Компенсация за уголь в 2019 году

Достаточно большое число россиян проживает в частных домах, но в подавляющем большинстве случаев речь идет не о благоустроенных коттеджах, а о маленьких домиках с огородом в сельской местности. К таким постройкам не подведено центральное отопление, и людям приходится отапливать жилье при помощи печей на твердом топливе. Уголь и дрова стоят не дешево, а в зимнее время наблюдается их большой расход. В связи с этим, региональными властями предоставляется субсидия на уголь в 2019 году. О том, как ее оформить, и что для этого понадобится, мы расскажем в данной статье.

Основные понятия (субсидия на уголь в 2019 году)

Чтобы читателю было проще разобраться в порядке получения субсидии на покупку угля, мы приводим расшифровку основных понятий, используемых в статье:

Понятие Определение
Топливо Сырье, используемое для обогрева жилого помещения в отопительный сезон (уголь, дрова, газовые баллоны).
Субсидия Денежная выплата, предоставляемая льготным категориям заявителей ДО оплаты твердого топлива (сначала оформляется выплата, а потом покупается топливо).
Компенсация Выплата, которая предоставляется гражданам, имеющим на ее получение право, ПОСЛЕ оплаты твердого топлива (сначала заявитель приобретает топливо на собственные средства, после чего расходы частично или полностью компенсируются за счет бюджета региона).
Компетентные органы власти Элемент управленческой структуры, задачей которого является установление связи между потребителями ресурсов и органами исполнительной власти.
Прожиточный минимум Определенная сумма средств (которая устанавливается региональными властями), которой должно хватать на оплату ЖКУ, покупку минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров на 1 месяц. Величина прожиточного минимума утверждается для каждого слоя населения отдельно для пенсионеров, трудоспособного населения, детей, инвалидов.
Материальная поддержка Денежная помощь определенным категориям лиц, оказываемая посредством органов социальной защиты населения и органы местного самоуправления муниципального образования. Целью предоставления помощи является повышение уровня жизни местного населения.
Льготники Определенные категории граждан, представителям которых полагается дополнительная поддержка со стороны государства и региона.
Малоимущая семья Семья (проживающая совместно на одной жилплощади), в которой на каждого человека приходится доход, не превышающий размера прожиточного минимума по региону. Рассчитывается общий (совокупный) доход всех трудоспособных членов семьи, к сумме прибавляются все прочие выплаты (пенсии, пособия, льготы в денежном выражении), после чего сумма делится на количество жильцов.

Каким льготникам выплачивается субсидия на уголь в 2019 году

Важно! Если заявление на оформление субсидии на покупку твердого топлива подает инвалид, его заявка рассматривается раньше других (в приоритетном порядке). При этом на решение вопроса о выплате субсидии дается не более 30 календарных дней.

Обращаться за получением субсидии могут не все граждане, которые проживают в домах без центрального отопления. Претендовать на выплату могут исключительно представители льготных категорий лиц:

Льготная категория заявителей Уточнения
Работники шахт (шахтеры) Шахтеры по роду своей деятельности получают 100% освобождение от оплаты угля на всю оставшуюся жизнь.
Пенсионеры
  • Если пенсионное пособие заявителя значительно превышает размер прожиточного минимума по региону, установленного для пенсионеров, субсидия на уголь не предоставляется,
  • если пенсия оказывается меньше прожиточного минимума или чуть больше этого значения, субсидия на уголь компенсирует 50% стоимости сырья.
Инвалиды I и II групп Субсидия на уголь в полном объеме покрывает расходы на оплату топлива.
Многодетные семьи Практически во всех регионах страны таковыми считаются семьи, в которых воспитывается трое детей и более. Но в некоторых субъектах РФ факт многодетности подтверждается наличием 4 и более несовершеннолетних детей.

Помимо шахтеров, инвалидов, пенсионеров и многодетных семей, правом на компенсацию стоимости угля обладают и другие льготники:

  1. Жертвы политических репрессий.
  2. Вынужденные переселенцы, приехавшие в район по причине гонений в регионе постоянного проживания.
  3. Члены семей военнослужащих, которые являются получателями пенсии по потере кормильца.
  4. Лица, награжденные медалями и орденами за особые заслуги перед страной.
  5. Бывшие малолетние узники концлагерей.
  6. Жертвы нацистских преследований, ветераны ВОВ, участники боевых действий, инвалиды боев и ВОВ.
  7. Члены семей погибших ветеранов ВОВ и боевых действий.
  8. Чернобыльцы и иные лица, пострадавшие от радиационных катастроф.
  9. Приемные семьи, детские дома семейного типа.
  10. Лица, вынужденные проживать в домах без центрального отопления из-за того, что их прежнее жилье не отвечало требованиям санитарным, жилищным, техническим (или если прежний дом был разрушен).
  11. Пенсионеры, имеющие стаж работы в сельской местности (учителя, воспитатели ДОУ, медицинские сотрудники, работники культуры и библиотек).

«Уголь в подарок ко дню шахтера. В Кузбасских городах и селах малообеспеченные люди получают по машине черного золота. Областная акция действует по решению Омана Тулеева уже двадцатый год, сегодня поставка топлива стартовала в Осинниках. По 4 тонны получили одинокие пенсионеры и семьи с детьми, которые не имеют льгот на приобретение угля. Всего в Кузбассе в планах на это лето почти 14 тысяч нуждающихся. Такая помощь позволяет семьям экономить почти 8000 рублей за отопительный сезон.»

Игорь Романов, глава города Осинники, Кузбасс

На каких условиях предоставляется субсидия на уголь в 2019 году

Важно! Обращаться за получением субсидии или оформлением компенсации можно каждый отопительный сезон, то есть ежегодно.

Граждане, желающие получить субсидию на оплату твердого топлива, должны перед подачей заявления убедиться в том, что они соответствуют всем предъявленным к получателям льготы требованиям:

  • являются гражданами Российской Федерации,
  • имеют постоянную регистрацию на территории региона, в котором оформляется субсидия на уголь,
  • проживать в частном доме без центрального отопления,
  • использовать дровяную печь в целях обогрева помещения,
  • обращаться за выплатой в отопительный сезон,
  • не иметь долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг и по уплате налогов и сборов,
  • не быть судимым,
  • принадлежать к льготным категориям граждан или являться малообеспеченным,
  • быть готовым представить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН),
  • трудиться на официальной основе по трудовому договору и обеспечивать семью (при этом на каждого члена семьи должен приходиться доход менее 1 размера прожиточного минимума).

В каком размере предоставляется субсидия на уголь в 2019 году (расчетная формула)

Важно! Компетентные органы определяют размер субсидии исходя из рыночной стоимости 1 единицы топлива, необходимого на отопительный сезон объема угля, продолжительности отопительного сезона и ежемесячного совокупного дохода семьи заявителя.

Итоговый размер субсидии (или компенсации) рассчитывается по следующей формуле:

РС = ССЖКУ х КЗАЛ К х 22%

РС размер субсидии,

ССЖКУ стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг,

КЗАЛ количество зарегистрированных по адресу лиц,

К поправочный коэффициент.

Величина поправочного коэффициента может быть определена по следующей формуле:

К = СДС : ПМ

СДС среднедушевой доход семьи,

ПМ установленный в регионе оформления льготы прожиточный минимум.

Читайте также статью ⇒ Предоставление субсидий на строительство дома многодетным семьям в 2019 году.

Какие сведения указать в заявлении (субсидия на уголь в 2019 году)

Важно! Размер запрашиваемой субсидии или компенсации не должен превышать суммы фактических затрат на покупку топлива иначе будет зафиксировано нарушение закона.

Помимо просьбы о предоставлении субсидии на покупку твердого топлива, в заявлении также необходимо указать следующие сведения:

  • в какой уполномоченный орган направлено заявление,
  • кто является составителем заявления,
  • чем объяснить целесообразность предоставления субсидии (необходима дополнительная материальная поддержка в связи с низким уровнем доходов заявителя или его принадлежностью к льготным категориям лиц),
  • объяснение причин невозможности подключения частного дома к центральному отоплению,
  • единицы измерения количества топлива,
  • необходимый для обогрева помещения объем угля,
  • величина ежемесячного дохода заявителя с учетом официальных и неофициальных заработков, пенсий, социальных пособий, льгот в денежном выражении не должна превышать прожиточного минимума по региону.

Читайте также статью ⇒ Субсидия на покупку жилья инвалидам в 2019 году.

Какие документы понадобятся заявителю (субсидия на уголь в 2019 году)

Вместе с заявлением на получение субсидии необходимо представить оригиналы следующих документов (с них будут сняты копии, а сами бумаги будут возвращены заявителю):

Документ Где получить документ
Заявление на получение субсидии или компенсации на оплату угля Смотреть образец заявления
Паспорт РФ Иди другой документ, который в силу российского законодательства признается удостоверением личности (например, служебный паспорт)
Справка о составе семьи ЖЭУ, паспортный стол населенного пункта
Справка об отсутствии задолженностей перед коммунальными службами и ФНС Жилищное управление, поставщик ЖКУ, налоговая служба
Справка об отсутствии судимости ОВД
Документ о наличии в доме отопительного прибора, работающего на угле или дровах Выдается при установке и вводе в эксплуатацию печи
Справка о невозможности подключения дома к централизованному отоплению Органы социальной защиты населения
Справка о доходах заявителя и членов семьи проживающих вместе с ним в доме Налоговая служба, бухгалтерия работодателя, Пенсионный Фонд, Центр занятости населения, органы социальной защиты населения и др.
ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) Налоговые органы
СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) Пенсионный Фонд
Трудовая книжка заявителя и членов семьи По последнему месту работы (если заявитель продолжает работать, он приносит заверенную выписку)
Справка о том, что члены семьи не получают уголь в натуральном виде Уголь может выдаваться по месту работы, по месту назначения пенсии. Справка должна быть получена не ранее чем за 10 дней до подачи заявления.
Заключение медико-социальной экспертизы Для инвалидов. Оформляется в Бюро МСЭ.
Удостоверения, решения суда (об усыновлении, о присвоении почетных званий и т.д.) Органы социальной защиты населения, канцелярия суда

Куда обращаться, чтобы была оформлена субсидия на уголь в 2019 году (компетентные органы)

Важно! Если дом, на обогрев которого заявитель оформляет субсидию, располагается в отдаленном районе, заявление будет рассматриваться долго подавайте документы до начала отопительного сезона.

Правом на независимое решение вопросов о предоставлении гражданам субсидий и компенсаций за приобретение твердого топлива обладают сразу несколько компетентных органов:

Компетентный орган Подробные сведения
Районный отдел субсидирования Если в населенном пункте действует отдел выдачи субсидий, обращаться следует туда.
Органы социальной защиты населения Необходимо выбрать территориальный отдел органов СЗН по месту регистрации заявителя.
Многофункциональный центр (МФЦ)

В Москве «Мои документы»

Уполномочен на передачу документов и заявлений граждан в органы социальной защиты населения.

Законодательные акты по теме «Субсидия на уголь в 2019 году»

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ О государственной социальной помощи населению

Распространенные ошибки касательно того, как оформляется субсидия на уголь в 2019 году

Ошибка №1: Родители, воспитывающие троих детей и оформившие удостоверение многодетной семьи, претендуют на получение компенсации за покупку твердого топлива в размере 50% стоимости угля. Ошибка заключается в том, что многодетным семьям полагается компенсация в размере 30% стоимости купленного угля.

Ошибка №2: Многодетные родители, воспитывающие 3 родных и 2 усыновленных детей, рассчитывают на получение компенсации стоимости доставки твердого топлива на основании многодетности и факта воспитания приемных детей. Однако, расходы на доставку угля до дома компенсируются только чернобыльцам, инвалидам и участникам ВОВ, ветеранам труда и иным федеральным льготникам.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как оформляется субсидия на уголь в 2019 году

Вопрос №1: В каком порядке оформляется компенсация стоимости угля для обогрева жилого помещения, если в семье имеется несколько льготников, имеющих право на получение возмещения?

Все льготники, проживающие в одном жилом доме, должны подать заявление от собственного имени в компетентные органы. Будет рассчитана норма выдачи топлива, после чего компенсация выплачивается в пропорциональных долях. Тот факт, что в семье проживает, например, 2 льготника, не дает права на получение компенсации в двойном размере.

Вопрос №2: В доме без центрального отопления проживает лицо, имеющее знаки отличия за выдающиеся заслуги перед страной. В каком порядке предоставляется компенсация стоимости угля?

Наличие медалей и орденов за выдающие заслуги перед Россией дает льготнику право на 100% возмещение расходов на покупку твердого топлива.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт