Пенсия многодетной матери с 3 и более детей в 2019 году

С 1 января в РФ начата пенсионная реформа, подразумевающая плавное повышение возраста выхода на пенсию до 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Такие изменения были приняты населением негативно, отчего Президент решил сделать ряд поблажек. Они касаются досрочного выхода на пенсию многодетных матерей и иных категорий граждан.

С чего все началось

16 июня распоряжением Правительства РФ в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект, подразумевающий плавное повышение пенсионного возраста до 63 и 65 лет для мужчин и женщин. В первом чтении он был принят, но после этого в него было внесено более 300 поправок.

Причиной столь значительных изменений послужил демографический фактор. По статистическим данным, в 1970 году на одного пенсионера приходилось 4 работающих человека, а сейчас количество последних снизилось до двух. Это представляет особую нагрузку для трудоустроенных граждан, ведь пенсионные отчисления напрямую связаны с выплатами пенсий: сейчас пенсионеры получают деньги за счет тех, кто работает.

Еще одной причиной можно косвенно назвать дефицит бюджета ПФР. Ранее в 2013 году была заморожена накопительная часть пенсии, и все 22% от зарплат стали перечисляться только на страховую часть. Однако это не спасло от внутреннего кризиса.

Изменения в пенсионном законодательстве вызвали шквал негатива со стороны населения, ведь в 2019 году тем, кто должен был выйти на пенсию, придется работать еще полгода. Гражданам, которым до начала реформы оставалось работать менее двух лет, предоставляется возможность уйти раньше на полгода до наступления нового пенсионного возраста.

«Льготы» коснулись и многодетных матерей. После достижения максимального предела (60 лет) они могут уйти на заслуженный отдых на 3-5 лет раньше. Так, если у женщины есть трое детей, она выйдет на пенсию в 57 лет, а при наличии четырех это допускается уже в 56 лет.

Пенсия многодетной матери с 3 и более детей в 2019 году

Изначально предполагалось, что женщины с 3-4 детьми будут выходить на пенсию наравне с остальными. В сентябре 2018 года Президент В.В. Путин предложил внести смягчающие поправки, позволяющие уменьшить пенсионный возраст согласно количеству детей.

Такие изменения связаны с демографической политикой властей. Они всячески стараются улучшить демографию, предлагая ряд льгот многодетным, сейчас это коснулось и выхода на отдых.

Какие самые важные нюансы следует учитывать:

  • С 2023 года общепринятым возрастом оформления пенсионного обеспечения станет 60 лет, а для мужчин – 65 лет.
  • Ранее предполагалось повысить для представительниц прекрасного пола пенсионный возраст до 63 лет, но данное изменение не принято.
  • Для многодетных оформление пенсии допускается раньше установленного общего возраста на 3 или 4 года при соблюдении определенных условий.
  • Лица, которые должны были уйти на пенсию в 2019-2020 годах, могут оформить пособия раньше. Например, в 2019 году при достижении 55,5 лет, а в 2020 году – при наступлении 55,5 лет.

Внесенные поправки ставят многодетных в более выгодные условия по сравнению с женщинами, у которых менее трех детей. Это сделано для облегчения жизни льготных категорий граждан, ведь совмещать труд с воспитанием 3-4 детей очень тяжело.

Помимо пенсионных, многодетным семьям предоставляется ряд других льгот и выплат. Целью таких послаблений является улучшение демографии в стране, ведь, как известно, от количества граждан в РФ зависит размер перечисляемых налогов и взносов, а значит, это напрямую влияет на формирование различных бюджетов.

Во сколько лет выходят на пенсию многодетные матери в 2019 году?

Сейчас изменения, внесенные в ст. 8 ФЗ№400 от 28.12.2013 года, позволяют женщинам выходить на пенсию на полгода раньше установленного возраста. Например, если в 2019 году общий возраст равен 56 годам, то те, кому до пенсии остается менее двух лет, могут оформить ее в 55,5 лет. То же самое касается и многодетных матерей: они могут получать пособие на общих основаниях.

Пример №1: расчет возраста выхода на пенсию в 2019 году

Женщина отработала на производстве 39 лет, у нее есть достаточный страховой стаж. Также она воспитала трех детей. Она должна была выйти на пенсию в июне 2019 года, но после вступления изменений этот момент был «отодвинут» на полгода, то есть на январь 2020 года. Именно в этом месяце она может обратиться в ПФР с документацией».

Таким образом, тех, кто должен был оформлять пенсионное обеспечение в 2019-2020гг., нынешние изменения слишком не затрагивают. По большей части они касаются граждан, чей пенсионный возраст должен наступить после 2023 года: им придется работать до 60 или 65 лет, если у них нет льгот, дающих право на досрочный выход.

Условия назначения пенсии

Чтобы получать пособие по старости досрочно, кандидатуры многодетных матерей должны соответствовать нескольким критериям:

Критерий Пояснение Дополнительно
Наличие трех и более детей Многодетной считается женщина, воспитавшая более трех детей минимум до восьмилетнего возраста. Если в отношении хотя бы одного из них она лишена родительских прав, этот ребенок в расчет браться не будет.

Женщины, проработавшие в условиях Крайнего Севера и имеющие двух детей, имеют право на досрочный выход на пенсию. Жительницам других районов такая возможность не предоставляется

В отношении всех трех детей должны быть действительными родительские права. При достижении ребенком 18 лет он обретает полную дееспособность, но, если женщина ранее была лишена прав и не восстановлена в них, при назначении пенсии будут учитываться дети, на которых права есть
От 15 лет страхового стажа Отпуска по уходу за детьми включаются в страховой стаж, но не более 6 лет в совокупности. Если женщина в общей сложности пробыла в декрете 9 лет, будет учтено только 6 из них. При заочном обучении учебные отпуска в расчет стажа не берутся Матери, пробывшей в декрете 6 лет, достаточно проработать 9 лет, чтобы досрочно выйти на пенсию, если остальные критерии соблюдены
Достаточное количество индивидуальных пенсионных баллов В ПФР на каждого трудоустроенного гражданина открыт индивидуальный лицевой счет, куда перечисляются страховые взносы работодателем. Общая сумма взносов напрямую влияет на ИПК. Они рассчитываются в индивидуальном порядке в зависимости от стажа и размера отчислений При уходе за первым ребенком до полутора лет начисляется 1,8 ИПК. За второго размер повышается до 3,6, за третьего – до 5,4
Достижение пенсионного возраста Сейчас минимальный возраст ухода на пенсию для многодетных составляет 55,5 лет. С 2023 года это будет 57 лет при воспитании трех детей, и 56 лет, если у женщины четыре ребенка Установление минимальной планки с начала реформы производится постепенно. Ежегодно она будет повышаться на 1 год, и так до 2023 года

 «Согласно новым поправкам, для женщин пенсионный возраст повышается на 8 лет, а для мужчин – на 5. Я считаю это несправедливым, ведь нередко женщинам приходится совмещать работу с заботой о членах семьи, и в частности – о детях. По сути, на их хрупких плечах лежит весь быт и дом. Такое совмещение дается очень тяжело, поэтому я предлагают все «уравновесить» и повысить возраст не на 8, а на 5 лет. Считаю эту меру наиболее оптимальной»

В.В. Путин, Президент РФ во время одной из пресс-конференций

Как оформить пенсию по возрасту многодетной матери: пошаговая инструкция

Сейчас вместо понятия «трудовая» используется страховая пенсия, но стаж, полученный до произведенной ранее реформы, также учитывается при назначении пособия. Чтобы его оформить, необходимо выполнить следующее:

  1. Собрать пакет документов и обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда. Также доступна подача заявления через МФЦ или личный кабинет на портале «Госуслуги».
  2. Документация рассматривается в течение 30 календарных дней. По результатам гражданину выдается уведомление с принятым решением о назначении пенсии по старости.
  3. Пособие начинает начисляться с месяца, следующего за месяцем обращения.

Важно! Подавать документы можно за месяц до достижения пенсионного возраста. Например, если женщине в 2019 году 55,5 лет исполняется 15 августа, заниматься данным вопросом можно с 15 июля. Однако начисления будут производиться после указанной ранее даты.

Куда обращаться

Рассмотрением заявлений о назначении пенсии уполномочен заниматься Пенсионный фонд по месту регистрации заявителя. Если документация подается через портал «Госуслуги» или МФЦ впоследствии она также перенаправляется в ПФР.

Документы

При подаче заявления предоставляется такой пакет документации:

Документ Где взять Срок действия
Заявление В ПФР при первом визите, или скачать и заблаговременно заполнить В дату, указанную в заявлении. Если документ заполнен, но не подан в соответствующее время, на следующий день он перестает быть действительным
Паспорт ЗАГС Выдается в 14 лет, затем меняется в 20 и 45 лет
СНИЛС Пенсионный фонд Выдается каждому гражданину при обращении с 14 лет
Трудовые договоры, договоры подряда, трудовые книжки Работодатели Неограниченно. Предоставляются для подтверждения трудового и страхового стажа
Детские свидетельства о рождении на каждого ребенка ЗАГС Неограниченно. Нужны для подтверждения многодетности
Справки о воспитании детей до возраста 8 лет Органы местного самоуправления Не устанавливается. Требуются в качестве доказательств, что женщина действительно воспитывала детей до достижения ими установленного возраста

Нередко граждане сталкиваются с проблемой, когда требуется подтверждение стажа работы в определенной организации, но договор утерян. В такой ситуации можно обратиться к работодателю напрямую: сведения о работниках хранятся минимум 70 лет.

Если предприятие прекратило свое существование, можно заказать справки в городском архиве.

Во время трудовой деятельности работодатели отчисляют за сотрудников страховые взносы. Отследить факт трудоустройства можно и по ним, заказав выписку с лицевого счета в ПФР. В ней будет указано, когда, кем и в каком размере делались отчисления.

Льготы многодетным женщинам, работающим на Крайнем Севере

Крайний Север и приравненные к нему району считается территорией с суровыми климатическими условиями, поэтому работающим там гражданам полагается ряд трудовых и пенсионных льгот. Это касается и женщин, а также отдельных лиц:

  • Выйти на пенсию досрочно могут женщины, воспитавшие двух и более детей, если общий страховой стаж не менее 20 лет, а стаж работы на Севере составляет не минимум 12 лет.
  • Один из родителей ребенка-инвалида с детства вправе оформить пенсионное обеспечение при достижении 55 или 50 лет (мужчины и женщины), если у них есть минимум 20 и 15 лет трудовой деятельности на Севере соответственно.

Также льготы полагаются опекунам инвалидов. Для них пенсионный возраст уменьшается на один год за каждые 1,5 года опекунства. Максимальный предел уменьшения составляет лет. Возможность досрочного оформления пособия предоставляется при условии страхового стажа продолжительностью 20 и 15 для мужчин и женщин.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Что делать, если Пенсионный фонд необоснованно отказывает в оформлении пенсии?

Решение о назначении пособия гражданину принимается руководителем ПФР. Обычно при отказе заявителю направляется мотивированное уведомление с указанием причин. Обжаловать решение можно через вышестоящий орган ПФР или прокуратуру.

Вопрос №2. По каким причинам могут отказать в назначении пособия?

Наиболее распространенной причиной является неверное заполнение заявления, предоставление неполного комплекта документов. В обоих случаях гражданин может исправить ошибку и подать документацию повторно.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Пенсионный возраст повышается с 2019 года сразу же на 5 лет для всех.

Нет, Правительством РФ запланировано плавное повышение: каждый год на 12 месяцев. Это связано со сложностью адаптации граждан к изменениям.

Ошибка №2. Если подать заявление через «Госуслуги», ходить никуда не придется.

Нет, при дистанционной подаче документов все равно нужно посетить ПФР для получения готового решения. О его готовности пользователь узнает с помощью уведомления на самом портале в личном кабинете. Также заявителю могут перезванивать сами сотрудники ПФР, занимающиеся его вопросом.

Читайте также:

Льготы и пособия многодетным матерям-одиночкам.

Досрочная пенсия многодетной матери.

Заключение

Льготы для многодетных матерей в 2019 году предполагают не только получение различных пособий, но и возможность досрочного оформления пенсии. Для этого достаточно убедиться в соблюдении всех критериев и подать документы в Пенсионный фонд по месту регистрации. Возраст выхода напрямую зависит от количества детей, страхового стажа и размера ИПК.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт