Что делать, если при межевании земли оказалось больше, чем на плане?

Причины расхождения в площади участка

Причиной несоответствия границ земельного участка данным, которые изложены в договоре купли-продажи земельного участка, заключаются в том, что новые собственники не проверяют документы до сделки.

Расхождение между площадью участка и сведениями, изложенными в документах, представленных продавцом, не являются его злым умыслом. Они могли возникнуть еще на стадии межевания земельного участка, составления кадастрового паспорта инженером. Если их вовремя не устранить, то эта проблема перейдет на плечи нового собственника.

Как показывает практика, больше всего замечаний вызывают документы, которые оформлены ранее. Кадастровые инженеры на то время не имели точных инструментов, которые разрешали предельно точно определить границы искомого участка и смежных с ним участков.

Это влекло несовпадение площади участка, указанной в документах, той, что имеет место быть в действительности. Другой причиной несоответствия замеров земельного участка и данных, указанных в кадастровом паспорте, является несанкционированное изменение границ участка собственником путем захвата прилегающей территории. В итоге получается, что размер владения в разы превышает площадь земли, указанной в документах.

Чтобы оставить за собой законное право на владение лишней землей, следует документально оформить разницу в площади участка. Первое, что следует сделать в таком случае – уточнить в земельном кадастре информацию о границах соседних участков.

Если данные о смежных участках еще отсутствуют в учете, то можно смело оформлять прихваченную землю в свою собственность.

Основной причиной, по которой существуют расхождения данных, указанных в документах, и реальных размеров участка является отсутствие межевания земельного участка. Ведь именно путем проведения процедуры межевания собственник земельного участка может удостовериться, что получены точные данные о размере участка земли, находящегося в собственности.

Учтите! Результат межевания предполагает получение точных координат местоположения земельного участка. Без межевания участка невозможно осуществить с ним ни одну гражданско-правовую сделку. Однако закон предоставляет некоторым гражданам исключение из общих правил.

Так, оформить в собственность землю, которая не числится по документам за владельцем, могут:

  • граждане Российской Федерации и их наследники, если земля была оформлена в пользование при СССР,
  • граждане, которые приобрели землю в собственность до 30 октября 2001 года, то есть до того времени, пока не существовало Земельного кодекса РФ, а также не были законодательно урегулированы правила оформления земли.

Данные категории граждан могут рассчитывать на легкое оформление прав на излишние сотки участка.

Как по кадастровому номеру узнать границы участка?

Как получить разрешение на строительство дома на собственном участке , читайте тут.

Публичная форма собственности земельного участка — что это, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zemlya/publichnaya-forma-sobstvennosti-zemelnogo-uchastka-chto-eto.html

Что делать, если площадь больше, чем по документам

Действующее законодательство позволяет собственникам земельных участков узаконить увеличенные размеры участков.

Однако для этого необходимо соблюдение следующих условий:

  • в регионе проживания такого собственника минимальный размер земельных участков законодательно не закреплен,
  • превышение площади участка составляет не более 10 процентов от данных, указанных в документах на право собственности на земельный участок,
  • площадь увеличения участка не превышает установленного в регионе максимального размера земельного участка.

При наличии указанных условий кадастровый инженер при проведении межевания укажет границы участка и правильную площадь. На основании этого в кадастровый реестр будут внесены новые сведения. Они же будут отражены в кадастровом паспорте, который выдается на руки собственнику.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В дальнейшем процедура состоит в том, чтобы сведения кадастрового паспорта внести в Единый государственный реестр недвижимости. Однако это уже забота собственника земли. После внесения обновленных сведений в ЕГРН собственник получает выписку из Росреестра, которая с 01.01.2017 года является единственным документом, удостоверяющим право собственности на недвижимость.

Если площадь земельного участка оказалась значительно больше максимально разрешенной, то собственник может поступить следующим образом:

  • написать официальный отказ от увеличения площади участка,
  • выкупить дополнительную площадь в свою собственность.

Условия оформления

Важно!  Для присоединения дополнительной земли к имеющемуся участку одного желания собственника участка мало:

  • потребуется заручиться согласием собственников смежных участков. Если кто-либо из соседей возражает, то оформить дополнительную площадь земли мирным путем не получится,
  • следует учесть, что присоединением дополнительной территории запрещено создавать препятствия в эксплуатации соседями своих участков,
  • Федеральным законом о кадастровой деятельности предусмотрен предельно допустимый размер участка, который можно присоединить к существующему,
  • региональными и муниципальными нормативными документами могут быть предусмотрены свои особенности касательно земельных участков.

Если при оформлении дополнительной земли возникают осложнения или помехи со стороны собственников смежных участков или органов власти, то разрешить их можно только с помощью суда.

 Нужно ли межевание земельного участка при продаже в 2018 году?

Как оформить лишние сотки

Если собственник земельного участка пользуется лишней землей и ведет на ней хозяйственную деятельность, то такие действия подпадают под административную и даже уголовную ответственность. Ведь эксплуатация земельных ресурсов для получения прибыли является правонарушением.

Поэтому, выявив несоответствие занимаемой земли фактическому землепользованию, следует принять меры к ее легализации.

Скачать бланк заявления на межевание земельного участка бесплатно в формате word

Для этого необходимо:

  • заказать межевание земельного участка, который фактически занят. Данную работу выполняет кадастровый инженер. С помощью специального прибора он установит точное расположение нынешних границ участка,
  • предупредить собственников соседних участков о дате и времени проведения межевания,
  • после проведения измерений дать подписать акт межевания соседям. Если кто-то из соседних собственников откажется подписать акт межевания, это будет препятствием в оформлении документов. Выходом из данной ситуации будет решение спора в судебном порядке,
  • после того как все документы будут оформлены надлежащим образом, заказчик получает на руки кадастровый паспорт,
  • подать документы в Росреестр для внесения сведений в государственный реестр.

Таким же образом оформляется в собственность земельный участок, который выделен садовым или дачным товариществом.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на межевание земельного участка:

Как составить акт согласования границ участка с соседями

Скачать бланк акта согласования местоположения границ земельного участка бесплатно в формате word

Правильное оформление дополнительных метров земли требует соблюдения установленной процедуры. Документом, который дает основание для оформления земельного участка в его реальных границах, является акт межевания. Его составление возложено на кадастрового инженера, который производил вычисление точек координат каждого угла участка.

Акт предоставляется на подпись как заказчику, так и собственникам соседних земельных участков. Поэтому в данный документ должны быть внесены сведения о личностях собственников смежных участков. Их участие в процессе межевания необходимо. Свое согласие или несогласие с результатами работы кадастрового инженера они обязаны выразить в акте межевания.

Если границы участка согласованы, то для дальнейшего узаконивания лишней земли препятствий нет. При наличии возражений со стороны хотя-бы одного собственника соседнего участка решить конфликт можно будет только в судебном порядке. Поэтому нужно постараться получить письменное возражение соседа.

А до этого времени все работы, которые должен будет сделать кадастровый инженер, будут приостановлены. После устранения разногласий специалист закончит оформление документов, которые будут основанием для получения в собственность реального количества земли.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта согласования местоположения границ земельного участка:

Посмотрите видео. Споры о границах земельных участков: 

Документы для оформления прирезки земли

Для оформления прирезки земли в собственность необходимо подать соответствующее заявление органу властных полномочий, к которому приложит необходимые документы. Особых требований к содержанию заявления закон не предусматривает, требуется заполнить необходимый бланк.

Однако, как показывает практика, в нем должны найти свое отражение следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, индивидуальный налоговый номер, адрес места жительства заинтересованного лица, его паспортные данные и средства для связи в виде номера телефона или адреса электронной почты,
  • кадастровый номер земельного участка, который находится в собственности заявителя,
  • данные о межевании земельного участка, когда и кем проводились, его результат,
  • в чем заключается суть обращения,
  • число, месяц и год составления документа, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

Запомните! К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • копии правоустанавливающих документов на земельный участок или выписку из Единого государственного реестра недвижимости,
  • акт межевания или схему расположения земельного участка.

Документы может подать как лично заявитель, так и его доверенное лицо. В таком случае прилагается нотариальная доверенность, подтверждающая полномочия такого лица.

В каждом конкретном случае может потребоваться предоставление и других документов, о чем заявителю будет сообщено дополнительно.

 Как провести бесплатное межевание участка?

Заявление о внесении изменений в ЕГРН

Скачать бланк заявления о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости бесплатно в формате word

Форма заявления для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости определена Приказом ФНС РФ № ММВ-7-6/25 и представляет собой документ, который состоит из двух разделов, в которых указывают:

  • данные о правообладателе земельного участка,
  • причину проведения корректировки сведений, содержащихся в Росреестре.

В качестве обязательного реквизита заявления должна быть проставлена подпись заявителя с расшифровкой. То есть с указанием фамилии и инициалов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости:

Как оформить фактические границы земли через суд

К узакониванию фактических границ земельного участка довольно часто прибегают к помощи суда. Это касается отказов со стороны кадастровой службы или споров с соседями.

Скачать образец иска о признании права собственности на земельный участок бесплатно в формате word

Для того чтобы добиться положительного решения суда в споре с кадастровой службой, необходимо наличие таких условий:

  • площадь земельного участка, который находится в фактическом владении собственника, не должен превышать максимально допустимые нормы, установленные в конкретном регионе страны,
  • отсутствие претензий со стороны собственников смежных земельных участков.

Однако, как показывает судебная практика, в большинстве случаев суды выносят решения в пользу кадастровой службы. Некоторые собственники участков в судебных спорах доходят до Верховного Суда.

При вынесении решения суда в пользу собственника участка кадастровая служба внесет необходимые изменения на основании судебного вердикта.

Для разрешения спора по такой категории дел закон отводит срок в два месяца. Однако в зависимости от сложности дела он может быть больше.

В некоторых случаях собственник земельного участка, который уличен в незаконном захвате земли, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, затевает судебный процесс. Пока он идет, заканчивается срок, в течение которого лицо можно привлечь к ответственности.

Сложности при расхождении фактической площади участка с документами

Для того чтобы устранить фактическое расхождение занимаемой площади земельного участка с данными, которые имеются в официальных документах, должны быть соблюдены два условия:

  • размер прирезаемого участка не увеличивает общую площадь участка свыше установленного максимума для соответствующего региона. Максимум, на что можно рассчитывать, – это 10 процентов территории сверх максимальной нормы. То есть если установлен максимальный размер в 10 соток, то прирезать еще столько же не получится,
  • фактическое владение земельным участком в нынешних пределах превышает 15 лет. Кроме того, расположение на участке природных или иных объектов позволяет в нынешних условиях более точно зафиксировать координаты участка с учетом его новых границ.

 Как оспорить межевание земельного участка?

Когда нельзя оформить дополнительную землю

Земельное законодательство разрешает присоединение к собственному участку не всех земель, которые с ним граничат.

Наложен запрет на:

  • земли, расположенные в охраняемых зонах,
  • территории, которые отнесены к землям лесного фонда,
  • участки, которые расположены непосредственно у водных объектов, которые принадлежат государству или муниципальным образованиям,
  • земли, отведенные под транспортную инфраструктуру и линии связи,
  • участки, выделенные для нужд государства,
  • участки, являющиеся охранной зоной территорий, выделенных для снабжения питьевой водой населения, а также бытового водоснабжения.

Водный кодекс Российской Федерации запрещает выводить из оборота земли, входящие в прибрежную полосу водоемов и карьеров. Что касается земель лесного фонда, то даже владение участков свыше 15 лет не дает правового основания для присоединения земель с лесным массивом.

Такие участки закон позволяет арендовать на срок, который предусмотрен Лесным кодексом РФ.

Посмотрите видео. Межевание земельного участка: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт