Социальная ипотека новое или хорошо забытое старое?

Собственное недвижимое имущество – это мечта многих семей, которые хотят жить в хороших условиях проживания и иметь достаточно личного пространства. Другое дело, что купить квартиру в современных реалиях за собственный счет могут не все, даже не многие, поэтому необходимо искать другие варианты решения проблемы. И таким вариантом является ипотека.

Что такое ипотека

о социальной ипотекеИпотека – это вид залогового финансового кредита, предоставленного финансовым учреждением на условиях долгосрочности, возвратности и платности , своему клиенту для приобретения недвижимости. При этом сама приобретаемая квартира выступает в качества объекта залога.  Бывают случаи, когда по жилищной ипотеке объектом залога может быть другой объект недвижимости, не приобретаемый.

Следует заметить, что в нашей стране ипотечный кредит является достаточно распространенным финансовым продуктом, который пользуется большим спросом. Благодаря ему миллионы семей стали обладателями собственного жилья. Другой вопрос, что не для всех такие кредиты являются доступными, и тогда семья лишена возможности иметь собственное жилье.

Особенности социальной ипотеки

Сейчас активно развивается ипотека социальная, предоставляющая возможность социально незащищенным слоям населения улучшить свои условия проживания. И далее более детально о таком виде кредитования.

Социальная ипотека – это вид ипотечного кредитования, предоставляющийся социально незащищенным категориям граждан России, которые в соответствии с действующим законодательством, могут претендовать на приобретение собственного жилья на льготных условиях, являющиеся более выгодными от обычной ипотеки.

Социальная ипотека может быть предоставлена в двух видах:

  1. Льготная ипотека на приобретение жилья в виде частичного погашения банковской процентной ставки со стороны государства. Такой кредит достаточно выгодный для малоимущих граждан, которые имеют низкий уровень дохода и не могут ежемесячно платить в полном объеме платеж по кредиту. Например, если процентная ставки по ипотеке составляет 13% в год, то государство может оплачивать 10%, а семья только 3 % в год.
  2. Льготная ипотека на покупку собственного жилья, первоначальный взнос по которому вносит не семья, а государство. Всем известно, что для оформления кредита для приобретения недвижимости необходимо всегда внести первоначальный взнос в размере от 20 до 40% (все зависит от условий банка). Но иногда для накопления такой суммы молодой семьи или другим категориям граждан необходимо время. Или такой возможности вообще может не быть из-за низкого уровня дохода. И тогда такой вариант ипотечного кредитования как нельзя помогает решить вопрос с жильем.

Важно! На 2017 год законодательно закреплен такой размер компенсации по ипотеке: для семей без детей государство должно внести 30% от стоимости квартиры, для детей с детьми оплачивается минимум – 35 % от стоимости недвижимого имущества.

Это два главных направления, в которых работает так называемая президентская ипотека. Но есть еще и много других программ, помогающих реализовать социальную политику по обеспечению граждан собственным жильем. Например, льготное приобретение собственного жилья, где основным источником средств является материнский капитал. Всем известно, что материнский капитал может быть использован только на определенные цели, и вот одной из таких целей является покупка квартиры, где и будет в последствие жить ребенок.

Также есть определенные программы ипотеки при президенте в каждой республике, которая самостоятельно определяет условия предоставления таких льгот.

Социальная ипотека может быть предоставлена для следующих категорий граждан:

    • Для малоимущих граждан. Такой вид ипотеки предоставляется тем, кто может доказать свою несостоятельность в материальном плане по приобретению жилья. Как правило, предоставляется тем, кто очень нуждается в улучшении жилищных условий, кто стоит в очереди на получения квартиры, многодетным семьям.,
    • Для молодых специалистов. Такая социальная ипотека предоставляется молодым специалистам, которые работают в бюджетной сфере не менее 3-х лет и не имеют в собственности жилья, тогда молодой профессионал может претендовать на улучшение своих жилищных условий путем получения компенсации за часть стоимости жилья или процентные платежи по ипотеке.
    • Для молодых семей. В данном случае социальная ипотека выдается в виде дотаций на оплату первого взноса стоимости недвижимого имущества в размере от 35 до 40 % (зависит от наличия или отсутствия детей, а также от размера первоначального взноса, закрепленного законодательно на текущий год.) Главное – это иметь документ, подтверждающий, что семья требует улучшения условий проживания или уже стоит в очереди на квартиру.

    Важно! Главный критерий – оба супруга должны быть не старше 35 лет (до 35 лет человек считается молодым)

    • Для военных. Президентская ипотека в данном случае предоставляется за счет накопительного счета, который открывается на военного в начале его карьерной лестнице. Каждый год на этот счет будут поступать средства, которые после выхода военного на пенсию могут быть использованы в качестве взноса за стоимость недвижимого имущества.

    Для того, чтобы получить такой продукт как президентская ипотека, нужно для этого подать соответствующее заявление. Существует несколько вариантов такого обращения.

    Куда обращаться

    1. К своему работодателю в случае, если вы сотрудник бюджетной сферы, молодой специалист. В таком случае в ы должны на имя директора написать заявление о желании получить льготный кредит, которое потом должно поступить в органы местного самоуправления, где и примут решение: можете ли вы претендовать на кредит или нет,
    2. В Агентство по жилищному ипотечному кредитованию, где сразу определять категорию ипотеки, на которую может претендовать гражданин или семья, и расскажут о дальнейшем плане действий.
  1. Что дальше?

  2. Если органами местной власти принято положительное решения о предоставлении льготной ипотеки, то для дальнейшего сотрудничества с ними и банковскими учреждениями, которыми и будет предоставлен кредит необходимо собрать  определенный пакет документов.
  3. Каждый банк может расширять и уточнять список, на базовыми документами являются следующие:
    • Заявление,
    • Паспорт,
    • Идентификационный код,
    • Справку  с места работы,
    • Копия трудовой книжки,
    • Справку о доходах,
    • Решение местного органа самоуправления,
    • Свидетельства о рождении детей,

    Главное преимущество социальной ипотеки еще в том, что государство постоянно строит целые жилищные комплексы для обеспечения граждан социальным жильем, поэтому стоимость таких квартир в новостройке обычно ниже рыночной, что позволяет значительно снизить платежи по кредиту. Также банк, выдающий ипотеку, всегда тщательно подходит к проверке недвижимого объекта, что исключает все риски по приобретению проблемной квартиры.

    Конечно, каждый сам решает: брать ипотеку или нет, но такие льготы со стороны государства помогают почти всем категориям населения воспользоваться шансом жить в собственной квартире, обеспечивая свой комфорт и уют.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт