Ребенок и работа льготы для работающих женщин с детьми

У каждого из нас, будь мы начальством или подчиненными, есть родители, большинство из них работает. Почти у каждого есть дети. Но сложностей работающим женщинам с детьми в их профессиональной деятельности, да и бытовой жизни, это не убавляет.

Мама ищет работу

условия работы с маленьким ребенкомБезусловно, с маленьким ребенком на руках поиски работы затягиваются. Зато у женщины есть ряд преимуществ:

  1. если у работницы есть ребенок в возрасте до полутора лет, ей не устанавливают испытательный срок при приеме,
  2. если взяли – не уволят (в большинстве случаев),
  3. если кончается срок действия трудового договора, а у женщины есть ребенок до трех лет, действие договора продлевают. Исключение – действие договора на время декрета предыдущей работницы,
  4. когда у работницы есть дети до трех лет, ее нельзя привлекать к работе ночью без ее согласия (такое согласие женщина дает в письменной форме, предварительно получив справку у врача об удовлетворительном самочувствии. Если женщина не согласна ночью работать, привлекать ее не должны),
  5. работающую маму нельзя привлекать к работе в выходные и праздники, к нагрузкам свыше отведенных по регламенту, к командировкам (при воспитании ею ребенка без мужа, ее не привлекают до исполнения сыну или дочке 5 лет),

Важно! Если работодатель настаивает, например, на срочном направлении в командировку, а вам не с кем оставить ребенка, напишите на его имя заявление в свободной форме о том, что ознакомлены со своим правом отказаться от затеянного мероприятия. Ссылайтесь на главы действующего Трудового Кодекса. Для быстрого реагирования на просьбы начальства, нарушающие ваши права, изучайте Трудовой Кодекс время от времени, держите его всегда под рукой и регулярно знакомьтесь с обновлениями к нему.

Если же вы ничего против командировки не имеете, ее оформление происходит в плановом порядке.

Отказ в трудоустройстве

Женщинам с маленькими детьми в трудоустройстве часто (и в нарушение ее трудовых прав) отказывают. Такие действия могут быть обоснованными, если:

  • у работодателя не предусмотрена должность, на которую претендует женщина, или нет вакантного места,
  • на вакантное место восстановился сотрудник, ранее уволенный,
  • уровень квалификации женщины не соответствует тем требованиям, что предъявляются к должности,
  • на вакантное место претендовали несколько человек, и работодатель выбрал того, у кого по законодательству больше преимуществ.

Важно! По вашему письменному запросу работодатель должен ответить, также письменно, на вопрос о причинах отказа именно вам. При этом отказ соискательнице по мотивам того, что она воспитывает маленьких детей, является нарушением законодательства.

Декрет – не повод не работать

Многие женщины активно стремятся к тому, чтобы во время декретного отпуска посвятить какое-то время работе. Для таких ответственных сотрудниц могут быть предусмотрены альтернативные формы сотрудничества:

  • неполный рабочий день,
  • работа на дому,
  • удаленная работа.

Важно! Все это возможно, если по месту работы предусмотрены подобные формы.

Как оформить подходящий способ работы:

  1. мама консультируется о возможности с руководством,
  2. пишет заявление (иногда в произвольной форме, иногда отдел кадров составляет свои образцы),
  3. ожидает оформления приказа. Убеждается, что за ней сохраняется причитающееся ей пособие (это гарантирует Трудовой Кодекс), и начисляется заработная плата соответственно отработанному времени,
  4. нелишним будет составление дополнительного соглашения к тому трудовому договору, что имеется на руках у женщины. В таком соглашении описываются новые условия.

Что не подойдет

  • молодую трудящуюся маму запрещено привлекать к работе с вахтовым методом (запрещено законодательно),
  • запрещены работы во вредных, экстремальных условиях и с химическими препаратами,
  • кормящим женщинам обязательно предоставляют время, своеобразный перерыв для кормления ребенка. Он оплачивается, как и все рабочее время. На такой перерыв может рассчитывать и женщина, чей ребенок находится на искусственном вскармливании.

Важно! Если вас привлекают к указанным выше работам, требуйте предоставить документальное обоснование такому распоряжению. Если вам не все ясно, консультируйтесь с юристом.

Как добиться перерыва? Обратиться с заявлением к руководству, ознакомиться с приказом и подписать дополнительное соглашение.

Изучайте:

  • федеральное законодательство,
  • трудовое право,
  • постановления и приказы, локальные акты организации, квалификационные справочники,
  • правила внутреннего распорядка и другое.

Важно! Подольше храните все документы, подтверждающие переписку с работодателем. Рано или поздно они пригодятся. Делайте копии.

В спорных моментах

Когда возникает затруднение, выливающееся в конфликт и грозящее женщине увольнением ил другими неприятностями, следует собрать как можно больше документов, доказывающих позицию работницы. Не все знают, что для разрешения споров могут пригодиться:

  • Выписка из штатного расписания, заверенная сотрудником отдела кадров (иногда бухгалтерии), с печатью, подписями и указанием реквизитов приказа, закрепляющего данное расписание в организации. Расписание длительно хранится. Если нужны выписки из старых версий, ответственное лицо обязано их предоставить.
  • Копии приказов, табелей с записью «переработки», трудовой книжки, личной карточки, графиков, должностной инструкции, справок о доходах, договоров.

При запросе любых копий и выписок лучше писать заявление, регистрируя его. Вообще, чем больше действий работника облекается в письменную форму, тем ему же спокойнее.

Будьте уверены в своих действиях, тогда жить и работать вам будет легче.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт