Пособия на ребенка в Ульяновской области и Ульяновске в 2019 году

В Ульяновске и области помощь семьям, в которых есть дети, реализуется продуманно, активно и строго целенаправленно. Властями разработан и проводится в жизнь комплексный проект «Забота». Под его действие попадают различные категории граждан, воспитывающих малолетних и деток постарше. Пособия различаются по времени выплаты, размеру, назначению и способу финансирования. В области и городе Ульяновске размер субсидий полностью зависит от основания для их начисления.

Категории помощи

Среди видов пособий, которые гарантированы в Ульяновске и области семьям, имеющим детей, следует назвать две категории:

  1. Федеральная помощь. Основой действия является закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Финансирование компенсаций происходит из уровня государственного бюджета. Перечень видов и размер пособий установлен законодательно, является одинаковым для всех субъектов РФ. Однако в регионах с принятым повышающим коэффициентом могут отличаться по своим параметрам.
  2. Региональная помощь. В этом случае решение о размере и перечне пособий принимают местные власти. Параметры могут отличаться от условий региона, также конкретный вид может быть обязательным к исполнению или рекомендованным.

Кроме разделения на источник финансирования, пособия бывают:

  • одноразовые,
  • ежемесячные,
  • ежегодные.

Ульяновск и область не подпадают под действие районных коэффициентов северных регионов, поэтому размер федеральных выплат не отличается от обычных.

Случаи назначения

Региональные финансовые пособия в Ульяновской области положены при наступлении важных случаев в жизни женщины:

  • беременности,
  • рождения младенца или нескольких,
  • усыновлении или получении звания опекуна,
  • заботы о малыше до 1,5 лет и 3 года,
  • гибели отца ребенка – служащего Вооруженных Сил.

Региональные законодательные акты по теме детских пособий

Законополагающими документами в Ульяновской области и обязательными к исполнению, являются:

Закон от 29.12.2005 г № 154-ЗО . На основании текста документа региональными структурами выполняются действия, поддерживающие многодетные семьи. Естественно, закон касается только проживающих на областной территории.

Закон от 02.11.2011г № 181-ЗО . В этом законе регулируются вопросы полноценного питания и способов его обеспечения для беременных женщин.

Закон от 01.10.2006 г № 152-ЗО. Содержит перечень детских пособий, на которые могут рассчитывать семьи с ребенком в области.

Закон от 02.11.2011 г № 180-ЗО. В документе освящены меры по улучшению вопросов народонаселения в регионе.

Закон № 112-ЗО от 31.08.2012 г. Текст для усыновителей и попечителей, обеспечивающий для них меры поддержки, при условии регистрации или проживания на территории области.

Также существует губернаторский капитал, он выдается на руки в виде сертификата.

Поддержка  до рождения младенца

Чтобы поддержать семьи с детьми, государство разработало целую систему помощи. На ребенка положены выплаты, начиная  с периода беременности и до его совершеннолетия ( в зависимости от причин).

Наименование Вид финансирования Категория
По БиР. За счет работодателя для имеющих официальное трудоустройство. Единовременная.
При ранней постановке на учет в женской консультации Женщинам, обратившимся для постановки на учет до 12 недель беременности. Единовременная.
По БиР для неработающих. Женщинам, не имеющим трудоустройства. Единовременная.
При ранней постановке на учет в женской консультации для неработающих. Женщинам без официального трудоустройства. Единовременная.
Сертификат родовой. Женщинам всем без исключения. Единовременная.

Условия и размеры

Кроме различного предназначения детские выплаты имеют разный размер, условия предоставления и необходимый пакет документов для получения.

Вид Условия Размер, руб.
По беременности и родам. Обязательность официального трудоустройства. В противном случае не удастся получить средства от работодателя на основании больничного листа. Зависит от заработной платы, которая насчитывалась  будущей маме в период работы.
Для работающих будущих мам, вставших на учет на раннем сроке. Вовремя посетить медспециалиста на сроке беременности не позже 12 недель. 655,49
По беременности и родам для неработающих. Предоставить справку от врача 655,49
При постановке на учет в женской консультации до граничного срока, установленного законодательством (для неработающих). Своевременное посещение женской консультации. 655,49
Сертификат родовой. Предполагает выбор медучреждения, которое будет наблюдать будущую маму, в котором родится ребенок и ему обеспечат дальнейший квалифицированный уход. 11 000,00

Помощь на детей после рождения

Пособия от государства в Ульяновске и области не заканчиваются после рождения ребенка. Наоборот, в этот период молодые семьи получают максимальную поддержку, позволяющую обеспечить хорошую заботу для малышей.

Наименование Нюансы условий Размер, руб.
При рождении малыша Единовременное, выплачивается после предъявления  подтверждающего появление новорожденного в семье. 17479,73
До возраста ребенка 1,5 лет. Предназначается для работающих. Ежемесячное, положено мамам, имеющим официальное трудоустройство до ухода в декретный отпуск. Сумма исчисляется в зависимости от среднемесячной зарплаты до ухода в декрет.
До возраста крохи 1,5 лет для мам без трудоустройства. Ежемесячная выплата, размер зависит от того, какой в семье новорожденный по счету. После появления на свет первого новорожденного   3277,45.

После появления на свет второго и последующих новорожденных 6554,89.

Материнский фонд Капитал семейный, предполагающий расходование на нужды ребенка. 453 026,00
Ежемесячное пособие из суммы материнского фонда при рождении 2-го малыша. Выплачивается определенный период. прекращаются выплаты в момент достижения ребенком 1,5 лет 9992 Сумма берется из прожиточного минимуму на детей за 2 квартал 2019 года в Ульяновске и области на основании Постановления № 658-П от 18.12.2018 г. Правительства области.

Дополнительные категории граждан

В Ульяновской области следует выделить отдельную группу – жены и дети военнослужащих.

Им назначаются следующие виды помощи:

  1. Выплата беременной жене призывника. Одноразовая помощь в размере 27680,97 рублей.
  2. Субсидия на новорожденного в семье призывника выплачивается ежемесячно в сумме 11863,27 рублей.
  3. Помощь членам семей сотрудников федеральных органов и военнослужащих, в случае их гибели при исполнении обязанностей или пропавших без вести. Пособие назначают отделения пенсионных органов МВД РФ. Размер субсидии составляет 2386,02 рублей в месяц.
  4. Пособие, предназначенное для оздоровления детей погибших военнослужащих на территории Чеченского конфликта. В сумме на один год составляет 25196,92 рублей, начисляется и выдается один раз в год.

Вторая отдельная категория – усыновители или опекуны. Для приемных родителей  власти Ульяновска и области предусмотрели пособие. Семья получает помощь при передаче ей ребенка от государства на воспитание. Обычный размер помощи составляет 17479,73 рубля. Если семья усыновляет малыша-инвалида старше 7 лет или несколько детей, являющимися друг другу родными, то выплачиваемая сумма равна 133559,35 рублей.

Подробный алгоритм для женщин

Для женщин, только узнавших о своей беременности, положено единовременное пособие. Для его получения нужно прийти в медучреждение и встать на учет в до срока беременности 12 недель.  Чтобы оформить поддержу, понадобится заявление и справка из медконсультации, подтверждающая выполнение условия. Сумма выплачивается в одно время с пособием по беременности и родам, второй срок выплаты – 10 дней после предоставления медицинской справки. Претендовать на данный вид помощи могут женщины:

  • официально трудоустроенные,
  • попавшие под увольнение по причине ликвидации предприятия,
  • потерявшие рабочее место в любом случае приостановки деятельности, подлежащей лицензированию, госрегистрации (ИП, нотариусы, адвокаты).

Для оформления следует обратиться по месту последней учебы или работы. Тем, кто не работает, следует по месту жительства подать документы в органы соцзащиты.

Супругам военнослужащих

Для беременных жен призывников выплачивается помощь в размере 24565,90 рублей. Чтобы получить положенное пособие, необходимо предоставить в отделение органов соцзащиты следующие бумаги:

  • заявление (обязательно),
  • 2 экземпляра паспорта – оригинал и дубликат,
  • свидетельство о браке – копия,
  • справка о взятии беременной на учет в медучреждении,
  • подтверждение прохождения службы мужем в рядах ВС,
  • реквизиты счета финансового учреждения.

Внимание! Назначение пособия возможно при сроке беременности не менее 180 дней.

После подачи заявления и пакета документов, решение должно быть принято спустя 10 дней.

Беременным и кормящим

В Ульяновской области этим категориям женщин выплачивается субсидия в размере 566,05 рублей. Для получения требуется предоставить документы:

  • заявление-прошение о назначении помощи,
  • паспорт в 2-х экземплярах (одна копия),
  • о доходах (для замужней – совокупный, для одинокой только о своем),
  • о рождении малыша (для женщин, имеющих детей до 18 лет),
  • справку-медзаключение о потребности женщины в сбалансированном питании,
  • документ о взятии на учет по беременности,
  • справка о грудном вскармливании (только для кормящих),
  • документ о нахождении малыша в медучреждении под наблюдением врачей (для кормящих).

Получить субсидию может беременная или кормящая женщина при обращении в Территориальное управление Минздравсоцразвития.

Субсидии по родам

Сумма такого пособия в Ульяновской области гораздо внушительнее и составляет 15512,65 рублей. Получить его может не только женщина, но и другой родитель. Для этого необходимо обратиться по месту учебы или работы. Для родителей без трудоустройства или учащихся на очном отделении ВУЗа нужно посетить орган соцзащиты по месту жительства. При расторжении брака выплата буден назначена тому родителю, с кем проживает ребенок. Вначале собирается пакет бумаг, затем предоставляется в нужный орган и в установленный законом срок денежная помощь выдается получателю. Документы:

  1. Заявление. В тексте обязательно указывается информация о выбранном способе получения.
  2. Два экземпляра документа о рождении оригинал и копия.
  3. Официальное подтверждение о рождении каждого ребенка (форма № 24 ЗАГСа).
  4. Паспорт (копия). Принимается только с отметкой о регистрации в Ульяновске или области. При разной прописке родителей (не в Ульяновской области) требуется дополнительное подтверждение органов соцзащиты о том, что по данному адресу начисление и выплата пособия не поизводилась.
  5. Если деньги будут отправляться на сберегательную книжку – номер вклада и копия самого документа.
  6. Дубликаты трудовых книжек родителей или усыновителей (при условии официального трудоустройства).
  7. Для усыновителей – постановление суда, документ об установлении опеки.

Могут понадобиться дополнительные подтверждения, о которых будет сказано в органах соцзащиты.

Мнение эксперта.

Перечень документов для оформления субсидии зависит от условий в конкретной семье. Поэтому перед сбором бумаг следует обращаться в отделение по месту жительства и консультироваться у работников, чтобы не пришлось заново собирать документы и повторно приходить для оформления.

Инспектор отдела социальных пособий г. Омск Вергалева О.Л.

Читайте также:

Льготы малообеспеченным семьям в Московской области в 2019 году.

Пособие на ребенка малоимущим семьям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2019.

Добавочные субсидии

Правительством и местными властями Ульяновского региона установлены дополнительные виды помощи:

  • на первого новорожденного – 1,1 тыс. рублей,
  • при появлении второго – 2 тыс. рублей,
  • за рождение третьего – 3 тыс. рублей.

Пособие будет получено одноразово после подачи соответствующего заявления и предъявления удостоверения личности.

Внимание! Обращаться необходимо не позднее 6 месяцев после даты рождения малыша.

Если в семье родилась двойня, то родителям выплачивается сумма 10 000 рублей. Список включает документы, подтверждающие персону заявителя, его регистрацию  или постоянное проживание на территории Ульяновской области, факт рождения малыша или нескольких детей (ф.25).

Для многодетных семей, у которых третий или последующие детки родились после 31.12.2012 года, в Ульяновской области предусмотрена ежемесячная выплата в размере 6 412 рублей. Для получения подается стандартный пакет бумаг не позднее 6 месяцев после рождения ребенка.

Семьи со статусом «многодетная» получают добавочные виды субсидий от региональных властей:

  • обеспечение детей витаминами дважды в год при наличии медицинских показаний,
  • бесплатное оздоровление с помощью путевок,
  • выделение транспортных средств мощностью до 100 л.с.

Также существуют преференции в виде освобождения от налогообложения, предоставления земельных участков до 15 соток.

Основной ошибкой родителей или одиноких матерей является отсутствие знаний о предоставляемых в Ульяновской области пособиях на детей в 2019 году. Чтобы исправить ситуацию, необходимо посетить отделение соцзащиты по месту жительства и уточнить утвержденный Правительством перечень субсидий для этой категории граждан.

Вопрос №1. Выплаты положены только гражданам РФ?

Часть пособий (не все )полагается также лицам без гражданства или имеющим паспорт другой страны. Основное условие для получения – проживание в Ульяновской области постоянно. Какие субсидии можно оформить, следует узнавать в органах социальной защиты.

Вопрос №2. Какие выплаты положены детям старшего возраста?

На детей с 1,5 лет до 3-х лет субсидии установлены областным законом № 113-ЗО от 31.08.2012 г.

Если ребенок поставлен в очередь на получение места в детском саду, но не получил его, то родителям полагается компенсация в размере 546 рублей. Основание закон № 180-ЗО от 02.11.2011 г.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт