Срок временной регистрации по месту пребывания

Общая информация

Стандартная регистрация гражданина обычно совершается в том жилом помещении, в котором он проживает (к таким могут относиться и учреждения по типу больниц, отелей, баз для туристов, санаториев и тюрем). При помощи временной регистрации государство получает возможность осуществлять контроль над потоками миграции в стране.

Это необходимо для того, чтобы люди, имеющие российское гражданство, не имели препятствий в получении государственных услуг или социального обеспечения и могли бы исполнять свои гражданские обязанности.

Законодательство, содержащее требования, предъявляемые к временной регистрации, состоит из:

  • закона РФ № 5242-1 от 26 июня 1993 года. Этот правовой акт указывает на обязанность регистрации в месте пребывания и содержит негативные последствия несоблюдения таких действий,
  • постановления Правительства №713 от 17 июля 1995 года. Документ содержит процедуру обращения в органы государственной власти, принятие пакета документов от заявителя и шаги по легализации прописки на время,
  • приказа Федеральной миграционной службы №288 от 11 сентября 2012 года, который раскрывает административно-правовое регулирование действий работников, проводящих регистрацию граждан (Главное управление внутренних дел МВД РФ).

Лицо может не обращаться в вышеуказанное подразделение внутренних дел в случае, если оно собирается проживать в другом регионе Российской Федерации не более трех месяцев.

Такое же правило применяется к тем, кто сменил свое место пребывания на другой населенный пункт внутри одного и того же субъекта государства (Закон объединяет Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также город Севастополь и Республику Крым). В иных ситуациях регистрация гражданина будет обязательной.

 Временная и постоянная регистрация: в чем разница?

На какой срок делается временная регистрация

Почти каждый человек, решивший прописаться в регионе прибытия, встает перед вопросом, сколько времени у него займет такая процедура, которая впоследствии позволит ему получить временную регистрацию. Мало кто может самостоятельно понять раскрывающие это положения российских законов и правовых документов.

Неоднозначность их изложения заставляет граждан задуматься о том, не будет ли прописка оформлена на очень короткое время, и что произойдет, когда она закончит действовать? Если она позволит получить право регистрации лишь на несколько месяцев, целесообразно ли тратить большое количество времени и усилий на сбор документов и ее регистрацию? С этими волнениями следует разобраться.

Установление того, на какой период вами будет получена временная регистрация по месту пребывания, будет ложиться на плечи собственника жилого помещения, в котором вы собираетесь зарегистрироваться. До начала оформления необходимых документов вам стоит обговорить с таким гражданином важные детали и период, на который он позволит вам проживать в его жилище.

Однако нельзя не упомянуть того, что закон предусматривает некоторый нюанс. Период, на который оформляется прописка, не может превышать установленный законодателем максимальный предел. Реализация органами регистрации содержит стандартные сроки оформления прописки по месту пребывания. Таким пределом не следует пренебрегать без какой-либо нужды.

Важно! На сегодняшний день установленный предел, на который может быть оформлена временная прописка по проживанию, это 5 лет. Если собственник жилого помещения дает согласие на то, чтобы оформить временную регистрацию на период, превышающий пять лет, предел перейти не получится.

После того как указанный срок окончится, гражданин будет обязан заново осуществить все необходимые для оформления прописки шаги. Исключения законом в данном случае не установлены.

Следует отметить, что такие сроки прописываются не в федеральных законах, а во внутреннем регламенте подразделений внутренних дел. В связи с этим большая часть граждан даже не подозревает о существующих ограничениях в этой сфере.

Посмотрите видео. Как лучше оформить регистрацию в Москве:

Для граждан РФ

Установлены ли ограничительные рамки для минимального срока оформления прописки на время для тех, кто является гражданином Российской Федерации?

Нет, законодательство России не содержит на сегодняшний день никаких положений, содержащих низший предел для прописки на время. Именно поэтому в случае, если гражданин нуждается во временной регистрации, а пребывает в каком-либо месте не более чем три месяца, он имеет право обратиться к сотрудникам территориального подразделения управления по вопросам миграции министерства внутренних дел для оформления регистрации на необходимый вам срок.

В большинстве случаев такая регистрация требуется тем гражданам, которые прибыли в санаторные места лечения либо остановились в гостиницах, отелях и т. д. Стоит отметить, что большинство подобных заведений имеют в своем штате работников, в чью компетенцию входит оформление прописки для лиц, которые прибыли в их учреждение на время.

Для того чтобы оформить временную регистрацию, гражданину следует обратиться к такому работнику. Оформить прописку можно на какой угодно период, если такой не будет превышать 5 лет. Для этого человеку, желающему ее получить, необходимо встать на учет и направить соответствующий документ.

К документу нужно приложить письменное согласие собственника жилого помещения, по месту нахождения которого будет произведена регистрация гражданина.

Если же оформление регистрации происходит в санатории, гостиницах, медицинских учреждениях и других аналогичных заведениях, период, на который прописка совершается, не может устанавливаться больше того времени, которое лицо проведет в таких учреждениях.

Если прописку оформляют при наличии договора найма жилища, копия которого была заверена у нотариуса, либо договора передачи жилища в пользование безвозмездно, предоставляемая прописка также не может превышать установленный в таких договорах период.

Если же срок договора составляет менее чем пять лет, и во время процедуры в жилье прописан собственник, являющемся предметом соглашения, он имеет право выразить свое согласие на то, чтобы регистрация была оформлена на превышающий действие соглашения срок. Однако и он не может устанавливаться более чем на 5 лет.

Нередко люди, не желая проходить непростую процедуру по месту их нахождения несколько раз, хотят оформить регистрацию на достаточно длительный срок.

Однако это желание не может быть реализовано в связи с тем, что исключений для превышения пятилетнего срока прописки законом и регламентами не установлено. Такой срок еще совсем недавно был более коротким – он был не более трех лет.

Обратите внимание! На сегодняшний день трехлетний период действия такой прописки действует для граждан, признанных подданными других стран.

Условия аннулирования временной регистрации.

Сколько можно жить без регистрации, читайте тут.

Какие документы нужно менять при смене прописки, читайте по ссылке: https://novocom.org/poleznye-stati/kakie-dokumenty-neobxodimo-menyat-pri-smene-propiski.html

Для иностранных граждан

Правовое регулирование учета миграции подданными других стран и людей, признанных апатридами (такие не принадлежат к гражданству ни одной страны), осуществляется совокупностью таких правовых актов:

  • Федеральный закон №109-ФЗ от 18.07.06 г. «О миграционном учете иностранцев в РФ»,
  • Постановление Правительства РФ №9 от 15.01.07 г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»,
  • Жилищный кодекс РФ,
  • ряд других законов и подзаконных актов, которые определяют процедуру обеспечения людей государственными услугами по учету миграции.

Указанные выше правовые документы содержат ограничения по периодам, во время которых Российской Федерацией разрешается временная регистрация зарубежного подданного на территории нашего государства.

Если такое лицо – гражданин страны, с которой РФ заключила соглашение, в связи с которым визовый режим отсутствует, ему стоит произвести оформление регистрации в течение 7 суток и встать на учет по месту нахождения в российском государстве.

Имейте ввиду! Временная прописка для подданных иностранных государств осуществляется максимум на 90 дней в промежуток 180 суток. В особых ситуациях возможно оформление регистрации на срок дольше указанного выше.

Если иностранное лицо прибыло в Российскую Федерацию на основании трудового соглашения, которое страна его гражданства заключила с Россией, регистрация такому лицу будет оформлена на весь период действия рабочего соглашения.

Подданные зарубежных стран, получившие перед въездом в российское государство визу, не имеют права оформить временную подписку на срок более срока действия выданной визы. Несмотря на это, в отношении таких лиц учет миграции должен вестись в течение всего срока действия визы.

Для того чтобы пройти процедуру постановки на учет по миграции подданному зарубежной страны, если на территории РФ ему необходимо проживать в жилом помещении, признанном собственностью граждан или муниципального образования, дается семь суток.

Если местом нахождения подданного иностранного государства становятся:

  • санатории, отели, туристические базы и аналогичные заведения,
  • лечебные организации и заведения социальной направленности,
  • подразделения Федеральной службы исполнения наказаний.

Иностранный гражданин имеет право направить заявление для того, чтобы встать на учет по миграции в день его прибытия в такие учреждения.

Подача заявления может осуществляться собственно самим лицом или административным персоналом того заведения, в которое он заехал.

В подобных случаях период временной регистрации для подданного иностранного государства будет определяться работниками той организации, в которой он будет проживать. Однако определяемый ими срок не может устанавливаться более периода действия визы или девяноста дней.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В Московской области

Обязательное требование о регистрации предъявляется не только к подданным зарубежных стран и лицам, не являющимся гражданами ни одного государства, но и к гражданам России.

На основании этого граждане могут приобрести права, которыми наделены жители той местности, временную регистрацию на которой вы желаете оформить.

Помимо этого, действия по оформлению прописки на определенный период позволяют учитывать всех иностранных граждан, которые прибыли в нашу страну. Регистрация является подтверждением их законного нахождения на территории Российской Федерации.

 Стоимость временной прописки в 2019 году.

При оформлении временной регистрации в Московской области человек получает следующую совокупность прав:

  • право получать медицинскую помощь,
  • право оформить загранпаспорт или визу для стран, которые вы желаете посетить,
  • право законно устроиться на работу,
  • право получать пенсию по месту нахождения,
  • право открыть счет в местном банке и оформлять кредитные договоры,
  • право оформлять страховые договоры и получать по ним выплаты, если наступил страховой случай,
  • право устраиваться в ВУЗы данного региона,
  • право вставать на учет по воинской службе.

Оформление временной регистрации в Московской области дает органам миграционного контроля возможность проводить мониторинг движения миграции в России. При прибытии в Московскую область гражданин в период, установленный в правовых актах, должен направить заявление с просьбой поставить его на миграционный учет и оформить ему временную прописку.

Если гражданин Российской Федерации приезжает на определенное время, которое превышает девяносто дней, в Московскую область, то он обязан пройти оформление временной регистрации и постановку на учет по миграции. Для тех, кто является гражданами стран Содружества независимых государств, период устанавливается в семь суток.

Подданные зарубежных стран, за исключением СНГ, должны проходить процедуру оформления временной регистрации и постановки на учет по миграции при их прибытии в Московскую область на срок, превышающий три дня.

Для граждан РФ в Москве

Временная регистрация граждан в Москве отличается от обычной тем, что первая действует лишь на ограниченный период. Регистрация на время в Москве выражается в виде выдачи оформленного документа, который вкладывается в паспорт. Этот документ имеет свою юридическую силу лишь во время указанного в нем срока.

Постоянная прописка на территории Москвы также отличается тем, что ее оформление происходит путем проставления оттиска печати на определенном листе в паспорте.

При оформлении временной регистрации на территории столицы России гражданин не может быть лишен права постоянного проживания в другом населенном пункте страны.

Если вам удалось получить постоянную прописку в Москве, то при ее оформлении вам будет необходимо снять себя с миграционного учета по месту первоначальной регистрации. Постоянная прописка не ограничена по времени действия, это становится еще одним ее отличием от прописки на время, которая оформляется максимум на пять лет.

Следует отметить также и то, что, несмотря на вид вашей прописки в Москве, вы будете наделены аналогичными правами. И в первом, и во втором случае вы сможете, как и другие москвичи, поступить в университет, законно трудоустроиться, стать получателем медицинского обслуживания.

К сведению! До апреля 2017 года оформляли временную регистрацию сотрудники территориальных подразделений ФМС. Однако после ее расформирования все полномочия по миграционному учету были делегированы ГУВМ Министерства внутренних дел Российской Федерации. Если вы желаете оформить временную регистрацию, обращаться вам следует именно в подразделения данного органа.

Лицо, оформляющее себе прописку на время, вместе с собственником жилого помещения, в котором собирается зарегистрироваться первый, обязаны самостоятельно подготовить весь нужный пакет документов и принести его для осуществления регистрации.

После этого документы подлежат рассмотрению, по итогам которого будет вынесено разрешение на прописку на время либо отказ в таковой (с обязательной мотивировкой). Граждане России, которые прибыли на территорию Москвы на срок не менее 90 дней, обязаны пройти вышеуказанное оформление и постановку на учет по миграции.

Лица, имеющие принадлежность к гражданству государств-участников Содружества независимых государств, должны совершить действия по постановке на учет, если прибыли в Москву на 7 дней. Иные иностранные граждане и апатриды обязаны оформить прописку при их пребывании на территории столицы более трех дней.

Как оформить

Для того чтобы оформить временную прописку, лицу потребуется направиться с пакетом документов в следующие органы:

  • в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Этим органом в настоящее время осуществляются функции по регистрационному учету, относящиеся ранее к полномочиям Федеральной миграционной службы,
  • в многофункциональный центр, обеспечивающий оказание государственных и муниципальных услуг,
  • к сотруднику-паспортисту товарищества собственников жилья или иной организации, занимающийся обслуживанием многоквартирных домов.

Помимо этого, направить документы гражданин может через:

  • отделения Почты РФ,
  • интернет-страницу Государственных услуг при наличии регистрации в ней.

В таком случае, помимо копий всех бумаг, необходимо прикладывать и лист прибытия с листом статистического учета при прописке на срок более девяти месяцев.

Знайте! При регистрации временного жильца в жилом помещении, предоставленном семье по соц. найму, требуется получение разрешения от всех жильцов, а также согласование таких действий с собственником помещения.

Если квартира подлежала приватизации, желающий зарегистрироваться в ней гражданин обязан получить согласие всех собственников, имеющих долю в ней. Кроме того, прописка будет невозможна при несоблюдении требований о норме, положенной для проживания человека. Такая норма устанавливается субъектом РФ.

Если же никаких ограничивающих возможность оформления прописки факторов нет, то регистрирующие органы выдают свидетельство о временной регистрации гражданина, соответствующее приказу ФМС № 288. Этот документ утверждает право гражданина признаваться зарегистрированным по месту временного нахождения. В такой ситуации проставлять штамп на странице паспорта не нужно.

 Чем грозит временная регистрация для собственника?

Какие документы потребуются

Скачать образец заявления о регистрации по месту жительства бесплатно в формате word

До того как закончатся девяносто дней, гражданин обязан предоставить в ГУВМ МВД РФ перечень документов, включающий:

  • заявление о прописке на время по установленному образцу. Такой документ должен быть подписан подающим его лицом и собственником, разрешающим проживание первого, в жилом помещении. Собственник объекта предоставляемого помещения может являться гражданином РФ, организацией, лицом, не имеющим гражданства, а также иностранцем. Любой из них должен иметь жилье на основании закона,
  • договор-основание проживания заявителя в жилище. К таким могут относиться договоры найма жилого помещения, договоры аренды или соглашение о субаренде. Лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста, должны подтвердить свое согласие на регистрацию в помещении,
  • документ, устанавливающий личность заявителя (паспорт россиянина, паспорт иностранного гражданина, вид на ПМЖ лица, не имеющего гражданства, свидетельство о рождении для тех, кто младше четырнадцати лет).

Направить пакет документов для оформления временной регистрации заявитель может на едином портале Государственных услуг. Эта процедура позволит не стоять в очередях и не потребует тратить на оформление много времени. Кроме того, желающие прочитать правила, применяемые к документам для прописки, могут увидеть их на этом сайте.

Нюансы продления

Законодательство РФ не содержит условий о продлении прописки на время. После того как окончится указанный в ней срок, лицу, заручившись согласием собственника жилого помещения, придется заняться оформлением регистрации повторно.

Для этого необходимо подать в органы Главного управления по вопросам миграции МВД РФ документ, удостоверяющий личность заявителя и согласие собственника. При предоставлении жилища, относящегося к государственной или муниципальной собственности, нужно приложить разрешение на регистрацию, выданное всеми совершеннолетними жильцами.

Оформляется новая прописка в тот же срок – 3 дня (в исключительных ситуациях срок продлевается до восьми суток). По итогам заявителю выдается свидетельство. Оно приобретает свою юридическую силу со дня представления заявления (при этом не должен закончиться срок предыдущей регистрации).

Если же гражданин проживает в жилом помещении после окончания действия его прописки, он может быть привлечен к административной ответственности. Если закон обязывает такое лицо получить регистрацию, а ее у лица не имеется, применяется статья 19.15.1 КоАП РФ.

Положения данной статьи содержат негативные последствия как для самого лица, так и для собственника жилого объекта.

В соответствии с ней в 2019 году заплатить придется:

  • гражданам – от 2 до 3 тысяч рублей,
  • владельцам – физическим лицам – от 2 до 5 тысяч,
  • собственникам – юридическим лицам – от 250 до 750 тысяч,
  • жителям Москвы и Санкт-Петербурга придется платить более высокие штрафы.

Посмотрите видео. Советы от бывшего начальника миграционной службы о регистрации по месту жительства:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт