Какой налог будут платить самозанятые?

Кто считается самозанятым

Кроме индивидуальных предпринимателей или наемных работников, есть лица, которые также предоставляют услуги гражданам и организациям. Эта категория лиц называется самозанятые граждане.

Внимание! Назовем популярных в народе представителей:

  • няни,
  • лица, занимающиеся репетиторством,
  • парикмахеры, обслуживающие клиентов на дому,
  • сиделки, ухаживающие за больными,
  • помощницы по хозяйству,
  • программисты-фрилансеры,
  • «вольные» фотографы,
  • независимые журналисты, прочее.

В наше время люди хотят заниматься любимым делом, которое при этом еще и приносит прибыль, и не зависеть от кого-то. Реализовывая таланты и способности, такие люди не рассчитывают на государство. Они не задумываются о том, что придет время пенсии, и они ее не получат. Самозанятые люди не привыкли от кого-то зависеть, они полагаются на самых себя.

 Налог на сбор ягод и грибов.

Виды деятельности, разрешенные для самозанятых граждан

Государство объявило в 2018 и 2019 годах налоговые каникулы для самозанятых лиц. Если они решат зарегистрироваться в налоговой инспекции, им не придется платить налоги в бюджет. Такие условия относятся не ко всем видам деятельности этих лиц. В 2018 году это касается только нянь, сиделок, репетиторов, прислуги и домработниц.

Но у субъектов РФ есть право самостоятельно ввести в список другие услуги.

Среди разрешенных в 2018 году в регионах видов деятельности самозанятых лиц можно назвать:

  • ремонт одежды,
  • строительство и ремонт,
  • услуги парикмахера и фотографа,
  • ремонт электронной бытовой техники,
  • ремонт бытовой техники,
  • ремонт домашнего и садового инвентаря,
  • выпас с/х животных.

Сейчас отсутствует единая база, в которой собраны виды деятельности, которыми занимаются самозанятые граждане в 2018 году в любом регионе страны. Если вы точно не знаете, подходит ли ваша деятельность под разрешенную в вашем регионе, уточните эту информацию в местном отделении налоговой службы.

Если посмотреть результаты регистрации граждан, принадлежащих к этой категории, то с уверенностью можно сказать, что такая система ведения бизнеса не работает, а если и работает, то очень слабо. Это видно из официальной статистики. На 1 июля 2018 года в России всего зарегистрировано 1661 человек. 158 человек из этого количества – жители Москвы.

Списание долгов по налогам

Как написать заявление на льготу по налогу на имущество, читайте тут.

Как рассчитать налог на квартиру, читайте по ссылке: https://novocom.org/nalogi-i-vychety/raschet-naloga-na-kvartiru-v-2018-godu.html

Кому следует зарегистрироваться

Важно! В российском законодательстве нет официально признанных определений таких понятий, как:

  • самозанятый гражданин,
  • виды деятельности самозанятых лиц 2018,
  • профессиональная деятельность лиц, принадлежащих к данной категории.

Есть предложение: таких граждан характеризовать как лиц, которые работают самостоятельно, без привлечения наемных работников. У этих лиц не может быть статуса «индивидуальный предприниматель», но они имеют право оказывать услуги не только отдельным гражданам, но и организациям.

От указанного выше момента будет зависеть новая налоговая ставка. Одной из последних инициатив Минтруда РФ по этому вопросу стало предложение вносить записи о статусе граждан «самозанятый» в трудовые книжки. Но такие записи будут делать только ИП и организации, сотрудничающие с данной категорией граждан. В обязанности физических лиц это не входит.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Тестирование налога

В докладе президенту РФ Владимиру Путину глава ФНС России доложил о том, что граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без статуса ИП, обязаны сообщить об этом в территориальную налоговую инспекцию по месту жительства, а также платить налоги.

Представители ФНС рассказали о специальном мобильном приложении, с помощью которого граждане будут платить налоги.

Принцип работы приложения напоминает принцип работы онлайн-касс. Со счета самозанятого гражданина автоматически списывается сумма налога, о чем сообщается в территориальную ИФНС по тому месту, где данный гражданин зарегистрировал свою деятельность. Такой способ оплаты налога удобен тем, что не потребуется сдавать отчеты.

Обратите внимание: тот факт, что деньги в счет уплаты налога будут сниматься автоматически, не говорит о том, что налог будет высчитываться кем-то с любых поступлений на карточку. Понятно, что налог на деньги, которые пришли в виде подарка от родных или близких, например, начисляться не будет. Человек будет сам определять параметры операции по списыванию налога со своего счета.

Со слов главы ФНС России Михаила Мишустина, тестирование такого налога для самозанятых граждан стартует с 1 января 2019 года.

 Кому простят долги по налогам в 2018 году?

Участниками эксперимента станут жители:

  • Москвы и Московской области,
  • Республики Татарстан,
  • Калужской области.

В ближайшее время планируется разработать и внедрить в действие поправки в действующее законодательство.

В случае положительного результата уже через полгода (с 1 июля 2019 года) новый налог будет действовать во всех регионах Российской Федерации.

Учтите! До 31.12.2018 года у граждан, принадлежащих к категории самозанятых лиц, продолжаются налоговые каникулы.

Если в этот период граждане зарегистрируют деятельность в налоговой службе, то они освобождаются от уплаты налога и страховых взносов. Но на сегодняшний день из 13,5 миллиона таким правом пользуются только 1,5 тысячи граждан.

Налоговая ставка

Изначально были предложения ввести для таких граждан патент. Купить его можно было авансом. Его стоимость составляла от 10 до 20 тысяч рублей.

Положительные моменты, связанные с патентом, заключаются в том, что самозанятые граждане не будут сдавать отчеты, размер налога в 2018 году – фиксированный и открытый.

Позже в Минфине решили отказаться от такого решения. Было предложено ввести налогообложение фактического оборота предпринимателей. Размер налога в этом случае зависит от того, с кем данный налогоплательщик сотрудничает.

Ставки, предложенные Минфином:

  • в случае предоставления услуги или продажи товара другим гражданам – 3%,
  • продажа товара и оказание услуг юридическим лицам – 6%,
  • максимальный размер доходов, которые попадают под новый налоговый режим, – 10 млн. рублей в год.

Лица, проявившие инициативу и легализовавшие бизнес, получат бонус. Он заключается в предоставлении налогового капитала в размере 10 тысяч рублей. Эти средства в первое время используются для погашения налога. Кроме этого, в налог включаются страховые взносы. Таким образом, самозанятые граждане не будут вносить в бюджет дополнительные платежи.

Налоговые каникулы

Разберемся, что такое «налоговые каникулы».

Запомните! В данном случае речь идет о программе для самозанятых граждан (резидентов и нерезидентов), по условиям которой эти граждане:

  • освобождаются от налогов с имеющихся у них доходов до 01.01.2019 года,
  • могут не делать страховых отчислений «за себя» до 01.01.2019 года.

Перечисленные права появляются у граждан в тот момент, когда они придут в налоговую инспекцию и зарегистрируются как самозанятые лица.

Виды деятельности, которые могут зарегистрировать эти граждане:

  • услуги репетитора,
  • уборка квартир и домов,
  • уход за больными и пожилыми людьми, уход за меленькими детьми.

Условия, которые должен соблюдать участник программы:

  • нет статуса ИП,
  • нет наемных рабочих,
  • доходы поступают только от физических лиц,
  • услуги предоставляются для личных или бытовых нужд.

Нужно ли делать отчисления в фонды

Обязательные взносы учтут в стоимость патента. Других отчислений в Пенсионный фонд или в Фонд обязательного медицинского страхования вноситься не будет. Самозанятым гражданам будут выплачены денежные средства за легализацию бизнеса.

Из этих средств совершаются следующие платежи:

  • 9 тысяч рублей вносится в ПФР,
  • 1 тысяча рублей – в ФОМС.

Посмотрите видео. Обсуждение нового налога для самозанятых Россиян: 

Ответственность самозанятых за неуплату налогов и сборов

Если в результате проверки будут обнаружены нарушения, физическому лицу вменят неуплату НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности или незаконное ведение такой деятельности.

Если речь идет о неуплате налогов, гражданину придется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ и объяснить, по каким причинам не платился налог. Кроме этого, ему насчитают налог расчетным способом.

Внимание! Согласно ст. 122 НК РФ в подобных случаях налагается штраф в размере 20% от суммы налога, который не был уплачен своевременно.

Такой штраф могут взыскать, если будут выявлены факты неуплаты налога и непредставления декларации в предыдущие отчетные периоды (за 2016 или за 2017 год).

Физическое лицо, которое начало оказывать платные услуги другим физическим лицам в 2018 году, должно с полученных доходов уплатить НДФЛ до 15 июля 2019 года (п. 4 ст. 228 НК РФ). Подать декларацию следует до 30 апреля 2019 года (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если по результатам проверки окажется, что граждане занимаются предпринимательской деятельностью незаконно, их ждет серьезное наказание. Нужно понимать, что между предпринимательской деятельностью и самозанятостью есть существенное отличие.

Если речь идет о самозанятости, то сделки по оказанию услуг носят нерегулярный, непредвиденный характер. В большинстве случаев человек предоставляет услуги, основанные на его хобби или способностях (выпечка тортов, пошив одежды, вязание, прочее). Под предпринимательством понимают регулярное, систематическое получение прибыли. Чаще всего предпринимательство для человека является его основным источником доходов.

Предположим, у человека есть небольшой огород, на котором он выращивает овощи. Излишки урожая он продает соседям. Такую прибыль нельзя назвать постоянной, даже если он сделает это не один раз. В данном случае говорить о систематической и регулярной прибыли нельзя.

Рассмотрим другой пример. Человек занимается продажей овощей на постоянной основе. Его деятельность основана не на любви к огородничеству, а на желании получать регулярную прибыль. Поэтому он приобретает в теплицах и на овощных базах овощи, рекламирует их и продает клиентам. То есть речь идет о самостоятельной деятельности, а не о продаже соседям лишних овощей, выращенных на приусадебном участке.

О случайных заработках нельзя говорить в тех случаях, когда у человека есть свои теплицы, арендованные склады, он закупает оптом удобрения и выращивает много овощей, рекламирует урожай. Тем более, если он использует труд соседки, которая за оплату занимается прополкой, сбором урожая и его последующей продажей.

 Новые налоги с 1 июля 2018 года.

Если, проанализировав деятельность физического лица, можно выделить основные черты предпринимательской деятельности, но он утверждает, что прибыли нет, это его не оправдывает. К сожалению, предпринимательство – это не только доходы. Часто из такой затеи ничего не получается.

Сейчас модно продавать творения своего кондитерского мастерства. И если вы не раз слышали о том, что такая деятельность может привести к уголовной ответственности, то это не совсем так. Если кондитер-любитель продаст тортики по Интернету, и это ему принесет незначительную прибыль, то вряд ли это посчитают нарушением закона.

Согласно ст. 171 Уголовного кодекса, предусмотрена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность (то есть без регистрации и лицензии).

И штрафы в этом случае немаленькие – до 300 тысяч рублей. Также предусмотрено наказание в виде обязательных работ сроком до 480 часов или арест на срок до 6 месяцев.

Не спешите расстраиваться, ведь ответственность наступит только в том случае, если в результате такой деятельности государству или отдельным гражданам причинен крупный материальный ущерб, или когда незаконный предприниматель получает доход в крупном размере, но не платит налоги.

Важно! Крупным признается ущерб, который превышает 1,5 млн. рублей (ст. 169 УК РФ).

Вряд ли кондитер, который выпекает тортики по ночам, или учительница, по выходным рисующая картины, получают такую прибыль от своей деятельности.

Короче говоря, об уголовной ответственности и самозанятых гражданах говорить не приходится. Такие случаи с прислугой или сиделками практически исключаются. Чего нельзя сказать об административной или налоговой ответственности. В случае привлечения человека к административной ответственности действует ст. 14.1 КоАП РФ.

Если человек занимается предпринимательской деятельностью незаконно, то есть не имеет регистрации как ИП, – налагается штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей.

Согласно п. 2 ст. 116 Налогового кодекса РФ предусмотрена налоговая ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации.

В этом случае предусмотрен штраф в размере 10% от доходов такого предпринимателя (но не менее 40 тысяч рублей).

Как избежать ответственности

Чтобы не ссориться с законом, нужно заниматься предпринимательской деятельностью на законных основаниях.

Легализация бизнеса – единственный правильный выход в данной ситуации.

Если речь идет о физическом лице, ему нужно обратиться в налоговую инспекцию и зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина. Никаких сложностей с этой процедурой возникнуть не должно.

Уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС от 31.03.2017 года № ММВ-7-14/270@, подается в ИФНС по месту жительства или пребывания. Обратите внимание, что приступать к запланированной деятельности можно до того, как вы получите уведомление о статусе самозанятого. Важно, чтобы на одном из экземпляров уведомления, которое вы передали сотруднику налоговой, стояла отметка о приеме данного обращения.

Ранее упоминалось о налоговых каникулах для самозанятых граждан. Таким образом, если вы встали на учет, то на период до 01.01.2019 года платить налог не нужно. Кстати, есть планы продлить налоговые каникулы. Налоговые каникулы предоставляются лицам, которые занимаются льготными видами деятельности: уход за больными и пожилыми людьми, детьми, репетиторство, уборка домов и квартир, ведение домашнего хозяйства.

Учтите! Если деятельность самозанятого лица не находится в перечне льготных, то практического смысла в постановке на учет нет. Но никто не освобождает человека от необходимости легализации деятельности, подачи декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты налогов.

Декларация подается на основании документов, где указана сумма, полученная от граждан, которым предоставлялись услуги. В качестве документальных подтверждений используются договоры подряда, агентские договоры, договоры об оказании платных услуг, прочее. Может быть, не очень удобно вести такую документацию, но это поможет избежать доначисления НДФЛ расчетным путем. Такая процедура осуществляется, исходя их среднерыночных цен на подобные услуги или товар.

Документально подтвержденный доход граждан декларируется. Как ранее упоминалось, это происходит в результате подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Сдать ее нужно до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Налог по ставке 13% следует заплатить до 15 июля того же года.

Налогообложение граждан, которые относятся к категории самозанятых, в 2018 году происходит следующим образом:

  • есть доход – подавай декларацию, уплати налог,
  • предоставляешь услуги, которые относятся к льготным видам деятельности (репетиторства, присмотр за больными, пожилыми или детьми, уборка помещений, ведение домашнего хозяйства), – освобождаешься от налогов на время налоговых каникул (если вы зарегистрированы),
  • если налоговые каникулы закончились, делай так, как сказано в п. 1.

Иногда самозанятые граждане не имеют желания регистрировать свою деятельность в налоговой инспекции, также не хотят становиться ИП, отказываются декларировать доходы, прочее. В этом случае им придется решать вопрос с налогами в суде.

Следует отметить: подобные дела можно выиграть. Дело в том, что граждане, занимающиеся такой деятельностью от случая к случаю, не ведут бухгалтерию, не выдают чеки и накладные. Кабинетов, где они постоянно оказывают услуги, у них также нет.

Работу они делают сами, без привлечения наемных работников. О том, что за свою деятельность получают деньги, знают только они и их клиенты. Учитывая все это, сложно доказать, что данные лица занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

Не факт, что в случае отказа самозанятого лица зарегистрироваться в налоговой инспекции, только одной проверки и одной контрольной закупки будет достаточно для привлечения человека к ответственности. В суде предложат доказать, что та услуга, о которой идет речь в качестве доказательства, не была единственной, и что подобные услуги носят регулярный характер и приносят доход.

Суд можно выиграть, но если и дальше вести подобную деятельность в таком же режиме, потребуются постоянные суды. Лучше в этой ситуации легализовать свою деятельность.

То, что к лицам, которые не платят налоги, будут относиться более внимательно, это бесспорно. Так, в Минтруде планируют выявлять самозанятых граждан по расходам на ЖКХ. Минфин предлагает ввести для такой категории граждан налог на профессиональный доход.

Таким налогом будет облагаться доход, получаемый самозанятым гражданином без привлечения наемных работников. Предположительная ставка налога – 3% при предоставлении услуг физическим лицам и 6% при оказании услуг юридическим лицам.

Посмотрите видео. Борьба с уклонистами: самозанятых обяжут платить налоги 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт