Субсидии от государства на покупку квартиры

Что такое субсидия на покупку жилья от государства

Сегодня государством разработано несколько программ, в соответствии с которыми оно предоставляет материальную помощь лицам, нуждающимся в улучшении своих условий проживания.

Такие средства выделяются из федерального или регионального бюджета в виде субсидии.

Заметьте! Основными характеристиками такой помощи являются:

  • осуществление целевой помощи нуждающимся лицам. Это значит, что денежные средства могут быть потрачены только на жилье,
  • безвозмездность помощи,
  • предъявление перечня требований к приобретаемому жилому объекту,
  • период, в который допускается использование помощи со стороны государства.

Таким образом, помощь со стороны государства оказывается на специально разработанных условиях, нарушение которых влечет отказ в предоставлении денежных средств.

Денежные средства подлежат использованию для приобретения или строительства жилого помещения, в котором семья будет проживать. Допускается использование этих средств для погашения кредитного обязательства, которое ранее было оформлено на семью и использовано для улучшения условий, связанных с жильем.

Разработан перечень программ, которые позволяют использовать средства для проведения ремонтных работ в жилом помещении или для увеличения площади проживания семьи.

При обращении за помощью к государству заинтересованная семья или лицо должны понимать, что программы не рассчитаны для того, чтобы покрыть все расходы на приобретение жилого объекта.

Внимание! В связи с этим семья должна позаботиться о следующем:

  • о наличии недвижимого объекта, пригодного для продажи к периоду предоставления субсидии, для получения своих денежных средств,
  • о накоплении собственных средств, когда объекты для продажи у семьи отсутствуют,
  • о заключении соглашения о предоставлении ипотеки для последующего погашения субсидией задолженности.

В общем порядке для использования субсидии выделяют полгода. Если лицо не успело в установленный срок реализовать свое право на ее использование, оно вправе обратиться еще раз с заявлением о повторном оформлении субсидии. Выдача денежных средств осуществляется государством только один раз.

Полученные на основании субсидии денежные средства могут быть вложены в строительство жилого объекта, однако в этом случае необходимо понимать, что в каждом регионе установлен свой лимит по инвестированию средств.

Например, в Москве не допускается инвестирование средств, когда жилой объект готов менее чем на 70%.

 Нужно ли платить налог при покупке квартиры?

Виды господдержки от государства на покупку жилья

Ипотека с господдержкой

Ипотека, выдаваемая с условием государственной поддержки, предусмотрена для семей, которые в соответствии с действующим законодательством признаны малоимущими, для лиц, которые работают в бюджетной сфере государства, многодетных и молодых семей.

Для участия в программе необходимо доказать, что семья не обладает жилым помещением на праве собственности. При наличии жилого помещения, в котором проживают все члены семьи, необходимо доказать, что в нем на каждого члена семьи приходится менее 15 м2.

Покупка квартиры на материнский капитал у родителей

Как купить жилье в браке и не делить его при разводе, читайте тут.

Когда введут продуктовые карточки для малоимущих, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kogda-budut-produktovye-kartochki.html

Скачать бланк заявления о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий бесплатно в формате word

Помимо этого условия, заинтересованные лица должны доказать минимальный уровень дохода в семье.

При оформлении субсидии следует понимать, что предоставляется она только для приобретения жилого помещения в строящихся домах. Приобретение жилого помещения на вторичном рынке жилья не допускается.

Варианты господдержки

Внимание! Выделяют следующие виды поддержки:

  • снижение процентной ставки по оформленной ипотеке. Это происходит после предоставления заемщиком сертификата об участии в программе государства. Далее за счет бюджета осуществляется компенсация средств банку,
  • предоставление субсидии. Это означает, что государство предоставляет денежные средства, которые равны первому взносу по ипотеке. Далее семья самостоятельно осуществляет погашение займа,
  • льготный заем. Такие условия подразумевают предоставление щадящих условий для выплаты кредита. Сами условия определяются банком.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий:

Материнский капитал

Материнский капитал — целевая государственная программа, которая предполагает выдачу средств для использования в соответствии с целями, которые были определены государством. Для получения сертификата необходимо наличие в семье не менее двух детей, один из которых рожден не ранее 2007 года.

Скачать бланк заявления на выдачу сертификата на материнский капитал бесплатно в формате word

Важно! Претендовать на получение капитала могут следующие лица:

  • женщина, которая родила или усыновила второго ребенка,
  • мужчина, который является одним родителем ребенка или который усыновил ребенка,
  • непосредственно сами дети, когда родители на получение капитала утратили право.

Для предоставления средств семья обращается в ПФР с заявлением. В заявлении указывается цель использования денежных средств. После этого денежные средства зачисляются на определенный счет. Обратите внимание на то, что использование средств не по назначению карается законом.

Военная ипотека

Сегодня действует программа, в соответствии с которой военнослужащие вправе рассчитывать на получение жилого помещения при участии государства.

Программа предусматривает предоставление средств, часть которых выплачивается Министерством обороны вместо лица, которое является заемщиком.

Основным документом, который необходимо представить для участия – свидетельство НИС. Кто претендует на его получение?

Свидетельство НИС вправе получить:

  • лица, закончившие военные учебные заведения,
  • лица, являющиеся офицерами,
  • лица, являющиеся прапорщиками и мичманами.

Основное условие – заключение договора не раньше наступления 2005 года. Мичманы, офицеры и прапорщики, имеющие на 1 января 2005 года выслугу в три года, а также мичманы, солдаты, матросы, сержанты, старшины и т. д., которые подписали второй договор после 2005 года, могут участвовать в программе военной ипотеки.

Правом получения свидетельства НИС обладают выпускники, подписавшие первый договор незадолго до 1 января 2005 года.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на выдачу сертификата на материнский капитал:

Условия военной ипотеки 2017

Скачать образец рапорта военослужащего бесплатно в формате word

Внимание! Программа выделяет следующие обязательные условия:

  • наличие свидетельства НИС,
  • для предоставления жилплощади при этом не имеет значения, из скольких человек состоит семья военнослужащего,
  • приобретение жилья допускается на территории любого региона: как на вторичном рынке, так и в новостройках.

После того как комиссия рассмотрит заявление военнослужащего и примет по нему положительное решение, на его имя открывается специальный банковский счет, на который каждый год будут зачисляться денежные средства.

Какую выбрать программу ипотечного кредитования, военнослужащий выбирает самостоятельно. Далее, после оформления ипотеки, лицо отправляет данные в ФГУ «Росвоенипотека» для получения окончательного расчета. После получения расчета лицо выбирает недвижимый объект и получает право заключить соглашение.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец рапорта военнослужащего:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Программа молодая семья

Скачать образец заявления для программы Обеспечение жильем молодых семей бесплатно в формате word

Государственная программа «Молодая семья» действует на территории страны с 2016 года. Актуальной она будет являться до 2020 года. Основной целью этой программы является улучшение условий жизни недавно образовавшихся семей и семей, которые имеют маленьких детей.

Участниками могут являться семьи, которые не обладают жилыми помещениями, оформленными в собственность, или семьи, которые проживают на территории одного жилого помещения вместе с родителями, и площадь на каждого члена семьи составляет менее 15 метров квадратных.

Учтите! Участники программы не должны быть старше 35 лет. В качестве обязательного условия государство установило наличие платежеспособности заемщиков. Это означает, что участники должны иметь стабильный доход не менее 20 000 на каждого, когда речь идет о паре, не имеющей детей, и не менее 30 000 рублей, когда в семье имеются дети.

Исключением является случай, когда семья обладает почти всей суммой, требуемой для оплаты квартиры, и эта сумма не была получена в кредит.

Основные факторы, в связи с которыми участвуют в программе «Молодая семья»:

  • отсутствие жилого помещения, которое принадлежит семье на праве собственности,
  • фактическое проживание всей семьей в коммунальной квартире с затруднительным существованием,
  • наличие большей части денежных средств, требуемых для приобретения собственного жилья,
  • воспитание ребенка одной матерью, которая получила статус одиночки.

В каждом конкретном случае сумма предоставляемой субсидии рассчитывается индивидуально. Максимальная сумма, которая может быть предоставлена государством, – 600 000 рублей. Когда семья имеет ребенка, то сумма составляет 800 000 рублей.

Как правило, государство оплачивает около 35% от стоимости жилого помещения, когда семья не имеет детей, и около 40%, когда в семье имеется ребенок.

В программе действует одно ограничение. Не допускается приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления для программы Обеспечение жильем молодых семей:

Субсидии для многодетных семей

Скачать образец заявления на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья для многодетной семьи бесплатно в формате word

Семьи, которые имеют статус многодетных, вправе претендовать на получение субсидии в том случае, когда ежемесячный доход на каждого члена семьи менее установленного прожиточного минимума, а также те семьи, которые не обладают жилым объектом на праве собственности.

Какие возможности есть при использовании программы?

Внимание! Участники программ обладают следующими дополнительными возможностями:

  • использование средств маткапитала для погашения кредитных обязательств,
  • уменьшенная процентная ставка по ипотечному обязательству,
  • получение ипотечных средств без выплаты первого взноса,
  • возможность оформления длительного кредитования,
  • вычет, равный 18% от оставшейся суммы задолженности, в случае рождения ребенка.

Размер перечисляемой от государства субсидии зависит от конкретной ситуации. Многодетные семьи, которые долго состоят на учете, могут получить до 100% от стоимости жилого помещения, которая установлена нормативами. В других случаях семье придется часть средств доплачивать самостоятельно.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья для многодетной семьи:

Ипотека для молодых специалистов

Скачать образец заявления на предоставление жилья для молодого специалиста бесплатно в формате word

Подобная государственная программа разработана для поддержания развития сельского хозяйства и вовлечения молодых специалистов в эту сферу деятельности. Период, в течение которого можно воспользоваться выданным сертификатом, составляет 3 года. В случае поступления на военную службу или декретного отпуска этот период увеличивается.

Требования для участия в программе «молодой специалист»

Важно! Выделяют следующие требования к лицам, желающим принять участие в программе «молодой специалист»:

  • высшее или среднее профильное образование,
  • диплом, который выдан государственным образовательным учреждением,
  • выданное направление на работу,
  • трудоустройство по направлению в течение года после получения документа об окончании учебы,
  • период трудовой деятельности не менее 3 лет,
  • недостижение 35 лет,
  • наличие 1/3 от стоимости приобретаемого жилого помещения.

Посмотрите видео. Как получить жилье или программа Молодая семья: 

Размер выделяемых средств

Важно! Приходя к решению о необходимости улучшения условий своего проживания, необходимо помнить о том, что государством установлены определенные критерии, которые считаются приемлемыми в вопросах обеспечения лица жилым помещением:

  • на одного человека должно приходиться 33 м2,
  • если семья состоит из двух человек, то площадь равна 42 м2,
  • на третьего члена семьи и последующих должно приходиться не менее 18 м2.

Формула подсчета денег

До получения субсидии заинтересованное лицо должно оценить собственные финансовые возможности, поскольку каждый должен самостоятельно принять участие в покупке своего жилья.

Также лицо может заранее примерно рассчитать сумму, которая подлежит перечислению от государства.

Знайте! Для этого необходимо знать:

  • установленную стоимость одного квадратного метра жилого помещения,
  • площадь жилого помещения,
  • увеличительный коэффициент (при наличии).

Все указанные показатели необходимо перемножить.

Стоимость квадратного метра для каждого региона установлена своя. Норма для получения информации о размере субсидии зависит от количества членов семьи лица. Еще одним важным критерием, который подлежит учету, является процент обязательной помощи, установленный конкретной программой субсидирования.

Так, при осуществлении помощи военнослужащим перечисляется до 80% от стоимости жилого помещения.

Указанная выше формула является примерной. Уточнить конкретный алгоритм, который подлежит применению, можно либо в уполномоченном органе, либо в Постановлениях Правительства РФ.

Факторы, влияющие на размер госсубсидии

Внимание! На размер субсидии оказывают влияние несколько показателей, среди которых можно выделить:

  • вид льготной категории,
  • состав семьи заинтересованного лица,
  • размер стоимости м2 жилого помещения по месту проживания заинтересованного лица,
  • коэффициент, повышающий размер субсидии, который установлен Правительством РФ.

Так, например, лица, проживающие на территории города, могут получить от государства до 35% от стоимости жилого помещения. Лица, проживающие на территории села или деревни, от государства вправе получить до 70% от стоимости жилого помещения.

Помните, муниципальными актами могут предусматриваться увеличенные размеры субсидии.

 Когда возникает право на имущественный вычет при покупке квартиры?

Как получить субсидию на квартиру

Для получения субсидии, используемой для улучшения жилищных условий, необходимо осуществить установленный государством алгоритм действий.

Так, заинтересованное лицо должно подать заявление на внесение его в очередь нуждающихся, представить установленный перечень документов.

Перечень сведений, которые обязательны для предоставления, зависит от региона проживания заинтересованного лица.

Запомните! Итак, для получения помощи от государства следует:

  • получить информацию о требуемом перечне документальных сведений в муниципальном органе, который занимается постановкой на учет нуждающихся по месту проживания лица,
  • подготовить весь перечень требуемых документов,
  • заполнить заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении,
  • получить решение комиссии,
  • дождаться своей очереди,
  • получить зачисление на счет субсидии,
  • в установленный период улучшить жилищные условия.

Условия получения

Для получения субсидии государство поставило несколько условий, соблюдение которых является обязательным.

При получении документальных сведений учитывается следующий перечень факторов:

  • категория льготы, которая предоставлена лицу,
  • состав семьи,
  • стоимость м2 жилого помещения, которая устанавливается Министерством строительства,
  • размер поправочного коэффициента. Такой коэффициент установлен для определенного перечня лиц. В качестве коэффициента могут рассматривать период государственной службы, период нахождения в очереди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обратите внимание на то, что денежные средства, которые предоставляются заинтересованным лицам в качестве субсидий, распределяются в соответствии со степенью готовности недвижимого жилого объекта. Региональные власти обладают правом увеличить размер субсидии при наличии объективных для этого оснований и при наличии средств в региональном или местном бюджете.

Условия, которые обязательны для участия в государственных программах, установлены государством для каждой категории нуждающихся отдельно.

Очередь на получение субсидии на приобретение недвижимости

Итак, документальные сведения подлежат подаче в уполномоченный орган по месту регистрации лица.

Запомните! Заинтересованное лицо предоставляет следующий перечень документов:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • банковские реквизиты для перечисления средств,
  • домовую выписку,
  • документы, которые подтверждает право на льготы,
  • трудовую книгу лица,
  • при наличии зарегистрированного брака – свидетельство о его заключении,
  • сведения о месте проживании лица и членов его семей,
  • документальные сведения, подтверждающие необходимость предоставления дополнительного жилого помещения.

При подаче документальных сведений лицо должно понимать, что орган имеет право отказать в предоставлении денежных средств в случае предоставления недостоверных сведений лицом, наличия иного жилого помещения на праве собственности, отсутствия права на льготы.

Сроки выплаты

Период, в течение которого выплачиваются денежные средства, предоставляемые государством в качестве субсидии, устанавливается документом, который регламентирует предоставление конкретных видов субсидий.

Внимание! Так, например, для военнослужащих субсидии представляются в следующие сроки:

  • не позднее 10 дней после того, как предоставлено заполненное заявление, и проведена проверка наличия иного жилого объекта у заявителя или членов его семьи,
  • далее, по истечении десяти дней после этого, принимается решение о предоставлении военнослужащему государственной помощи,
  • после этого в течение трех дней решение подлежит направлению в Министерство обороны РФ,
  • в этот же период времени направляется копия принятого решения заявителю.

То есть получается, что полный срок, в течение которого подлежит выплата денежных средств, не может быть более 30 дней.

Для иных категорий граждан предусмотрен иной срок, регламентированный ведомственными актами.

 Срочная юридическая помощь круглосуточно бесплатно.

Кому могут отказать в помощи

Необходимо отметить, что у органов власти имеются основания для отказа в предоставлении субсидии лицам, которые подтвердили наличие льгот.

Основания для отказа в предоставлении помощи следующие:

  • выявление факта умышленной порчи жилищных условий,
  • обнаружения подселения третьих лиц,
  • выявление факта утраты льготных прав,
  • предоставление неверных данных,
  • непредоставление информации о наличии права собственности на иное жилое помещение,
  • непредоставление информации об изменениях составы семьи.

Посмотрите видео. Отзывы участников программы Жилье для молодых семей:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт