Льготы на авиабилеты для инвалидов 1, 2, 3 группы и детства

Инвалиды относятся к социально защищенным категориям граждан, получающим льготы в зависимости от группы инвалидности и программы реабилитации/абилитации. Несмотря на то, что законодатель предоставляет возможность осуществления авиаперевозок с предоставлением преференций для инвалидов, ввиду наличия различных заболеваний, невозможности к самостоятельному передвижению, такой вариант транспорта маломобильными гражданами предпочитается реже, нежели поезд, электричка, автобус.

Инвалиды и льготы

Инвалидом признается лицо со стойким нарушением здоровья, выраженное в процентном соотношении в зависимости от группы. Выделяют:

  • 1 группу,
  • 2 группу,
  • 3 группу,
  • детей-инвалидов.

Льготы по авиаперевозкам распространяются на все инвалидов, за исключением некоторых ограничений:

  • проезд сопровождающему лицу оплачивается только в случае, если речь идет о 1 группе/детях-инвалидах,
  • льгота предоставляется только в период действия группы (если назначена не бессрочно, то срок указан в справке об инвалидности,
  • инвалиды могут иметь при себе оборудование, животных-поводырей, которые должны находиться вместе с гражданином.

Льгота на билеты предоставляется не в денежном эквиваленте, гражданина выдается направление – то есть уже оплаченный билет или предоставляется субсидия (он оплачивает часть билета).

Бесплатный перелет к месту лечения

Инвалиды могут получать набор социальных услуг в рамках ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В состав набора входит:

  • обеспечение лекарственными препаратами,
  • санаторно-курортное лечение,
  • проезд к месту лечения.

С соответствие с письмом ФСС РФ от 22.12.2004 № 02-18/01-9530, перевозка к месту лечения осуществляется следующими видами транспорта:

  1. На железнодорожном транспорте поезда и вагоны всех категорий за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности.
  2. На водном транспорте каюты третьей категории.
  3. На автомобильном транспорте общего пользования.
  4. На авиационном транспорте в экономическом классе (при отсутствии возможности перевозки на железнодорожном транспорте).

Для справки! Законодатель делает оговорку о том, что приоритет перевозки между городами отдается железнодорожному транспорту. При отсутствии возможности, используется самолет.

Порядок предоставления льготы:

  • ФСС выдает гражданину направление на проезд к месту лечения (2 экземпляра – туда и обратно), указывая в документе авиакомпанию, с которой заключено соглашение в рамках предоставления услуг по перевозке,
  • инвалид предъявляет направление при оформлении билета,
  • авиакомпания предоставляет информацию о количестве лиц, совершивших перелет, за отчетный период и ФСС перечисляет ей денежные средства.

Важно! Если речь идет о перевозке инвалида 1 группы, который нуждается в сопровождении, лицо, его сопровождающее тоже получает билет на самолет за счет средств ФСС.

Инвалид вправе вместо социального пакета в натуральном выражении выбрать его денежный эквивалент, написав соответствующее заявление в органы соцзащиты. В этом случае бесплатный проезд к месту лечения ему не полагается.

Субсидии на авиаперелеты

С 2014 года в РФ действует программа субсидирования авиаперевозок для отдельных категорий граждан: они оплачивают часть стоимости билета, а остальную часть доплачивает государство. Участвуют в данном проекте авиакомпании, указанные в приказе Росавиации, который ежегодно обновляется.

Субсидии получают регионы из федерального центра и, с учетом выделенных денежных средств, утвержденной схемы маршрутов и перечня перевозчиков, производят примерный расчет количества льготников, которые могут получить субсидию.

Для справки! Перечень субсидируемых маршрутов на 2019 год можно посмотреть на сайте Росавиации или в приказе Росавиации №1144-П от 28.12.2018 «Об утверждении перечня субсидируемых в 2018 году маршрутов».

Как правило, количество льготных билетов на определенный рейс может быть ограничено (считается в процентном соотношении от общего количества мест). В этом случае гражданину могут предложить другое время вылета.

Какие авиакомпании участвуют в государственной программе?

  • Сибирь,
  • Ютейр,
  • Азимут,
  • Руслайн,
  • Северсталь,
  • НордСтар и т.д.

В какие регионы осуществляются перелеты?

В РФ действует несколько направлений перевозок по субсидируемым тарифам:

  • ПФО,
  • Дальний Восток,
  • Архангельск,
  • Калининград,
  • Екатеринбург,
  • Сочи,
  • Калуга,
  • Мурманск и т.д.

По словам представителя Совета Федерации, в программе субсидирования авиаперевозок в 2019 году имеется новелла: если раньше она действовала с марта по октябрь, то теперь – круглогодично. Планируется увеличение размера субсидий регионам с целью обеспечения большего количества населения льготными билетами.

А.Широков. Представитель от магаданской области в Совете Федерации.

Министр по развитию Дальнего Востока уточнил, что большая часть субсидий в 2019 году будет перераспределена на Дальний Восток, хабаровский край с целью предоставить льготным категориям граждан дополнительные возможности для реализации своих прав.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов

Как получить субсидию на перелет?

Для того чтобы инвалиду приобрести билет на перелет со скидкой (по субсидии), необходимо обратиться в авиакомпанию/офис продаж и представить следующие документы:

  • паспорт,
  • справка об инвалидности.

Особенности субсидированных билетов:

  • билет приобретается только в эконом-класс,
  • пассажиры освобождаются от уплаты топливного и иных дополнительных сборов,
  • в рамках действия программы инвалиды могут приобретать неограниченное количество билетов,
  • если билет оплачивается по карте или в рамках действия какой-либо бонусной программы, начисление миль за него не производится,
  • предзаказ и бронирование билета возможны,
  • багаж, дополнительные услуги, если они не включены в стоимость билета, оплачиваются отдельно, по тарифам, утвержденным авиакомпанией

Перевозка инвалидов авиатранспортом

Инвалиды – это категория граждан, которые имеют стойкое нарушение функции организма в определенном процентном соотношении, в зависимости от группы. Поэтому для их перевозки могут потребоваться определенные условия.

Прежде чем покупать билет на самолет, гражданину необходимо:

  • получить рекомендации от лечащего врача,
  • уточнить в авиакомпании, может ли перевозчик обеспечить соблюдение определенных условий перевозки (например, в лоукостерах узкие проходы и перевозка инвалидной коляски большого размера может быть затруднена).

Порядок перевозки следующий:

  1. Гражданин покупает билет на самолет, указывая в примечаниях (если это онлайн покупка) или в кассе, что ему необходимо предоставление определённых условий. Сделать запрос можно также в письменной форме (этот вариант предпочтительнее), так как в случае накладок у пассажира на руках будет письменный ответ из авиакомпании, и на борту сотрудники обязаны будут предоставить ему все необходимое.
  2. Как правило, регистрация на рейс и все процедуры досмотра для инвалида осуществляются по «зеленому» коридору, вне очереди.
  3. В зависимости от правил авиакомпании, коляска инвалида может быть помещена в багажный отсек, а на борту судна он будет пользоваться той, что ему предоставит компания. Это сделано в целях безопасности перевозок. Рекомендуем дополнительно ознакомиться со списком предметов, которые разрешается брать на борт (лекарства, кислородные баллоны, трости и т.д.).
  4. Многие авиакомпании во избежание проблем, требуют с инвалидов предоставление справки о том, что перелет им не противопоказан. Требования к документу можно узнать в авиакомпании, а получить его у врача по месту жительства (в медицинской организации, обслуживающей инвалида).
  5. Инвалиды проходят в самолет первыми, а выходят последними. Размещение их должно быть осуществлено на удобных местах (не на первом ряду и не у запасного выхода).
  6. После совершения посадки, оборудование, выданное авиакомпанией, они сдают стюардам, а свое получают около трапа.

При необходимости, инвалид/лицо, его сопровождающее, может уведомить авиакомпанию о том, что необходима помощь в транспортировке гражданина на борт, сделать это нужно заранее, и убедить в том, что пожелание принято к сведению.

Читайте также:

Выплаты, доплаты и пособия инвалидам 1 группы в Московской области 2019 году.

Льготы работающим родителям ребенка-инвалида в 2019 году.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос 1. Из моего региона добраться до места лечения с сыном-инвалидом дешевле и быстрее на самолете, чем на поезде. Но соцзащита не дает направления на самолет, аргументируя, что их мало, езжайте поездом. Правы ли они?

В соответствии с п. 11 постановления Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. № 864, авиационный транспорт имеет приоритет в следующих случаях:

  • при наличии у инвалида заболевания или травмы спинного мозга,
  • при отсутствии железнодорожного сообщения,
  • при экономической выгоде при покупке билетов.

Однако ФСС в своем письме от 28.06.2006 № 02-18/15-6478 поясняет, что авиационный транспорт используется только в том случае, если нет железнодорожного сообщения. В иных случаях все расходы на авиаперевозки будут считаться нецелевыми.

Вопрос 2. Авиакомпании могут самостоятельно давать льготы или привилегии для инвалидов 1 группы?

Льгота – это мера социальной поддержки, предоставляемая только государством. Авиакомпания вправе внутренним распорядительным документом утвердить дополнительные привилегии для инвалидов и иных категорий граждан. Например, речь может идти о бесплатных полетах в День инвалида или скидка на билет в эконом классе при предъявлении справки об инвалидности и т.д. Чтобы ознакомиться со всеми бонусными преимуществами, необходимо обратиться с заявлением к авиаперевозчику или ознакомиться с нормативными документами на сайте компании.

Вопрос 3. Полагается ли бесплатный билет на самолет родителю ребенка-инвалида?

В соответствии с действующим законодательством, если инвалиду показано наличие сопровождающего лица (как правило, речь идет о 1 группе инвалидности), то при оплате билета за счет государства (предоставление льготы/субсидии), сопровождающему это оформляется в аналогичном порядке.

Таким образом, в 2019 году инвалиды имеют право на получение льготы по авиаперевозкам только в рамках пакета социальных услуг, предоставляемых государством (в случае, если они не были заменены выплатами). Субсидия на перевозку (оплата части стоимости билета) предоставляется по направлениям и авиакомпаниями, включенным в перечень, определенный приказом Росавиации. Авиакомпании могут устанавливать дополнительные преференции и бонусы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт