Дело о признании собственности на земельный участок

Дело о признании собственности на земельный участок

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Сафроновой Е. Н., при секретаре Шевцовой Л. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.Ю.В. к Р.В.Л. о признании права собственности,

Дело о признании собственности на земельный участок Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию:
+7(499)75-57-364 — Москва и область
+7(812)56-53-498 — Санкт-Петербург и область
+7-800-350-23-69 доб. 352 — Любые регионы России


УСТАНОВИЛ:

С.Ю.В. обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на земельный участок площадью 000 кв.м., расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, НСТ, участок № 000.

Свое требование истец мотивировал тем, что 00 августа 0000 г. по договору купли-продажи, составленному в простой письменной форме, приобрел вышеуказанный земельный участок у Р.Ю.Е. С указанного времени истец владеет и пользуется земельным участком как своим собственным, несет расходы по его содержанию, вступил в члены товарищества.

00 июня 0000 г. Р.Ю.Е. умер. Его наследником является супруга, Р.В.Л.

Учитывая, что право собственности на земельный участок и последующий переход права на земельный участок к истцу не были зарегистрированы при жизни Р.Ю.Е., истец в настоящее время лишен возможности в ином порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок, в связи с чем, обратился с данным иском в суд.

Просит суд признать за ним право собственности на земельный участок.

В судебном заседании истец С.Ю.В. и его представитель Барников Р. И., действующий на основании доверенности, доводы, изложенные в иске, и заявленные истцом исковые требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.

Ответчик Р.В.Л. в судебном заседании исковые требования признала, не возражала против признания за истцом права собственности на земельный участок.

Заявление ответчика о признании иска оглашено в судебное

приобщено к материалам дел.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд определил, признание иска ответчиками принять, как не противоречащее закону и не нарушающее права и законные интересы других лиц.

Представители третьих лиц НСТ и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области в суд не явились, были извещены. От представителя Управления Росреестра по Новосибирской области имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений.

Согласно ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, учитывая признание иска ответчиком и принятие его судом, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования С.Ю.В. к Р.В.Л. о признании права собственности удовлетворить.

Признать за С.Ю.В. право собственности на земельный участок площадью 000 кв.м., расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, НСТ, участок № 000, кадастровый номер 0000000000000000.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт