Возврат прав до суда за алкоголь

Как вернуть права до суда за алкоголь

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – это административное правонарушение, за которое виновного могут лишить прав. Если вовремя предпринять несколько действий, можно избежать высшей меры наказания.

Нарушитель правил дорожного движения в любом случае должен понести наказание за содеянное. Если гражданин управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, он не только нарушает ПДД, но и подвергает опасности жизни других ни в чем неповинных людей. Именно поэтому за подобное правонарушение предусмотрено наивысшее наказание – лишение водителя права садиться за руль.

Сотрудник патрульной постовой службы не вправе забирать у пьяного водителя права. Он может забрать автомобиль на штраф стоянку или вызвать родственников, близких людей, которые транспортируют машину на место дальнейшего ее пребывания.

Если водитель попался в пьяном виде сотрудникам ГИБДД, суд в любом случае лишит его прав. Однако имеется возможность избежать лишения. Это можно сделать только в том случае, если процедура фиксации правонарушения проходила с нарушениями правил. Например, не было понятых, протокол составлен с грубыми ошибками и так далее. В этом случае дело не дойдет даже до суда. Главный специалист ГИБДД не примет дело к рассмотрению.

Порядок лишения прав за управление авто в состоянии алкогольного опьянения

Избежать лишения водительского удостоверения можно в случае нарушения сотрудником ГИБДД процедуры регистрации правонарушения.

Скачать бланк протокола об административном нарушении бесплатно в формате word

Внимание! Знание порядка лишения прав за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения дает возможность избежать утраты удостоверения:

  • сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения вправе останавливать водителя на специальных постовых пунктах или при особых условиях. Например, объявлен план-перехват, и автомобиль подходит под описание. Или машина двигалась не по правилам, что создает угрозу жизни участников дорожного движения,
  • сотрудник ДПС обязан показать свое желание остановить транспортное средство. Он должен заранее подойти к обочине дороги и в 50 метрах от транспортного средства указать жезлом специальный знак остановки. Не допускается резкое торможение, например, если водитель уже находится на уровне с сотрудником ГИБДД, и он только в этот момент решил остановить ТС. В этом случае автолюбитель вправе проехать мимо,
  • если работник органов заподозрил водителя в употреблении алкогольных или наркотических веществ, он вправе попросить его пройти проверку. Зачастую применяют алкотестер,
  • водитель не вправе отказаться пройти проверку алкотестером. Однако если прибор не выявил нарушений, работник ГИБДД выписывает направление на медицинское освидетельствование. Вот от него авто владелец имеет право отказаться. Надо сказать, что отказ зачастую служит для суда доказательством вины нарушителя,
  • если водитель отказывается проходить медицинское освидетельствование и проверку алкотестером, то решение о лишении водительских прав принимает только суд,
  • в любом случае составляется протокол, в котором фиксируются показания алкотестера или отказ от прохождения проверки,
  • на медицинскую экспертизу сотрудник ГИБДД обязан проводить нетрезвого водителя. Однако принуждать к ее прохождению запрещено,
  • протокол составляется в присутствии двух понятых. Понятые – это незаинтересованные граждане. В качестве них привлекают прохожих людей. Другой сотрудник органов не может стать понятым. Если протокол составлен без свидетелей, о чем свидетельствует отсутствие подписи в отведенной строке, водитель может потребовать приостановления дела в связи с нарушением правил фиксации правонарушения,
  • после составления протокола сотрудник органов в течение трех дней направляет его руководителю. Дальше создается специальная комиссия, которая принимает решение о принятии производства по делу или об отказе. В течение пятнадцати дней водитель может предъявить свои требования, показать на нарушения. Именно такой срок дается до передачи дела в суд.

Если водитель уверен в том, что его собираются лишить водительских прав незаконно, безосновательно, ему необходимо действовать после принятия протокола комиссией. Если он докажет, что процедура фиксации правонарушения проходила с ошибками, он может добиться приостановления дела.

Если комиссия принимает решение передать дело в суд, то повлиять на его решение практически невозможно. Только предоставив неопровержимые доказательства, можно добиться приостановления дела.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец протокола об административном нарушении:

 Какой штраф за отказ от медосвидетельствования?

Порядок действий водителя

Согласно действующему российскому законодательству, при остановке транспортного средства сотрудник ГИБДД обязан действовать общеустановленной процедуре. Иначе водитель может избежать наказания.

В первую очередь работник государственной инспекции дорожного движения останавливает автомобиль, называет свою должность и фамилию. Затем он должен пояснить, почему он остановил машину.

Если сотрудник ДПС останавливает водителя на трассе, вне пункта ГИБДД, то он должен иметь на это вескую причину. Зачастую работники органов аргументирую свои действия простой проверкой документов.

Если инспектор ГИБДД заподозрил водителя в алкогольном опьянении, он вправе попросить пройти проверку алкотестером.

С работой сотрудников ДПС все предельно ясно.

Важно! Но как же действовать водителю в такой ситуации, чтобы не лишиться водительского удостоверения:

  • прежде всего, исполняйте все требования инспектора ГИБДД. Не идите на конфликт. Отвечайте на вопросы четко и по существу, не нервничайте. Не шутите,
  • главное, конечно же, это проверить правильность заполнения документации. Если сотрудник ГИБДД обнаружил водителя в состоянии алкогольного опьянения, он обязан составить протокол в присутствии двух понятых,
  • если во время остановки инспектор ДПС не назвал свою должность и фамилию, этот факт можно отразить в протоколе в свободной форме. Также обязательно отражайте, оповестил ли работник органов вас о правах и обязанностях. К сведению, в США только за то, что сотрудники полиции неправильно проводят задержание, преступника обязаны отпустить без предъявления обвинения,
  • сотрудник ГИБДД не вправе изымать у вас водительское удостоверение. По новым правилам лишать прав может только суд. Инспектор вправе не пустить вас садиться пьяным за руль. Он может попросить найти трезвого водителя, который транспортирует машину домой, или вызвать эвакуатор, который увезет автомобиль на штрафстоянку,
  • если у сотрудника ГИБДД нет алкотестера, медицинская экспертиза не проводилась, а работник органов составляет протокол об административном правонарушении, факт отсутствия проверки обязательно указывается в нем,
  • в протоколе отражается объяснение водителя – почему он решился пьяным сесть за руль. Все несогласия можно отразить в этой части документа,
  • если протокол составлен верно, водитель подписывает его. Второй экземпляр выдается нарушителю. Если в протоколе имеются ошибки, нарушитель вправе отказаться от подписи документа. Но при этом обязательно пишите в бумаги то, что вы отказываетесь ставить автограф по веским причинам.

Следите за тем, какую информацию инспектор ГИБДД заносит в протокол. Не подписывайте бумагу без предварительного ознакомления с ней. Потом изменить что-то будет очень трудно.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Срок давности для привлечения к ответственности

Вождение в пьяном виде – это, безусловно, административное правонарушения. За него предусмотрено наказание, которое выносит только суд.

Срок давности для привлечения к ответственности нарушителя составляет всего два месяца. Если в течение этого времени административное дело не было возбуждено, то лишать водителя прав никто не сможет.

Надо разобраться, с какого момента начинается исчисление времени. Срок исковой давности привлечения к ответственности – это время, в течение которого следственные органы обязаны возбудить дело. То есть если нарушение произошло 12 августа 2018 года, то до 12 сентября 2018 года инспектор ГИБДД обязан передать документы ответственному за расследование лицу.

Но это не значит, что суд должен пройти до 12 сентября. Суд может быть назначен и на поздний срок. Главное – до этой даты возбудить административное дело и оповестить об этом нарушителя.

Учтите! Некоторые полагают, что если попросить суд перенести рассмотрение дела в другой орган, можно избежать наказания, так как срок исковой давности истечет. Спешим вас огорчить. Дело уже возбуждено, нарушитель уже привлечен к ответственности. Сроки привлечения к ответственности не нарушены.

Однако имеется выход из ситуации. Если суд не успеет вовремя перевести документы в период, утвержденный законодательством РФ, дело автоматически уходит в архив.

Образец доверенности на представление интересов в ГИБДД.

Как обжаловать штраф за пешехода, читайте тут.

Как оспорить вину в ДТП, читайте по ссылке: https://novocom.org/avtotransport/kak-osporit-vinu-v-dtp.html

Ненадлежащая форма уведомления

Избежать лишения водительского удостоверения можно в том случае, если нарушитель не был предупрежден надлежащим образом.

По закону о дате и месте проведения судебного разбирательства стороны оповещаются несколькими разрешенными способами:

  • направляют уведомление почтой России заказным письмом с уведомлением,
  • направляют повестку лично, под подпись о вручении уведомления.

 Как обжаловать штраф ГИБДД?

Иные формы уведомления незаконны и не могут быть использованы в качестве оповещения сторон о месте и времени проведения судебного заседания.

Иногда специалисты канцелярии судебного органа используют другие варианты оповещения сторон:

  • телефонный разговор,
  • телеграмма.

В этом случае должна иметься запись разговора или отметка о вручении бумаги. Однако подобные способы нельзя считать полноценной формой уведомления, поэтому если вас оповестили таким образом, смело подавайте апелляционную жалобу.

Разбирательство не может быть проведено без ответчика! Но если он получил уведомление и не пожелал присутствовать на заседании, то рассмотрение дела вполне возможно.

Посмотрите видео. Как вернуть права за пьянку до суда: 

Ходатайство о переносе срока рассмотрения дела

Скачать бланк ходатайства о переносе судебного заседания бесплатно в формате word

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нарушитель имеет право попросить суд перенести рассмотрение дела. Однако для этого должны иметься веские причины.

Запомните! К ним в основном относят:

  • тяжелая продолжительная болезнь нарушителя,
  • длительная командировка,
  • неграмотность ответчика.

В целом признать причину уважительной может только суд. Поэтому лучше лично переговорить с судьей и убедить его в том, что ваш случай исключительный.

Неграмотностью признается отсутствие знаний и умений писать, читать, считать, а не знание законов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец ходатайства о переносе судебного заседания:

Скачать бланк заявления о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда бесплатно в формате word

Кроме переноса срока рассмотрения дела имеется возможность восстановить срок подачи апелляции.

Такое возможно в том случае, если приговор уже вынесен, а время на его обжалование вышло.

Подавать заявление на восстановление сроков необходимо в тот суд, где проходило разбирательство.

Государственная пошлина при этом не уплачивается. Суд также учитывает, были ли причина пропуска срока уважительной.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда:

Нарушение в составлении протокола об административном правонарушении

Если протокол об обнаружении административного правонарушения составлен с нарушениями, водитель может избежать наказания. При этом необходимо доказать присутствие этих нарушений. Просмотрите внимательно, как составлен протокол.

Внимание! В нем обязательно четко отражается следующая информация:

  • дата и время составления документа должны соответствовать фактическим показателям. Так, например, если происшествие произошло в 15 часов, а в бумаге указано время 19 часов, то это считается нарушением. Доказать это можно, предоставив запись с камер видео наблюдения или регистратора, где явно видно, что нарушитель в это время находился в другом месте,
  • фамилия, имя, отчество сотрудника ГИБДД, а также его должность. Если этой информации нет, то невозможно узнать, кто составлял протокол, поэтому бумага считается недействительной,
  • информация о водителе. Его фамилия, имя отчество, номер, марка автомобиля должны быть отражены верно. В ином случае получится, что документ составлен на другое лицо,
  • при каких обстоятельствах произошло нарушение. При этом точно отражается место. Например, если составление документа происходило на улице Ефремова, то в протоколе отражается этот факт,
  • ссылки на нормативно-правовое регулирование. То есть если водителя привлекают к ответственности за управление транспортным средством в пьяном виде, то инспектор обязательно должен сослаться на статью 12.8 Кодекса об Административных Правонарушениях,
  • объяснение водителя. Иногда на эту часть документа не обращают внимания. Однако отсутствие пояснений от нарушителя – это грубый недостаток протокола,
  • дата и подпись сторон. Надо заметить, что отсутствие автографа ответчика не может стать причиной признания документа недействительным. Поэтому если вы отказываетесь ставить на нем свою подпись из-за содержащихся в нем нарушений, это факт следует отразить в разделе пояснений.

Обратите внимание на то, что если в протоколе содержится хотя бы одно нарушение, документ признается недействительным. Он не может быть использован в дальнейшем при рассмотрении дела судом, поэтому, скорее всего, производство прекратят.

 Как правильно обжаловать постановление ГИБДД?

Отсутствие необходимых документов

Если инспектор ГИБДД не имеет каких-либо документов, необходимых для составления протокола, его заполнение считается незаконным. Например, нельзя приступать к составлению бумаги при отсутствии удостоверения сотрудника полиции. Обязательно проверьте его наличие.

Запрещается проводить проверку алкотестером в том случае, если у работников ДПС нет сопровождающих документов на него:

  • результаты сертифицирования прибора (сертификат пригодности алкотестера к использованию),
  • сведения о включении прибора в список утвержденных средств проверки состояния водителя Министерством Здравоохранения Российской Федерации,
  • технический паспорт прибора с отметкой о его проверке.

Алкотестер проходит проверку не реже чем один раз в год. Если исследования не проводились, прибор запрещено использовать для выявления состояния водителя.

Если инспектор ГИБДД применяет средство без наличия вышеуказанной документации или отказывается ее показывать, факт стоит отразить в протоколе.

Посмотрите видео. Как вернуть права досрочно: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт