Инвалидность – не преграда работе

Инвалидность – не преграда работе

Право на труд гарантируется Конституцией РФ, и люди с ограниченными возможностями не лишены  этого права. Более того, Федеральное Законодательство обязует работодателей принимать на работу инвалидов (№ 181-ФЗ от 24.11.95 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Современные условия труда вполне допускают возможность оборудования специального места, легких условий труда и необходимых атрибутов для людей с ОВЗ.

Прием на работу инвалида

Квота рабочих мест для сотрудников с ограниченными возможностями – это минимальное количество мест, которое организация обязуется выделять для инвалидов. Она зависит от общего числа сотрудников.

Важно! По ст. 21 Закона №181 ФЗ при общей численности в организации более 100 человек – установлена квота в 2-4% мест для лиц с ограниченными возможностями. Если количество работников 35-100, то квота для инвалидов составляет не более 3%.

Прием на работу инвалида требует соблюдения большего количества формальностей. Если потенциальный работник предполагает пользоваться всеми льготами, предусмотренными для лиц с ОВЗ, или нуждается в особом техническом оснащении рабочего места, он обязан предоставить в отдел кадров документы об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Согласно ИПР работнику должны предоставить рекомендуемые условия труда.

Гарантии и льготы

В зависимости от степени ограниченности в трудоспособности, инвалиды подразделяются на I, II и III группы. При приеме на работу инвалида I и II групп, работодатель обязан сократить рабочую неделю для них до 35 часов при полном размере оклада (ст.92 ТК РФ). Для III группы это сокращение не предусматривается.

Важно! Ст. 22 Закона 181-ФЗ обязует работодателя создавать необходимые условия труда для человека с ограниченными возможностями: техническое оснащение с учетом индивидуальных возможностей инвалида.

Привлечение инвалидов к работе в ночное время (сверхурочной работе или работе в праздничные дни и выходные) допустимо при письменном согласии самого работника, при условии, что это не запрещено медицинскими документами (ст.96 ТК РФ).

Важно! Ст.23 Закона 181-ФЗ предусматривает ежегодный оплачиваемый отпуск для инвалида – 30 календарных дней. Отпуск без сохранения заработной платы может длиться до 60 дней в год.

Для работника-инвалида необходимы дополнительные меры по организации труда: адаптация основного и вспомогательного оборудования, наличие дополнительных технических приспособлений с учетом индивидуальных особенностей работника согласно ИПР (ст.22 Закона 181-ФЗ). Все расходы на организацию специального места для инвалида, которго устроили по направлению от службы занятости, будут возмещены (согласно письму Минздравсоцразвития от 18.02.2010 №233/10/1-570).

Квота для приема на работу инвалида

По ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» государство способствует трудоустройству инвалидов, обязуя работодателей соблюдать установленные квоты. Для организаций с 35-100 сотрудниками эта квота – не более3% от общего числа сотрудников, если сотрудников более 100 – 2-4%. Квоты не распространяются на общественные организации, созданные самими инвалидами.

Важно! Сведения о квотируемых местах подаются работодателем в органы занятости ежемесячно, если региональным законом не предусмотрено иного. Если в регионе утверждена определенная форма для заявления, заявление подается по ней. Если специальной формы нет, то в произвольном варианте.

Квотирование рабочих мест проверяется трудовой инспекцией. Трудовой инспектор может зафиксировать административное нарушение и наложить штраф (3000-10000 для руководителя и до 50000 для компании), если организация вовремя не подала сведения о квотируемых местах, не оборудовано специальное рабочее место, при отсутствии квотируемых мест.Отказ при приеме на работу

Важно! Необоснованный отказ при приеме на работу инвалида запрещен – ст.64 ТК РФ.

Инвалиду нельзя отказать в приеме на работу, если он устраивается по квоте.

Отказ в приеме на работу доложен быть аргументированным. Обоснования в приеме на работу человека с ограниченными возможностями не должны носить дискриминационный характер. Это может быть недостаточная квалификация, отсутствие опыта, несоответствие требованиям и прочие факты, относящиеся к деловым качествам соискателя. Инвалидность и проблемы со здоровьем не может быть обоснованной причиной для отказа.

Важно! Необоснованный отказ в приеме на работу инвалида влечет наложение административного штрафа на работодателя (ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ).

Льготы работодателю

В России спрос на работников с инвалидностью небольшой, поэтому государство поощряет работодателей, которые поддерживают трудоустройство инвалидов. Для них предусмотрен ряд льгот.

  • Пониженные страховые выплаты в Пенсионный Фонд
  • Пониженные тарифы выплат в ФСС
  • Уменьшение налогов на прибыль (ст. 264 НК РФ)
  • Налог на имущество и земельный налог (п. 3 ст. 381 НК РФ)

Общественные организации, состоящие на 80% из инвалидов, освобождаются от уплаты НДС.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт