Нормы застройки дачных участков: расстояния между соседними строениями

Какие типы построек существуют

Анализируя действующее законодательство (с учетом нормативных актов, которые вступят в силу в скором времени), можно прийти к выводу, что на дачном участке разрешается сооружать две категории строений:

  • индивидуальный жилой дом,
  • хозяйственную постройку.

В первом варианте нужно будет получить разрешение на сооружение, во втором – не нужно.

Понадобится ли разрешение на возведение дачного дома? Здесь большое значение будет иметь назначение земли и объекта, который будет возводиться.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предоставление разрешения на возведение не требуется в случаях строительства объекта на участках земли, выделенных для садоводства или дачного хозяйства.

Однако земельное законодательство содержит множество нормативных актов, регулирующих этот вопрос. Например, в письме Минэкономразвития от 09.09.2016 г. разъясняется, что разрешение на сооружение требуется в случаях строительства индивидуального жилого дома вне зависимости от того, каково назначение земли.

Другими словами, разрешение на возведение на дачном участке понадобится при строительстве индивидуальных жилых домов.

 Строительство гаража на границе земельного участка.

В новом Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ фактически разделены определения «садовый дом» и «жилой». Кроме того, на практике для того чтобы можно было зарегистрироваться по месту жительства (прописаться), нужно признать сооружение пригодным для перманентного проживания, то есть жилым.

А садовый дом – это строение только для сезонной эксплуатации, которое, тем не менее, может быть при определенных условиях признано жилым.

Анализируя эти нормативные акты, можно сделать вывод, что разрешение на сооружение дачного дома в садоводческом некоммерческом товариществе не понадобится, и впоследствии он может быть признан жилым, пройдя требуемую процедуру.

К таким же выводам приходит и Инспекция федеральной налоговой службы России, объясняя свою позицию в разъяснениях, опубликованных на официальном сайте. В соответствии с ними хозяйственным постройкам не нужны разрешения на сооружение, а жилым домам, строениям и гаража, наоборот, необходимы.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Минимальное расстояние между домами

Вероятнее всего, самые строгие правила существуют именно в этом вопросе, так как требуемая дистанция позволяет обеспечить пожарную безопасность в садоводческих некоммерческих товариществах.

Расстояния в соответствии с принятыми нормами:

  • если в качестве материала для возведения домов и ограждений выступил бетон, камень, железо и другие негорючие (тугоплавкие) вещества, то дистанция должна равняться 6-10 метрам,
  • если забор и строения были созданы из дерева, то расстояние между ними должно равняться 8-10 метрам,
  • если соседняя постройка возведена из трудновозгораемых материалов, то дистанция должна быть 10-15 метров. Минимальные величины расстояния, оставляемого между объектами в границах участка, зафиксированы в СНиП 2.07.01-89.

Важно! Планировка застройки конкретного участка предполагает соблюдение правил. Например, дистанция между линией улицы и жилым домом должна составлять 5 метров, а между строением и линией проезжей части – 3 метра.

Строительство на землях сельскохозяйственного назначения.

Как оформить дом в собственность, если нет документов на дом и землю, читайте тут.

Что делать, если сосед захватил часть земельного участка, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zemlya/chto-delat-esli-sosed-zaxvatil-chast-zemelnogo-uchastka.html

Расположение построек

Кроме того, в СНиПах прописывается дистанция между нежилыми сооружениями. Этих правил нужно придерживаться при планировке. Так, все объекты должны находиться от смежного ограждения минимум на расстоянии в один метр.

К тому же слив воды должен быть расположен в пределах собственного участка, нельзя допускать сток воды на соседнюю территорию.

Сараи для животных должны располагаться на расстоянии 4 метров. Высокие деревья следует сажать на расстоянии 4 метров от территории соседей, средние – на расстоянии 2 метров, маленькие – 1 метра.

Дистанция измеряется от цоколя сооружения, при его отсутствии – от стен. Если присутствуют декоративные или другие объекты, которые выступают более чем на половину метра, то замеры осуществляются от них. Если они располагаются на большой высоте, то разрешается сделать проекцию на землю и измерить от нее.

Чтобы соблюсти санитарные требования, нужно выдерживать следующую дистанцию между строениями внутри участка:

  • от жилого сооружения до туалета, бани или душа должно быть не меньше 8 метров,
  • также на расстоянии не ближе 8 метров должна располагаться компостная яма,
  • важно отодвинуть колодец от туалета и компостной ямы, чтобы отходы жизнедеятельности не могли попасть в воду, поэтому между ними должно быть расстояние не меньше 8 метров,
  • хозяйственные строения для нахождения животных следует располагать на расстоянии 12 метров от жилого дома,
  • если хозяйственные постройки примыкают к дому, то они должны иметь отдельный выход, находящийся на дистанции не менее 7 метров от главного входа,
  • гараж можно располагать относительно свободно на участке. Он может быть как пристроенным, так и расположенным сепаратно от основного здания. Допускается пристраивание такого объекта к жилому дому.

 Можно ли строить дом на участке 5 соток?

Установка ограждений

В соответствии с действующим законодательством участок должен быть огражден, но ограждение не должно затемнять соседний участок. Забор нужно делать из таких материалов, как сетка или решетка. По высоте забор не должен превышать 1,5 метров.

Забор из других материалов разрешается ставить со стороны проезжей части, такое ограждение называется глухим. Глухой забор можно ставить и между участками, но лишь предварительно согласовав это действие с соседями.

Отклонения от СНиП 2.07.01-89 нужно согласовывать с администрацией садоводческого некоммерческого товарищества.

Минимальная дистанция от дома до дороги:

  • улицы – 5 метров.
  • проезда – 3 метра.

Посмотрите видео. Как правильно разместить дом на участке:

Требования к жилым строениям

К планировке домов, сооруженных на дачных участках на территории садоводческого некоммерческого товарищества, предъявляются определенные требования. Высота потолка на 30 сантиметров меньше, чем при индивидуальном жилищном строительстве – 2,2 метра.

Габариты комнат не подлежат регламентации. Для лестниц специальных требований не существует. Они могут находиться как внутри, так и снаружи строения. Высота погреба должна быть не меньше 1,6 метра.

Требования в отношении внутреннего обустройства садового дома минимальны. Правила практически не имеют отличий от тех, что установлены для ИЖС. Это вызвано важностью обеспечения должного уровня санитарных норм, противопожарной безопасности на дачах.

Пожарная безопасность

Многие жильцы частных домов уже знают тот факт, что пока жилье не будет в полном объеме соответствовать требованиям пожарной безопасности, МЧС не даст свое разрешение.

Запомните! Нормы СНиП 2.07.01-89 содержат целую главу, в которую входит 19 пунктов, соблюсти которые довольно трудно, но есть одно решение – строительство дома с одним или двумя этажами.

В такой ситуации удастся освободиться от требований к огнестойкости материалов, из которых возведены стены дома.

Инженерные сети

Из всех коммуникаций дачный участок должен иметь только воду. Отопление, канализация, газ не будут обязательными и могут не подключаться. Поступать на участок вода может как от центральной системы, так и от автономной. Также возможно обеспечение каждого участка собственным колодцем или скважиной.

 Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство.

Установлены нормы и правила предоставления воды для полива в сутки. Для овощей нормой является от 3 до 15 литров на квадратный метр, для плодовых деревьев – от 10 до 15 литров на кубический метр.

Кроме того, система водоснабжения должна соответствовать некоторым нормативам по расходам на хозяйственно-бытовые нужды в расчете на одного человека:

  • в случае эксплуатации водопроводной системы – 125-160 литров,
  • в случае эксплуатации колонки или колодца – 30-50 литров.

К обустройству туалета предъявляются требования. В качестве туалета может выступать надворная постройка, имеющая выгребную яму или биотуалет, возможно применение портативного пространства.

Для отопления можно использовать автономные системы (печи или камины). Также допустима эксплуатация радиаторов.

Электроэнергия к дачным участкам доставляется с помощью ЛЭП.

Важно! Если случаются некие отклонения от установленных требований при обустройстве участка, их нужно согласовывать с соответствующими органами.

Последствия несоблюдения правил

Если пришлось столкнуться с проблемами, вызванными нарушением вышеперечисленных правил, например соседи поставили забор выше разрешенной высоты или установили колодец на слишком близком к смежному участку расстоянии, то можно прибегнуть к следующим действиям:

  • следует зафиксировать факт нарушения, для этого необходимо обратиться в местную администрацию. В составленном специально созданной комиссией акте должны быть отмечены нарушенные СНиПы,
  • после этого виновнику нарушения дается временной период, чтобы исправить нарушение, и, если оно не будет устранено после истечения срока, администрация сделает предупреждение. Если нарушение не будет устранено, проверку осуществят пожарный или архитектурный контроль, нарушителю выпишут штраф. Также он будет должен привести свой участок в нормальное состояние,
  • если указанные мероприятия не принесут желаемого результата, пострадавший сосед вправе обратиться в судебную инстанцию.

Скачать бланк иска в суд бесплатно в формате word

Помните! Чтобы исковое заявление было принято, должны быть соблюдены условия:

  • передать вместе с собственным заявлением свидетельство о праве собственности на участок земли,
  • подавая заявление, не следует обвинять хозяина соседнего участка в том, что его забор выше разрешенной нормы всего на 2 сантиметра,
  • заявление должно содержать ссылки на конкретные нормы СНиПов, которые нарушил ответчик,
  • между истцом и ответчиком не должно существовать договоренностей, оформленных документально,
  • судебному органу нужно представить доказательства: фотографии или свидетельские показания либо заключение эксперта, если таковое имеется.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления на соседа по даче:

Посмотрите видео. Риски строительства загородного дома с нарушением ПЗЗ:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт