Дело о взыскании двойной суммы задатка по предварительному договору участия в долевом строительстве

Дело о взыскании двойной суммы задатка по предварительному договору участия в долевом строительстве

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:

Дело о взыскании двойной суммы задатка по предварительному договору участия в долевом строительстве Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию:
+7(499)75-57-364 — Москва и область
+7(812)56-53-498 — Санкт-Петербург и область
+7-800-350-23-69 доб. 352 — Любые регионы России


председательствующего судьи Тарабариной Т.В.

с участием представителя истца Барникова И.П.

при секретаре Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.А. П. к ООО ЭСК «Альянс-строй» о взыскании двойной суммы задатка по договору,

УСТАНОВИЛ:

М.А.П. обратился в суд с иском к ООО ЭСК «Альянс-строй» о взыскании двойной суммы задатка по договору, указав, что 06.07.2007 года между ним и ответчиком был заключен предварительный договор, предметом которого явилось заключение между сторонами в будущем договора участия в долевом строительстве, по которому ответчику следовало передать ему до окончания 2 квартала 2009 года однокомнатную квартиру строительный номер 90 на 5 этаже общей площадью 36,47 кв.м. в составе строительного объекта 9-этажного жилого дома по ул. Ленинградская 1я Инская. Цена основного договора составила 1171600 руб.

Основной договор должен был быть заключен не позднее 10 дней после получения ответчиком разрешения на строительство и государственной регистрации права Застройщика на земельный участок, т.е. срок заключения Основного договора был поставлен под условие и конкретно не определен, а следовательно, договор участия в долевом строительстве должен был быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора, т.е. до 06.07.2008 года. 05.09.2008 года он написал ответчику заявление с требованием о расторжении предварительного договора. Исходя из сути и содержания предварительного договора, он является смешанным и содержит признаки смешанногоучастия в долевом строительстве жилого дома и договора о Задатке. В соответствии с п.3.2 Договора стороны дополнительно договорились, что все перечисленные истцом денежные средства считаются Задатком со всеми вытекающими последствиями. В день подписания предварительного договора он внес в кассу ответчика часть задатка – 501 000 рублей, а 23.07.2007 года оставшуюся сумму задатка в размере 670 800 рублей, т.е. выполнил свои обязательства по договору в полном объеме. Вина в нарушении условий договора о сроках очевидна и ответчиком признается. В настоящее время М. А.П. просит взыскать с ответчика двойную сумму задатка в размере 2 343 600 рублей по заключенному предварительному (смешанному) договору, расходы на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей, расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере 500 рублей и возврат госпошлины в сумме 15 818 рублей.

В судебном заседании М. А.П. поддержал свои исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика в суд не явился, причину неявки не сообщил, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

Суд, выслушав пояснения истца, его представителя, исследовав материалы дела, находит исковые требования М. А.П. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что 06.07.2007 года между ООО Эксплуатационно-строительная корпорация «АЛЬЯНС-строй» и М. А.П. был заключен предварительный договор № 0607/ХХ участия в долевом строительстве жилого дома по ул. Ленинградская-1ая Инская в г. Новосибирске (л.д.5-6), по условиям которого предусмотрена цена основного договора в размере 1171800 рублей (пункт 1.1.4.), обязанность по внесению которой в счет оплаты стоимости квартиры по основному договору предусмотрена в п. 3.3. предварительного договора.

Также судом установлено, что 06.07.2007 года истцом в кассу ответчика внесено 501000 рублей, а 23.07.2007 года 670800 рублей, а всего 1171800 рублей в качестве задатка в обеспечение заключения основного договора, что подтверждается копиями квитанций к ПКО (л.д. 8).

Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Суд считает, что в данном случае ООО ЭСК «АЛЬЯНС-строй» является стороной, ответственной за неисполнение предварительного договора, поскольку основной договор не был заключен ввиду отсутствия у ответчика разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, указанное обстоятельство ответчиком не опровергнуто.

Задаток является согласно ст. 329 ГК РФ одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка предотвратить неисполнение договора. ГК РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

Суд считает, что нормы ГК РФ о задатке могут быть применены к обязательствам, вытекающим из предварительного договора, так как в настоящем случае обеспечивалось возникшее из предварительного договора обязательство сторон, т.е. истца и ответчика заключить основной договор договор об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на согласованных условиях в определенный срок.

Таким образом, исковые требования М. А.П. к ООО ЭСК «Альянс-строй» о взыскании двойной суммы задатка по договору в размере 2343600 рублей являются законными и обоснованными.

В соответствии с ч. 1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Следовательно, на основании ст.ст.98, 100 ГПК РФ с ООО ЭСК «Альянс-строй» в пользу М.А.П. подлежат взысканию документально подтвержденные судебные расходы: расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах в сумме 5000 рублей, расходы по составлению нотариальной доверенности в сумме 500 рублей и уплаченная истцом при подаче искового заявления госпошлина в сумме 15818 рублей, а всего в сумме 21318 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО ЭСК «Альянс-строй» в пользу М. А. П. 2 343 600 рублей и судебные расходы в сумме 21318 рублей, а всего 2 364 918 рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в 10-дневный срок с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Новосибирска.

Судья-подпись.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт