Кто имеет льготы на парковку

Кто имеет льготы на парковку

Постоянный рост количества автомобилей в Москве стал причиной того, что властями было принято решение о создания платных парковочные зон. Такой шаг позволил частично решить проблему с парковкой, но для некоторых москвичей он обернулся проблемой и дополнительной нагрузкой на бюджет. Чтобы решить этот вопрос для определенных категорий граждан была предоставлена возможность получить парковочные льготы.

Кто имеет льготы на парковку

Сегодня льготная парковка в Москве предоставляется для таких категорий населения:

  • парковка для инвалидов в специальных местах, которые отмечены соответствующей разметкой и знаком,
  • ветераны ВОВ,
  • участникам обороны Москвы,
  • членам многодетных семей,
  • владельцам мотоциклов,
  • владельцам электромобилей.

Инвалиды имеют право на круглосуточную парковку в местах, которые отмечены специальным знаком. При этом не важно, проживают ли они в зоне парковки или любом другом месте. Чтобы получить возможность на бесплатную стоянку, нужно оформить соответствующее разрешение. Сделать это можно на портале госуслуг Москвы или в любом центре предоставления государственных услуг. Льготы распространяются лишь на один автомобиль.

Право на бесплатную парковку имеют местные жители (2 машины на одну семью). Они могут парковаться в пределах своего района на платных стоянках абсолютно бесплатно с 20:00 по 8:00. Также они могут получить льготный годовой абонемент, по которому стоимость парковки будет символическая – 3000 рублей. То есть льготная парковка обойдется менее 10 рублей в день. Но при парковке в соседнем районе придется оплатить полный тариф, так как льгота действует лишь в том районе, в котором поживает человек. Если он воспользуется стоянкой, расположенной в соседнем районе, ему придется заплатить полную стоимость услуги.

Чтобы получить возможность парковаться бесплатно или с льготой, владельцу автотранспорта необходимо подтвердить, что он имеет на это право – получить персональное резидентное разрешение на парковку.

Бесплатная парковка для многодетных возможна лишь в тех случаях, когда транспортное средство, на которое она оформляется, является собственностью этой семьи.

Оформление бесплатной парковки

Стоянка бесплатно для инвалидов возможна на срок, который не превышает сутки. Такое же право имеют и его официальные представители, если он перемещается не на личном транспорте, а помощью другого водителя. Чтобы получить право на бесплатную парковку инвалиду необходимо обратиться в государственный орган для получения разрешения. Так как право бесплатной стоянки распространяется лишь на один автомобиль, то при смене транспортного средства необходимо будет получить новое разрешение. Смена разрешения, как и его оформление, осуществляется через портал государственных услуг города Москва или в любом многофункциональном центре государственных услуг.

Право на бесплатную стоянку могут получить жители Москвы, которые:

  • владеют квартирой или ее долей,
  • официально снимают квартиру или арендуют долю квартиры по договору социального найма,
  • снимают по договору трудового найма.

На одну квартиру можно оформить не более двух разрешений. При этом, оформленным разрешением может пользоваться гражданин, который имеет постоянную регистрацию в этом районе или официально нанимает жилплощадь.

Важно! Льготное парковочное место не может быть зарегистрировано в случае наличия штрафных задолженностей.

Для многодетных семей полученное разрешение дает возможность пользоваться платными паркингами в любой день, круглосуточно, на протяжении срока действия документа. Также право на бесплатную стоянку не ограничивается определенным районом – парковаться можно по всей зоне платных стоянок.

Разрешение на парковку выдается одному из родителей многодетной семьи или детей, который имеет московскую прописку. Документ может быть оформлен лишь на тот автомобиль, который является собственностью многодетной семьи. Разрешение выдается лишь одно, одному из родителей, при отсутствии задолженности по правилам пользования платными стоянками и неуплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Оформление, продление и внесение изменений в документ проводится на тех же условиях, что и для других категорий населения.

Разрешительный документ оформляется сроком до трех лет. При необходимости его срок может быть продлен. Для этого нужно заранее (за два или более месяца) подать соответствующую заявку. Но действовать новое разрешение начнет лишь после окончания действия старого.

Оформляется разрешение в течение 6 рабочих дней. В такой же срок вносятся необходимые изменения, при обращении граждан. Аннулирование документа проводится в течение одного рабочего дня. Для выполнения любой из операций достаточно обратиться в любой МФЦ.

Какие нужны документы

Для получения парковочного удостоверения необходимы следующие документы:

  • заявление – подается в многофункциональный центр лично резидентом или дистанционно, через портал госуслуг,
  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность заявителя, при этом в МФЦ подается лично, а на портале госуслуг необходимо внести данные документа в соответствующие поля,
  • документы на транспортное средство,
  • договор найма или поднайма в том случае, транспортное средство не принадлежит заявителю, а находится в его владении на основании ответствующего договора,
  • если заявитель не является владельцем помещения, а арендует его, необходимо предоставить договор найма,
  • выписку домовой или единой жилищной книги,
  • если оформление осуществляет официальный представитель без присутствия заявителя, необходим документ, подтверждающий его личность и полномочия.

Для бесплатного пользования платными паркингами разрешение нужно оформлять не во всех случаях. В правилах использования парковочных зон сказано, что владельцы электромобилей или мотоциклов такое право получают по статусу.

Проблему с парковкой в Москве власти пытаются решить разными способами, в том числе с помощью платных парковочных зон. Но за их пользование должны платить далеко не все, некоторые категории населения могут пользоваться льготами либо парковаться бесплатно, оформив соответствующее разрешение. Также бесплатно могут пользоваться стоянкой владельцы мотоциклетного и электротранспорта.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт