Льготы для пенсионеров по транспортному налогу

как пенсионеру не платить налог на транспортСегодня личный автомобиль является очень распространенным способом передвижения, каждый владелец такого транспорта должен выплачивать транспортный налог в бюджет государства. Данный налог осуществляется ежегодно к установленной дате. Пенсионерам также порой жизненно необходим автомобиль, однако им предоставляются налоговые льготы, благодаря которым они могут прилично сэкономить на владении машиной.

Кому необходимо платить автотранспортный налог

В соответствие с законодательством РФ все граждане обязаны выплачивать транспортный налог. Выплаты осуществляются с момента регистрации автотранспортного средства в ГИБДД.

Чаще всего такие налоги приходят по почте, оплачивать их можно в любых банках, на почте или в интернете. За несвоевременную уплату на владельца ТС налагается штраф, поэтому сразу же после получения уведомления об уплате налога необходимо погасить его. За 2016 год все автовладельцы должны уплатить автотранспортный налог до первого декабря 2017 года.

Льготы на автотранспортный налог для пенсионеров

Как уже было сказано выше, в России пенсионеры имеют льготы на транспортный налог. Такие льготы по налогам для пенсионеров различны в зависимости от региона страны.

Где налог составляет 100 % от стоимости

В Москве и Московской области налог для пенсионеров не предоставляется, это вызвано тем, что на территории данных двух субъектов количество пенсионеров очень велико. Однако московские власти предоставляют льготы на уплату транспортных налогов для следующих категорий граждан:

Размер льготы для вышеописанных категорий граждан составляет 100 %, то есть они полностью освобождены от уплаты налогов. Однако здесь имеется один нюанс– мощность автотранспортного средства не должна превышать 200 лошадиных сил, в противном случае такая скидка не будет предоставлена. Также такие льготы могут получить пенсионеры, постоянно проживающие на территории Татарстана или Волгоградской области.

Власти северной столицы России предоставляют льготы пенсионерам на транспортный налог в размере 100 % от суммы налога, однако здесь также имеются свои тонкости и нюансы. Для получения подобной льготы должны выполняться следующие условия:

  • Автомобиль должен быть российского или совестского производства и его мощность не должна превышать 150 лошадиных сил, для ветеранов Великой Отечественной Войны допускается максимальная мощность в 200 лошадиных сил.
  • Если регистрируется лодка, то для получения льготы, ее мощность не должна превышать 30 лошадиных сил.

Таким образом, если пенсионер, имеющий постоянную прописку в Санкт-Петербурге имеет транспортное средство, которое отвечает одни из двух вышеописанных параметров, он имеет право не платить налог. Следует учесть, что такая скидка предоставляется только на одно транспортное средство, при покупке второго налог будет начисляться в полном размере.

Где налог составляет 50 % от стоимости

В следующих регионах страны льготы для пенсионеров по транспортному налогу составляют 50 % от полной стоимости налога. К даны регионам относятся:

  • Пенсионеры, постоянно проживающие в Нижегородской и Самарской области имеют право выплачивать только половину транспортного налога. Ветераны Великой Отечественной Войны не выплачивают данный налог за автомобили мощностью не более 110 лошадиных сил.
  • Пенсионеры Челябинска имеют скидку на налог, которая заключается в том, что за каждую лошадиную силу уплачивается один рубль, мощность машины должна быть не более 140 лошадиных сил. Также такая скидка распространяется на мотоциклы до 36 лошадиных сил. Пенсионер может иметь одну машину и один мотоцикл. Ветераны ВОВ и инвалиды полностью освобождены от уплаты.
  • Власти Владимирской области предоставляют скидку пенсионерам на уплату транспортного налога на автомобили до 150 лошадиных сил и мотоциклы до 50 лошадиных сил. Размер скидки составляет 75 % от общей суммы налога. Ветераны ВОВ, инвалиды 1-ой и 2-ой группы, а также чернобыльцы имеют скидку в размере 100%.
  • Пенсионеры, постоянно проживающие в Кировской области, выплачивают половину от налога. Пенсионеры с инвалидностью 2-ой и 3-ей группы имеют скидку в 70%, а герои России и Советского Союза, а также ветераны Великой Отечественной Войны имеют скидку в 100 %.
  • Пенсионеры Красноярского края не выплачивают налог на один автомобиль, мощность которого не превышает 100 лошадиных сил, за второй автомобиль налог начисляется в полном размере.
  • Пенсионеры –инвалиды , проживающие в республике Крым также освобождены от уплаты налогов на транспортные средства.

Как получить льготу

Пенсионеру для получения льготы на уплату транспортного налога необходимо обратиться в налоговые органы по месту жительства. Перед обращением необходимо уточнить, предоставляют ли власти региона подобные льготы.

Также перед походом в налоговую службу следует собрать пакет документов, в который входят:

  • Заявление на льготы по транспортному налогу. Здесь необходимо указать полное имя, фамилию и отчество согласно паспорту, ссылка на нормативный акт, на основе которого может быть получена скидка, данные о транспортном средстве (марка, модель, цвет, мощность, тип кузова, регистрационный номер, год выпуска). Данное заявление оформляется на листе формата А4 в свободной форме. Следует указать, куда именно направляется заявление, то есть адрес налогового органа.
  • Также понадобятся оригиналы и копии паспорта, ИНН, пенсионного удостоверения, если скидка предоставляется для ветерана ВОВ, инвалида или героя СССР или России, то также необходимо предоставить копии и оригиналы соответствующих документов.
  • Необходимо предоставить копию и оригинал паспорта транспортного средства.

После сбора документов необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства. Очень важно подготовить все необходимы бумаги и указать нужные сведения в заявлении, поскольку в противном случае налоговая может отказать в рассмотрении заявления.

Итог

Таким образом, получить льготу на уплату транспортного налога пенсионерам достаточно легко, необходимо сразу же после приобретения автомобиля или другого транспортного средства поставить его на учет в ГИБДД, после чего проверить имеются ли какие-либо льготы на уплату налога на машину в регионе проживания. Если такие имеются, то дальше следует процесс сбора документов и написание заявления.

Льготы на транспортный налог действительно помогает пенсионеру прилично сэкономить, поскольку ежегодное обслуживание автомобиля достаточно дорого.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт