Квартирный вопрос (ответы на вопросы читателей)

Квартирный вопрос (ответы на вопросы читателей)

По завещанию гражданин распо­ряжается своим имуществом (в том числе жилым помещением, принад­лежащим на праве собственности) на случай своей смерти.

Каждый гражданин может оставить по заве­щанию все свое имущество или часть его одному или нескольким ли­цам, независимо от того, относятся ли они к числу наследников по зако­ну, а также государству или отдель­ным организациям. Завещатель мо­жет в завещании лишить права на­следования одного, нескольких или всех наследников по закону, за ис­ключением лиц, имеющих право на обязательную долю. Завещатель вправе в любое время изменить или отменить завещание, составив но­вое либо подав соответствующее за­явление в нотариальную контору. 

Дарение это договор, согласно которому одно лицо (даритель) без­возмездно передает свое имущест­во в собственность другому (одаряе­мому). Считается заключенным в момент передачи имущества. По российскому законодательству дого­воры дарения на сумму более 500 рублей должны быть нотариально удостоверены.

Что же касается ренты или, если сказать правильнее, разновидности ренты договора пожизненного со­держания с иждивением, получатель ренты передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять по­жизненное содержание с иждивени­ем гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Договором пожизненного содержания с ижди­вением может быть предусмотрена возможность замены предоставле­ния содержания с иждивением в на­туре выплатой в течение жизни гражданина периодических плате­жей в деньгах.

Как видно, это совершенно раз­ные понятия. Различные способы от­чуждения недвижимого имущества влекут за собой разные права и обя­занности.

Кроме указанных видов распо­ряжения своим имуществом сущест­вуют также купля-продажа, мена, аренда с последующим выкупом.

В каждой конкретной ситуации необходимо выбрать и применить определенный способ распоряже­ния своим жильем. К примеру, если человек пожилой и не имеет наслед­ников, которые способны его содер­жать, то целесообразно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Также стоит обратить присталь­ное внимание на составление само­го договора, независимо от выбран­ного способа распоряжения своей недвижимостью. Юридически негра­мотно составленный договор может повлечь за собой крайне неблаго­приятные последствия. Лучше всего обратиться к независимым квали­фицированным юристам. В случае с завещанием и договором пожиз­ненного содержания с иждивением (ренты) обращайтесь к нотариусу.

Отозвать уже оформленную пе­редачу жилья возможно в случаях отчуждения жилья по завещанию в любое время.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обяза­тельств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспе­чение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены.

Даритель же вправе отказаться от исполнения договора, если после заключения договора имуществен­ное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изме­нилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Кроме того, возможно от­менить дарение, если одаряемый со­вершил покушение на жизнь дарите­ля или кого-то из членов его семьи, а также близких родственников либо умышленно причинил дарителю те­лесные повреждения.

Живем с супругом 20 лет в моей квартире (у него есть своя жилпло­щадь). Брак не зарегистрирован. У него есть двое детей от другого бра­ка. Муж очень болен. Могу ли я рас­считывать на долю наследства по­сле его смерти? И что можно сде­лать, чтобы получить наследство?

По общему правилу рассчитывать на долю в наследстве по закону вы не можете, поскольку должны состоять в браке, зарегистрированном в закон­ном порядке. В соответствии с Се­мейным кодексом признается брак, заключенный только в органах запи­си актов гражданского состояния.

Однако в данной ситуации воз­можно наследование по завеща­нию, если ваш гражданский супруг укажет вас в качестве наследницы. Также возможно заключение брач­ного договора с последующей регис­трацией брака.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт