Как контролировать алименты: три составляющих успеха

Как контролировать алименты: три составляющих успеха

В любом государстве основные аспекты алиментных обязательств регламентирует национальный Семейный кодекс. В российском СК РФ исчерпывающий перечень направлений расходования алиментных сумм, поступающих родителю, с которым живёт ребенок, содержит статья 60.

Платежи обязаны тратиться исключительно в интересах чада на его:

  • содержание,
  • образование,
  • воспитание.

Первое включает покупку питания, личных вещей и обуви, оплату услуг ЖКХ, лекарств и платной медпомощи, транспортные расходы.

В следующий блок входят издержки на детский садик и иные развивающие учреждения, школу, специальное и высшее образование.

Третья позиция содержит затраты на цирк и иные развлечения, спортивные секции и кружки, увеселительные и развивающие игры.

В то же время семейное право, определившее конкретные виды расхода алиментов, не содержит конкретных норм по контролю над ними. Данные действия основываются на правоприменительной практике.

Варианты контролирования алиментов

Пути контроля над алиментами зависят от способа назначения выплат. В этой связи возможны следующие варианты:

  • добровольный,
  • по алиментному соглашению,
  • исходя из судейского решения.

Добровольный способ исключает обращения к нотариусу либо в судейский орган и подразумевает согласованное родителями устно предоставление получателем алиментов отчётности об их тратах.

Просто идеально было бы договориться с бывшей супругой о предоставлении копий квитанций и чеков от трат на ребёнка. Однако, на практике это является утопией, ведь при отказе матери в отчёте методы давления на родительницу в таком варианте просто отсутствуют.

В случае заключения у нотариуса алиментного соглашения требование по контролю прописывается в данной бумаге, фактически имеющей статус исполнительного листа.

Третий метод говорит сам за себя.

Контроль по алиментному соглашению

Такая бумага, содержащая объём и порядок алиментных выплат, заключается между родителями добровольно в нотариальной конторе. Для контроля над перечисляемыми на ребёнка средствами достаточно предусмотреть в документе соответствующий пункт либо раздел.

При наличии положения присутствуют все законные основания по контролю над алиментами путём мониторинга квитков о тратах на весь спектр нужд чада, предусмотренный статьёй 60 СК России.

В случае невыполнения получателем позиции соглашения плательщик имеет основания для оспаривания нарушенных прав через судебных приставов либо в судейском порядке. Правоприменительные органы обязаны восстановить справедливость и обязать родителя-получателя ежемесячно отчитываться о понесённых на чадо тратах.

Важно! Если при заключении алиментное соглашение не содержало положение о контроле над алиментами, то внести такое дополнение можно только по обоюдному согласию сторон.

Контроль по судейскому решению

Такой вариант возможен в 2-х случаях:

  • нежеланием получателя вносить дополнение о контроле в уже действующее соглашение,
  • назначением алиментных платежей судом.

В первом случае всё же можно попробовать мирно договориться. Ведь однажды родители уже достигли соглашения о порядке и размере алиментов. Однако, в такой ситуации изменения по контролю над алиментами начнут действовать лишь со дня их внесения. Предыдущий период проверить не удастся.

Для инициирования процедуры контроля над алиментами через судейский орган следует подготовиться. Следует собрать убедительные доказательства, что мать расходует средства на собственные нужды.

Как собрать доказательства

В этих целях, в соответствии с нормами статьи 66 СК РФ, с соответствующей письменной просьбой нужно обратиться в:

  • подразделение опеки,
  • детсад, школу и иные образовательные учреждения,
  • медорганизации.

В качестве меры реагирования специалисты первой в списке структуры обязаны изучить жизненный уровень дитя, включая положение дел с расходом алиментов. Для этого работники органы опеки должны запросить сведения об:

  • источниках и размерах ежемесячного дохода получателя,
  • кредитных обязательствах матери.

На основании анализа полученных материалов готовится специальный акт с выводами о расходовании алиментов на потребности ребёнка либо иные нужды.

Ответы из других указанных инстанций также будут содержать сведения об уровне жизни и тратах на ребёнка. Отказать в предоставлении данных отдельно проживающему от дитя отцу могут только при наличии угроз жизни и здоровью ребенка от данного родителя.

Также для сбора сведений о непотребном либо асоциальном поведении матери можно привлечь частного детектива, участкового по месту её жительства.

Как подать иск

Собрав доказательства, можно писать заявление о нецелевом расходовании алиментов в суд. Обращаться с иском, предусматривающим минимизацию установленного объёма алиментов, нужно в судейский орган по месту регистрации ответчицы. В обращении обязательно указать:

  • наименование органа правосудия,
  • сведения и контакты истца и ответчика,
  • обстоятельства назначения алиментов (указать на судебное решение или алиментное соглашение), выплачиваемый размер,
  • причины уменьшения платежей,
  • требования истца-алиментоплательщика,
  • результат попытки досудебного урегулирования проблемы,
  • требуемую к снижению сумму со ссылками на нормы российских СК и ГПК,
  • прилагаемые доказательства и иные бумаги.

К обращению прилагаются:

  • 2-й экземпляр прошения,
  • квиток на уплату госпошлины,
  • копия судейского приказа о назначении алиментов или алиментного соглашения,
  • акт органа опеки,
  • справки из детсада, медучреждений, школы или техникума,
  • иные документы необходимые документы, а также предметы, доказываемые нецелевое расходование алиментов.

Подписывается документ заявителем или его законным представителем, действующим по доверенности. Подать прошение можно как в ходе личного обращения, так и по почте либо электронным средствам связи, в том числе через портал Госуслуг.

Результат судебных разбирательств

Следует осознавать, что при обращении в судейскую инстанцию максимальной победой будет уменьшение алиментов наполовину. То есть, будет исполнена норма части 2 статьи 60 СК РФ. В результате суд определит переводить алименты на специально открытый на имя дитя в баке счёт. Однако этими деньгами до наступления совершеннолетия родителям воспользоваться будет невозможно. Ограничения может снять только орган опеки.

Другим вариантом будет являться только лишение матери родительских прав при наличии на то веских доказательств.

Как контролировать алименты через приставов-исполнителей

В этих целях следует использовать официальный сайт ФФСП, на котором нужно пройти регистрацию. В соответствующем разделе можно запросить интересующую по исполнительному листу информацию. Ответ поступит также в виде электронного сообщения либо будет направлен по почте в случае указания адреса и наличия такой просьбы.

В общем, следует усвоить, что в случае возможного недоверия к своей бывшей жене готовиться к мерам по контролю над алиментами нужно ещё на стадии развода или процесса их оформления. Лучше всего данные требования и порядок их реализации прописать в алиментном соглашении или решении суда при назначении платежей в судейском порядке. Такие обязательства подлежат исполнению. Иначе обеспечить действенный контроль над данными платежами весьма проблематично. Удачи!

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт