Договор социального найма

Договор социального найма

Согласно ФЗ «О жилищном фонде», регулирующему условия выдачи квартиры или дома, имущество передается на бесплатной основе, но обязанности выплат за пользования разделяются: часть арендных средств оплачивается государством, а часть – самим нанимателем. Финансовые и другие обязанности должны быть обозначены в договоре.

Ордер на квартиру и договор социального найма – это одно и то же

Квартирный ордер является основным документом, выдаваемым в районном Совете.

Этот документ дает разрешение гражданину вместе с родственниками вселиться в жилое имущество. Он позволял человеку во время действия СССР подтвердить статус собственника безвозмездного имущества, выданного государственным органом администрацией.

Сегодня ситуация имеет другой вид. Имущественный ордер не имеет правовой силы.

Договор социального найма сегодня вытеснил этот документ. В документальном оформлении имущества не берется в учет взятый заново ордер.

Но подпись этих документов с перерегистрацией имущества без ордера может и не быть разрешено. Восстановить ордер на имущество нужно после его потери, что требует значительных временных трат.

Как и где оформить договор социального найма на квартиру

Для регистрации с целью предоставления социальной жилплощади граждане должны подать в Многофункциональный центр заявление с документацией, подтверждающей их финансовое состояние. Каждая сделка, предполагающая подписание договорных отношений по социальному найму жилых метров, должна представиться на бесплатной основе в сроки, не превышающие 30 дней.

Чтобы заключить сделку обращаются в муниципалитет. С этой целью подаются необходимые данные:

  1. Касательно состава семьи (паспортные данные совершеннолетних и малолетних, подтверждение оформленных брачных отношений),
  2. Разрешение от уполномоченного учреждения (администрации) о возможности получения жилья,
  3. Подтверждение получения статуса находящегося в аварийной ситуации или на этапе сноса (обращение в Роспотребнадзор),
  4. Выписка из домовой книги касательно каждого прописанного в квадратных метрах,
  5. Выписка с состоянием лицевого счета,
  6. Выписка из Росреестра, подтверждающая отсутствие у прописанных лиц другого имущества.

После того, как будут поданы документы, выдается расписка касательно подписания документа соц. найма.

С чего начать

Прежде всего, нужно подумать о получении имущества. Подбирается квартира или дом коммунальной собственности. Затем собираются и подаются документы для осуществления права пользования.

Для этого потребуется обращение в БТИ за техническими данными, разрешение от муниципалитета на въезд в дом, а также справка о постановлении на учет для улучшения жилищных условий. Помимо этого следует позаботиться о заполнении формы для получения справки о доходах.

Куда обращаться

Данная документация получается с учетом решения об оформлении квартиры в социальное имущество. Получение возможно в органе власти или в государственном муниципалитете. В этих учреждениях даются рекомендации по заполнению требований бумаг. Обращение происходит в орган, ответственный за предоставление социальных наймов. Далее следует взять справку о том, что люди нуждается в улучшении жилищных условий в ЕПГУ или МФЦ. Справка о доходах должна быть получена в Государственном реестре.

Документы

В данном случае заключение договорных отношений нельзя считать обязательством либо срочностью. Для получения этого документа с необходимыми подписями и печатями, потребуется обращение в то учреждение, где было вынесено решение. Подаются сведения для просмотра ордера в департаменте жилищной политики, муниципалитете, органах власти.

Подаются такие бумаги:

  • паспортные данные не только заявителя, но и каждого члена семьи,
  • заявление по шаблону, которое можно заполнить уже по приходу в службу,
  • информация из домовой книги,
  • лицевой счет,
  • ордер с копией разрешения.

Сроки оформления

Проверка документации должна составлять не более 30 дней. Граждане, имеющие ордер, могут получить решение по сокращенным срокам. В некоторых случаях время может быть увеличено — если потребуются для предоставления дополнительные сведения. После того, как будут проверены данные, лицо получает информацию о том, что они были рассмотрены и получены. Далее выдается договор, который подписывается заявителем и уполномоченной службой.

Договор социального найма не имеет определенный срок. Сама по себе бумага предполагает, что последует дальнейший переезд в выданную квартиру, куда возможно переселение нанимателей с семьей. Если нет очередности на новые личные квадратные метры, проживание по договору возможно на неопределенное время, если будут соблюдены пункты документа.

Как получить квартиру по договору социального найма

Перезаключить договор можно в том случае, если обменивается жилая площадь или происходят кардинальные изменения его условий. К примеру, при смене главного участника, который оформил на себя данные — после гибели или из-за других обстоятельств. Если говорить об изменениях, в данном случае вариации значительные.

Так как у договора практически нет сроков, то он может действовать более десяти лет, а за эти временные границы может измениться многое — официальный собственник (организация) и внесенные поправки на законодательном уровне. Помимо этого возникают обстоятельства, которые способствуют расторжению договорных отношений.

Расторжение договора может происходить в нотариальной конторе или в государственном муниципалитете. Нотариус подскажет нюансы составления сделки, предоставит типовой шаблон по договору соц. найма.

Совершаемые действия:

  1. Устанавливается гражданин по специальному жилищному учету в статусе малообеспеченного или такового, который нуждается в улучшении жилого имущества.
  2. Получается положительное решение от государственного учреждения касательно предоставления соответствующего имущества. Его выдают письменно в качестве основания для последующего подписания документов.
  3. Собираются или подаются необходимые данные.
  4. Подписывается сделка.
  5. Производится вселение (в качестве основания выступает договор).
  6. Недвижимость, предоставляемая гражданину по данному документу должно находиться в том населенном пункте, где проживают заявители.

Оплачивается договор, исходя из таких данных:

  1. Арендной платы по договорным отношениям. Во многих случаях люди, заключающие договорные отношения по социальному найму, относятся к малоимущим, что освобождает их от необходимых выплат.
  2. Коммунальных платежей и услуг, которые использует проживающий. Согласно пунктам договора финансовые обязанности возлагаются на проживающих. Оплату устанавливает, либо, исходя из данных по измерительным приборам, либо по нормативному указателю, установленному по каждой возможности.
  3. Оплаты содержания жилого имущества и ремонтные работы в квартире. К этим платежам можно отнести услуги управляющих юридических лиц с покрытием расходов, которые потребуются для ремонта. Конкретные ограничения устанавливают органы местного муниципалитета, они зависят от многих факторов: квадратных метров, насколько благоустроен дом, его месторасположение и т.д.

Предоставление социального имущества – подходящая альтернатива для физических лиц, проживающих на ухудшенных условиях или не имеющих права приобретения собственной квартиры или дома по причине ограниченного финансового состояния.

Согласно данному документу жилое имущество будет предоставлено бесплатно с площадью, которая входит в установленный норматив. В данном случае потребуются выплаты по коммунальным услугам, а также капитальные ремонтные работы.

Как сделать обмен квартиры по договору социального найма

На первом этапе подбираются варианты бартера по отношению к жилой недвижимости с другим нанимающим жилое помещение по аналогичному документу. Если отсутствуют собственные варианты, есть возможность обращения к хозяевам, с которыми имеются договорные отношения касательно вопросов бартера.

На втором этапе заключается договор обмена помещения. В качестве предмета договорных отношений могут выступать квадратные метры, которые гражданин получает по договору соц. найма, а субъектов сделки — наниматели социального имущества, что прописано в жилищном кодексе.

На третьем шаге идет подготовка основных бумаг. Чтобы получить соглашение для проведения бартера жилого помещения, которое находится в имении определенного региона, занимаемым по документу соц. найма.

В общем варианте гражданин должен предоставить следующие данные:

  • заявление на выдачу документа, подтверждающего согласие на проведение бартера,
  • документацию, которая удостоверяет личность заявляющей стороны (те, кто участвует помимо этого), проживающего совместно гражданина его семьи и людей, которые зарегистрированы в жилом помещении, подлежащем обмену,
  • бумаги, удостоверяющие статус с полномочиями представителей обозначенных выше граждан (при подаче представителями),
  • договор обмена квадратных метров, который подписывается каждым участником сделки,
  • письменные соглашения каждого проживающего участника бартера с родными. Сюда же входят и граждане, которые временно отсутствуют,
  • подтверждение попечительского органа — если подлежат обмену недвижимости, где находится несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный граждан,
  • документацию, подтверждающую основания для появления возможности управления жильем, если в качестве наймодателя не выступает исполнительная власть (местное самоуправление) любого региона.

На предпоследнем шаге предоставляется документация для наймодателя, чтобы получить согласие для проведения обмена. Регионально заявление с необходимыми бумагами подаются в городского в уполномоченный орган или Многофункциональный центр в независимости от нахождения на учете заявителя по адресу проживания.

На последнем шаге расторгается заключенная сделка по социальному найму и заключаются новые договорные отношения. С этой целью потребуется обращение с бумагами в городской имущественный департамент. Регионально это может быть проведено в Многофункциональном центре.

Как оформить договор социального найма в коммунальной квартире

На первом этапе должно быть получено уведомление по поводу выселения из коммунального жилья. Данную бумагу, подтверждающую выселение из комнаты в коммуналке, направляют всем гражданам, находящимся в данном имуществе. В данном случае это городской имущественный департамент или МФЦ региона.

Документ должен содержать информацию касательно того, что проводится рассмотрение вопроса. Уведомление подается собственно сторонам.

На втором шаге подается заявление с необходимыми документами в уполномоченный орган.

Чтобы приобрести права пользования полноценно жильем или использование освободившейся доли в коммуналке следует в течение полугода с момента получения обозначенного уведомления предоставить соответствующий документ в жилищный департамент.

Если данная бумага будет потеряна либо на нее подается отказ для получения прав собственности или прав реализации освободившегося жилья в коммуналке, составляется подтверждение в виде акта касательно отсутствия на этих квадратных метрах проживающих, которые выдвинули голос пользования подобным правом. Данный вопрос законодательно регулируется. Следует предоставить такие документы:

  • данные, удостоверяющие личность в виде копий и оригиналов (если это граждане, достигшие 14 лет, предоставляется паспортная информация, или свидетельство о рождении в случае с малолетними) и документацию, которая подтверждает отношения между родственниками при заключении этих лиц договорной документ,
  • копию правоустанавливающей документации, а также копию подтверждения регистрации возможности пользования собственностью (если выдано было до 2016 года) или выписку из ЕГРН (до начала прошлого года) с предъявленными оригиналами,
  • соглашение, заверенное у нотариуса от мужа или жены на покупку свободных жилых квадратных метров, если лицо не относится к договору,
  • письменно поданный отказ от других физических лиц, которые постоянно находятся по данному адресу коммунальной квартиры или имеющие в наличии иное жилое помещение в виде доли, от приобретения жилого надела (если собственник предоставил письменный отказ, он должен дать нотариальное заверение),
  • бумаги на жилье с предыдущих прописок, если человек проживает на территории квартиры менее пяти лет,
  • для жителей столицы, нужно предоставить документацию, подтверждающую постоянное проживание в течение десяти лет,
  • документацию, подтверждающую нахождение на учете граждан, имеющих статус нуждающихся.

На третьем шаге получается и оплачивается платежная бумага, после чего следует заключение договора купли-продажи. В департаменте оговаривается для гражданина выкупная стоимость с дальнейшим приглашением по адресу для получения бланка оплаты выкупаемого имущества. Предоставление выкупной цены должно быть произведено на протяжении трех месяцев с момента сбора уполномоченной комиссии или выдачи распоряжения государственного муниципалитета (влияет такой фактор как рыночная или льготная цена).

Последний этап включает в себя подписание договорных отношений. Готовность социального найма подтверждается его подписью, человек должен быть проинформирован способом, обозначенным в заявлении на получение государственной услуги. Чтобы подписать этот документ гражданин лично должен или его доверенное лицо обратиться в Многофункциональный орган.

Заключение

Практически нет отдельных ситуаций, которые касаются подачи искового заявления, так как это не конфликтные виды документов. Это может быть связано с тем, что один из государственных собственников не хотят заселять жильца, тем самым нарушив их права.

В таком случае потребуются разбирательства в судебной инстанции, но уже через жалобу или заявление. Но в данном случае нужно предоставить доказательную базу. В качестве доказательств могут быть поданы показания свидетелей, письменный отказ или записи из диктофона. Если не будет подтверждения нарушения прав граждан, заявление все равно должно быть рассмотрено, но это по времени достаточно долго.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт