Считается ли день увольнения рабочим днем?

День увольнения

Все нюансы процесса увольнения сотрудника четко регулируются нормативными правовыми актами. Это позволяет не допустить нарушения прав трудящихся граждан, а также избежать судебных споров между ними и работодателями. Одним из вопросов, вызывающих споры у работников кадровых служб, требующих понимания, является определение даты последнего рабочего дня. Почему это важно рассмотрим в данной статье.

Трудовое законодательство

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что день увольнения совпадает с последним рабочим днем сотрудника. Соответственно он будет приниматься во внимание для расчета всех полагающихся при увольнении компенсаций.

Не попадают под общее правило случаи, когда человек не присутствовал на рабочем месте, в связи с отпуском, больничным, сменным графиком работы. Эта дата будет проставлена в документах. К ним относится трудовая книжка работника, и приказ об увольнении.

Важно! Бывают ситуации, когда в день увольнения рабочий процесс не осуществляется всей организацией или конкретным сотрудником (праздники и выходные). Тогда днем увольнения считается первый после отдыха день работы.

Как правильно подать заявление на увольнение

Прошение подается только в письменной форме, правильно следует написать:

  • наименование администрации предприятия,
  • личные данные желающего уволиться,
  • должность, структурное подразделение (цех, отдел и т.д.),
  • желаемую дату увольнения и его причину.

Юристы-практики советует при указании дня не употреблять предлог «с». То есть правильно отметить: «Прошу уволить меня 15 августа 2018 года», а неправильно: «Прошу уволить меня с 15 августа 2018 года».

Заявление подается в канцелярию или секретариат предприятия. Если нет уверенности, что оно будет надлежаще принято и рассмотрено, можно воспользоваться услугами почтовой связи, использовав заказное письмо.

Скачать заявление на увольнении (Образец.doc)

Обязанности работодателя

Поскольку день увольнения считается последним рабочим днем, администрация предприятия обязана осуществить следующие действия:

  1. Отдать уволенному основный рабочий документ трудовую книжку.  Выдача осуществляется лично и под роспись. Если это не удалось (например, человек отказывается брать документ, считая увольнение неправомерным) кадровик обязан направить по месту его жительства уведомление. Если такая бумага оформлена, то правовых санкций для администрации за задержку выдачи трудовой книжки не наступит.
  2. Предоставить документ о размере дохода сотрудника за последние два года.
  3. Выплатить все причитающиеся сотруднику денежные средства. Сумма расчета включает:
    1. заработную плату с учетом отработанных дней,
    2. размеры пособий, премий, надбавок и т.д.,
    3. денежного возмещение неиспользованных отпусков (при наличии права у сотрудника).

Если в течение 30 дней после увольнения специалист оформил листок нетрудоспособности, обязательства его оплаты принимает на себя администрация предприятия!

По обращению гражданина, оформленному в письменном виде, ему также обязаны предоставить копии бумаг о приеме и увольнении.

Особенности установления последнего дня работы в зависимости от причины увольнения

Наиболее распространенными на практике основаниями расторжения договора о трудоустройстве являются:

  • обоюдное согласие сторон,
  • собственное желание сотрудника,
  • инициатива работодателя.

Каждое основание для увольнения имеет особенности в определении даты увольнения

Собственное желание

При увольнении по собственному желанию сотрудник самостоятельно решает, когда он намерен оставить работу. Законодатель ставит одно условие заявить о желании необходимо за 14 календарных дней до даты ухода. Этот временной лимит необходим администрации для открытия вакансия и поиска надлежащей замены.

Важно! Для установленного срока применяется следующие правила:

  • две недели отсчитываются с числа, следующего за числом представления заявления,
  • нерабочий день увольнения переносится на первую после этого трудовую дату.

Как только двухнедельный срок истечет, сотрудник вправе получить документы и полный расчет.

Неисполнение обязательств администрации перед работником является надлежащим основанием для судебных разбирательств. Например, если человек докажет, что несвоевременная выдача документов послужила препятствием для перехода на новую работу, время простоя могут засчитать как вынужденный прогул и заставят его оплатить.

Соглашение сторон

Бывают обстоятельства, при которых отработка положенных двух недель невозможна по объективным причинам. Как правило, это ситуации личного характера необходимость срочного отъезда или ухода за больными родственниками.

Лучшим решением уволиться в любой нужный момент, не нарушив закон это достижение согласия с работодателем. Если у администрации не будет возражений, то оформить приказ можно хоть одновременно с регистрацией заявления.

Быстрое решение проблемы не освобождает администрацию от выдачи на руки документов и проведения полного расчета.

Сокращение штата

О сокращении штатных единиц сотрудника обязаны предупредить не позже, чем за 2 месяца до даты проведения структурной реорганизации. Днем увольнения также будет являться последний рабочий день.

При данной форме увольнения, гражданину выплачивается дополнительное пособие: среднемесячный заработок. Еще два месяца будут оплачены, если сотрудник не сможет трудоустроиться через службу занятости.

Как определить последний рабочий день при отсутствии сотрудника

Имеются случаи, когда человек на дату увольнения не находится на рабочем месте. Законодательно они также урегулированы.

Отпуск

Специалист имеет право оформить заявление на отпуск и указать в нем, что на работу больше не выйдет. Отпускной период, как правило, составляет свыше 14 дней. Это значит, что после отпуска на работу можно не выходить. В такой ситуации последним рабочим днем считается последний день отдыха.

Важно! В отпускной период работодатель не имеет права оформить увольнение на гражданина по своему усмотрению.

Больничный

Время нахождения на больничном листе является препятствием расторжения трудового договора по желанию работодателя. Днем увольнения в данном случае будет первый день выхода человека на работу после болезни.

А вот если сотрудник написал заявление по «собственному», от даты которого отсчитывается 14 дней, то независимо от нахождения на листе нетрудоспособности, последний рабочим днем, будет дата, указанная в заявлении.

Знание перечисленных тонкостей избавит работника от неприятных ситуаций и дальнейшей необходимости обращения в судебные органы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт