Пенсия при потере кормильца

Что такое пенсия по потере кормильца

Утрата единственного кормильца тяжело воспринимается членами его семьи. В таком случае немаловажное значение имеет материальная поддержка, которую оказывают соответствующие государственные органы.

Пенсия по потере кормильца – денежные средства, которые выплачиваются семье, утратившей кормильца, работа которого являлась основным источником дохода, в результате чего у членов семьи возникли трудности материального характера.

Размер таких выплат устанавливается с учетом рода деятельности человека, ушедшего из жизни.

К примеру, если кормилец семьи был трудоустроен в МВД, то размер ежемесячной выплаты составит 10200 рублей.

Семья имеет право на ее получение, если:

  • кормилец умер на момент выполнения своих прямых должностных обязательств,
  • из жизни ушел кормилец пенсионного возраста, который получил инвалидность в результате военной травмы,
  • дети ушедшего из жизни кормильца имеют статус сирот.

    Если погибший занимался другим родом деятельности, то размер пенсии будет отличаться.

Виды пенсий

Выплачивая родственникам, утратившим кормильца, пенсию, государство таким образом возмещает им те финансовые доходы, которые они могли иметь, если бы он остался жить.

Внимание! Для такого населения государством предусмотрены следующие виды пенсионных выплат:

  • страховая. Предусмотрена для семьи работавшего, за которого выплачивали страховые взносы. При этом не имеет значения его стаж работы и причина, по которой он умер,
  • государственная. Выплачивается родным умершего космонавта, военного, человека, который пострадал в результате техногенной катастрофы,
  • социальная. Является разновидностью государственной. Выплачивается родным погибших, у которых нет ни 1 дня стажа работы. Также ушедший из жизни кормилец мог иметь инвалидность либо быть пенсионером. В некоторых случаях такие пособия предусмотрены для военных.

Размер этих пенсий также неодинаков.

Кому назначают

Законом определяются лица, которые имеют право претендовать на государственную помощь после потери кормильца. Им необходимо соответствовать конкретным требованиям: одни должны являться несовершеннолетними, другие – нетрудоспособными, третьи могут быть трудоспособными, но не иметь права работать.

Существует несколько категорий лиц, которые вправе иметь пенсию по потере кормильца.

 Досрочная пенсия при сокращении штата в 2019 году: последние новости. 

Нетрудоспособные и иждивенцы:

  • несовершеннолетние дети,
  • пасынок и падчерица, являющиеся студентами очной формы обучения, не достигшие 23 лет,
  • братья и сестры, которые получили инвалидность до 18 лет,
  • родитель, супруг, бабушка или дедушка, брат/сестра, сын/дочь, которые занимаются уходом за родственниками умершего, пока им не исполнится 14 лет. При этом не работают,
  • усыновитель и супруг, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами,
  • дедушка и бабушка пенсионного возраста, которых некому обеспечивать, или которые имеют инвалидность.

Нетрудоспособные и не состоявшие на иждивении: усыновитель и супруг, которые утратили основной источник дохода.

Если иждивенец получает какие-либо выплаты, то такая пенсия ему не полагается. Но он имеет право поменять одни выплаты на другие.

Важно! Если супруг вступает в брак и при этом не работает и является нетрудоспособным, то пенсию не отменяют.

Кровная связь с умершим не считается основополагающим фактором. Пенсию может получать отчим, мачеха либо усыновитель, но при одном условии, что они содержали кормильца не менее 5 лет. Также не имеет значения кровная связь для детей – даже если их усыновили, им выплачивают пенсию.

Нюансы выплат студентам

Если студент является иждивенцем и состоит на очной форме обучения, то пенсию он будет получать, пока не закончит учебу в образовательном учреждении. Если он потом захочет поступить в другое учебное заведение, то пенсию будут продолжать выплачивать.

Но если студенту исполнилось 23 года, выплаты отменяют независимо от того, учится он, или нет. Однако если у него имеется инвалидность, полученная в несовершеннолетнем возрасте, то выплаты полагаются до конца жизни, или пока не будет снята инвалидность.

Кто не имеет права получать

Пособие не выплачивается иждивенцу, убившему главу семьи. В таком случае назначается социальная выплата.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Размер денежных начислений

Какая денежная сумма будет выплачиваться пенсионеру, зависит от нескольких факторов: причины смерти кормильца, категории получателя, вида пенсии, который ему присвоят.

Государственные выплаты. На них имеют право:

  • семьи старшин, сержантов, солдат и матросов, потерявших кормильца из-за военной травмы (пенсия выплачивается в размере 200% от социальной пенсии) или недуга, возникшего во время службы (150% от социальной пенсии),
  • семьи военнослужащих, которые утратили кормильца из-за военной травмы (50% от денежного довольствия, но не менее 200% от соц. пенсии) или в результате болезни (40% от денежного довольствия, но не менее 150% от социальных выплат),
  • дети погибших в результате техногенной катастрофы (250% от социальной пенсии),
  • другие члены семьи погибшего во время техногенной катастрофы (125% от соц. пенсии),
  • иждивенцы погибшего космонавта (40% от денежного довольствия),
  • дети (5034 рублей).

Учтите! Социальная пенсия выплачивается круглым сиротам в размере 10068 рублей.

Есть формула, которую используют работники Пенсионного фонда РФ для расчета суммы выплат пенсии при потере кормильца.

Страхов. пенсия = индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) * стоимость пенсионного коэффициента (СПК)

Такие расчеты недостаточно точны, так как нужно брать во внимание дополнительные фиксированные выплаты к пенсии и особые повышающие коэффициенты.

Фиксированная выплата составляет ½ установленной выплаты пенсии пенсионерам и инвалидам, а именно – 2491 рубль. Иждивенцы, которые утратили обоих родителей или мать-одиночку, имеют право на фиксированную выплату в размере 4982 рубля.

Государственные выплаты для семей, проживающих на Крайнем Севере либо в областях с неблагоприятными климатическими условиями, увеличиваются на областной коэффициент. Если родственники умершего главы семьи переезжают из этих регионов в другие районы на ПМЖ, то коэффициент становится недействителен.

Посмотрите видео. Как оформить пенсию по потере кормильца: 

Можно ли получать сразу два вида выплат

Допускается получать сразу две пенсии.

Это возможно для следующих категорий населения:

  • родители и вдова военнослужащего вправе получать дополнительно выплату по инвалидности, страховую, социальную или за выслугу лет. Если супруга вступает в новый брак, то выплаты отменяются,
  • дети, сестры, братья, внуки, родители, дедушки, бабушки погибшего главы семьи во время техногенной катастрофы получают вместе с пенсией при потере кормильца одну из выплат по инвалидности, страховую или социальную.

Родные космонавта имеют право дополнительно получать любую пенсию.

Особенности оформления пособия

Скачать бланк заявления о назначении пенсии бесплатно в формате word

Для того чтобы получить пенсию, нужно подать документы, свидетельствующие о смерти главы семьи и подтверждающие родство и факт иждивения. Необходимые документы могут отличаться в зависимости от ситуации.

Запомните! Обычно нужны следующие:

  • паспорт гражданина Российской Федерации,
  • свидетельство о браке и рождении ребенка,
  • свидетельство о смерти либо справка, что человек считается пропавшим без вести,
  • документ о нетрудоспособности,
  • справка с места учебы.

С детальным списком можно ознакомиться в ПФР.

Куда можно обращаться для оформления

После подачи заявления назначают пенсию. Заявление можно оформить в любое время после смерти кормильца в Пенсионном фонде РФ или Многофункциональном центре. Лицом, подающим заявление, может быть либо сам будущий пенсионер, либо его доверенное лицо.

Заявление подается лично, отправляется по почте или составляется в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. Дата подачи ставится в день приема заявления, в день отправки письма почтой или подачи заявления электронного формата через личный кабинет.

Граждане Российской Федерации, уехавшие на постоянное место жительства в другую страну, должны отправить документы по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д.4.

 Пенсия учителей по выслуге лет в России. 

Сроки назначения

Государственные и социальные выплаты назначаются с первого числа месяца, в котором было подано заявление. Страховая пенсия начисляется с первого дня смерти кормильца, в случае если заявление было подано в течение года. Если срок подачи превышает 12 месяцев, то на 12 месяцев раньше дня обращения.

К примеру, глава семьи умер 10 февраля 2017 года. Если заявление подали в течение года, то ее назначат 10 февраля 2017 года. Если же обратились 12 мая 2018 года, то, соответственно, пенсия будет назначена 12 мая 2017 года.

Как выплаты происходят

Выплаты денежных средств при потере кормильца осуществляются посредством их перечисления в почтовое отделение по месту жительства либо на счет тех организаций, которые доставляют деньги в руки.

Возможен вариант перевода на банковскую карту, если она оформлялась с соответствующей целью. Это позволяет снять деньги в любой момент. В любом случае получатель должен поддерживать связь с местным ПФР и сообщить о подходящем способе получения пенсии.

Внимание! Это можно сделать 2 путями:

  • написать письмо и заполнить нужные бланки,
  • на сайте ПФР в личном кабинете в электронной форме составить письмо.

Если заявителю не исполнилось 18 лет, то пенсия может приходить на счет опекуна либо на банковский счет, если лицо достигло 14-летнего возраста.

Основания для прекращения выплат или их продления

Главным критерием, который определяет отмену пенсии, считается:

  • если детям, братьям, сестрам, внукам умершего исполнилось 18 лет,
  • если детям, сестрам, братьям, внукам умершего, которые находятся на очной форме обучения, исполнилось 23 года,
  • если детям, которые пошли работать или вступили в брак, исполнилось 16 лет.

Если получатель приступил к трудовой деятельности, то он больше не вправе получать пенсию по потере кормильца. Если он приступил к должностным обязанностям после 15 числа текущего месяца, то выплата будет произведена, а в следующем месяце аннулируется.

 Назначается ли пенсия по старости, если нет трудового стажа?

Кому пособие выплачивается бессрочно

Бессрочно пенсия выплачивается лицам:

  • во время их нетрудоспособности, если они являются кровными родственниками с кормильцем и могут доказать факт своей нетрудоспособности,
  • получившим инвалидность до 18-летнего возраста на момент нахождения на иждивении у умершего главы семейства,
  • являющимся родителями ушедшего из жизни кормильца и достигшими пенсионного возраста.

Таким образом, чтобы хоть немного облегчить жизнь родственников, потерявших кормильца, государство выплачивает соответствующую пенсию. Если следовать требованиям закона касательно пенсии по потере кормильца, то процесс подачи заявления и его рассмотрения пройдет без особых трудностей и достаточно быстро.

Посмотрите видео. Увеличат ли пенсию по потере кормильца?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт