Компенсации репрессированным в 2019 году

Во время правления И.В. Сталина в СССР несколько тысяч людей были незаслуженно обвинены в совершении преступлений и отправлены в ссылки и концлагеря вместе с семьями или по одиночке. Сейчас у репрессированных есть возможность реабилитироваться и получать льготы, полагающиеся федеральным законодательством.

Кто признается репрессированным

Массовые политические репрессии в СССР были начаты в 1920-хх гг. и окончен только в 1950-хх гг. За это время по указанию действующей на тот момент власти в ссылки и концлагеря были отправлены десятки тысяч граждан. Также применялись иные методы наказания: пытки, гонения и пр.

Сейчас у граждан появилась возможность реабилитироваться. Это допускается для следующих категорий лиц:

Люди, которым на тот момент было менее 18 лет Если они остались без опеки в то время,

Если им пришлось переехать вместе с родителями

Иностранные граждане и граждане СССР Если к ним во время репрессий были применены карательные меры
Люди, пострадавшие от деятельности КГБ и иных спецслужб СССР При нахождении за пределами территории Союза
Иностранцы Если они подвергались гонениям за ведением антисоветской деятельности

Реабилитация в настоящий момент означает возникновение права на получение льгот. Именно поэтому к реабилитированным относят и членов семей граждан, подвергшихся репрессиям: они также смогут оформить на себя выплаты и пособия.

Ключевой целью предоставления льгот является возможность частично загладить вину советского правительства перед народом. Согласно данным ученых-исследователей, многие люди были отправлены в ссылки или казнены незаконно. Вследствие этого их дети оставались без родительского попечения, к тому же война 1941 года кардинально изменила жизнь населения.

Кто не может быть реабилитирован

Реабилитация репрессированного гражданина – трудоемкий процесс, требующий изучения множества материалов и доказательств. На данный момент реабилитировать могут только лиц, против которых нет свидетельств о совершении ими преступлений, что указывает на их невиновность.

Кого не могут реабилитировать:

  • Уличенных в государственной измене. В те времена велась Великая Отечественная война, и малая часть людей переходила на сторону фашистской Германии. Их реабилитировать нельзя. Также к таковым относятся граждане, занимавшие при Совете хорошие посты и выдававшие иностранным спецслужбам государственные тайны.
  • Бывших карателями или иными преступными личностями.
  • Совершавших насилие, преступления против жизни и здоровья. Особенно актуально во времена ВОВ было мародерство, когда оставленные советскими гражданами дома обворовывали их же соотечественники. Также после войны главной задачей правительства было быстрое восстановление Союза, а за украденную с огорода картофелину могли отправить в ГУЛАГ.
  • Осужденных за изнасилование и убийство.

Вышеперечисленных граждан нельзя реабилитировать. Исключением являются случаи, когда они смогут представить веские доказательства своей невиновности, но на практике таких ситуаций еще не возникало.

Как проводится реабилитация

Процедура реабилитации проводится согласно ФЗ от 18.10.1991 №1761-1-ФЗ и должна быть проведена при полном соответствии его нормам. Сам процесс выглядит следующим образом:

  1. Подвергшийся репрессии или его законный представитель обращаются с заявлением в любой из указанных органов: орган, вынесший решение о применении наказания, подразделение МВД по месту жительства реабилитируемого, администрацию по адресу проживания. В последнем случае в административном органе присутствует должностное лицо, отвечающее за прием и обработку заявлений о реабилитации от граждан.
  2. В течение 90 дней ответственный сотрудник выполняет действия, направленные на установление доказательств для последующей реабилитации гражданина. Сюда относится установление факта применения карательных мер по отношению к гражданину, изучение мотивов органа, принявшего неоправданное решение, определение законности принятого решения.
  3. После тщательной проверки заявителю направляется принятое решение по почте. Он должен явиться в госорган за справкой о реабилитации: впоследствии она понадобится для оформления привилегий.

Если в МВД или ином подразделении было отказано в признании гражданина невиновным, можно обжаловать отрицательное решение в порядке административного производства или пойти другим путем – признать себя реабилитированным через суд, и тогда дело будет рассматриваться в порядке гражданского производства.

Процедура обращения в суд выглядит так:

  1. Истец представляет заявление и документы, подтверждающие невиновность и необоснованность принятого советскими властями решения.
  2. Суд изучает материалы на заседании. При необходимости судья может запрашивать дополнительные сведения в других госорганах.
  3. Максимальный срок рассмотрения дела составляет 2 месяца, по результатам оформляется судебное решение. Выписка из него отдается на руки заявителю после вступления в законную силу. Оформление льгот производится на ее основании.

Если дело рассматривается в гражданском порядке, ответчик отсутствует, т.к. здесь важен факт установления обстоятельств и признания заявителя реабилитированным. При оспаривании отказа госоргана в административном порядке ответчиком будет орган, принявший необоснованное решение.

Документы

При посещении подразделения МВД или суда необходимо представить следующую документацию:

Документ Где взять Срок действия
Свидетельство о рождении репрессированного ЗАГС Неограниченно п
Паспорт репрессированного ЗАГС Меняется в 20 и 45 лет либо при смене фамилии. Ранее устанавливались другие сроки замены
Справки о репрессиях Городской архив Неограниченно. Могут быть запрошены сотрудниками МВД самостоятельно, но лучше предоставить их сразу же

Чаще всего от имени репрессированных родственников действуют их дети или внуки. В таком случае понадобятся их паспорта. Нотариально заверенная доверенность не нужна, но необходимо представить справки, подтверждающие родство.

Пример №1: реабилитация репрессированного гражданина

В 1947 году Варламова О.Н. была отправлена вместе с семьей в ссылку на Север за антисоветские высказывания, срок пребывания там составил 15 лет. В 1992 году ее дочь решила заняться восстановлением доброй чести своей матери, к тому же незадолго до этого был издан закон о реабилитации.

Чтобы реабилитировать свою мать, женщина отправилась в подразделение МВД по адресу ее регистрации с заявлением и документами, подтверждающими факт пребывания в ссылке.

После рассмотрения документации начальником ОВД было принято решение о реабилитации женщины. Далее ее дочь занялась оформлением полагающихся льгот, обратившись в Соцзащиту.

Компенсации репрессированным в 2019 году

На данный момент реабилитированные граждане имеют право воспользоваться материальными и нематериальными льготами. Общий перечень полагающихся им привилегий выглядит так:

  • восстановление гражданства, отозванных наград и званий,
  • публичное озвучивание сведений о реабилитации для восстановления чести,
  • денежные выплаты,
  • социальные льготы.

Кому предоставляются денежные компенсации

Получить финансовую компенсацию можно, если во время пребывания гражданина в местах отбывания наказания была разрушена его недвижимость, и на данный момент ее восстановление невозможно. В таком случае за расчет берется ее приблизительная стоимость на данный момент, на это влияет количество квадратных метров.

Также выплаты можно получить, если репрессированный человек необоснованно находился на лечении в психиатрической больнице. В таком случае размер компенсаций не будет превышать 10 000 руб.

Важно! Выдача квартиры репрессированным возможна лишь при условии, что их прежнее жилье было утрачено по вине необоснованных политических гонений. Реабилитированному дадут список недвижимости, в которую можно заселиться, и он сможет выбрать жилье самостоятельно, однако не стоит рассчитывать на большую и комфортабельную жилплощадь: скорее всего, по размеру она будет соответствовать утраченной.

Социальные льготы

Помимо представленного выше, реабилитированным полагается спектр социальных льгот:

Название Пояснение Куда обращаться для оформления
Скидка по оплате коммунальных услуг Скидка предоставляется  в размере 50%. В перечень входит газо, водо, тепло и электроснабжение, а также ОДН при проживании в многоквартирном доме Соцзащита. Скидка предоставляется в зависимости от социальных нормативов потребления услуг, установленных в регионе
Льготное приобретение лекарств по рецепту врача Может предоставляться скидка. В некоторых случаях медицинские препараты выдаются бесплатно: например, если оформлена инвалидность Поликлиника по адресу регистрации
Внеочередное поступление в дом престарелых Актуально для граждан без жилья или детей Постановка на очередь осуществляется в территориальном подразделении Соцзащиты
Бесплатное пользование общественным транспортом Полагается только по талонам Талоны выдаются соцзащитой. На каждый месяц в регионах рассчитывается определенное количество проездных билетов, чаще всего 150-180 штук

Пенсионные льготы репрессированным

Помимо представленного выше государство гарантирует сейчас гражданам, подвергшимся политическим репрессиям, включение времени пребывания в ссылке, колони-поселении или другом месте исполнения наказаний, в общий трудовой стаж при назначении пенсии. Это существенно повлияет на ее размер и есть вероятность, что она будет выше среднеустановленной величины.

Также особые периоды будут учтены при расчете пособия по старости в трехкратном размере. Например, если человек пробыл в ГУЛАГе 5 лет, это будет засчитано как за 15 лет стажа при условии, что он был реабилитирован.

Важно! Помимо вышеперечисленного, реабилитированным лицам, пострадавшим от сталинских репрессий, назначается выплата ежемесячного пособия в виде надбавки к пенсии.

Для оформления всех перечислений необходимо обращаться в Пенсионный фонд по адресу регистрации. Именно этот госорган занимается приемом заявлений, расчетом пенсий и иных государственных пособий, за исключением социальных.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Где можно получить информацию о репрессированных родственниках?

До распада СССР эти данные были строго засекречены. Сейчас все необходимые сведения можно получить в городском архиве, подав соответствующее заявление и представив справки, указывающие на биологическое родство.

Вопрос №2. От чего зависит список льгот жертвам сталинских репрессий?

Он регулируется на региональном уровне. Например, в Москве такие граждане могут поставить зубные протезы абсолютно бесплатно, но при этом будут использоваться не слишком дорогие материалы. В других регионах этого может не быть. Полный перечень преференций       рекомендуется узнавать в Соцзащите.

Наиболее распространенные ошибки

Ошибка №1. Можно получить компенсацию за утраченное имущество без предъявления документов об утрате.

Нет, предоставление документов, подтверждающих факт утраты жилья по вине советских властей, является обязательным условием. Просто так деньги никому не выплачиваются.

Ошибка №2. Реабилитация проходит обязательно в судебном порядке.

Нет, согласно ФЗ, при наличии достаточного количества доказательств невиновности репрессированного реабилитироваться вполне можно и через органы МВД. Решение суда о реабилитации не является обязательным условием, оно требуется только при наличии спорных моментов, если другие органы отказывают в выдаче положительного заключения.

Читайте также:

Московская надбавка к пенсии в 2019 году.

Как получить адресную помощь в 2019 году.

Заключение

Реабилитация репрессированных во времена существования СССР граждан на данный момент позволяет незаконно обвиненным лицам восстановить свою честь и воспользоваться социальными гарантиями, предусмотренными таким категориям. Главной целью реабилитации для нынешних властей является устранение несправедливости, которая была допущена советским правлением в отношении сотен тысяч граждан.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт