Субсидия на покупку и постройку жилья военнослужащим реально ли получить?

Жилищная субсидия для военных Жилищная субсидия призвана решить проблему с жилплощадью для категории тех военнослужащих, которые больше не имеют права проживать на ведомственных объектах и хотят приобрести собственную квартиру или дом. Согласно действующему законодательству, нужно выполнить ряд условий, для получения такой государственной помощи.

Кто из военнослужащих может претендовать на получение субсидии

Военная субсидия предоставляется далеко не всем прошедшим военную службу. Такой вид финансовых выплат от государства могут получить только в тех случаях, когда:

  • Военнослужащий заключил с государством официальный контракт до 1 января 1998 года (кроме военных курсантов), а их семья признается нуждающейся в жилье, Получить статус «нуждающегося в жилье» можно только при условии, если ни у одного из членов семьи нет имущественных прав на какую-либо жилплощадь на территории страны или же такая жилплощадь не отвечает минимуму нормативной площади (количеству квадратных метров на одного человека)
  • Срок службы для военных составил не менее 10 лет, после чего последовало увольнение по состоянию здоровья, сокращения или достижения предельного возраста, При соблюдении этого требования семья также должна подтвердить в госорганах необходимость улучшения жилищных условий
  • Срок службы составил не менее 20 лет, за это время военнослужащему предоставлялось ведомственное жилье и личного имущества он не приобрел,
  • Увольнение по различным причинам (за исключением нарушения договора или трудового законодательства) после 10 лет работы, в течении которых предоставлялось ведомственное жилье.

Более детально данный вопрос раскрыт в таких государственных документах как Приказ Минобороны РФ №510 (от 21.07.2010 года) и законе №15, в котором идет речь о статусе военнослужащих.

На что может быть потрачена субсидия

Жилищные субсидии военнослужащим в 2017 году выдаются государством в качестве целевой финансовой помощи, поэтому потратить эти деньги на жилье можно только определенными способами.

К ним относят:

  • Приобретение жилья на первичном или вторичном рынке. Такая жилищная субсидия не ограничивает право на покупку квартиры/дома в новострое или после других хозяев, однако такое имущество должно в обязательном порядке иметь адрес, а не просто иметь статус дачи, и отвечать минимальным государственным санитарным нормам (санузел установлен в доме, необходимое количество квадратным метров на одного человека и т.д.),
  • Оформление или погашение ипотечного кредита. В данном случае нужно четко понимать, что субсидии на приобретение жилья военнослужащим покрывают только стоимость самого жилья, но такая помощь государства не может быть использована на погашение процентов по кредиту, задолженности по выплатам или выплачена за проведение ремонтных работ,
  • Строительство частного объекта. Субсидия для военнослужащих на приобретение жилья не исключает возможность использования средств на строительство частного дома для проживания семьи, однако у такого варианта есть много особенностей.

Строительство дома на субсидии военным, что нужно

  • Договор

На момент оформления бумаг на государственные выплаты у ее получателя должен быть в наличии договор на передачу имущественных прав на землю, где будет проходить строительство, или же подписан кредитный договор на перечисление выплат за нее бывшему владельцу. Порядок предоставления жилищной субсидии военнослужащим на строительство жилых объектов исключает возможность внесения государственных средств как оплаты за землю.

  • Официальный подрядчик

Помимо этого момента, стоит уточнить информацию в региональном отделении госслужбы о порядке выплаты субсидии на проведение строительных работ. Подрядчик должен быть заранее уведомлен о графике получения выплат, так как в будущем возможна их задержка или пересмотр выплачиваемой суммы.

  • Утверждение плана строительства

Договор на строительство должен быть предоставлен для ознакомления сотруднику госслужбы, который будет проводить начисление финсредств, еще до подписания, кроме того, все сметы и расчёты по оплате услуг должны храниться до окончания строительства.

Как проходит оформление субсидии

Субсидия военным пенсионерамФакторы, влияющие на размер жилищной субсидии военным

Получение субсидии на покупку жилья – это довольно сложный процесс, так как требует соблюдения всех норм законодательства в отношении получателя финансовой выплаты, оформления его права на получение средств от государства в соответствующих госорганах и многое другое.

Если требования к трудовому стажу соблюдены и необходимость в улучшении жилищных условий семьи подтверждена официально, стоит перейти к оформлению документов.

Субсидия для военнослужащих на приобретение жилья может иметь разный размер выплат для увеличения жилой нормы, в зависимости от звания военного или наличия особенностей дела (смерть получателя до окончания строительства, увеличенная жилплощадь)

Нюансы подобных ситуаций описаны в постановлениях Правительства РФ № 76 и № 942 (от 03.02.2014 и 24.10.2013 соответственно) и уточнять особенности их применения стоит уже у госсотрудника, который непосредственно занимается жилищным вопросом в будущем регионе проживания получателя субсидии.

Список документов

Жилищная субсидия военнослужащих оформляется после подачи следующих документов:

  • Копий удостоверений личности каждого члена семьи военнослужащего, а именно паспортов или свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей),
  • Копии официального свидетельства о заключении или расторжении брака,
  • Справки с места службы, которые подтверждают право военнослужащего на покупку жилья за счет государственных средств,
  • Банковских выписок и других видов финансовой отчетности за последние пять лет,
  • Выписок из домовой книги, что подтверждает наличие или отсутствие собственного жилья.

К данному перечню документов могут быть добавлены справки о назначении иных социальных выплат военнослужащему или членам его семьи. О необходимости их предоставления необходимо уточнять заранее, до подачи всего пакета документов.

Когда ждать выплату

Срок рассмотрения дела после подачи полного пакета документов и запроса на жилье (на его покупку) составляет 30 дней. Лицо, на которое приходится такая жилищная субсидия военным, получит уведомление о принятии соответствующего решения в письменной форме по почте на домашний или рабочий адрес.

В случаях отсутствия информации по окончанию установленного срока рекомендуется уточнить у ответственного госсотрудника причины задержи решения или же его отсутствия.

Заключение

Таким образом, жилищная субсидия военнослужащим может значительно ускорить процесс покупки жилого дома или квартиры и таким образом помочь семье военного в адаптации к новой жизни.

Государство делает все возможное для приобретения желаемого жилья в самые короткие сроки, но для этого необходимо четко следовать действующим положениям законодательства и соблюдать установленные требования к оформлению и подаче соответствующих документов.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт