Покупка квартиры: 7 основных ошибок при передаче денег

Покупка квартиры: 7 основных ошибок при передаче денег

Покупатель заинтересован сначала переоформить квартиру на себя и только потом заплатить деньги за нее. Продавцу, наоборот, выгодно только после получения денег передать квартиру. В любом случае, одна из сторон вынуждена рисковать.

Специалисты советуют исключить подобный риск, используя банковскую ячейку при расчете наличными или безотзывный аккредитив в случае безналичного расчета.

Банк не даст разрешения забрать деньги до прохождения регистрации собственности и не переведет их на счет продавца, если сделка по каким-то причинам не состоится.

2. Отсутствие расписки

Передача средств без расписки – распространенная ошибка. Многие покупатели считают, что подписанный договор подтверждает факт оплаты. Но только расписка от продавца является доказательством передачи средств.

Расписку нужно написать от руки, в ней должна быть информация о паспортных данных, сумме, данные по объекту, дата. Расписка сможет уберечь покупателя от мошенничества, когда продавец отрицает передачу денег.

3. Внесение предоплаты

Предоплата часто практикуется в сделках с недвижимостью. Но ее размер не должен превышать 10% от стоимости квартиры.

Если продавец настаивает на большой предоплате, около 50%, покупателю стоит насторожиться. В случае мошенничества он может потерять свои деньги.

4. Подлинность и количество купюр

Подавляющее количество сделок с недвижимостью проходит по безналу. Но и наличный расчет имеет место быть.

Удивительно, но продавцы часто просто забирают деньги, даже не пересчитав их. Ошибка может произойти случайно, не всегда это злой умысел.

Поэтому важно пересчитать деньги лично или доверить этот процесс банковским работникам. В банке могут проверить также подлинность купюр.

5. Место передачи средств

Для передачи денежных средств нужно выбрать надежное место. Лучше избегать взаиморасчетов дома у продавца или покупателя, в оживленных местах. Банк – это наиболее надежное место для передачи денег.

Если что-то пойдет не так, сотрудники банка могут стать свидетелями сделки. Кроме того, банки хорошо охраняются, что сводит к минимуму риск быть ограбленным.

6. Отсутствие свидетелей

Если передача денег происходит вне банка или нотариальной конторы, необходимо привлечь свидетелей, которые смогут при возникновении спорных ситуаций подтвердить факт оплаты. Их должно быть не меньше двух.

Свидетели расписываются в расписке и, в случае необходимости, их показания будут приняты судом.

7. Не пользоваться помощью специалистов

Некоторые продавцы и покупатели считают, что могут самостоятельно организовать весь процесс. Но каждая сделка индивидуальна, и не всегда хватает опыта грамотно ее провести.

Лучше, если профессиональные участника рынка будут сопровождать ее на каждом этапе. Банковские работники, риелторы, нотариус, юрист снизят до минимума риски и смогут распознать мошенников.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт