Пенсия не конец карьеры: база знаний для работающего пенсионера

Все прекрасно помнят почтальона Печкина из популярного советского мультфильма, который мечтал поскорее оказаться на пенсии и начать жить. Раньше так и было: пенсионеру вполне хватало денег на различные нужды, а отдых предоставлялся по бесплатным путевкам.

работа для пенсионераВ настоящее время жить на одну пенсию приходится весьма скромно. Да и сами люди изменились. Современные шестидесятилетние ведут активный образ жизни, их интересы не ограничиваются одним садом и внуками.

Но, не смотря ни на что, работодатели предпочитают, чтобы их сотрудники были более молодыми, они не всегда ценят опыт и знания. Однако, если у сотрудника сохранены ясность мысли и бодрость тела, он легко развивается и усваивает современные данные, то таких, ясное дело, с удовольствием оставляют на работе и в пенсионном возрасте. Но вот как быть тем, кто не смог остаться?

Почему пенсионеров не берут на работу?

Критическим для поиска работы возрастом считается рубеж в 45 лет. Несмотря на законопроект о запрете указания возраста в резюме, рекрутер редко когда заинтересуется пожилым претендентом.

Как правило, у более молодых специалистов очень много проблем, которые решаются финансовым путем. К 45 годам уже, как правило, есть свое жилье, дети выросли, у таких людей нет мотивации, работать больше или лучше.

Главным союзником пенсионера остается все-таки накопленный жизненный опыт. Но, для продуктивной работоспособности, нужно быть готовым воспринимать новые знания, повышать профессиональный уровень и осваивать новые виды техники.

Важно! Одной из основных проблем работников пенсионного возраста остается нежелание обучаться работе на компьютере. А из-за того что большая часть работ происходит с его помощью, такое нежелание становится серьезной помехой. С другой стороны, если пожилой человек стремится получить навыки работы на компьютере, это демонстрирует его стремление к обучению и совершенствованию.

Куда легче всего устроиться?

Классическим вариантом работы для человека, достигшего пенсионного возраста, были и остаются должности гардеробщика, уборщицы и вахтера. К ним же можно отнести курьеров и сотрудников call-центров.

Но есть одна замечательная сфера, где никому нет никакого дела до возраста – удаленная работа или, по-современному, фриланс. При этом нет никакого пространственного ограничения, работать можно даже на любимой даче, отдыхая в тени яблони, лишь бы сеть ловила.

Как пенсионеру работать удаленно

Итак, какие бывают должности в сети Интернет? Наиболее распространены должности:

  • копирайтера( автора статей и текстов),
  • оператора базы данных(внесение различных данных в таблицы),
  • диспетчера на домашнем телефоне,
  • мастер на все руки.

Рассмотрим, что входит в обязанности каждой из профессий.

  1. Копирайтеру для написания оригинальных статей понадобятся компьютер, грамотность и огромное желание работать. А благодаря большому количеству разнообразных бирж найти заказчика не составит труда.
  2. Для усвоения базы данных оператору может понадобиться несколько уроков. В данной должности пенсионеры особенно ценятся: они более трудоспособны, усидчивы и дотошны.
  3. Вариант диспетчера на домашнем телефоне больше подходит для одиноких людей, так как на телефонные звонки придется отвечать и днем, и ночью. Обычно часы работы заранее обговариваются с работодателем. В указанное время придется находиться дома, чтобы отвечать на звонки.
  4. Для тех же, кто привык мастерить и мечтал, что в будущем у него будет больше времени на любимое хобби, есть вариант работы руками. Существуют такие должности, в обязанности которых входит сбор на дому различных мелких вещей вроде ручек или бус.

В настоящее время очень ценятся работы, выполненные своими руками. Это валяние из войлока, украшение тортов, изготовление украшений, аксессуаров, мыла и игрушек. Есть различные курсы, помогающие обучиться какому-либо делу. Если нет проблем со свободным временем, почему бы и не попробовать?

Продаются такие работы, как правило, на различных ярмарках, в интернете и через знакомых. То, сколько вы выручите, зависит полностью от вас самих.

Чем государство может помочь в трудоустройстве

С 2014 года у пенсионеров появилась возможность получения бесплатного профессионального обучения либо дополнительного профессионального образования от службы занятости населения.

Пенсионная политика ориентируется на продление активного возраста и добровольную отсрочку выхода на пенсию. Таким людям государство помогает с переобучением и устройством на работу. Устраиваются ярмарки вакансий, на которых происходит непосредственный контакт работодателя с пожилыми людьми.

Дорогу опытным

Имея в достатке свободное время, усидчивость и желание работать, пенсионер не только сможет позволить себе всякие приятные и ранее недоступные из-за цены вещи, но и будет продолжать совершенствоваться, развиваться и полноценно жить.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт