Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве с 1 мая 2018 года – что нужно знать?

МРОТ в столице равен 18 742 рублям и превышает величину прожиточного минимума Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве с 1 мая 2018 года – что нужно знать?

Минимальная заработная плата устанавливается как в целом по России, так и отдельно в регионах с учетом местной специфики – уровня жизни, цен на товары и услуги, размера прожиточного минимума. Москва оказалась один из регионов, где трехсторонним соглашением был установлен региональный МРОТ, который в отличие от федерального не менялся уже более года.

Расскажем подробнее, какова действующая минимальная зарплата в Москве в 2018 году с 1 мая и какие факторы влияют на ее величину. Сразу отметим, что МРОТ в 2018 году с 1 мая в Москве – самый высокий в России.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве с 1 мая 2018 года – что нужно знать?

Значение и применение

Минимальный МРОТ – законодательно установленная сумма денежного вознаграждения, ниже которой не может быть заработок человека, в полном объеме выполнившего предусмотренные занимаемой им должности обязанности. За несоблюдение требований законодательства работодателю грозит административное наказание по статье 5.27 КоАП РФ.

Размер, порядок определения и сфера применения МРОТ прописаны в Федеральном законе №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000.

В зависимости от источника финансирования при расчетах с сотрудниками компании и организации обязаны учитывать один из видов МРОТ:

  • утвержденный федеральным законом. Распространяется на работников предприятий, финансируемых из федерального бюджета,
  • региональный – размер МРОТ в Москве и других субъектах фиксируется в соглашениях, заключенных местными властями, представителями работодателей и профсоюзов. Обязателен для внебюджетного сектора экономики.

Используется показатель для расчета:

  • размера налогов, штрафов и сборов,
  • выплат по уходу за ребенком и «декретных»,
  • величины пособия временно нетрудоспособным.

Прожиточный минимум в Москве – что нужно знать?

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве с 1 мая 2018 года – что нужно знать?

Что включает?

Прописанная в нормативных актах сумма – нижний предел оплаты труда. При этом после всех удержаний (подоходного налога, обязательных взносов, алиментов) фактически выплаченный заработок может оказаться ниже установленного размера – законодательство требует соответствия МРОТ начисленной зарплаты (до вычета НДФЛ).

Какие составляющие входят в оплату труда, разъясняет статья 129 ТК РФ:

  • оклад,
  • доплаты и надбавки,
  • премии.

В некоторых регионах при расчете минимальной зарплаты учитывается только оклад работника. МРОТ в Москве, как и базовый – федеральный, включает дополнительные выплаты.

Согласно статье 133 ТК РФ, оплата за выполненную работу не может быть ниже утвержденной суммы, если сотрудник:

  • отработал полный месяц,
  • выполнил соответствующие квалификации и должности обязанности.

Совместители и работающие неполный рабочий день получают оплату пропорционально отработанному ими времени: так, минимальный размер для зарплаты сотрудника, оформленного на полставки, – 50% от МРОТ.

МРОТ и прожиточный минимум

Трудовое законодательство предписывает при утверждении МРОТ опираться на прожиточный минимум – переведенную в денежный эквивалент потребительскую корзину (необходимые для поддержания жизни и здоровья человека продукты, непродовольственные товары и услуги).

Прожиточный минимум рассчитывается отдельно:

  • на детей,
  • на пенсионеров,
  • на трудоспособных граждан.

При этом во внимание принимаются возрастные потребности организма и социально-экономическая активность каждой группы. Самое высокое значение устанавливается для трудящихся, оно и является ориентиром при определении МРОТ.

Однако, вопреки нормам ТК РФ (статья 133), на начало 2018 года МРОТ в России отставал от величины прожиточного минимума трудоспособного человека (соответственно 9 489 рублей и 11 163 рубля). Уравняли показатели (прожиточный минимум и минимальная зарплата) с 1 мая 2018 года, когда вступили в действие поправки, предусмотренные Федеральным законом №41-ФЗ от 07.03.2018.

Плановый пересмотр федерального МРОТ – с 1 января очередного года. Законодательство оговаривает условия для внесения корректив – увеличение прожиточного минимума взрослого человека за апрель-июнь. Снижаться минимальная оплата труда не будет.

28 марта 2018 года группа депутатов-коммунистов предложила поднять МРОТ до 25 000 рублей с 1 января 2019 года (регистрационный номер законопроекта – №427393-7). По мнению авторов инициативы, принятых мер по увеличению МРОТ (до прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года) недостаточно для улучшения качества жизни занятых граждан.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве с 1 мая 2018 года – что нужно знать?

Размер МРОТ в Москве

С 1 января 2018 года минимальная зарплата сотрудников столичных предприятий и организаций составляет 18 742 рубля. На таком уровне МРОТ в Москве держится с октября 2017 года. Предыдущее значение в 17 642 рубля действовало всего три месяца – с 1 июля по 30 сентября 2017 года.

Пересматривается МРОТ раз в три месяца, после обновления данных по прожиточному минимуму. Проводить ежеквартальную актуализацию показателя требует заключенное в конце 2015 года московское трехстороннее соглашение на 2016-2018 годы. Этот документ диктует порядок определения и утверждает размер МРОТ, содержит требования по выплате выходных пособий и компенсаций при задержке зарплат. Согласно договоренности, после увеличения прожиточного минимума трудоспособного москвича с первого числа следующего месяца повышается МРОТ.

Минимальный размер оплаты труда в Москве с 1 мая 2018 г. (18 742 рубля) выше прожиточного минимума трудоспособного населения, который равен 17 990 рублям. Оснований для изменения МРОТ пока нет: минимальная зарплата в Москве с 1 июля 2018 года остается на прежнем уровне 18 742 рублей.

Компаниям, не согласным с положениями договора, следует в 30-дневный срок после публикации новых данных по региональному МРОТ представить мотивированный отказ (финансовая несостоятельность либо другая веская причина) от присоединения к соглашению.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве с 1 мая 2018 года – что нужно знать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт