Мошенничество с пластиковыми банковскими картами

Мошенничество с пластиковыми банковскими картами

Вам звонят на телефон, представляются и рассказывают какую-нибудь историю. Часто могут позвонить рано утром или поздно вечером, чтобы внимание у человека было более рассеянно. Звонки, как правило, происходят в спешке. Цель мошенника – узнать номер вашей карты.

Самые распространенные случаи повода для звонка:

  • «покупатель» нашел ваше объявление о продаже чего-либо в интернете, хочет купить,
  • звонит «сотрудник банка», сообщает о проблеме по кредиту или еще о какой-нибудь проблеме с вашими счетами. Если вы скажете, что не брали кредит – предложат сверить номер карты,
  • тот же «сотрудник банка» сообщает, что вам поступил денежный перевод, ваша карта выиграла акцию или приз и тоже нужно сверить номер карты,
  • звонок из интернет-магазина (где вы действительно совершали покупку), сообщают, что платеж не прошел, нужно сверить данные по карте,
  • множество других причин.

Иногда мошенники даже знают ваш CVC-код на обратной стороне карты и им просто нужно узнать номер вашей карты.

Часто просят сказать код, который пришел к вам по СМС. Получив этот код будет легко совершить трансакцию или получить доступ к вашему личному кабинету на сайте банка в Интернете и снять все деньги.

Совет как уберечься: никогда не сообщайте никому по телефону данные своей пластиковой карты. Особенно CVC-код и пароли из СМС.

Способ №2. Кража данных карты при расчетах

Кассир в любом магазине, заправщик, официант в кафе, сотрудник банка – всем кому передаете карту для расчета может сфотографировать ее или записать на маленькую камеру или просто запомнить.

Позже зная данные вашей карты ей можно, к примеру, рассчитаться в интернет-магазине.

Совет как уберечься: Следите внимательно за теми людьми, которым передаете карту. А лучше сами непосредственно производите оплату через терминалы.

Способ №3. Сайт банка двойник

Вы заходите на мошеннический сайт, который визуально оформлен также, как и сайт вашего банка, вводите данные и мошенники получают доступ к вашему счету.

Совет как уберечься: Каждый раз в строке браузера проверяйте корректность сайта вашего банка.

Способ №4. Установка на банкомат считывающих устройств и видеокамер

Иногда мошенники устанавливают различное оборудование, чтобы заполучить данные по карте.

Совет как уберечься: Внимательно осмотрите банкоматы на наличие непонятных устройств, прежде чем вставить карту. Старайтесь выбирать банкоматы не в подворотне, а к примеру, в здании самого банка.

Если вам известны еще какие-то способы мошенничества или непосредственно сталкивались вы сами или ваши близкие – пишите в комментариях.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт