Как защитить квартиру от мошенников

Как защитить квартиру от мошенников

Сама по себе регистрация по месту жительства не дает права собственности на недвижимость.

Но в случае, если квартира не приватизированная (муниципальная), то каждый зарегистрированный в ней человек имеет право на приватизацию, то есть приобретение в собственность доли.

Если квартира в собственности (приватизированная) и зарегистрированный человек не хочет добровольно выписываться из квартиры – вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о выселении и (или) признанием утратившим право пользования. И тут могут возникнуть большие проблемы особенно, если эти люди вселены вами в качестве члена семьи.

Это касается не только документов на квартиру (договоров, актов, свидетельств и т.п.), но и ваших личных документов. А именно: не передавайте никому (даже на короткое время) свой паспорт.

Если кому-то понадобились ваши документы (к примеру, агентству недвижимости) – снимите копии.

Обладая оригиналами документов мошенникам гораздо проще воспользоваться вашей доверчивостью, подделать и переделать документы.

Если по каким-то причинам вы не можете заключить сделку лично и пользуетесь услугами представителя обращайте внимание в нотариальной доверенности на следующие моменты:

  • Круг полномочий, то есть какие именно действия от вашего имени может совершать доверенное лицо и на каких условиях. Например, продать квартиру за определенную сумму, подписать договор, зарегистрировать право и т.п. Будьте внимательнее к так называемой «генеральной» доверенности с очень широкими полномочиями. Просите нотариуса указать в доверенности именно те действия, которые вам необходимы, ничего лишнего.
  • Закреплено ли в доверенности право передоверия. То есть может ли доверенное лицо в свою очередь переоформить свои полномочия на другое лицо. Если вы не хотите наделять доверенное лицо таким правом можно запретить право передоверия. Об этом нужно сказать нотариусу при ее оформлении.
  • Право на получение денежных средств. Наделен ли доверенный человек получать за вас денежные средства от продажи квартиры.
  • Срок доверенности. Если в доверенности не указан срок ее действия – то такая доверенность действительна 1 год.

Если доверенность больше не нужна, но срок доверенности не истек или все действия по ней выполнены – такую доверенность лучше отменить или забрать оригинал доверенности у доверенного лица себе.

Для отмены нотариальной доверенности необходимо обратиться к нотариусу. После отмены нотариус разместит сведения в реестре отмененных доверенностей. Данные сведения можно проверить на сайте ФНП (Федеральной нотариальной палаты).

Если договор или другой документ состоит из нескольких листов – ставьте подпись внизу каждого листа. Это исключит подмену листов в документе.

Если подпись слишком простая или короткая – после подписи пишите полностью прописью своим почерком расшифровку подписи – фамилию, имя и отчество.

Можно обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы внесли запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.

В таком случае, если кто-то обратится от вашего имени, например, с поддельной доверенностью, то ему откажут в регистрации на основании того, что собственник недвижимости лично не присутствует.   

Срок внесения такой записи – не более 5 дней.

Это очень действенный способ от мошенничества, так как право на недвижимость все равно нужно регистрировать в Росреестре, а мошенникам это не удастся без вашего личного присутствия.  Таким образом, вы поставите барьер для нечистых на руку людей.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт