Как уйти по собственному желанию?

ТК РФ предусматривает возможность для каждого гражданина уволиться по собственному желанию. При этом действие может быть осуществлено в любое удобное время. Работодатель не имеет права создавать дополнительные препятствия.

Описание общего порядка

В большинстве случаев увольнение по собственному желанию не предполагает наличия дополнительных сложностей. Достаточно предоставления соответствующего заявления в отдел кадров, причина оформления документа не имеет значения. Единого шаблона по форме заявления не существует, потому его предоставляют в свободной форме. Если на данный момент нет возможности личной передачи, то можно отправить всё в виде письма. Главное – чтобы оно было заказным, и сопровождалось описью с используемыми приложениями.

уволиться по собственному желанию

После того, как вопрос решён, понадобится ещё отработка на протяжении максимум двух недель. Столько времени дают руководству, чтобы подобрать замену на ту же должность. За это время и сам сотрудник примет окончательное решение по поводу того, действительно ли стоит увольняться. Ведь заявления часто составляются в моменты сильного эмоционального напряжения. А потом, спустя пару дней всё может успокоиться.

При подобных обстоятельствах главным регулирующим документом становится статья 80 ТК РФ. Поданный документ можно отозвать через два дня, в этом случае о негативных последствиях можно не задумываться. Надо только написать ещё одно заявление. На этот раз – с информацией о том, что сотрудник планирует остаться на занимаемой должности.

Есть ряд дополнительных нюансов, требующих учёта и уточнения:

  1. Если у работника есть желание уволиться, но перед этим он уходит в отпуск – то и заявление передаётся только перед самим отпуском. Во время отдыха выполнять такие действия запрещается.
  2. Написать заявление на отзыв своего старого документа не получится, если компания уже нашла человека на замену на той же должности.

Отработка двух положенных недель далеко не всегда относится к обязательным требованиям. Разрыв отношений происходит сразу, если ни у сотрудника, ни у работодателя нет серьёзных претензий по отношению ко второй стороне.

Сотрудника в таких ситуациях увольняют сразу после того, как он подал заявление. Останется только вручить приказ, провести расчёт. В тот же день осуществляют перевод денежных средств.

В ТК РФ отдельно указывают категории граждан, для которых отработка не вводится в любом случае:

  • Сотрудницы, которые вынуждены уехать из-за того, что муж сменил основное место работы.
  • Работники, использующие очную форму обучения.
  • Пенсионеры, продолжающие работать.

Процесс увольнения начинается сразу после того, как сотрудник сообщил о своём желании уйти. Сначала осуществляется отработка. После переходят к составлению приказа. Его направляют самому работнику для подписи. Наконец, производится финальный расчёт. В него должны входить следующие элементы:

  1. Заработок за время, которое было отработано фактически.
  2. Компенсация в связи с оформлением отпусков.
  3. Иные выплаты, предусмотренные действующим законодательством.

Важные нюансы в связи со сроками увольнения

Длительность решения вопроса зависит от того, на каких основаниях проводится увольнение. Две недели отработки – общий срок для сотрудников стандартных категорий, если они не предполагают никаких исключений. Дополнительно прибавляем сутки, необходимые для оформления документов, выдачи денежных средств в соответствующем количестве.

Если сначала сотрудник идёт в отпуск, а потом увольняется, то ко времени завершения процедуры добавляют длительность отдыха. Выплаты и документы при этом должны быть переданы до того, как отпуск начинается. Тогда не нужно будет повторно появляться в организации, чтобы что-то забрать.

Если речь идёт о категориях работников, которых называют «срочниками», то у них срок отработки равен трём дням. Есть и другие правила, связанные со временем увольнения:

  • Руководители предприятий – максимум за месяц.
  • Спортсмены и тренеры – тот же месяц.
  • Сезонные работники – три дня.
  • Другие категории – стандартные две недели.

Какие спорные вопросы могут возникнуть во время увольнения?

Сложности и проблемы возникают, даже когда гражданин увольняется по собственному желанию. Главное – заранее ознакомиться с дополнительной информацией, чтобы знать, как всё решить.

Самые популярные обстоятельства можно описать следующим образом:

  1. Компания сама отказывается принимать от сотрудника заявление. Тогда документ направляется по почте, с описью вложений.
  2. Наниматель предлагает уволиться по собственному желанию, чтобы избавиться от нежелательного сотрудника. Это нарушение законных прав, требующее обращения к судебной инстанции.
  3. Заявление уже написано и передано отделу кадров. Но не прошло и двух дней, а работник успел уже передумать. Можно обращаться в трудовую инспекцию, если руководство не соглашается подписать отзыв документа.
  4. Наниматель увольняет работника раньше положенного срока. Здесь так же обращаются в профсоюз, либо к представителям трудовой инспекции.

Что нужно писать в самих заявлениях по увольнению?

Документ составляется с использованием делового, но максимально простого и доступного языка. Главное – отсутствие фраз и понятий, которые могут быть истолкованы двояко. Заявление составляется чётко, насколько это возможно.

Заявление для увольнения потомственному желанию

Информация в бумаге должна присутствовать следующего характера:

  • Личная подпись составителя.
  • Дата, когда осуществляется увольнение.
  • Основания, по которым происходит данная процедура.
  • Описание должности.
  • ФИО.

Можно напечатать весь текст, если нет желания писать от руки. Но личная подпись должна присутствовать в любом случае.

Какие ещё особенности характерны для данной ситуации?

Об увольнениях в отпуске

Даже когда человек находится в отпуске, у него есть право подать заявление по поводу увольнения. Это один из способов, так же позволяющих избежать стандартной отработки, равной 14 дням. Ведь при оформленном отпуске ТК РФ не обязывает гражданина снова прибыть на рабочее место. Можно просто написать заявление, и дождаться времени выхода из отдыха.

Не важно, идёт речь об оплачиваемом отпуске, или же о ситуации, когда заработная плата не сохраняется. Главное, чтобы продолжительность этого периода времени не превышала 14 дней. Чаще всего проблемы возникают в связи с оформлением неоплачиваемого отпуска. Руководитель компании всегда может и отказаться от подобных предложений.

При наличии больничных

Больничные в этом плане похожи на стандартные отпуска. Сотрудник имеет право подавать заявление, либо находясь на больничном, либо уже после его оформления. Руководству остаётся лишь подготовить все бумаги к последнему дню, указанному в документах.

Правильное оформление трудовых книжек

Специалисты из отдела кадров, либо само руководство – вот кто в большинстве случаев отвечает за оформление трудовых книжек. Если речь идёт именно об увольнении по собственному желанию, то в документе должна стоять ссылка на статью 77 Трудового Кодекса РФ.

запись при увольнении по собственному желанию

Обязательно надо проставить печать вместе с датой увольнения, должностью и ФИО сотрудника. Подпись так же ставит лицо, которое оформляло запись.

Запись делают на специальном вкладыше, если документ заполнен полностью, в связи с чем свободного места не осталось.

По поводу расчётов

Расчёт проводится так же в последний день увольнения. Руководство обязано осуществить все выплаты сотруднику. Если последний отсутствует на своём рабочем месте, то ему отправляют письмо с требованием явиться для получения всего, что ему причитается.

Если выдача документа задерживается с указанием других причин – сотрудник так же должен написать заявление с просьбой о выдаче. Эта просьба должна быть выполнена максимум за три дня. Если же выплаты не удалось получить в день увольнения – пишется отдельное заявление, на имя руководителя. Точно указывается требование о переводе тех или иных сумм.

Могут ли отказать?

Работодатели часто отказываются принимать заявления, написанные сотрудниками. Ценность или незаменимость становятся одними из возможных причин подобного поведения.

Но такое поведение со стороны руководства считается прямым нарушением действующих законов. У работодателей нет права отказывать сотрудникам, если они хотят уйти с текущего места. Если с первого раза сотрудник не получил согласия – то заявление можно направить повторно, только в виде уже письма. Надо только дождаться момента, когда оно будет получено. Если же и после этого требования не выполняются, то появляется основание для обращения к представителям трудовой инспекции.

Заключение

Иногда возникают сложности при увольнении материально ответственных лиц. Последние должны не только передать все дела другому сотруднику, но и отчитаться по всем сферам своей деятельности. Процедура и соблюдение сроков – вопросы, которые вызывают больше всего проблем.

И в этом случае нельзя нарушать стандартные сроки, равные двум неделям. При этом необходимо провести полную инвентаризацию. Её правила и особенности зависят от каждого конкретного случая, определяются индивидуально.

Главное – проследить за тем, чтобы были оформлены должным образом все сопроводительные документы. Это касается любого сотрудника, не только самих материально ответственных лиц. Ведь только подобные документы становятся доказательством в случае судебных разбирательств, возникновения других спорных ситуаций.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт