Можно ли вернуть 13 процентов за лечение зубов?

Что такое налоговый вычет на лечение

Налоговое законодательство предоставляет право вернуть оплаченные средства при лечении или приобретении медикаментов. Это означает, что часть затраченных средств можно вернуть назад.

Налоговый вычет представляет собой часть дохода, не облагаемую налоговым сбором. Для получения части средств назад следует соответствовать определенным условиям, отраженным в НК РФ. Так, например, лицо должно быть официально трудоустроено. Это означает, что оно должно ежемесячно платить НДФЛ.

Кто имеет право на возврат денег

Итак, как ранее уже было сказано, на получение вычета могут претендовать не все граждане.

Внимание! Для получения средств в виде вычета установлены следующие требования:

  • лицо должно иметь официальное место работы,
  • лицо должно платить ежемесячно НДФЛ.

Плательщик налога вправе получить денежные средства не только на себя, но и на несовершеннолетних детей, супруга, родителей.

Когда лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и платит НДФЛ, то оно также получает право на выплату.

Лица, которые имеют статус ИП, но используют специальные программы налогообложения, не вправе претендовать на получение такой выплаты.

 Можно ли получить налоговый вычет, если уже получал ранее?

Не вправе претендовать на вычет лица, осуществляющие трудовую деятельность неофициально или состоящие на учете в качестве безработных. Пенсионеры вправе претендовать на вычет в том случае, когда они продолжают осуществлять трудовую деятельность.

Требования к клинике и проводимым процедурам

Согласно ст. 219 НК РФ, получить налоговый вычет в связи с оплатой лечения зубов можно в том случае, когда лицо осуществляло лечение в государственной медицинской организации или в частной клинике, которая обладает лицензией на оказание стоматологических услуг.

Обратите внимание на то, что клиника, которая осуществляла лечение, должна располагаться на территории РФ. В случае лечения в клинике, которая расположена на территории иностранного государства, предоставление вычета не допускается. Иных требований к медицинской организации закон не предусматривает.

Учтите! Когда речь идет о лечении, то вычет предоставляется за оказание следующих услуг:

  • эндопротезирование,
  • избавление от аномалий патологического характера,
  • лечение заболеваний наследственного типа при помощи комбинированных методик,
  • восстановление разрушенных костных тканей и лечение соединительных тканей,
  • имплантация и протезирование.

Сколько можно получить обратно

В соответствии с нормой закона максимальная сумма вычета не может быть более 15 600 рублей. Когда сумма лечения составляет менее 120 000 рублей, то размер вычета составляет 13% от стоимости услуги.

Однако законодатель ввел такое понятие, как дорогостоящее лечение.

Заметьте! При оплате процедур, признаваемых в качестве дорогостоящего лечения, налоговый вычет равен 13% от полной суммы лечения даже в случае превышения 120 000 рублей.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Как получить налоговый вычет за обучение у ИП, читайте тут.

Сколько раз можно получить имущественный вычет, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/skolko-raz-poluchayut-nalogovyj-vychet.html

Куда обращаться

Не каждый гражданин обладает информацией о том, каким образом можно вернуть 13% от стоимости оплаченных услуг.

Сложностей тут возникнуть не должно. Вычет можно получить после обращения в налоговый орган, который находится по месту проживания лица.

Документы, необходимые для оформления налогового вычета

Скачать бланк декларации 3-НДФЛ бесплатно в формате excel

Для получения налогового вычета следует представить следующие документальные сведения:

  • заполненная декларация 3 НДФЛ,
  • соглашение, заключенное с медицинским учреждением,
  • документ, подтверждающий оплату медицинских услуг,
  • справка, формы 2 НДФЛ.

Заявление подается в конце года и рассматривается после поступления налоговой службой не более 3 месяцев. Далее денежные средства перечисляются на счет получателю, либо с получателя не удерживается НДФЛ в пределах суммы вычета.

Когда и за какой период можно получить

Предоставление вычета осуществляется только за тот период, когда производилась оплата услуг. Подача декларации и иных документов осуществляется на следующий год после года фактически понесенных затрат. В году обращения выплачиваются денежные средства.

Внимание! Когда вычет оформлен не был, то лицо может реализовать свое право на него в течение последующих трех лет.

Период, в течение которого рассматривается заявление о предоставлении вычета, и принимается решение по нему, составляет не более 3 месяцев.

Если платят родственники

Иногда лечение оплачивается близкими родственникам. Тогда вы все равно вправе получить вычет.

Близкими родственниками в соответствии с налоговым законодательством признаются:

  • родители лица,
  • супруги,
  • сестры и братья лица,
  • дедушки и бабушки,
  • дети, а также внуки.

Для рассмотрения заявления лицом представляется документ, подтверждающий родство. В качестве такого документа может быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака.

Заполняем Декларацию правильно

Декларация формы 3 НДФЛ представляет собой главный документ, являющийся основанием предоставления вычета. Когда декларация заполнена неправильно или с ошибками, налоговый орган обладает правом отказать в произведении выплаты.

Помните, в случае заполнения декларации собственноручно допускается использование только синих чернил. Слова пишутся заглавными печатными буквами. Исправления или помарки в документе производить не допускается.

Гражданами заполняются следующие части декларации:

  • первый лист, в котором подлежит указанию персональная информация о лице в соответствии с паспортом, реквизиты, а также иная информация, которая касается гражданина,
  • разделы 1 и 2, в которые вносят информацию о внесенных в течение года налогах и размере вычета,
  • листы A и E1, в которых отражается информация о налоговой ставке, коде налога, указана величина заработной платы гражданина, его месте работы и прочее.

Посмотрите видео. Возврат 13 процентов за медицинские услуги:

Как оформить вычет за лечение через Госуслуги

Когда по какой-то причине лицо не может лично представить документы для последующего получения вычета, то подать документальные сведения можно с помощью сайта Государственных услуг.

Для использования этой системы необходимо зарегистрироваться или пройти авторизацию. Когда лицо впервые использует указанный сервис, то ему придется внести свои данные СНИЛС и ИНН. Подробная информация по использованию ресурса указана далее.

 Удвоенный налоговый вычет на ребенка.

Шаг первый – создаем новую декларацию:

  • итак, для начала следует выбрать на портале вкладку «Каталог услуг»,
  • далее среди перечня услуг, которые можно выбрать, необходимо выбрать «Налоги и финансы»,
  • после этого следует перейти по ссылке «Прием налоговых деклараций (расчетов)»,
  • после этого на экране стоит найти пункт «Предоставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)»,
  • из представленного перечня следует выбрать необходимый тип услуги «Сформировать декларацию онлайн» и нажать на него.

Затем следует нажать на кнопку «Получить услугу». После этого действия сервис системы осуществит автоматическое перенаправление на анкету, которая подлежит заполнению. Предварительно получатель услуги сможет ознакомиться с информацией, предложенной сайтом. Далее следует нажать клавишу «Заполнит декларацию».

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Шаг второй — вносим необходимые сведения в форму:

  • с переходом к заполнению декларации лицу будет предложен
  • чекбокс с указанием годов. Необходимо выбрать год заполнения декларации, нажать ОК,
  • далее на экране появятся несколько вкладок. Выбрать необходимо ту, которая называется «Декларация». После ее выбора на странице отобразятся графы, в которые следует внести информацию: номер корректировки (для подающегося в первый раз документ он выглядит следующим образом: «0»), категорию лица, которое подает декларацию (в нашем случае следует выбрать «Иное физическое лицо»),
  • когда во втором пункты заполнены все графы, необходимо перейти к пункту доходы.

На этой странице указываются сведения о доходах, которые в течение года поступали от работодателя, или иных доходах, за которые:

  • необходимо отчитаться перед государством,
  • есть намерение получить налоговую компенсацию в виде вычета.

Важно! Для принятия системой декларации подлежит указанию следующая информация:

  • о работодателях, которые выплачивали Вам средства,
  • об иных источниках доходов,
  • о размере получаемых средств.

Обратите внимание на то, что сервис «Госуслуги» автоматически устанавливает категорию доходов, которые облагаются налогом, равным 13%. Когда получаемые средства подлежат обложению в иной сумме, ее следует выбрать вручную, выбрав нужную в списке.

Каждая графа, которая заполняется в этом разделе, должна быть идентична данным, которые отражены в справке формы 2 НДФЛ, которая выдается по месту трудовой деятельности. Когда эти данные уже были внесены, то их можно просто перенести на эту страницу путем копирования с другой.

Следующий раздел называется « Вычеты». В этой графе следует выбрать именно ту, которая подходит под конкретную ситуацию гражданина, претендующего на получение вычета. Когда речь идет о получении вычета в связи с лечением зубов, то следует выбрать категорию «социальные вычеты».

Заметьте! В этом разделе указывается следующая информация:

  • в первую очередь указывается сумма, которая была оплачена за полученную услугу,
  • в пункте «социальные вычеты, предоставленные налоговым агентом» нужно указать соответствующий ранее выданной вам налоговой компенсации код (найти сведения можно также в справке 2-НДФЛ).

Шаг третий — отправляем документы в налоговую инспекцию

Завершающим этапом заполнения документа в онлайн-режиме является переход на вкладку «итоги».

В этой вкладке можно получить информацию о:

  • полученном доходе,
  • денежной базе, которая подлежит налогообложению,
  • сумме налогового сбора,
  • сумме, которая предоставляется в качестве выплаты,
  • величине средств, которые вы должны доплатить в казну страны.

Составленный файл может быть сохранен в качестве файла на компьютере или ноутбуке. Дополнительно он может быть направлен в налоговый орган. После выбора необходимого действия следует нажать кнопку «Далее».

Для получения информации о том, доставлено ли письмо в налоговый орган, необходимо найти раздел «Декларация по форме 3-НДФЛ» и перейти в «Мои декларации».

Когда рядом с составленной декларацией появится зеленая галочка, это будет означать, что декларация получена налоговым органом.

Процедура проверки и рассмотрения поступившей декларации указывается в этом же разделе.

В случае принятия к рассмотрению декларации статус будет меняться с «зарегистрирована в налоговом органе» на «проверка завершена».

Налоговое законодательство определяет, что у налогового органа имеется 90 рабочих дней, в течение которых должна быть проведена проверка поступившей информации в декларации, и принято решение по ней.

Помимо сервиса gosuslugi.ru, граждане обладают правом использовать иной способ подачи декларации, помимо личного визита:

  • направить документы с помощью почты, ценным письмом с описью файлов, которые вложены в конверт,
  • представить заполненную декларацию и остальные документы с доверенным лицом.

 Бесплатная консультация юриста по налогам.

Как получить причитающиеся деньги

После предоставления необходимого пакета документальных сведений сотрудники налогового органа проведут проверку и примут по нему решение. О решении уведомляется заявитель.

После получения уведомления лицо должно посетить налоговый орган для личного получения решения, принятого налоговой. Выделяют два способа, с помощью которых налоговый вычет подлежит возвращению лицу.

Внимание! Способы получения денег по социальному вычету:

Способ Схема действий
Способ №1. В налоговой инспекции Когда заинтересованное лицо желает получить вычет в налоговом органе, то действовать надо в соответствии с вышеописанном алгоритме. Это означает, что документы представляются в налоговую, далее представляется банковский счет, на который перечисляется денежная сумма, которая была одобрена в качестве социального вычета. Обратите внимание на то, что наличными денежными средствами вычет не предоставляется.

Денежные средства представляются в течение месяца со дня принятия решения.

Способ №2. В бухгалтерии своего предприятия Лица, которые решили получить налоговый вычет таким образом, получают заработную плату, которая не облагается НДФЛ, пока сумма льготы социальной не будет исчерпана. Удобным этот вариант считается, поскольку не требуется предоставление декларации 3 НДФЛ.

С другой стороны, лицо единовременно эти денежные средства использовать не сможет.

Посмотрите видео. Налоговый вычет за лечение: инструкция по получению

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт