Права потребителя и их защита

На ком лежит ответственность в случае отравления продуктами питания из торговой точки?

Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» любой гражданин имеет право покупать безопасные товары. Торгуя просрочкой и фальсификатом, продавец преступает закон. За это предусмотрена ответственность.

Продукты, срок годности которых истек, не подлежат реализации ни под каким видом. Ими легко можно отравиться с опасными для жизни последствиями. Обнаружив некачественный товар уже после покупки, гражданин вправе вернуть его продавцу.

Работник торговой точки обязан принять такой продукт даже без кассового чека. В качестве доказательства факта покупки в данном магазине может служить запись камер наблюдения или показания свидетелей.

 Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Является ли грубое отношение сотрудников торговой точки нарушением прав потребителя?

Токое поведение недопустимо с точки зрения закона. Пострадавший гражданин вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы или в мировой суд. Требуйте в нем защитить вашу честь и достоинство.

Можно ли обменять товар после 14 дней?

Может ли продавец не выдать покупателю чек, читайте тут.

Как подать исковое заявление о защите прав потребителей, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/sudebnoe-razbiratelstvo/iskovye-zayavleniya/obrazcy-iskovyx-zayavlenij-o-zashhite-prav-potrebitelej.html

Возьмите книгу жалоб и предложений и сделайте в ней запись о случившемся. На ее основании руководство должно обратить внимание на грубого сотрудника и привлечь последнего к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

 Как вернуть ювелирное изделие в магазин, если оно с браком?

Является ли отсутствие сдачи основанием для отказа продать товар?

Продавец обязан обеспечить работу торговой точки, в т.ч. сделать так, чтобы в кассе всегда имелись разменные деньги.

На стороне покупателя 426 статья ГК РФ. В ней сказано, что магазин не может отказаться от заключения публичного договора, если товар есть в наличии.

Правила эксплуатации контрольно-кассовых машин гласят, что кассиры должны быть обеспечены разменными купюрами в требуемом количестве.

На основании приведенной статьи ГК, продавец не вправе ссылаться на отсутствие сдачи, отказываясь отпустить товар. О фактах нарушения данной нормы покупатель может сообщить в Роспотребнадзор, оставить запись в жалобной книге или подать исковое заявление в суд.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Обязан ли покупатель оставлять сумку в камере хранения при входе в торговый зал?

Российское законодательство не содержит нормы, обязывающей граждан сдавать личные вещи в камеру хранения при входе в супермаркет. Магазин предоставляет такую возможность, но принуждать к этому покупателей не вправе.

Оставив в ячейке сумку, гражданин заключает с торговой точкой соглашение о бесплатном хранении личных вещей. Согласно ст.421 ГК РФ, превращая право в обязанность, продавец нарушает принцип свободы заключения сделки. Требование охраны магазина предъявить имеющиеся при себе товары при входе также противоречит требованиям закона.

 Как вернуть обувь в магазин, если гарантия закончилась?

Обязан ли покупатель платить за случайно разбитый или испорченный товар в торговом зале?

Товар до оплаты его на кассе является собственностью продавца. Следовательно, отвечает за его целостность он же. Риск случайной порчи учитывается собственником и покрывается за его счет.

У владельца есть только один способ взыскать убытки с покупателя: доказать в суде, что его действия были умышленными.

Защищая свои права, покупателю следует настаивать на случайности порчи ввиду неудобного размещения товара в торговом зале.

Посмотрите видео. Памятка покупателю по обмену и возврату товара:

Оцените статью

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт