Льготы пенсионерам в Свердловской области в 2019

Пенсионеры являются малозащищенным слоем населения, а потому федеральные и региональные власти стараются выделять средства из бюджета на оказание пожилым людям поддержки. К примеру, если доход человека, вышедшего на пенсию, оказывается меньше величины прожиточного минимума, ему полагается надбавка к пенсии. Помимо этого, к оформлению доступен ряд льгот. В данной статье разберемся, каковы меры поддержки пенсионеров в Свердловской области в 2019 году.

Меры поддержки пенсионеров в Свердловской области основная информация

Федеральное правительство утверждает общероссийские льготы и выплаты, которые могут быть оформлены всеми без исключения представителями льготной категории граждан (например, пенсионерами), вне зависимости от региона проживания. При этом условия получения привилегий для всех лиц, имеющих на них право, одинаковые, и региональные власти не имеют права вносить какие-либо изменения по собственному усмотрению.

В то же время, власти субъектов РФ имеют право на утверждение дополнительных льгот и выплат для пенсионеров и иных категорий льготников, финансирование которых будет производиться из регионального бюджета. При этом право на общероссийские преференции сохраняется (к таковым относятся крупные вычета по налогам, бесплатные лекарства и медикаменты со скидкой, субсидии на оплату счетов за коммунальные услуги и др.).

Меры поддержки пенсионеров в Свердловской области включают в себя налоговые льготы, скидки на проезд в общественном транспорте и денежные выплаты.

Важно! Отдельные льготы и выплаты распространяются только на жителей Екатеринбурга и не могут быть оформлены пенсионерами, зарегистрированными в иных населенных пунктах Свердловской области.

В связи с тем, что летом 2018 года была проведена пенсионная реформа, лица предпенсионного возраста интересуются возможностью оформления льгот в Свердловской области сразу после ухода на заслуженный отдых. В 2019 году привилегии для пенсионеров будут предоставляться в прежнем порядке с 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

«Законопроекты, касающиеся предоставления льгот пенсионерам Свердловской области, уже подготовлены и будут приняты до конца 2018 года».

Владимир Власов, вице-спикер законодательного собрания Свердловской области

«Региональные пенсионные льготы в Свердловской области сохранятся такое решение приняли на внеочередном заседании законодательного собрания региона. В общей сложности изменения коснутся 10 нормативно-правовых актов, которые закрепят, в том числе, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, освобождение от уплаты транспортного сбора, налога на имущество и другие льготы. Эти изменения приняты по поручению Владимира Путина он предложил пока сохранить льготы для граждан независимо от изменений возраста выхода на пенсию».

Наталья Литовко, корреспондент Вести на канале Россия 24 (24.09.2018 г.)

Меры поддержки пенсионеров в Свердловской области в 2019 году денежные выплаты

Неработающие пенсионеры, у которых ежемесячный доход не превышает величины регионального прожиточного минимума, вправе претендовать на дополнительные ежемесячные социальные выплаты. Размер таких выплат зависит от суммы дохода пожилого человека к его пенсии будет добавлена сумма средств, благодаря которой суммарный доход составит 8846 рублей (именно такой прожиточный минимум будет в Свердловской области с 1 января 2019 года).

Важно! Если пенсионер не оставил трудовую деятельность и продолжает получать зарплату, несмотря на пенсионный возраст, социальные выплаты ему не положены. Считается, что работающие пенсионеры способны обеспечивать себя материально без поддержки со стороны региональных властей.

Если пожилому человеку исполнилось 80 лет, он имеет возможность получать надбавку к пенсионному пособию в связи с преклонным возрастом. Кроме того, к пенсии будет прибавлена сумма, полагающаяся опекуну пенсионера в качестве материального вознаграждения за уход и присмотр.

Читайте также статью ⇒ Социальная доплата к пенсии в 2019 году.

Меры поддержки пенсионеров в Свердловской области в 2019 году льготы на проезд в общественном транспорте

Важно! Чтобы пользоваться льготой на проезд в общественном транспорте, пенсионерам необходимо приобрести «Екарту». Она платная, наиболее универсальная и недорогая обойдется льготнику в 1000 рублей.

В таблице ниже представлены цены на различные льготные проездные документы («Екарты»):

Карта Особенности Стоимость
Проездной на 1 месяц Действует ровно 30 календарных дней 1 000 рублей
Проездной на 1 месяц с ограничением на 40 поездок Воспользоваться услугами общественного транспорта можно лишь 40 раз в течение месяца. Если количество поездок потрачено, а месяц не закончился карта перестает действовать. И наоборот если месяц закончился, а количество поездок не израсходовано, они сгорают. 450 рублей
Пакет «10 поездок» Сумма средств будет зачислена на Карту после того, как будет выбран тариф «Электронный кошелек».

Карта действует 12 месяцев, деньги можно положить на оплату 10 поездок.

200 рублей

Читайте также статью ⇒ Как и где получить единый проездной для пенсионеров в 2019 году.

Меры поддержки пенсионеров в Свердловской области в 2019 году налоговые льготы

Утверждение льгот по уплате транспортного и земельного налогов находится под ведомством региональных властей. Пенсионеры имеют возможность подать заявление в налоговые органы об освобождении от уплаты транспортного налога. Но, поскольку налоговые льготы распространяются только на один объект каждой категории имущества, льготу можно получить только в отношении одного из автомобилей пожилого человека.

Важно! Льготник вправе указать в заявлении, за какую именно машину он желает не уплачивать налог. Если объект налогообложения указан не будет, сотрудник ФНС будет учитывать тот автомобиль, стоимость которого выше (что выгодно налогоплательщику).

В таблице ниже перечислены условия, при соблюдении которых становится возможным оформление налоговых льгот в Свердловской области:

Налоговая льгота Размер скидки по уплате налога Условия оформления льготы
Льгота по налогу на транспорт 100% скидка (освобождение от уплаты налога) Легковые авто мощностью 100-150 л.с.
Льгота по налогу на землю При исчислении налоговой базы по земельному налогу во внимание принимается лишь кадастровая стоимость земли стоимостью более 800 000 рублей.

Жители области (не Екатеринбурга) вправе воспользоваться только федеральным налоговым вычетом на 600 000 рублей.

Участок земли должен располагаться на территории Екатеринбурга (не области!) и принадлежать пожилому человеку на правах собственности.

Федеральная льгота по земельному налогу в случае оформления региональной льготы (она более выгодны) не полагается.

Пример применения льготы по земельному налогу в Свердловской области

Чтобы продемонстрировать порядок применения льготы по земельному налогу пенсионерами Свердловской области, рассмотрим конкретный пример:

Условия примера Расчет
Кадастровая стоимость земельного участка под личное подсобное хозяйство, расположенного на территории Свердловской области (в Нижнем Тагиле) и принадлежащего пенсионеру на правах собственности 1 000 000 рублей
Налоговая льгота по земельному налогу в Свердловской области Покрытие 800 000 рублей из общей кадастровой стоимости земли (т.е. вычитаем 800 000 рублей и потом рассчитываем налог)
Сумма, с которой будет исчисляться налог на землю 1 000 000 800 000 = 200 000 рублей
Ставка по налогу в городе Нижний Тагил 0,2% (для личных подсобных хозяйств)
Сумма налога к уплате 200 000 р. х 0,2% = 400 рублей

Как оформить меры поддержки пенсионеров в Свердловской области

Чтобы оформить полагающиеся пенсионерам Свердловской области льготы и выплаты, необходимо подать заявление в уполномоченные на рассмотрение заявок органы автоматически привилегии не утверждаются в отношении льготников:

Вид привилегий Какие нужны документы Куда подавать заявление
Льготная проездная «Екарта» Пенсионное удостоверение Пункты продаж билетов
Налоговые льготы
  • Паспорт РФ,
  • пенсионное удостоверение,
  • документ о наличии прав собственности на участок.
  • отделение ФНС,
  • удаленно через сайт nalog.ru
Денежные надбавки
  • Паспорт РФ,
  • пенсионное удостоверение,
  • справка об отсутствии места трудоустройства.
ПФР

Законодательные акты по теме «Меры поддержки пенсионеров в Свердловской области в 2019 году»

Закон Свердловской области от 29.10.2007 № 126-ОЗ Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан
Закон Свердловской области от 29.11.2002 № 43-ОЗ Об установлении и введении в действие транспортного налога

Распространенные ошибки касательно мер поддержки пенсионеров в Свердловской области

Ошибка №1: Пенсионер, зарегистрированный по месту постоянного проживания на территории Свердловской области, претендует на получение скидки в размере 50% при оплате проезда в электричке в дачный сезон. Ошибка заключается в том, что в 2018 году данная льгота была отменена.

Ошибка №2: Житель Екатеринбурга, владеющих на правах собственности земельным участком стоимостью 2 млн рублей, желает применить федеральную льготу по уплате земельного налога для пенсионеров (вычесть 600 000 рублей из кадастровой стоимости перед исчислением суммы налога) и региональной пенсионной льготой (уменьшить размер кадастровой стоимости на 800 000 рублей). Однако, при применении региональной льготы (более выгодной), федеральная льгота не может быть оформлена.

Ответы на часто задаваемые вопросы про меры поддержки пенсионеров в Свердловской области в 2019 году

Вопрос №1: На какие виды транспорта распространяется пенсионная льгота на проезд при покупке «Екарты»?

Пенсионер вправе пользоваться Екартой, тем самым уменьшая стоимость проезда, в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро.

Вопрос №2: Можно ли оформить налоговую пенсионную льготу жителю Свердловской области, не обращаясь в отделение налоговой службы?

Да, можно подать заявление удаленно через портал Госуслуг, но для этого понадобится подтвержденная учетная запись на сайте (подтверждение производится через почтовое отделение или в специальных пунктах на сайте имеется вся необходимая информация).

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт