Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг

Несмотря на рост пенсий и зарплат, тарифы на обслуживание ЖКХ явно превосходят этот незначительный показатель. Естественно, многие из пользователей этих услуг стали задумываться над получением субсидий. Кому же они положены?

Кто может получить субсидию

Перечень лиц, которые имеют полное право на получение такой льготы, значительно расширен. Теперь это не только владельцы, собственники жилья, но и те, кто проживает в помещении по договору найма, то есть учтены практически все категории.

Условия получения субсидии

субсидии на оплату коммунальных платежейСущественным отличием от субсидий прошлого образца является то, что основным критерием для получения льготы устанавливается не право собственности или место проживания, а размер дохода. И если выяснится, что на оплату жилищных услуг уходит большая часть заработка, то человек имеет право смело идти в отдел субсидий с заявлением.

При этом нужно понимать, что под доходами понимается не только размер заработной платы, но и любые другие источники, например, пенсия, стипендия, различные пособия.

Справку о таких доходах за шесть месяцев должен предоставить каждый из членов семьи, которые проживают вместе, а потом уже общая цифра суммируется, и высчитывается, какую же часть денег тратит семья на оплату жилья.

Немаловажным фактором в желании пользоваться субсидией является полное отсутствие задолженности по оплате. Или на крайний случай потребуется заключение соглашения о погашении подобной задолженности и неукоснительное его выполнение.

Кто должен предоставить справки

  • Лица, зарегистрированные на данной жилплощади,
  • супруги граждан, претендующих на субсидию(даже если они проживают в другом месте).

Важно! Интересным моментом является то, что если вместе с вами проживают лица, которые не желают пользоваться льготами, государство предоставляет возможность обратиться за субсидированием только своих расходов. В подобном случае сумма, потраченная на оплату жилья, разделяется между всеми проживающими на жилплощади, и субсидия будет предоставлена только тем, кто реально в ней нуждается.

Если доходов нет

Отдельной категорией является вопрос о тех гражданах, которые вообще не имеют дохода (студенты, не получающие стипендию, лица, находящиеся в местах отбывания наказания, матери в декретном отпуске). Даже в такой ситуации документы должны быть. В данном случае потребуется справка об отсутствии дохода либо о размере пособия в службе занятости.

Кому субсидия не положена

При желании воспользоваться льготами следует учесть, что компенсации, все-таки, положены не всем. Если вы единолично являетесь счастливым собственником жилья, размер которого превышает общей площадью 33 квадратных метра, то государство не сможет предоставить вам субсидию. Если говорить о семье из двух человек, тут речь идет о жилье размером не более 42 квадратных метров, только такой размер дает право на льготы. Ну а для семей, в которых три и более человека, предусмотрены нормативы в 18 мamp,#178, на каждого.

Список документов

В пакет необходимых для подтверждения своих прав документов входят:

  • паспорта,
  • справки о доходах,
  • документы, подтверждающие право собственности,
  • реквизиты счета для перечисления средств).

Куда обращаться

Для получения субсидий нужно обращаться в соответствующий отдел соцзащиты. Сейчас, также, существует очень возможность воспользоваться порталом госуслуг, чтобы сделать все комфортно и быстро.

Что дальше?

Не более чем через 10 дней после подачи документов решение о предоставлении субсидии будет принято.

Также не стоит удивляться, что суммы в платежках останутся теми, что и были раньше, ведь оплачивать квитанции нужно будет, как и прежде, в полном объеме, а уже после этого государство компенсирует расходы вам на счет.

Важно! Через 6 месяцев процедуру нужно будет повторить, поскольку субсидия назначается на полгода.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт