Порядок трудоустройства и налоговые, социальные льготы для иностранных граждан

В 2017 году трудоустройство иностранных граждан по-прежнему несколько затруднено, в связи с ужесточением требований, предъявляемым к их оформлению и снижением квот, установленных для отдельных видов финансово-экономической деятельности. Но сам работодатель, как и нерезидент, имеют все возможности, чтобы соблюсти установленные законом требования, независимо от статуса иностранца.

Определяем категорию иностранных граждан

Трудоустройство нерезидентов зависит от их статуса, в котором они проживают на территории России:

  • Лицо, пребывающее временно. Оформлена миграционная карта, но отсутствует разрешение на временное проживание и вид на жительство. Может пребывать в России без визы и с ней.
  • Проживающий временно нерезидент РФ. Имеется разрешение на кратковременное пребывание на территории РФ, выданное на 3 года.
  • Лицо, проживающее в России постоянно. Оформлен вид на жительство, который выдается только через год, сроком на 5 лет, затем его можно продлить.

Специфическая категория иностранных граждан – высококвалифицированные специалисты, размер заработной платы, которых в России должен быть:

  • не менее 83,5 тыс. руб./месяц для лиц, занятых в медицинской, туристической, научно-исследовательской области,
  • не менее 167 тыс. руб./месяц для нерезидентов, работающих в других сферах экономики.

Для иностранцев, которые едут в «Сколково», минимальная оплата труда государством не установлена. Если на работу принимается высококвалифицированный специалист, это накладывает на компанию определенные обязательства. Организация обязана подтверждать ежемесячно, что уровень его дохода соответствует установленным требованиям.

Порядок трудоустройства и налоговые, социальные льготы для иностранных граждан

В связи с обстановкой в Украине удвоился поток беженцев в РФ. Их трудоустройство осуществляется по упрощенной форме, в соответствии с правилами, принятыми для граждан. В организацию потребуется предоставить только документ, подтверждающий статус беженца.

Не все иностранные работники нуждаются в получении разрешения на осуществление трудовой деятельности. Полный список нерезидентов, которым не требуется оформление целого ряда документов, содержится в ФЗ №115 от 2002 года ст.13 п.4 «О положении иностранцев в РФ», в частности:

  • служащие дипломатических представительств и посольств,
  • работники консульств,
  • сотрудники международных компаний,
  • журналисты, прошедшие аккредитация для работы на территории РФ,
  • участники специальных программ по предоставлению помощи в переезде российских граждан на родину, пребывающих за границей,
  • нерезиденты, проходящие обучение и желающие трудоустроиться на время летних каникул или на внеурочную работу,
  • ученые или преподаватели, занимающиеся научными разработками и обучением людей,
  • представители иностранных партнеров (производителей, поставщиков), если необходимо выполнить установку оборудования или его обслуживание по гарантии.

На порядок трудоустройства иностранца оказывает влияние то, из какой страны он прибыл и заключен ли у России с этим государством безвизовый договор. Визу придется оформлять гражданам удаленных территорий (ЕС, США, Канады). Из расположенных рядом стран на территорию России с соблюдением таких же условий въезжают грузины, латыши, эстонцы.

Полный список всех государств с указанием необходимости оформления разрешения для посещения РФ содержится в письме МИД от 2012 года №19261/кд.

Как устроится нерезиденту на работу легально?

От статуса, который имеет иностранный работник, зависит список документов, необходимых для его трудоустройства. Нерезидент для легальной работы на территории российского государства должен оформить все необходимые разрешения и пройти все этапы процедуры, предусмотренные действующим законодательством.

Для работы на территории РФ иностранным гражданам потребуется:

Этапы процедуры, последовательность Характеристика, специфика действий
Загранпаспорт Если его нет, получить его нужно на территории свой страны.
Миграционное свидетельство Предоставляется в момент пересечения границы. Заполнить его придется самостоятельно. В графе, цель приезда нужно поставить отметку – «работа». Указать данные загранпаспорта.

При перелете на самолете сотрудники миграционной службы предоставляют уже заполненную карту, останется только проверить данные, указанные в ней. При необходимости внести корректировки.

Полис ДМС Страховка для иностранцев – оформляется в день приезда.
Временная регистрация Срок получения – 7 рабочих дней после приезда на территории России (для жителей Таджикистана – 15 суток). Выдается разрешение на 3 месяца.

Миграционный учет регистрируется по адресу основного места работы или пребывания. Иначе его могут аннулировать, а нахождение иностранца в РФ будет незаконным, что может стать причиной запрета на посещение российского государства.

Патент на работу иностранным гражданам Без этого документа вести свою трудовую деятельность на легальной основе нерезидент не сможет.

Заявление на оформление патента необходимо подать на протяжении 30 дней. Это время отводится иностранцу для подготовки необходимо пакета документов:

•      медицинской справки,

•      результаты тестирования на знание законов и истории, языка,

•      полис ДМС на год,

•      квитанцию об оплате патента за месяц,

•      перевод паспорта, заверенный у нотариуса,

•      данные дактилоскопической экспертизы,

•      фотографии и заявления.

Поиск работы После получения документа, иностранец должен найти работу, на это ему отводится – 2 месяца. Закрепить отношения трудовым договором и направить его копию в Миграционную службу. В противном случае патент аннулируют.

Работодатель может запросить ИНН, СНИЛС.

Ежемесячные платежи После оформления патента нерезидент обязан перечислять за него налог, сумма которого зависит от региона трудоустройства. Просрочка платежа даже на сутки, повлечет автоматическое аннулирование разрешения.
Продление регистрации по патенту Введено с сентября 2016 года.

Важно! Выдача всех документов необходимых для трудоустройства иностранных граждан в РФ обойдется дорого, с учетом госпошлин и обязательных налогов, поэтому эти расходу рекомендуется запланировать заранее.

Но при наличии всех бумаг, разрешений можно легально осуществлять свою деятельность, не опасаясь штрафов и депортации, а в дальнейшем и запрета не посещение страны.

Взносы и налоговые платежи с иностранца

Порядок исчисления выплат по НДФЛ и других перечислений зависит от статуса нерезидента. Организация и сам иностранный поданный должны учесть, что:

  • доходы временно и постоянно проживающих нерезидентов облагаются обязательными платежами на социальное, медицинское и пенсионное страхование и налогом по тарифу компании и установленному российским законодательству порядку,
  • С заработной платы временно проживающих иностранных граждан исчисляются платежи только в ПФР и по временной нетрудоспособности – 1,8%. На медицинское страхование взносы не предусмотрены. Исключение – жители Киргизии, Белоруссии, Армении и Казахстана. Страховые выплаты удерживаются с них, как и за граждан России.

При установлении размера НДФЛ для определенной категории иностранных граждан, нужно установить является лицо нерезидентом или налоговым резидентом России. Если он на протяжении года проживал на территории РФ 183 дня – налоговый резидент, соответственно с его дохода удерживается налог – 13%. Если период меньше – 30%.

Для жителей Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении установлены другие правила исчисления размера НДФЛ: налог с ежемесячной прибыли удерживается в размере 13% с первого дня трудоустройства.

Высококвалифицированные специалисты уплачивают налог – 13%, как и российские граждане. Но данный факт касается только его зарплаты – материального вознаграждения за труд. Другие выплаты – компенсация за поднаем жилья, сотовую связь, питание, единовременные выплаты будут облагаться налогом по ставке 30%, до тех пор, пока ему не будет присвоен статус резидента.

Вид на жительство и безвизовый иностранец

Нерезидентов, у которых имеется на руках ВНЖ, оформляют на работу так же, как и российских граждан. Дополнительные документы и патент не потребуется. Но вести трудовую деятельность иностранцы смогут только в том регионе, где было получено временное разрешение.

Если у иностранца нет визы, ему придется оформить патент, позволяющий работать на территории российского государства. Форма документа утверждена соответствующим приказом ФМС от 2014 года №638. Срок действия патента от месяца до года.

Стоит отметить! Если нерезидент не оформил патент на протяжении 30 дней с момента приезда в Россию, ему потребуется предоставить квитанцию об оплате штрафа.

Трудоустройство временно проживающего безвизового нерезидента

Для приема на работу иностранцев данной категории самому предприятию потребуется:

  • направить заявление о потребности в подобных специалистах, чтобы уполномоченные органы подтвердили целесообразность их привлечения,
  • обратиться в ФМС для получения разрешения о приеме на работу иностранцев,
  • заплатить госпошлину – 10 тыс. рублей (сделать это может и сам нерезидент по договоренности),
  • направить в отделение миграционной службы ходатайство о предоставлении документа на беспрепятственный въезд иностранца.

На протяжении 20 дней будет предоставлено приглашение, стоимость которого – 800 рублей. После этого работодатель обращается в миграционную службу за документом, разрешающему иностранцу работать в России. Потребуется приложить копию его загранпаспорта, фотографии, заявление, квитанцию об уплате государственной пошлины – 3,5 тыс. рублей.

После прибытия нерезидента необходимо уведомить об этом ФМС на протяжении 3-х дней, заключить с ним трудовое соглашение.

Разрешение на трудоустройство для студентов

Подобный документ может быть выдан для нерезидентов, пребывающих на территории России, как в безвизовом, так и визовом порядке. Квоты в этом случае не предусмотрены, также предприятию не потребуется получать разрешение для привлечения иностранца. Срок действия документа – месяц.

Единственное условие – нерезидент должен обучаться на дневном отделении в учреждении, прошедшем государственную аккредитацию.

Социальные положенные льготы

Соцстрахование также зависит от статуса иностранца. Обязательному страхованию на случай утраты трудоспособности и беременности, родов подлежат нерезиденты и лица, не имеющие гражданства, временно или постоянно пребывающие в России.

Граждане Республики Беларусь, временно проживающие на территории России, не нуждаются в медицинском обязательном страховании (по закону), полисы ОМС им не предоставляются, и обязательные платежи из их заработной платы не удерживаются.

На жителей стран ЕС, временно находящихся на территории России, оформляется обязательная медицинская страховка на случай утраты трудоспособности, наступления беременности и родов, так же как и на российских граждан.

От правильности оформления документов, их полноценности зависит трудоустройство иностранца на территории РФ. Если нерезидент планирует работать в России на постоянной основе, с соблюдением всех требований действующего законодательства, ему придется приложить максимум усилий, чтобы собрать все необходимые документы и получить соответствующее разрешение.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт