Выплата алиментов при лишении родительских прав

Основания для лишения родительских прав

Причинами для лишения гражданина родительских прав может стать наличие следующих обстоятельств:

  • установление факта жестокого обращения с ребенком (систематического, порождающего серьезные последствия для несовершеннолетнего), а также физического либо психического насилия,
  • алкогольная или наркотическая зависимость лица (данный факт подтверждается справкой из наркологии о постановке на учет или нахождением на излечении),
  • совершение противоправных действий в отношении несовершеннолетнего, второго родителя либо его супруга, близких родственников,
  • злоупотребление родительскими правами, повлекшее негативные последствия для ребенка (отказ от прохождения несовершеннолетним медицинских осмотров, посещения образовательных учреждений и прочее),
  • нежелание забирать ребенка из родильного дома, больницы, других учреждений при отсутствии причин, являющихся уважительными,
  • отказ от воспитания несовершеннолетнего в течение продолжительного срока, отсутствие интереса к ребенку, его состоянию,
  • злостное уклонение от исполнения обязательств по уплате алиментов.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Влечет ли процедура прекращение выплат

Нередко неподкованные юридически граждане в судебном процессе с требованиями о лишении прав на ребенка соглашаются, полагая, что в результате они избавятся от обязанности выплачивать алименты.

Но положениями Семейного кодекса РФ предусмотрено, что лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

  • если обязанность по уплате алиментов возникла раньше, чем лицо утратило права на ребенка, она сохраняется и лишенный родительских прав гражданин продолжает ее исполнять,
  • в случаях, когда алименты не были назначены, то при вынесении решения по делу о лишении родительских прав суд возлагает на ответчика обязанность по их уплате.

Важно! Если в исковом заявлении о лишении прав на ребенка не содержится требования об уплате алиментных платежей и раньше они не присуждались, то судья сам устанавливает для ответчика такую обязанность.

В каких случаях и кто может подать на алименты на ребенка?

Как получить алименты на ребенка вне брака, читайте тут.

Как получить алименты от государства, если отец не платит, читайте по ссылке: https://novocom.org/semya-i-deti/poluchenie-posobiya-na-rebenka-esli-otec-ne-platit-alimenty.html

Кто вправе подать на алименты

Скачать образец искового заявления о взыскании алиментов с лица, лишенного родительских прав бесплатно в формате word

Если права на ребенка утрачивает только мать или отец, то второй родитель вправе обратиться в судебный орган с исковым заявлением о взыскании алиментов.

На практике часто возникают ситуации, когда права на ребенка утрачивают сразу оба родителя, а также когда ребенок воспитывается только матерью или отцом изначально.

В таких случаях ребенок направляется в специализированное учреждение: интернат или детский дом.

В подобных обстоятельствах исковое заявление о взыскании алиментов подается органом опеки и попечительства.

Рассматриваются такие дела при обязательном участии прокурора, который представляет в процессе интересы несовершеннолетнего.

Если же над ребенком оформлена опека, то правом на подачу заявления о взыскании алиментов наделяется опекун.

 Кто платит алименты, если муж сидит в тюрьме?

Порядок лишения прав родителей

Скачать бланк иска в суд о лишении родительских прав бесплатно в формате word

Законом предусмотрено, что исковое заявление о лишении родительских прав предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск должен включать в себя:

  • вводную часть, содержащую информацию о наименовании судебного органа, в который подается заявление, данные сторон (ФИО, место жительства, контактный номер телефона),
  • описательную часть, в которой излагаются обстоятельства дела, подкрепленные соответствующими положениями закона, перечень доказательств,
  • просительную часть, в которой истец указывает свои требования.

Иск должен обязательно содержать список приложений, которые к нему приобщаются.

Завершается документ личной подписью истца или его представителя, а также датой подачи документа.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о лишении родительских прав:

Правовые последствия

В статье 71 Семейного кодекса РФ приводятся правовые последствия лишения родительских прав на ребенка:

  • утрата возможности принимать участие в воспитании несовершеннолетнего,
  • лишение льгот и пособий на ребенка,
  • утрата права на взыскание в дальнейшем алиментных платежей с ребенка (ст. 87 Семейного кодекса РФ),
  • потеря возможности проживать вместе с ребенком (возможно выселение утратившего родительские права гражданина в судебном порядке),
  • возложении обязанности по уплате алиментов до достижения ребенком 18 лет,
  • возможность ребенка претендовать на наследство после лишенного родительских прав лица,
  • возникновение у другого лица права усыновить (удочерить) ребенка. При этом согласие родителя, утратившего свои права, не требуется. Это возможно по истечении полугода со дня, когда судебный акт о лишении родительских прав вступил в законную силу.

Выплаты в добровольном порядке

Скачать бланк соглашения об уплате алиментов бесплатно в формате word

Лицу, утратившему родительские права, предоставляется возможность на их восстановление. Осуществляется процесс в судебном порядке, когда для этого имеются серьезные основания.

Иногда случается так, что лишение родительских прав оказывает на гражданина определенное психологическое воздействие, и он старается реабилитироваться и вернуть возможность участвовать в воспитании ребенка.

Такая ситуация может послужить причиной для того, что лицо захочет мирным путем разрешить вопрос в отношении алиментов на ребенка. В этом случае родители могут заключить соглашение.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения об уплате алиментов:

Скачать бланк искового заявления о восстановлении в родительских правах бесплатно в формате word

Для этого родителям необходимо определить сумму алиментов и порядок их выплаты, а затем обратиться в нотариальную контору для удостоверения документа.

Запомните! Если лишенный родительских прав гражданин будет ответственно относиться к возложенным на него обязательствам, регулярно выплачивать алименты, хорошо относиться к ребенку, то у него возникнет возможность исправить ситуацию и восстановить родительские права.

В таком случае большое значение имеет мнение органа опеки и попечительства, который может оценить и подтвердить перемены в поведении лица и отношении к ребенку.

Обязанность по уплате алиментов при восстановлении родительских прав не прекращается, если гражданин не проживает совместно с несовершеннолетним.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о восстановлении в родительских правах:

Посмотрите видео. Лишение родительских прав и взыскание алиментов:

Как алименты начисляются

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов на ребенка, обязанность по уплате алиментных платежей устанавливается судебным органом.

Средства на содержание ребенка должны выплачиваться ежемесячно. Их размер определяется исходя из заработной платы родителя в долевом соотношении.

Законом устанавливается следующий порядок выплаты алиментов на детей:

  • на одного 1/4 от заработной платы ответчика,
  • на двоих 1/3 часть,
  • на троих и более 1/2 от заработной платы ответчика.

Сумма алиментов, подлежащих взысканию на основании установленного метода расчета, может изменяться судом в большую или меньшую сторону с учетом материального положения истца.

Если ответчик не имеет стабильного или постоянного дохода, то размер алиментов может быть установлен судом в твердой денежной сумме, которая рассчитывается с учетом минимального размера оплаты труда в регионе, где проживает ребенок.

Выплата алиментов в твердой денежной сумме также нередко устанавливается в случае заключения родителями соответствующего соглашения. Родители в таком случае мирным путем определяют размер выплат на содержание ребенка. Сумма алиментов прописывается в соглашении.

При нахождении ребенка в специализированном учреждении устанавливается особый порядок выплаты алиментов на содержание ребенка.

В случае лишения обоих родителей прав на ребенка последний находится на обеспечении государства, тогда алиментные платежи перечисляются на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего.

Обратите внимание! Возможность воспользоваться перечисленными финансами ребенок получит после того, как покинет государственное учреждение, в котором находился.

Однако в определенных обстоятельствах возможно использование таких средств и при нахождении несовершеннолетнего в интернате или детском доме.

Доходы, учитываемые при расчете алиментных платежей

Доходы, используемые при определении суммы алиментов, зафиксированы в Постановлении Правительства РФ № 841.

Средства, часть которых может удерживаться на выплату алиментов, состоят из:

  • зарплаты с учетом отработанного времени, согласно тарифной ставке, в процентном соотношении от полученного дохода, комиссионных вознаграждений и так далее,
  • финансовых выплат для граждан, находящихся на государственной службе, являющихся депутатами, представителями исполнительной власти,
  • выплат, причитающихся сотрудникам редакции,
  • средств, выделяемых для госслужащих,
  • надбавок за ученую степень, умение пользоваться специальными компьютерными программами, доступ к секретной информации и тому подобное,
  • надбавок за труд в особых условиях: работа в ночную смену, деятельность на вредном или опасном производстве,
  • работа на Крайнем Севере,
  • премиальных выплат,
  • сумм, начисленных за исполнение трудовых обязанностей в праздники и выходные,
  • пенсионных выплат (кроме средств, выделяемых по потере кормильца),
  • стипендии,
  • пособия по временной нетрудоспособности (исключительно на основании судебного решения),
  • доходов от деятельности индивидуального предпринимателя,
  • дивидендов от ценных бумаг,
  • средств, полученных в результате сдачи недвижимости в пользование по договору найма или аренды,
  • материальной поддержки от государства для лиц, пострадавших в результате радиационных или техногенных аварий,
  • денежного довольствия для сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и прочих приравненных к ним лиц,
  • средств, полученных лицом в качестве возмещения вреда, нанесенного здоровью.

 Можно ли взыскать алименты задним числом?

Выплата алиментов, если нет постоянного дохода

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в следующих обстоятельствах:

  • когда зарплата выплачивается ответчику в иностранной валюте (вся или в определенной части),
  • если гражданин не имеет стабильного дохода,
  • если расчет с ответчиком производится в натуре,
  • когда лицо официально не работает.

Семейным законодательством не предусмотрено определенной суммы, которую гражданин обязан выплачивать на содержание своего ребенка.

При рассмотрении дела о взыскании алиментов судья по собственному усмотрению устанавливает сумму, подлежащую взысканию.

При этом размер выплат должен быть максимально приближен к предыдущему уровню содержания (п.4 ст.143 Семейного кодекса РФ). При установлении суммы принимаются во внимание все средства, приносящие гражданину доход.

Важно! Сумма алиментов на содержание ребенка устанавливается исходя их минимального размера оплаты труда в конкретном регионе. Согласно статье 117 Семейного кодекса РФ размер выплат индексируется с учетом увеличения МРОТ.

Порядок взыскания выплат

Алиментные платежи взыскиваются с гражданина на основании исполнительных документов: соглашения об уплате алиментов или судебного акта.

Указанные документы можно предъявить до достижения ребенком 18 лет. По истечении указанного периода предъявление исполнительного документа возможно лишь при условии, что у лица имеется задолженность.

Взыскание алиментов производится только за три года, предшествующие тому моменту, когда был предъявлен исполнительный документ.

В случае, когда судебный орган принял решение о взыскании алиментов, но ответчик уклонялся от исполнения обязанности, государственный орган вправе взыскать денежную сумму за прошедший срок (ст. 117 Гражданского кодекса РФ).

Устанавливая размер задолженности по алиментам, суд принимает во внимание размер заработной платы гражданина, получаемой им в тот момент, когда платежи не производились.

Если в течении этого времени ответчик являлся безработным, учитывается среднемесячный доход в определенном регионе. Размер его может обозначить орган статистики.

 Куда обращаться, если не платят алименты на ребенка?

Исполнительный документ должен быть предъявлен в службу судебных приставов, которая в письменном виде уведомляет обе стороны процедуры о возбуждении исполнительного производства.

Чтобы установить доход и перечень имущества ответчика, сотрудники ФССП запрашивают информацию в налоговой службе, пенсионном фонде, финансовых организациях, органах ГИБДД и так далее.

В течение 30 дней вынесенное приставами постановление направляется работодателю лица, обязанного выплачивать алименты на содержание ребенка.

Плательщик алиментов должен производить выплаты на содержание ребенка каждый месяц. Сумма выплат начисляется со дня подачи истцом заявления в суд либо заключения сторонами соглашения об уплате алиментов.

Посмотрите видео. Наследование ребенком имущества родителя, лишенного родительских прав:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт