Программа социальной недвижимости обзор действующих видов поддержки?

Социальные программы для покупки жилья поддерживаются как на федеральном, так и региональном уровне. Новые законы помогают получить государственную поддержку для покупки или строительства нового жилища. В такой программе могут участвовать как одинокие люди, так и семьи с детьми.

Виды государственной поддержки

программы социальной поддержки при покупке жильяСуществует несколько программ для помощи разным категориям граждан. Помощь может быть оказана, как молодой семье (в сельской и городской местности), бюджетным служащим, участникам Второй мировой войны, ветеранам различных войн, военнослужащим и полицейским.

Молодая семья

Программа Молодой семьи позволяет получить социальную субсидию в приобретении жилья.

Такая семья должна иметь необходимость в улучшении качества условий для проживания.

Супруги должны быть моложе 35 лет. В семье, с одним родителем, проситель субсидии также должен быть моложе этого возраста. В семье должны быть дети. Также нужно предоставить справку о доходах и возможность оплаты первоначального взноса на покупку жилья (накоплений).

Как получить субсидию

Молодая семья, признанная нуждающейся в улучшении или приобретении в порядке очереди получает субсидию на покупку. Для покупки по такой программе жилья нужны свои накопления или сертификат на материнский капитал, которые суммируются с субсидией.

Материнский капитал позволяет сделать первый взнос для кредита или ипотеки на покупку жилья. Или идёт на погашение части имеющегося жилищного кредита.

Нуждающиеся граждане

Программа Жилище, предусматривает строительство социального, то есть доступного вида жилья для граждан с небольшим доходом и обеспечение нуждающихся граждан таким жильём бесплатно.

Такая программа разделена на несколько частей.

Кому положена субсидия

Программа подразумевает, помощь вынужденным переселенцам, людям, работающим, в космической сфере (на территории Байконур комплекса), военнослужащим, работникам правоохранительных органов и всех защитных сфер.

Лица, уволенные в запас с военной службы, но не обеспеченные жилищем, лица, участвующие, в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и ПО Маяк, жители крайнего севера, желающие переселится, могут воспользоваться такой программой.

Участники и ветераны войн, а также семьи погибших военных, с 2010 года имеют право воспользоваться возможностью получить жильё бесплатно. Сертификат на жильё для военнослужащих подразумевает получение субсидии в размере, зависящей от количества претендентов, жилой площади в размере 36 квадратных метров, цены одного метра в данном регионе. Средства могут быть расходованы только на покупку жилья и некуда более.

Приобретение жилья для бюджетников (врачей, учителей и других). Даёт возможность государственным работникам со стажем от одного года получить субсидию для покупки своего жилья.

Что требуется

Для этого нужно, чтобы человека признали:

  • нуждающимся в данном жилье,
  • проживающем, в общежитии, или непригодных условиях,
  • не имеющим своего жилья и не прописан у своих родственников, за исключением тяжелобольных, родственников,
  • не имеющим возможность снять жилье в аренду, даже с помощью родственников. За исключением съёмной площади небольшого размера, равной менее 15 метров общей площади на проживающего.

Важно! Человек может снимать коммунальное жильё или иметь его в собственности.

Когда все справки собраны, человека ставят на учёт и затем выдают субсидию.

Развитие сельских территорий

Для сельских жителей существует программа Устойчивого развития сельских территорий, дополнительного финансирования договора социального найма, когда потом жильё выкупается.

Социальные выплаты выделяются на покупку и постройку жилья в сельской местности. Льготная ипотека с участием материнского капитала поддерживает этот закон. Бюджетные работники специально привлекаются в сельские поселения способом дополнительного финансирования для поддержки данного поселения.

Многодетные семьи, имеющие, пятерых и более детей, получают субсидию на увеличение жилой площади, чтобы площадь на каждого человека была равна нормативу данного поселения или города. Многодетные сотрудники полиции получают субсидию в первую очередь.

Преимущества таких программ

Все эти программы помогают людям быстрее обзавестись своим жильём и не копить на него долгие годы. Или, вообще, получить жильё бесплатно и жить, и работать, не задумываясь об этой проблеме.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт