Работающие пенсионеры база льгот и бонусов

работающие пенсионерыВ Российской Федерации ежегодно увеличивается количество пенсионеров. На сегодняшний день они составляют третью часть относительно всего населения страны, а это примерно 42 миллиона человек. Пенсионеры – категория граждан, получающая ежемесячное пособие ввиду достижения пенсионного возраста или по другим причинам.

Однако система имеет определенные проблемы, которые не позволяют данной категории граждан обеспечить достойную старость. Они решаются всевозможными поправками, программами и реформами. Последнее нововведение затронуло категорию работающих пенсионеров.

Насколько выгодно продолжать трудовую деятельность после выхода на пенсию?

После достижения пенсионного возраста человек сталкивается с выбором – уйти в долгожданный заслуженный отдых или продолжать работать. Во время выбора учитываются определенные жизненные обстоятельства и финансовое положение. Однако необходимо учитывать следующие обстоятельства:

  1. Будет происходить увеличение страхового стажа. Необходимо соблюдение одного условия – должны перечисляться страховые взносы. Данный фактор будет учитываться во время ежегодного перерасчета пенсий и увеличит сумму пособия.
  2. С 2016 года нет индексирования пенсий для работающих. Выплаты индексированной части будут приостановлены до момента прекращения трудовой деятельности. Однако после увольнения, размер пособия пересчитывается и в нем будут отражены все индексации, которые человек пропустил или не получал во время работы.

Каким образом учитывается трудовой стаж?

Данный процесс отражается в персонифицированном учете пенсионных прав. Он анализирует данные относительно всех зарегистрированных в базе данных людей, которые имеют личный страховой номер.

Лицевой счет формируется на основании следующих показателей:

  1. Место работы.
  2. Условия, при которых велась трудовая деятельность.
  3. Страховой стаж и перечисленные взносы.
  4. Число пенсионных балов.
  5. Различные виды деятельности, входящие в страховой стаж.

Формула вычисления размера страховой пенсии

На размер данного социального пособия влияют следующие факторы:

  1. Рабочий стаж.
  2. Взносы работодателя.
  3. Периоды работы, которые включаются в трудовой стаж с индивидуальными коэффициентами.

Размер страховой пенсии суммируется из следующих элементов:

  1. Фиксированная выплата.
  2. Суммарное количество индивидуальных коэффициентов.
  3. Стоимость одного коэффициента.

Ежегодный перерасчет пенсии

Он осуществляется первого августа. Пересчитывается страховая и накопительная пенсия, при условии ее формирования. Согласно новым правилам, теперь нет необходимости обращаться в пенсионный фонд для перерасчета, так как данный процесс выполняется в автоматическом режиме. За основу берутся отчеты и данные от работодателей.

Также учитываются средства, которые были зачислены на индивидуальный лицевой счет в предыдущем году. Выполняется только в том случае, если они были не учтены при формировании пенсии. Список учитываемых средств выглядит следующим образом:

  1. Перечисляемые работодателем или пенсионером страховые взносы.
  2. Средства, полученные в процессе инвестирования пенсионных накоплений.
  3. Второстепенные взносы, направленные на увеличение накопительной пенсии.

Как узнать размер страховой пенсии?

При ее формировании главным параметром являются пенсионные балы. Их количество зависит от страховых отчислений, которые были выполнены в предыдущем году, если ранее они были не учтены в перерасчете и начислениях.

Сумма пенсионной выплаты с учетом перерасчета складывается из следующих элементов:

  1. Положенная выплата до перерасчета.
  2. Количество заработанных балов на первое января текущего года.
  3. Цена бала на день перерасчета.

Также пособие может быть увеличено в том случае, когда гражданин на положенное число оформления пенсии перенес ее на определенный срок. Согласно законодательству, для таких ситуаций предназначены специальные повышающие коэффициенты. Они влияют на размер пособия относительно срока обращения за ним. Каждый может посчитать, сколько будут платить пенсию.

Ежегодное повышение пенсий (индексация)

Данный экономический инструмент плотно увязан с постоянным ростом цен на различную продукцию и услуги. Его основное предназначение – недопущение снижения получаемого пособия нетрудоспособными гражданами. Индексация – процесс увеличения пенсий, чтобы компенсировать снижение потребительских способностей в связи с инфляцией.

Согласно действующему законодательству, пенсионные выплаты увеличиваются на индекс роста потребительских цен. Например, в 2014 году произошла индексация на 11,4 процента – годовой уровень инфляции в РФ. Также постоянное увеличение пенсий осуществляется за счет роста минимального прожиточного минимума.

Однако в 2016 году страховые пенсии не были проиндексированы на уровень инфляции за прошедший год. В первую очередь новое решение связано с плачевным состояние экономики в РФ. На тот период был отмечен значительный экономический спад. Это привело к дефициту средств в Пенсионном фонде. В 2015 году был принят законопроект, который до 1 января 2017 года приостановил действие пенсионного законодательства и был установлен более низкий коэффициент индексации (1,04).

В 2017 году было решено увеличить социальные выплаты и страховую пенсию относительно уровня инфляции за прошлогодний период (5,4 процента). Индексация прошла в два этапа. Однако социальные выплаты выросли лишь на 1,5 процента.

Индексация для работающих пенсионеров

Кроме уменьшения коэффициента индексации в законодательстве 2015 года было решено отменить в будущем году ежегодное повышение страховых пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Работающим пенсионер считается в том случае, если он официально продолжает трудовую деятельность и получает государственное пособие. Попадают под эту категорию нотариусы, адвокаты, фермеры и индивидуальные предприниматели, а также другие аналогичные профессии.

Плюсы и минусы работы на пенсии

Невзирая на перечень льгот, работа в таком возрасте не всем под силу. Однако у неработающих тоже есть льготы:

  1. Граждане, достигшие пенсионного возраста и прекратившие трудовую деятельность, могут компенсировать затраты относительно проезда к месту отдыха. У работающих таких прав нет.
  2. Социальные доплаты положены только неработающим пенсионерам. Пенсии работающим пенсионерам (доплаты) не увеличивают даже в том случае, если они меньше уровня прожиточного минимума.

Выбор работать или нет в таком возрасте определяется строго индивидуально. У некоторых трудное финансовое состояние, другие боятся одиночества, а есть люди, которые просто любят свою работу. Главный минус – отменена индексация работающих пенсионеров.

Какие положены льготы?

Работающая категория граждан пенсионного возраста имеет право на следующие льготы:

  1. Не могут быть безосновательно уволены, причина должна быть определенна трудовым кодексом.
  2. В любой момент можно прекратить работать и уволиться по собственному желанию.
  3. Можно повторно устроится на работу без уменьшения пенсионных выплат.
  4. Рабочий день не может быть увеличен без согласия сотрудника и обоснованных законодательством причин.
  5. Имеется право на дополнительный отпуск за свой счет. Максимальная его продолжительность в год – 14 дней. Оформляется специальным заявлением. Используется сразу или частично.
  6. Трудовой договор предусматривает оплату работодателем обязательных страховых взносов, направленных на накопительный пенсионный счет.
  7. Право на бесплатную прививку от гриппа (после 60 лет).
  8. Оказание коммунальных услуг за государственный счет (газ и тепло).
  9. Бесплатное оказание медицинской помощи и предоставление лекарств (если инвалид).
  10. Налоговые поблажки от государства.

Работодатель обязан более тщательно, чем обычно заботиться о пенсионерах и заботиться о их будущих пенсиях, внося обязательные страховые взносы.

Примечания

  1. Отмена индексации не распространяется на сотрудников, находящихся на государственном обеспечении.
  2. Максимальное количество индивидуальных балов ограничено законодательством.
  3. Размер пенсии зависит от срока обращения за ее оформлением. Если сделать это через некоторые время после достижения пенсионного возраста – сумма выплат увеличивается.
  4. Страховой стаж включает отпуск по уходу за несовершеннолетним до 1,5 года, инвалидом или пожилым человеком (от 80 лет), а также военную службу по призыву.
  5. Пенсия работающим пенсионерам в 2017 году не индексируется.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт