Компенсация пассажиру за опоздание поезда РЖД

Соблюдение точности в вопросе прибытия и отправки поездов имеет ключевое значения не только для сохранения репутации транспортной компании, но и для обеспечения возможности правильным образом располагать своим временем самими пассажирами. Так, нередки случаи, когда, ввиду опоздания состава, предприниматель потерял возможность воспользоваться авиаперелетом и упустил шанс заключить выгодную сделку, тем самым понеся убытки. О том какие действия необходимо предпринимать в подобных ситуациях чтобы получить компенсацию подробнее будет рассказано в данной статье.

Законодательство

Процесс железнодорожных перевозок имеет множество нюансов и подводных камней, именно поэтому перед тем, как заключать какие-либо договорные отношения с РЖД потенциальному пассажиру поезда необходимо ориентироваться в документах:

Название Описание
ФЗ «О защите прав потребителей» Регулирует обязанности и ответственность компании-перевозчика в случае нарушения договорных отношений с пассажиром
ГК РФ Определяет общие правила по заключению договора перевозки, а также права и обязанности сторон такого соглашения
Устав железнодорожного транспорта РФ Осуществляет правовое регулирование отношений между перевозчиками и пассажирами, оговаривает их права, обязанности и ответственность
Постановление Правительства РФ № 111 Регулирует правила предоставления транспортных услуг пассажирам на ж/д транспорте

Основания для выплат

Заключив договорные отношения с пассажиром о перевозке последнего из одной точки маршрута в другую, ж/д компания обязуется исполнить оговоренные  условия в полном объёме и в установленный срок. Факт правомерности и окончательного заключения данного договора подтверждается предоставлением пассажиру соответствующего проездного документа билета.

В случае если транспортное средство прибудет в пункт отправления с опозданием или  маршрут вовсе будет отменён, то гражданин имеет право на  возмещение потраченных средств или выплату неустойки. Если ввиду упомянутых событий пассажир не успел на другой транспорт, например, самолет, то компенсации будет подлежать также понесенные последним убытки.

Важно! Вместе с этим законом предусмотрена оговорка, поясняющая, что указанное выше обстоятельство не могут быть поводом для начисления компенсационных выплат пассажиру в случае если задержка  железнодорожного транспорта произошла не по вине перевозчика, например, в связи с обстоятельствами непреодолимой силы такими, стихийные бедствия, террористические акты и так далее.

Как составить претензию

В большинстве случаев урегулирование финансовых вопросов, связанных с компенсацией  за неиспользование проездного документа решается в досудебном порядке. Однако возможность урегулирования указанного спора достаточно часто зависит от грамотности действий понесшего убытки лица.  Так,  для максимально быстрого возмещение материальных потерь пассажиру необходимо придерживаться следующего  алгоритма действий:

  • Запросить у дежурного по станции документ, в котором обозначено настоящее время прихода поезда,
  • Составить претензию. Как и большинство официальных документов, претензия должна содержать в себе личные данные заявителя, дату и обстоятельства оказания транспортных услуг, убытки, расчётный счёт,  на который  заявитель требует произвести компенсационную выплату.
  • Направить претензию на адрес администрация РЖД не позднее чем через сорок пять дней после наступления отраженных в документе обстоятельств. Приведённые действия можно реализовать путем передачи документа администратору станции или направив заказным письмом с описью вложения на адрес филиала РЖД. Если заявитель решил обратиться в личном порядке с указанной претензией, то последнему необходимо будет поставить на втором экземпляре документа номер входящей корреспонденции.   Отметка о принятии претензии на ее втором экземпляре имеет ключевое значение, так как в случае отказа в удовлетворении требований заявителя, данный документ будет являться основанием для обращения в судебные органы.

Важно! На рассмотрении поданной претензии у ОАО РЖД имеется  не более тридцати дней, после чего должностные лица упомянутого предприятия должны уведомить гражданина о принятом решении в письменной форме.

Размеры компенсации

Общий размер компенсационных выплат, которые можно истребовать у РЖД, может варьироваться в зависимости от случая, на основании которого возникла претензия. Действующей практикой предусмотрено три основных варианта таких  ситуации:

Ситуация Детали
Пассажир имеет необходимость в возмещении своих затрат, возникших в связи с пропуском международного рейса на основании отсутствия возможности совершить пересадку из-за задержки поезда, принадлежащего РЖД Указанная ситуация является одной из самых неоднозначных и сложных для возмещения убытков  в связи с тем, что выплаты от РЖД могут быть предоставлены только в связи с возникновением трудностей и непредвиденных ситуаций на российских рейсах
Пассажир изъявляет желание в получении компенсационных выплат ввиду длительного ожидания своего рейса Оговоренная ситуация предусматривает получение процентной компенсации от цены проездного документа за каждый час опоздания поезда. Однако приведенный вариант имеет некоторые особенности.  Так, в случае ожидания транспорта менее часа, компенсационные выплаты не  производятся. Если же задержка длилось более шестидесяти минут размер возмещения может состоять из суммы, не превышающей стоимости самого билета
Пассажир требует выплатить ему все дополнительные расходы, понесенные в связи с задержкой поезда. Данный вариант в большинстве случаев предусматривает возмещение  потерянного проездного документа на поезд,  на который  должна была пройти запланированная пересадка. Упомянутая ситуация предусматривает возмещение потерянных средств только в судебном порядке, в связи с чем заинтересованному гражданину необходимо будет подать исковое заявление в суд

Компенсация за опоздание поезда дальнего следования

В случае опоздания состава дальнего следования, лицо имеет право вернуть неиспользованный билет и получить компенсационную выплату, размером в его полную стоимость. Данная возможность может быть реализована при наступлении следующих ситуаций:

  • Упразднение поездного маршрута, отраженного в билете,
  • Задержка отправления состава со станции посадки, указанной в проездном документе,
  • В случае отсутствия отмеченного в билете проездного места в связи с составлением начальником поезда соответствующего акта

Компенсация за опоздание пригородного поезда

Пассажир может воспользоваться правом на получение в кассе возмещения полной цены маршрута пригородной перевозки. Оговоренная  компенсация положена гражданам ввиду возврата последними проездного документа до момента отбытия транспорта или в случае наступления изменений в условиях перевозки,  например, отмены или задержки состава в термин более, чем на один час.

Как правило, возвращение цены нереализованного билета,  дающего право на единоразовый проезд на электричке,  не предусмотрено. Однако в случае возникновения  непредвиденной или незапланированной остановки движения указанных видов  транспортных средств общим сроком более одного часа, цена билета компенсируется в полном объеме, но только если  возврат произойдет именно на станции, с которой должна была отправиться электричка.

Во время прохождения процедуры возврата стоимости проезда все оригиналы документов  такие, как  подлинник билета и другие подтверждающие материальные затраты квитанции возвращается перевозчику  в качестве главного основания для выплаты средств. После этого гражданину  предоставляется квитанция, указывающая реквизиты несостоявшейся поездки,  а также сумма выплаты, подлежащая возврату.

Опоздание на поезд по вине пассажира

В некоторых случаях гражданин вправе самостоятельно отказаться от продолжения своего пути или попросту опоздать на транспорт. Но даже эта ситуация может быть расценена как частичная вина гражданина, а это значит, что последний сможет компенсировать потраченные денежные средства. Так, в случае возврата билета на протяжении пятнадцати часов до момента отбытия состава, заинтересованному лицу возвращается практически полная цена билета. Если до начала отбытия состава остаётся от четырех до пятнадцати часов, пассажир сможет рассчитывать на возмещение затрат на приобретение билета, кроме случаев предусматривающих возврат половины стоимости плацкарты.  Если же возвращение билета произошло в срок до четырех часов, предшествующих отбытию состава, гражданин потеряет полную стоимость плацкарта, однако, приблизительно семьдесят процентов от потраченных на проезд средств все же будут возмещены.

Возникают ситуации, согласно которым опоздание пассажира на свой рейс может произойти ввиду непредвиденных ситуаций, например, полученной травмы или болезни, семейных обстоятельств, дорожно-транспортного происшествия и так далее. Данная ситуация предусматривает  возможность продлить право на проезд сроком до  трех дней.  С этой целью заинтересованному лицу необходимо предоставить представителю администрации вокзала письменное обоснование причины, на основании которой  произошло опоздание (справка из больницы, полиции и так далее).

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Как возместить средства, потраченные на неиспользованный по вине                 компании-перевозчика проездной документ?

Ответ: Основным вариантом для получения компенсационных выплат при наступлении указанного случая является направление претензии на адрес железнодорожной компании. Однако при некоторых, особенно тяжелых, ситуациях может потребоваться обращение в судебные органы.

Вопрос: Можно ли отказаться от билета в случае задержки состава?

Ответ: В случае если ожидается, что транспорт будет задержан на час или более, гражданин имеет право отменить поездку. Оговоренный случай предусматривает компенсацию цены билета в полном объеме.

Читайте также:

Компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратно в 2019 году.

Компенсации за использование личного авто в служебных целях в 2019 году.

Распространенные ошибки

Ошибка: Пассажир обратился к РЖД с требованием о возмещении ущерба в связи с опозданием состава на полчаса.

Комментарий: Факты, отраженные в данной претензии не имеют под собой никаких правовых оснований, т.к. выплаты пассажирам положены только ввиду задержки  состава на один час или более.

Ошибка: Гражданин потребовал от РЖД компенсацию в связи с опозданием состава, который не пришел на станцию в установленное время на основании непредвиденной поломки ж/д путей.

Комментарий: В удовлетворении ходатайства заявителя с большей вероятностью будет оказано, так как приведенная ситуация относится к таким, на которые транспортная компания не имеет никакого влияния. Соответственно, задержка произошла не по вине ОАО «РЖД».

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт