Как вернуть деньги за товар купленный в Интернет-магазине

Как вернуть деньги за товар купленный в Интернет-магазине

Сейчас все больше и больше людей делают покупки в Интернет-магазинах. На самом деле это удобно. Не надо бродить по магазинам и даже не надо выходить из дома или офиса. А оплатить покупку можно прямо на сайте с банковской карты или через электронные деньги. Также можно оплатить при получении.

Как вернуть деньги за товар купленный в Интернет-магазине Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию:
+7(499)75-57-364 — Москва и область
+7(812)56-53-498 — Санкт-Петербург и область
+7-800-350-23-69 доб. 352 — Любые регионы России


Но как быть, если вы по каким-то причинам разочаровались в покупке и хотите отказаться от нее и вернуть свои деньги?

Не многие знают, что в российском законодательстве есть специальные положения, которые регламентируют дистанционный способ покупки, в том числе и через Интернет.

Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также специальными «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Давайте подробнее разберемся в этом вопросе.

Если вы сделали заказ в Интернете, то отказаться от покупки можно без объяснения причин от любого товара (в том числе от товара, который не подлежит возврату или обмену на аналогичный в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55):

1. В любое время с момента заказа до момента передачи товара.

2. В течении 7 дней после передачи товара.

3. В течении 3 месяцев после передачи товара, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара.

Информация (памятка) о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:

а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара,

б) режим работы продавца,

в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок (от 7 дней),

г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора,

д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

Здесь надо сделать 2 важных замечания:

1. Вернуть товар можно, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Тем не менее, отсутствие этого документа не лишает права ссылаться на другие доказательства в подтверждение покупки.

Совет: при получении товара внимательным образом осматривайте его на наличие повреждений. В случае обнаружения дефектов – укажите их письменно в акте. Данный акт составляется в 2-х экземплярах: 1 – для потребителя, другой – для магазина.

2. От покупки нельзя отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Например, товар, созданный на заказ.

По этой ссылке можете скачать образец претензии.

Правила о возврате купленного товара распространяются не только на Интернет покупки.

Ниже перечислим все случаи, когда можно пользоваться правом отказа от покупки без объяснения причин:

1. Если покупаете товар по описанию в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках. Например, вы пришли в магазин и вам говорят: «Данного товара у нас нет сейчас в наличии, но вы можете ознакомиться с нашим каталогом и сделать свой заказ».

2. Если покупаете товар с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов. Например, очень часто продают товары, которые рекламируют по телевизору.

3. Если покупаете товар иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Для того, чтобы отказаться от купленного товара, необходимо написать об этом письменное требование и вручить его продавцу лично под подпись или отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также можно отправить телеграмму с уведомлением о вручении.

Продавец должен возвратить сумму, потраченную за покупку, в течении 10 дней со дня предъявления такого требования о возврате. Но продавец имеет право удержать расходы, связанные с доставкой товара.

✓ Рекомендуем:

СКАЧАТЬ Образцы претензий (заявлений) по Закону О защите прав потребителей

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт