Субсидия на развитие малого бизнеса для безработных

бизнес бизработномуНи для кого не секрет, что, начиная свой бизнес, нельзя обойтись без некоего стартового капитала.  К сожалению, зачастую, у человека есть только голая идея, хороший, но не подкрепленный финансами бизнес-план. Что же делать в таком случае?

Развитие предпринимательства в России

К счастью, государство заинтересовано в отечественном малом и среднем предпринимательстве, поэтому федеральный и региональные бюджеты выделяют различные субсидии на поддержку начинающих бизнесменов.

Стоит отметить, что субсидии качественно отличаются от государственных кредитов даже на самых выгодных условиях, ведь в форме субсидии предприниматели получают средства для открытия своего дела на безвозмездной основе.

Существует несколько видов финансовой помощи малому бизнесу, в том числе программа самозанятости населения.

Как получить субсидия на открытие бизнеса в центре занятости

Как минимум, требуется соблюсти два условия, чтобы претендовать на субсидию:

  • быть зарегистрированным в центре занятости по месту жительства,
  • быть совершеннолетним (старше 18 лет).

Легче всего поинтересоваться по поводу данной субсидии у своего инспектора, которого необходимо посещать дважды в месяц всем состоящим на учете по безработице.

Чтобы подтвердить серьезность Ваших намерений, вам потребуется:

  1. написать заявление,
  2. пройти собеседование,
  3. выполнить тест.

Составление бизнес-плана

Важно, чтобы бизнес-план мог заинтересовать комиссию по субсидированию. Помните, что, например, сельское хозяйство и инновационные проекты являются приоритетными отраслями для государственной поддержки. Кроме того, комиссия обязательно обратит внимание на количество людей, которых Вы сможете трудоустроить.

Информацию по поводу оформления бизнес-плана можно найти в Интернете или поручить это дело специалистам, а также можно посетить бизнес-курсы, которые проводят зачастую в том же центре занятости.

Важно! Не стоит спешить с регистрацией своего ИП или ООО. Сделав это до одобрения бизнес-плана, Вы можете потерять возможность получения субсидии, так как перестанете быть безработным.

Лишь после того, как бизнес-план будет подготовлен, рассмотрен и защищен Вами перед специальной комиссией, Вы можете зарегистрировать свою фирму в той или иной организационно-правовой форме, приступить к предпринимательской деятельности и получить субсидию.

После одобрения

По общему правилу, субсидия установлена в размере 12-кратного наибольшего пособия по безработице и составляет 58 800 рублей. В некоторых регионах размер субсидии может быть выше.

После получения субсидии расслабляться не стоит! Раз в определенный период Вам придется отчитываться о целевом применении субсидированных средств.

Облагаются ли налогом субсидии

До 2011 года в данной сфере существовало явное противоречие. Субсидии рассматривались как доходы, и, поэтому, получив финансовую помощь на открытие малого бизнеса, гражданин должен был тотчас вернуть часть средств обратно в бюджет в форме налогов. Естественно, это снижало эффективность программы.

Однако, 11 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2011 N 23-ФЗ, в котором был откорректирован порядок налогообложения субсидий. Теперь субсидии включаются в состав доходов лишь соразмерно расходам, которые были сделаны из этих средств. Иными словами, лишь потратив ту или иную часть субсидии, бизнесмен должен заплатить с нее налоги в соответствии с организационно-правовой формой своего предприятия (для индивидуальных предпринимателей это НДФЛ, а для юридических лиц Налог на прибыль) и налоговым режимом, под который оно подпадает (ОСН, ЕНВД, УСН, ЕСХН).

Такой порядок налогообложения действует только два года после получения субсидии. И если через два года сумма субсидии все еще будет больше, чем сумма расходов, то весь остаток субсидии будет включен в доходы.

Что еще нужно знать

Если в отчетности обнаружится, что субсидированные средства ушли не по целевому назначению, контрольные органы могут принять решение о возвращении всей суммы субсидии в бюджет. Та же участь ожидает предпринимателя, если бизнес просуществует менее года.

Поэтому к старту собственного дела стоит подходить с умом, но и к счастью, на поддержку государства можно рассчитывать!

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт