Оформление земли из лесного фонда в собственность

Что относится к землям лесного фонда

В земли лесного фонда включены лесные и нелесные земельные участки.

К лесным землям относятся:

  • земельные массивы, которые покрыты лесной растительностью, или же не покрыты, но определены под ее возобновление (вырубки, погибшие древостои и пустыри),
  • участки земли, на которых располагаются лесные культуры, которые не сомкнулись, питомники,
  • иные земли.

В земли нелесного фонда включены земельные участки, которые относят к лесному хозяйству (дорога, земля с просекой и прочее).

Внимание! К нелесным землям относятся земельные массивы, которые находятся вблизи от лесных земель: каменистая земля, болотистая местность и другие, что не подходят для эксплуатации.

Процесс перехода лесного фонда в нелесной предусматривает Земельный кодекс РФ, также на законодательном уровне установлен алгоритм и правила уполномоченными на это органами.

Для перевода лесного массива в землю другой категории стоит помнить о нормах земельного законодательства, которое должно соблюдаться.

Договор задатка при покупке дома с землей

Можно ли купить землю на материнский капитал в 2018 году, читайте тут.

Как составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи земли, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zemlya/kak-sostavit-dopolnitelnoe-soglashenie-k-dogovoru-kupli-prodazhi.html

Можно ли оформить в собственность

Переход земельного лесного фонда в другую категорию осуществляется довольно сложно, ведь это не обычное действие. Такая процедура осуществляется в особом порядке Правительством Российской Федерации.

Обратите внимание, что земельный массив, который расположен на территории населенных пунктов, созданных для того, чтобы освоить лесную территорию, переводят в земельный массив населенного пункта в порядке, установленном ФЗ № 172-ФЗ от 21.12.2004 года «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (статья 9 ФЗ № 201-ФЗ от 04.12.2006 года «О введении в действие ЛК РФ»).

Осуществить эту норму сложно, хотя и возможно. Получение сведений о возможности получения земли из лесного фонда в личную собственность осуществляется в муниципалитете или Комитете по управлению имуществом, который отвечает за эту территорию.

Способ только один перевести земельный участок из лесного фонда в землю, предназначенную под строительство жилья. Причем эта процедура подробно изложена на законодательном уровне, но она требует большого упорства и немало времени, которые будут вложены в очень выгодное дело.

Чтобы подать ходатайство в государственный орган с просьбой переоформить землю из лесного фонда в фонд земель, предназначенных под строительство жилья, проведите анализ подлинности данных, которые вы указываете в заявлении, после этого только муниципалитет начинает готовить документы.

Эта процедура занимает значительное место, но, к сожалению, другого алгоритма для перевода нет.

Любому человеку, который начал эту процедуру, стоит запастись терпением и помнить о том, что решение Правительства РФ относится только к конкретному земельному участку. Обратите внимание, что лесные земли – это зона заповедника, поэтому не будет представлена вся интересующая вас информация по первому требованию.

После окончания процедуры перевода земельного участка из одного фонда в другой в кадастровый реестр вносится искомая пометка «населенный пункт». Только теперь можно переходить к следующему шагу – оформление земельного участка в личную собственность.

Важно! А оформление в личную собственность будет переходить уже по имеющемуся алгоритму в законодательстве РФ. Если этот участок содержит жилое помещение, тогда ее можно будет купить у муниципалитета по сниженной стоимости.

Как произвести оформление

Перевод лесной земли осуществляется только после проведения подробной экспертизы государственными органами, поэтому надо предварительно получить документ о ее проведении.

Правительство РФ обращается в Министерство природных ресурсов с предложением о переводе земли из одного фонда в другой, а Министерство в свою очередь работает с ходатайством. Поэтому ходатайство направляется на имя министра вместе с пакетом документом.

Скачать образец заявления о переводе земли из одной категории в другую бесплатно в формате word

Учтите! Пакет документов, который необходимо приложить к ходатайству:

  • заявление о переводе лесной земли в другую категорию конкретного участка земли,
  • копия документа, который подтвердит личность гражданина, и выписка из ЕГРЮЛ,
  • документ, устанавливающий собственников данного земельного участка (справки из ЕГРН),
  • кадастровый план участка земли, который создается на основе показателей устройства леса. Причем он должен включать в себя список всех конструкций и сооружений, которые возведены на участке земли,
  • акт о выборе участка земли из лесного массива,
  • решение по акту выбора, которое принято особым органом Федерации по устройству леса,
  • расчет ущерба, который понесет лесное хозяйство, когда участок будет переоформлен из лесного фонда в фонд земель, предназначенных для жилого строительства,
  • проект сооружения, которое планируется возводить на участке земли. Причем проект согласовывается с представителями отдела архитектуры и градостроительства,
  • документальное подтверждение того, что проведенные геодезические работы и поиск полезных ископаемых не привели ни к чему,
  • если на участке земли были обнаружены полезные ресурсы, надо получить разрешение на их разработку,
  • документальное подтверждение того, что органы экологической экспертизы позволяют перевод земельного участка. Это доказывает факт того, что уменьшение растительности на этом участке земли не принесет ущерба для окружающей среды,
  • проект постановления Правительства РФ о переоформлении участка земли из лесного фонда в категорию лесных земель, предназначенных под жилое строительство,
  • и иные документы, которые могут быть необходимы в каждом конкретном случае для той категории земельных участков, в которую происходит переоформление.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о переводе земли из одной категории в другую:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Подробный порядок действий

Подготовьте необходимый пакет документов и приложите к нему акт натурного техобследования земельного участка и рассчитайте возможный ущерб для лесного фонда от желаемого перевода земельного участка.

К пакету документов надо приложить проект возведения объекта, который будет строиться на конкретном земельном участке. Обратите внимание, что проект должен соответствовать схемам планирования, которые установлены на данной территории, и согласован с отделом градостроительства и архитектуры.

К подготовленному пакету документов добавляется также оформленное решение государственной экологической экспертизы с положительным вердиктом о возможности переоформления земельного участка лесного фонда в другую категорию.

После чего добавьте выписку из ЕГРН, которая удостоверяет законность получения собственности на участок земли из лесного фонда.

 Строительство жилого дома на землях сельхозназначения.

Лучше всего получить консультацию квалифицированного юриста и подготовить проект постановления Правительства РФ о переводе земельного участка из лесного фонда в другую категорию.

Когда ваша заявка принимается на проверку, то итоговое решение можно будет получить по истечении 2-3 месяцев. Если решение положительное, стоит сразу внести изменение в кадастровый план земельного участка и в ЕГРН.

Когда будет получен новый паспорт кадастра, запустится процедура переоформления земельного участка из лесного фонда в другую категорию. Обратите внимание, что разрешительный вердикт не имеет срока действия.

Если учесть, насколько сложно оформить и нельзя получить уверенность в положительном решении при подаче заявки самостоятельно, можно сделать вывод, что проще было бы оформить аренду земельного участка.

Какие разновидности пользования земель лесного фонда бывают

Использование лесных участков возможно как на платной, так и на бесплатной основе. Бесплатно использовать земельный участок можно только после получения положительного решения муниципалитета и органов власти субъекта РФ в вашу пользу. Договор на безвозмездное пользование может заключаться максимум на 10 лет.

Запомните! Причем на использование лесного фонда на безвозмездной основе имеется у лиц:

  • частных, которые занимаются определенным видом деятельности. Например, пчеловодство, причем государство дает земельный участок на период до 5 лет в пользование совершенно бесплатно,
  • являющихся народами севера,
  • представляющих официальные религии,
  • занимающихся государственной обороной и охраной лесополос.

Лесные земли в соответствии с предоставленным заявлением может получить заинтересованное лицо во временное пользование, которое установлено законодательством РФ.

Если в договоре не указывается пункт о сроке, на который предоставляется земельный участок, это не говорит о том, что земля предоставлена на постоянной основе, а лишь говорит о том, что в любой момент одна из сторон может расторгнуть договор.

Документы для получения участка земли лесополосы должны быть составлены грамотно. Ведь в них надо указать цель, для которой хотите получить земельный участок, но эта цель должна быть установлена на законодательном уровне.

 Бесплатная приватизация земли в 2018 году.

Цель получения земельного участка должна совпадать с планом развития участка лесных земель в конкретном субъекте РФ.

Решение можно получить в месячный срок. Обратите внимание, что лесные земли не должны передаваться в безвозмездное использование учреждениями, которые не являются коммерческими, которые создаются частным лицом для строительства дачных или жилых домов.

Постоянное использование земельного участка из лесного фонда может быть только в случае выдела их муниципалитетом частному лицу или бюджетного учреждения.

Договор на постоянное использование может быть заключен с любым физическим лицом, которое победит торги и подаст заявление с указанием номера кадастра. Причем такой запрос разрешается в двухмесячный срок.

Внимание! Цена земельного участка перед началом аукциона определяет муниципалитет и составляет сумму ежегодного размера арендных платежей или определяется процентами от стоимости земли по кадастру.

Участие в аукционе может принять лицо, которое на законодательном уровне имеет на это право, причем успевшее подать необходимые документы, заявку и внести аванс.

Документы должны быть представлены не позже, чем за 5 дней до начала аукциона. Обратите внимание, что лицу можно подать только одну заявку. В результате торгов оформляется документ, который выдается лицу, одержавшему победу в торгах.

Заключение договора бессрочно на пользование земельным участком осуществляется после завершения аукциона после десятидневного срока.

Посмотрите видео. Аренда лесного участка и взаимоотношения с лесничеством:

Какие участки земли лесополосы не подлежат переводу в частное владение

В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Земельного кодекса пункта 8 статьи 28 Федерального закона земельные участки, которые ограничены для пользования или сняты с оборота, запрещается отдавать частным лицам в пользование.

Важно! К таким участкам относят:

  • кладбище,
  • территории лесного фонда и водные ресурсы, находящиеся на них, которые охраняются государством,
  • территории, которые принадлежат ВС РФ,
  • заповедная или национальная парковая зона государства.

Как приобрести насаждения лесополосы

Скачать бланк договора купли-продажи лесных насаждений бесплатно в формате word

Покупка деревьев и иных насаждений, предназначенных для вырубки, не запрещена. Обычно договоры на покупку древесных насаждений для вырубки заключаются на срок до двенадцати месяцев.

Чтобы определить цену, берут ставку за единицу объема и умножают на общее количество вырубки насаждений. Частным лицам ставку устанавливает Правительство РФ.

Документальное подтверждение купли-продажи осуществляется подписанием после завершения торгов. Причем он может быть изменен только в случае серьезного происшествия на приобретенном земельном участке, а также при изменении деятельности победителя аукциона.

Соглашение на покупку насаждения земельного участка дает возможность платить денежные средства за аренду земельного участка, что значительно сокращает расходы. Это дает возможность получить земельный участок для определенной цели.

Обратите внимание, что все соглашения должны проходить государственную регистрацию. Для регистрации надо создать кадастровый план.

Как арендовать

Скачать бланк договора аренды участков лесного фонда бесплатно в формате word

Физическое и юридическое лицо может получить в аренду участок земли на ограниченный период времени 10-49 лет.

Для этого надо четко установить цель, с которой вы хотите получить участок в аренду, ведь в 2009 году были внесены изменения в законодательство, что при использовании земельных участков лесного фонда возможно только после определения цели эксплуатации земли и его характеристики.

Учтите! Действия, которые можно осуществлять на земельном участке, взятом в аренду:

  • пилить деревья и кустарники,
  • сбор съедобных растений и лечебных трав,
  • охотиться,
  • осуществлять пчеловодство,
  • проводить научные исследования,
  • заниматься посадкой саженцев,
  • возведение сооружений различного рода и прочее.

Участки земли могут быть представлены в аренду после проведения открытых торгов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец договора аренды участков лесного фонда:

Без аукциона получить земельный участок в пользование могут только определенные категории:

  • охотники,
  • инвесторы крупных проектов с использованием территории лесных земель,
  • владельцы зданий, которые находятся на земельном участке.

 Что делать, если при межевании земли оказалось больше, чем на плане?

После того как участок земли получен в пользование, у лица появляются обязанности:

  • оплачивать аренду,
  • следить за осуществлением рационального экологического природопользования,
  • заниматься экологическим и экономическим восстановлением

Хотя осуществление дополнительных требований, которые не указаны в договоре аренды, не обязательно.

Участок земли лучше всего взять в аренду на продолжительный срок и получить выгоду, окупающую затраты.

От аренды к собственности

Участок земли из лесного фонда может передаваться в аренду на срок, не превышающий 49 лет. Обратите внимание, что продлить подобный договор нельзя, поэтому лучше всего заключить его стоит на срок как можно больше.

Хотя не стоит забывать о том, что если арендатор пользуется участком добросовестно в течение пятнадцати лет, то у него появляется право на обретение его в собственность.

Причем законодательство не устанавливает никаких ограничений в отношении категории земельного участка. Обратите внимание, что по истечении этого периода можно даже изменить целевое назначение участка земли.

Земли лесного фонда могут быть также переданы в пользование по договору аренды по завершению торгов. Земельный участок должен быть выдвинут на аукцион, на который подаются заявки в общем порядке, оплачивается задаток, а на торгах арендатор предлагает самую высокую арендную плату.

Хотя последнее условие не обязательно для выполнения, ведь на этот участок может быть подана лишь одна заявка. Если этот так, то аукцион считается состоявшимся, и с победителем заключат договор аренды.

А договор в свою очередь должен быть правильно оформлен, после чего подлежит государственной регистрации. После этого проект освоения земельного участка направляется надзорному органу, и ежегодно подается лесная декларация.

Посмотрите видео. Категории земель и виды разрешенного пользования: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт