Льготы пенсионерам в Ленинградской области в 2019

Поскольку пенсионеры вынуждены обеспечивать себя исключительно на пенсионные средства, федеральные власти предпринимают ряд мер по оказанию данному слою населения различных видов поддержки в форме компенсаций и льгот. А региональные власти, в свою очередь, выделяют средства местного бюджета на финансирование программ, призванных повысить уровень жизни пожилых людей, опираясь при этом на показатели прожиточного минимума по субъекту РФ, цен на продукты, хозтовары и ЖКУ. Санкт-Петербург признан северной столицей страны, благодаря чему меры поддержки пенсионеров в Ленинградской области не ограничиваются одной-двумя льготами.

Какие оказываются меры поддержки пенсионеров в Ленинградской области на федеральном уровне

Важно! Федеральная мера поддержки это льгота или выплата, которая устанавливается правительством России в отношении всех без исключения представителей льготной категории граждан, вне зависимости от региона проживания. Власти субъектов РФ не вправе отменять такие льготы, поскольку финансирование производится за счет средств бюджета страны.

Пенсионерам, зарегистрированным на постоянной основе в Ленинградской области, полагается несколько мер поддержки, отменить которые в силах только федеральные власти. Аналогичные льготы и выплаты могут быть оформлены пенсионерами иных субъектов РФ:

Меры поддержки пенсионеров Подробные разъяснения
Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг Льгота может быть оформлена только в том случае, если у пенсионера более 22% общего ежемесячного дохода тратится на оплату счетов за коммунальные услуги. Если пенсионер проживает не один, учитывается совокупный доход всех членов семьи. Размер субсидии также зависит от уровня доходов одинокого пенсионера или семьи, проживающей на одной жилплощади.
Освобождение от налога на имущество Льгота распространяется на любое число объектов недвижимости (главное, иметь документов, подтверждающий право владения), включая:
  • индивидуальные жилые постройки,
  • квартиры,
  • отдельные комнаты в коммуналках,
  • машино-места,
  • гаражи,
  • хозяйственные постройки площадью не более 50 м2.
Бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Льгота действует при обращении исключительно в муниципальные и государственные поликлиники, не коммерческие. Помимо бесплатного обслуживания пенсионерам полагаются бесплатные медицинские препараты и приборы (при наличии рецепта от лечащего врача инвалидам, ветеранам ВОВ, пострадавшим от радиации).
Льготные путевки в санатории (расположенные на территории РФ) Компенсируется не только стоимость путевки, но и стоимость проезда к месту оздоровления и обратно к дому.
Налоговый вычет по налогу на землю Только на 6 соток земли
Дополнительный отпуск «за свой счет» Помимо данной льготы предоставляется возможность увольнения без двухнедельной отработки на основании выхода на пенсию.

Важно! Если пенсионер достиг возраста 80 лет, ему полагается ряд дополнительных льгот. Например, член семьи, осуществляющий уход за подлитым человеком, вправе получать пособие. Кроме того, пенсионер будет освобожден от платы за капитальный ремонт.

Читайте также статью ⇒ Социальная помощь на дому пожилым людям в 2019 году.

Региональные меры поддержки пенсионеров в Ленинградской области

Важно! Региональные меры поддержки льготных слоев населения устанавливаются с целью повышения качества жизни жителей конкретного субъекта РФ. Принятые местными властями законы не могут идти вразрез федеральным законодательным актам.

В отличие от федеральных льгот, установленных в отношении всех пенсионеров страны, региональные преференции могут быть оформлены исключительно пожилыми людьми, имеющими постоянную регистрацию в Ленинградской области (если только в других регионах не были утверждены такие же меры поддержки пенсионеров):

Меры поддержки пенсионеров Ленинградской области Подробные сведения
Освобождение от уплаты налога на землю Необходимо помнить о следующих условиях оформления льготы:
  • чаще всего местные власти позволяют не уплачивать земельный налог только представителям определенных категорий пенсионеров (например, в Вырицком только ветеранам ВОВ или инвалидам пенсионного возраста),
  • ставка по налогу на земельный участок может устанавливаться советами муниципального образования,
  • налоговая база может быть уменьшена только на 10 000 рублей, если пенсионер является инвалидом 1-2 группы (должно иметься документальное подтверждение),
  • от земельного налога могут быть освобождены только жители Санкт-Петербурга, жители других городов Ленинградской области не могут оформить льготу.
Льготный проезд на общественном транспорте (для жителей Санкт-Петербурга и городов ЛО) Льгота не распространятся на услуги частных перевозчиков (такси и маршруток). Право бесплатного проезда предоставляется при пользовании услугами транспорта городского и пригородного сообщения. Льгота предоставляется в форме льготного проездного билета (бесконтактной смарт-карты) стоимостью 576 рублей (как ЕДВ) на безлимитное количество поездок на трамваях, метро, троллейбусах, городских автобусах. Пенсионерам Санкт-Петербурга и ЛО выдаются разные карты, но действуют они одинаково.
Льгота на проезд в пригородном транспорте Льгота действует с 27.04 по 31.10 каждого года в отношении льготников из Питера и ЛО:
  • скидка на услуги речного транспорта 10%
  • пригородных автобусов 90%
  • электричек 90%.
Скидка 20% при уплате налога на транспорт Льгота распространяется (только на одно транспортное средство, если на пенсионера зарегистрировано несколько ТС):
  • на автомобили до 100 л.с., находящиеся в собственности пенсионера,
  • на мотоциклы до 40 л.с.

Налоговые льготы (меры поддержки пенсионеров в Ленинградской области)

В таблице ниже вы найдете всю необходимую информацию о предоставлении льгот по налогу пенсионерам Санкт-Петербурга и ЛО:

Налог Величина скидки Объект, на который предоставляется льгота Получатели льготы
Налог на землю 100 % На участок земли не более 25 соток (только для жителей Санкт-Петербурга) Все без исключения пенсионеры
Налог на транспорт 20 % На автомобили (легковые) мощностью не более 100 лошадиных сил.

На мотоциклы с мощностью двигателя не более 40 л.с.

Все без исключения пенсионеры
100 % На легковые авто с двигателем не мощнее 150 л.с. Федеральные льготники:
  • герои СССР,
  • Герои труда,
  • ветераны боевых действий (РФ, СССР),
  • инвалиды боев,
  • пострадавшие от радиации (Чернобыль, «Маяк», Семипалатинский полигон).

Меры поддержки пенсионеров в Ленинградской области и Санкт-Петербурге денежные надбавки

Важно! Перечень выплат и льгот жителям ЛО зависят от того, на территории какого населенного пункта они зарегистрированы в Санкт-Петербурге или в другом городе региона.

В 2019 году продолжится оформление пенсионерам ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В текущем году ее размер составляет 576 рублей, но выплата будет проиндексирована 1 февраля 2019 года и составит примерно 600 рублей в месяц. Рассчитывать на надбавку к пенсии могут:

  • пенсионеры, которые имеют постоянную прописку на территории Санкт-Петербурга,
  • люди пенсионного возраста, состоящие на временной учете в Санкт-Петербурге и не имеющие определенного места жительства.

Читайте также статью ⇒ Как выйти на пенсию досрочно в 2019 году.

Дополнительная выплата за участие в проекте «Бабушка на час»

В Ленинградской области муниципалитеты проводят обучение пожилых людей присмотру за маленькими детьми. Все желающие пенсионеры имеют возможность бесплатно посещать курсы подготовки нянь, после чего отправляться в семьи для присмотра за детьми в период отсутствия родителей дома. При этом оплата работы производится не семьями с детьми, а муниципалитетом. Данный социальный проект выполняет одновременно две задачи:

  1. Помогает молодым семьям заниматься работой и не беспокоиться о том, с кем во время их отсутствия находятся дети.
  2. Позволяет пенсионерам заработать дополнительные к пенсии деньги, выполняя посильную для них работу.

Помимо курсов подготовки нянь, пенсионеры могут совершенно бесплатно записаться на уроки компьютерной грамотности и на занятия в спортивной группе.

«Компьютерная грамотность и умение рассчитать на машине семейный бюджет один из предметов в курсе подготовки «бабушек на час». Еще есть занятия «Секреты долголетия» и «Здоровый образ жизни», которые включают в себя физподготовку, в частности, скандинавскую ходьбу, а также специальный психологический тренинг все почти как в спецназе. Дети дело такое. В 2017 году на занятия приходило 17 бабушек, а в этом году уже 90, то есть 90 бабушек, которые работали в проекте «Бабушка на час». Детских садов в регионе чудовищно не хватает, а экономическая ситуация не позволяет одному из супругов не работать, чтобы сидеть с детьми, поэтому в муниципалитете решили задействовать «серебряный резерв» из людей, которым не интересно сидеть дома, и которые обладают необходимыми знаниями и опытом. Работу бабушек на час оплачивает муниципалитет».

Надежда Балуева, председатель общественной организации «Диалог поколений» Ленинградской области

Как получить право на меры поддержки пенсионеров в Ленинградской области в 2019 году

О том, куда обратиться и какие собрать документы для подачи заявления, вы узнаете из представленной ниже таблицы:

Льгота Документы Куда обращаться
ЕДВ
  • Паспорт РФ
  • пенсионное удостоверение
ПФР
Налоговые льготы
  • Паспорт РФ
  • пенсионное удостоверение
  • документ, подтверждающий наличие прав собственности на объект налогообложения.
Территориальное отделение налоговой службы (можно оформить дистанционно через официальный сайт ФНС)
Бесплатные зубные протезы (федеральная льгота)
  • Паспорт РФ
  • пенсионное удостоверение
  • полис ОМС
  • Страховое свидетельство (СНИЛС)
Лечащий врач
Бесконтактная смарт-карта (проездной)
  • Паспорт РФ
  • пенсионное удостоверение
Пункты продажи проездных билетов
Льготный проезд в пригородном транспорте Пенсионное удостоверение Касса по продаже билетов

Законодательные акты по теме «Меры поддержки пенсионеров в Ленинградской области в 2019 году»

Социальный кодекс Ленинградской области от 22.11.2011 № 728-132 Про меры поддержки пенсионеров в Ленинградской области
Закон Санкт-Петербурга от 24.11.2004 № 589-79 О мерах социальной поддержки в Санкт-Петербурге
Закон Санкт-Петербурга от 23.11.2012 № 617-105 О земельном налоге в Санкт-Петербурге

Распространенные ошибки касательно мер поддержки пенсионеров Ленинградской области

Ошибка №1: Пенсионер, зарегистрированный по месту жительства на территории Ленинградской области, не уплачивает имущественный налог на квартиру, но перечисляет средства в счет уплаты налога на машино-место и гараж. На самом деле, пенсионеры Ленинградской области вправе быть освобожденными от уплаты имущественного налога в отношении одного объекта недвижимости каждого вида (например, если у пенсионера в собственности две квартиры, он должен платить налог на одну из них, а на второе жилье льгота распространяться не будет).

Ошибка №2: Пенсионер, зарегистрированный на территории Ленинградской области, претендует на скидку при оплате жилищно-коммунальных услуг. Льготник проживает на одной жилплощади со своей супругой-пенсионеркой, трудоспособным сыном и его супругой. На самом деле, льгота полагается не всем пенсионерам ЛО, а только тем, кто проживает один и тратит более 22% всех средств на оплату ЖКУ. Предполагается, что трудоспособные жильцы квартиры позаботятся об оплате счетов из своих средств.

Ответы на часто задаваемые вопросы про меры поддержки пенсионеров в Ленинградской области в 2019 году

Вопрос №1: Я пенсионер, проживаю в Ленинградской области. Обладаю также званием ветерана труда. Могу ли я претендовать на 100% льготу при оплате коммунальных услуг, если суммировать оба основания для предоставления скидки на ЖКУ?

Нет, льготу в регионе разрешается оформлять только по одному из оснований, суммировать скидку на оплату ЖКУ нельзя.

Вопрос №2: Не до конца понимаю принцип применения льготы по уплате земельного налога. Ранее я уплачивал 20 000 рублей в год налога на землю, теперь я вышел на пенсию и могу уменьшить на 10 000 рублей налогооблагаемую базу по данному виду налога. Означает ли это, что сейчас я должен платить 10 000 рублей в год?

Нет, ранее вы уплачивали 20 000 рублей с налоговой базы по ставке, которая утверждена региональными властями. Сейчас Вы имеете право уменьшить ту сумму, с которой рассчитывался налог, на 10 000 рублей. Например, если кадастровая стоимость участка составляла бы 200 000 рублей, а Вы уплачивали налог по ставке 10%, то сумма налога составляла 20 000 рублей. А сейчас вы будете уплачивать налог с суммы 190 000 рублей, т.е. уменьшенной на 10 тысяч.

Вопрос №3: Пенсионер из Санкт-Петербурга забыл подать заявление с просьбой учета льготы по налогу на имущество. Означает ли это, что в текущем году налог будет уплачиваться без учета скидки?

Нет, льгота будет назначена автоматически. Скидка по налогу будет предоставлена на тот объект недвижимости, который стоит дороже (что выгодно льготнику).

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт