Пенсия по инвалидности 1 группы в 2019 году

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, люди, возможности которых по той или иной причине ограничены, имеют право на получение государственного обеспечения в виде пенсии по инвалидности. Статус инвалида присваивается на основание прохождения гражданином медико-социальной экспертизы. И, только после прохождения данной процедуры и установления соответствующей группы инвалидности, документы передаются в Пенсионный Фонд с целью назначения пенсии. Из всех существующих групп инвалидности, именно инвалиды первой группы больше всех нуждаются в государственной поддержке. Это связано с тем, что в следствии своего заболевания либо травмы они не только не имеют возможности вести трудовую деятельность, но и сами нуждаются в постоянном уходе со стороны третьих лиц. В этой статье подробно рассмотрим каким будет обеспечение инвалидов первой группы в 2019 году.

Основания для присвоения статуса инвалида первой группы

Как уже говорилось выше, первая группа инвалидности признается самой сложной. Это связано с тем, что люди, которым присваивается данный статус, страдают настолько тяжелыми заболеваниями либо получили очень сильную травму, что не имеют возможности ни только вести трудовую деятельность, но и сами нуждаются в постороннем уходе.

На основании этого делаем вывод, что если гражданин в обыденных бытовых ситуациях не может обходится без помощи близких родственников либо опекунов, по причине тяжкой формы заболевания, то ему однозначно будет присвоен статус инвалида первой группы.

Рассмотрим заболевания и последствия данных заболеваний, при которых медико-санитарная экспертиза вынесет положительное решение в пользу присвоения гражданину статуса инвалида первой группы.

Заболевания, при которых присваивается статус инвалида первой группы Физические отклонения, при которых присваивается статус инвалида
1. слепота, прогрессирующая,

2. отсутствие рук или ног или частей рук и ног,

3. периодическая эпилепсия,

4. тяжёлые формы нервно-психических отклонений,

5. нарушений работы мозга,

6. паралич двигательных функций,

7. нарушения сердечно-сосудистой системы и кровообмена,

8. онкологические заболевания, которые нельзя прооперировать,

9. последняя стадия обострённого туберкулёза.

1. гражданин не в состоянии контролировать свои поступки, в следствии чего не несет ответственности за совершенные действия,

2. гражданин не имеет возможности поддержания общения с окружающим миром,

3. гражданин не в состоянии самостоятельно передвигаться,

4. ориентация в пространстве у гражданина нарушена,

5. в следствии тяжелого заболевания гражданин сне имеет возможности самостоятельно справляться с бытовыми проблемами,

6. гражданин полностью недееспособен.

Порядок расчета пенсии инвалидам первой группы.

Как мы уже говорили, в связи с невозможностью вести трудовую деятельность, государство возлагает на себя обязанность по содержанию инвалидов первой группы. Это проявляется в выплате им денежного содержания называемого пенсией. Так же как и у инвалидов второй и третьей групп, пенсия у инвалидов первой группы имеет тенденцию роста в связи с увеличением возраста инвалида, а также числом лет официального трудоустройства, которые он проработал до получения статуса инвалида. Пенсия инвалида состоит из нескольких частей, а именно:

№ п/п Наименование части пенсии Содержание части пенсии
1. Базовая часть Данная часть представляет собой фиксированную сумму, которая зависит от того, в каких условиях проживает инвалид, а также члены его семьи.
2. Накопительная часть Данная часть рассчитывается исходя из общего трудового стажа инвалида, который он отработал да получения статуса. При расчете вычисляется отношение страхового стажа к 180 месяцам.

Таким образом, просуммировав базовую и накопительную части можно узнать предполагаемый размер пенсии для инвалидов первой группы. Еще одним нюансом является ежегодная индексация применяемая при расчета пенсии. И здесь Федеральный закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 года вносит новые коррективы. В соответствии с этим законом, индексация пенсионных выплат инвалидам первой группы будет проводиться не с 1 февраля, а с 1 января. При этом уровень инфляции не окажет влияние на порядок индексации пенсии.

Это значит, что пенсионные выплаты ежегодно будут изменяться в сторону увеличения на определенный, установленный законодательством, процент, а именно:

  • в 2019 году — на 7,05%,
  • в 2020 году — на 6,60%,
  • в 2021 году — на 6,30%.

Следует учесть, что увеличение пенсии путем индексации применяется исключительно к базовой части. Сравним данные показатели в 2018 и 2019 годах для инвалидов первой группы:

Количество иждивенцев Сумма базовой величины с учетом доплаты за инвалидность, рублей
2018 2019
0 9965,8 10668,32
1 11626,77 12446,38
2 13287,74 14224,45
3 14948,71 16002,57

 Надбавки, предоставляемые инвалидам первой группы.

Помимо выплаты пенсионного обеспечения, инвалиды первой группы имеют право претендовать на ряд ежемесячных доплат, которые предусмотрены законодательством:

  1. доплата участникам Великой Отечественной Войны — рассчитывается как сумма двух минимальных пенсий по возрасту. Ограничением здесь является выбор одного вида пенсионного обеспечения: либо по возрасту, либо по инвалидности.
  2. доплата за содержание иждивенцев, которые не имеют возможности самостоятельно себя обеспечивать. Ограничением здесь является отсутствие выплат на содержание этих граждан непосредственно им самим.
  3. доплата за осуществление ухода за человеком преклонного возраста. Данная доплата является фиксированной и равняется величине половине пенсии по возрасту.

Важно! В случае наличия у инвалида первой группы законных оснований на получение одновременно нескольких видов доплат, осуществлять выбор одной из них нет необходимости, так как данные доплаты суммируются.

Стоит также отметить, что гражданину, осуществляющему уход за инвалидом первой группы, также полагается выплата государственного пособия, которое в 2019 году составит 5500 рублей. При этом должны выполняться следующие условия:

  1. гражданин, осуществляющий уход, является здоровым, трудоспособным и не находится в трудовых отношениях ни с кем из работодателей,
  2. гражданин, осуществляющий уход, не имеет абсолютно никаких источников дохода (заработная плата, пособие по безработице),
  3. выплаты гражданину производятся на протяжении всего периода который он осуществлял уход за инвалидом,
  4. выплаты производятся только одному гражданину, осуществляющему уход за инвалидом.

Особенности начисления пенсии инвалидам первой группы.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» все инвалиды, независимо от установленной им группы инвалидности, а также дети-инвалиды имеют право претендовать на получение ежемесячной денежной выплаты. Однако, каждый из перечисленных видов пенсионного обеспечения имеет свой определенный порядок и условия начисления.

Рассмотрим порядок начисления единой денежной выплаты для инвалидов первой группы в зависимости от причин инвалидности.

№ п/п Причина инвалидности Размер денежной выплаты
1. Дети-инвалиды первой группы, а также инвалиды детства Для данной категории предусмотрен фиксированный размер денежной выплаты, который составляет 11446 рублей в месяц.
2. Инвалиды первой группы, проходившие службу в федеральной службе исполнения наказаний, причиной инвалидности которых стало выполнение служебных обязанностей либо в течение трех месяцев после увольнения со службы Данная категория граждан имеет право претендовать на получение пенсионных выплат по инвалидности либо по выслуге лет. Получение одновременно двух видов выплат законодательством не предусмотрено.
3. Инвалиды, причиной инвалидности которых стало получение серьезных травм непосредственно во время несения службы. Данная категория граждан имеет право претендовать на пенсию в размере 85% от суммы денежного довольствия. Размер пенсионной выплате за выслугу лет при стаже более 20 лет будет составлять половину величины денежного довольствия, а также надбавки за каждый дополнительный год несения службы.

Дополнительные льготы инвалидам первой группы.

В соответствии со статьей 12.1. закона №178-ФЗ от 17.07.1999 года « О государственной социальной помощи», общий размер получаемого неработающими пенсионерами дохода должен быть не ниже прожиточного минимума. Это же правило касается и инвалидов первой группы. В данную сумму включаются все виды выплат в пользу инвалида, а именно пенсия, ежемесячные и единовременные доплаты и прочее. Однако, стоит помнить о том, что выплаты в натуральной форме в данную сумму не включаются. Таковыми могут быть лекарственные препараты, продукты питания, санаторно-курортное лечение и прочее.

В соответствии с действующими нормативными актами инвалиды первой группы имеют право претендовать не только на выплату пенсии по инвалидности, но и ряд дополнительных преференций со стороны государства. Таковыми являются:

  • получение бесплатных лекарственных препаратов в соответствии со списком, утвержденным Правительством. В случае отказа от данной преференции можно претендовать на доплату к пенсии.
  • скидку на уплату транспортного налога в размере 50%. Данная скидка применима только к одному транспортному средству, мощность двигателя которого не превышает 150 л.с.
  • льготы при проезде в городском и пригородном общественном транспорте. В случае отказа от данной преференции можно претендовать на доплату к пенсии.
  • предосталение бесплатного проездного билета в любую точку страны, в случае если целью поездки является лечение либо оздоровление.
  • дополнительные ежемесячные пособия, установленные на региональных уровнях. Размер данных пособий зависит от возможностей местного бюджета.
  • пользование услугами социальных служб на бесплатной основе.
  • полное либо частичное освобождение от уплаты имущественного налога. Данная преференция также предоставляется в отношение одного объекта недвижимости.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка №1. В осуществление ухода за инвалидом первой группы участвуют несколько членов семьи, каждый из которых претендует на выплату социального пособия по уходу за инвалидом первой группы. В соответствии с действующим законодательством, исключительно один гражданин, который официально осуществляет уход за инвалидом, имеет право претендовать на получение государственного пособия.

Ошибка №2. Уход за инвалидом первой группы хочет взять на себя нетрудоспособный член семьи, претендуя при этом на получение государственного пособия по уходу за инвалидом первой группы. Получать денежное пособие за осуществление ухода за инвалидом первой группы имеет право только трудоспособный гражданин, который при этом не имеет других источников дохода.

Читайте также:

Кому положена социальная карта.

Налоговые льготы инвалидам 1 группы.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1. Мой дедушка является участником Великой Отечественной Войны. При этом на его содержание находится иждивенец. Также, в связи с невозможностью самостоятельно передвигаться, ему был присвоен статус инвалида первой группы. Имеет ли он право претендовать на получение одновременно трех надбавок к пенсии?

Ответ: Да, при данных обстоятельствах необходимости выбора надбавки для него нет. Возможно начисление одновременно сразу трех видов доплат, при этом одна из них рассчитана на оплату труда гражданина, который осуществляет уход за инвалидом первой группы.

Вопрос №2. Имеет ли право гражданин, осуществляющий уход за инвалидом первой группы и получающий соответствующее пособие от государства, встать на учет в Центре занятости с целью получения дополнительного пособия по безработице?

Ответ: Нет. Гражданин, который осуществляет уход за инвалидом первой группы и получает соответствующее пособие, не имеет право на получение какого-либо другого дохода, в том числе и пособия по безработице.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт