Право на высшее образование

льготное поступление в ВУЗВ нашей стране, при приеме на перспективную, высокооплачиваемую работу, непременно нужно иметь высшее образование. Большинство граждан России осознают этот факт и всеми силами пытаются поспособствовать поступлению своих детей в ВУЗ. Желание и финансовое положение семьи порой разнятся и не всегда, получается, определить детей в тот, ВУЗ, который выбрали родители.

Дети, окончившие среднюю общеобразовательную школу на «хорошо» или «отлично» могут получить помощь от государства на поступление в ВУЗ.

Виды льгот при поступлении в ВУЗ:

Все категории населения должны иметь возможность получить высшее образование. Поэтому, для нуждающихся категорий абитуриентов предоставляется льготное поступление в вузы.

  • право поступить в ВУЗ без экзаменов.
  • право на поступление в ВУЗ по квоте (квалификация специалист и бакалавр оплачивается государством при успешной сдаче вступительных дисциплин).
  • право на прохождение довузовской подготовки в федеральных учебных заведениях, с дальнейшим обучением за счет бюджета (воспользоваться можно единожды).
  • право на преимущество (в случае конкурса, когда на одно место претендуют два абитуриента, один из которых льготник, и оба при сдаче вступительных дисциплин набирают равное число балов – преимущество получает льготник).

Кто вправе воспользоваться льготой

ФЗ «Об образовании» гласит, что на льготу, при поступлении в ВУЗ, имеют право определенные категории граждан:

  • ученики, занявшие первые места в международных и всероссийских олимпиадах на заключительных этапах по определенным предметам,
  • дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечительства родителей,
  • инвалиды 1 и 2 группы,
  • участники военных действий или операций по борьбе с терроризмом, и получившие профессиональные болезни и ранения,
  • дети с одним родителем, если у последнего имеется статус инвалида 1 группы и доход ниже среднего,
  • военные, уволенные в запас,
  • дети погибших родителей, имеющих звание Героя России, Советского Союза и т. д.
  • пострадавшие в аварии на Чернобыльской АС,
  • ликвидаторы радиационных аварий (надводные и подводные корабли, другие военные объекты),
  • дети родителей, погибших на службе (военные и антитеррористические операции),
  • дети сотрудников МВД, таможенной службы, спасателей и т. д., погибших при исполнении,
  • дети сотрудников МВД, вышедших на заслуженный отдых по выслуге лет или возрасту,  имеющие общий стаж не менее 25 лет и т. д.

Узнать подробности и полный список граждан, обладающих правом на льготу можно изучив ФЗ «Об образовании» или поинтересовавшись в приемной комиссии ВУЗа.

Для детей, семьи которых не имеют льгот, стоит учитывать, что активное участие в различных олимпиадах в дальнейшем помогает поступить в ВУЗ.

Льготы при поступлении в ВУЗ после армии

Для молодых людей, отслуживших срочную службу в рядах Российской армии, также существуют льготы, главная задача – сделать выбор в пределах выделенной государством квоты.

На поступление в вуз после армии, льготы предоставляются солдатам-срочникам и контрактникам, которые имеют общий стаж не менее 3 лет. Также, право на бюджетное место имеют солдаты, подавшие документы на подготовительное отделение ВУЗа.

Последовательность действий

Прежде чем поступить в вуз после армии, солдат должен сдать ЕГЭ. Срок действия сертификата ЕГЭ – 2 года, поэтому, если со времени окончания школы и службы в армии этот период не закончился, сдача единого государственного экзамена не требуется. В основном, квоты для солдатов-срочников распространяются на высшие военные учебные заведения. Солдат должен предоставить рекомендательное письмо из части для поступления в ВУЗ. Без такого письма, льгота не может быть предоставлена.

Документы для поступления

При поступлении, солдату необходимо собрать пакет документов, предусмотренный выбранным ВУЗом, а также, потребуется:

  • военный билет,
  • рекомендация для поступления, полученная из части или военкомата.

Для поступающих в ВУЗ после армии пособие не предусмотрено, отслужившие студенты будут получать стипендию на равне с остальными. 

Прием иностранцев в ВУЗы России

Иностранные граждане, также могут пользоваться льготами при поступлении в ВУЗы РФ. Для этого государство выделяет определенное количество льгот. Для поступления иностранный гражданин должен подтвердить статус соотечественника для поступления в ВУЗ.

Обучение за счет бюджета РФ представляется выпускникам:

  • победители одной из олимпиад, проводимой на территории РФ,
  • сдать единый государственный экзамен или вступительные экзамены,
  • пройти отбор на квоту.

Как получить льготы при поступлении ВУЗ

По закону в РФ, выпускник общеобразовательного учреждения вправе подать документы в несколько ВУЗов, однако воспользоваться льготой абитуриент может воспользоваться только единожды. Поэтому, при выборе высших учебных заведений, стоит хорошо подумать и подойти к поступлению осмысленно.

При поступлении в ВУЗ, выпускник обязан предоставить комиссии ряд документов, предусмотренных Законодательством РФ:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • сертификат о сдаче ЕГЭ,
  • фотографии на личное дело и студенческий билет,
  • заявление о приеме в ВУЗ, по установленному образцу.

Абитуриенту необходимо пройти собеседование при поступлении в ВУЗ.

Кроме того, выпускник должен предоставить документы, которые подтверждают право на поступление по льготе.

Например, если студент является инвалидом, то таким документом послужит заключение ВКК, где указан диагноз, дети, погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников МВД, представляют справку с места, погибшего родителя и т. д.

Каждый абитуриент, поступающий на обучение по льготе, рассматривается персонально в юридическом отделе ВУЗа. Если, по итогам зачисления, студент-льготник не нашел себя в списке первокурсников, он вправе направиться с несогласием в администрацию учебного заведения для разрешения вопроса. Если в ВУЗе вопрос не был решен, выпускник может обратиться с ходатайством в Министерство образования или подать иск в суд.

Образование – то, что остается после того, когда забывается все, чему учили.

А. Эйнштейн

Между окончанием среднего образовательного учреждения и поступлением в высшее, выпускников ждет очень сложный и ответственный период. Это время, когда перед многими молодыми людьми открываются двери в светлое будущее.

Главная задача льгот при поступлении в ВУЗ – помощь молодым людям стать студентами и облегчить сложности, встающие у них на пути. Поэтому любой поступающий обязательно должен воспользоваться льготой, которую предоставляет ему государство. Ведь, может, именно эта ступень станет решающей в жизни и откроет возможности успешной и состоятельной жизни.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт