Какую долю надо выделить детям по материнскому капиталу?

Законодательная основа

Государственный механизм повышения уровня рождаемости в стране с помощью материнского капитала работает с 2006 года. В течение этого времени он постоянно дополнялся и изменялся, так как жизненные обстоятельства вносили свои коррективы.

Одним из самых острых и проблемных аспектов был и остается вопрос выделения доли для детей при приобретении жилья и дальнейшего распоряжения этим недвижимым имуществом.

Он регулируется всего двумя нормативными актами:

  • Федеральным законом от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он подробно прописывает, кому положен материнский (семейный) капитал, на какие цели и когда его можно использовать. Одним из направлений, которое вызывает наибольший интерес у молодых семей, безусловно является возможность покупки недвижимости. Имеется несколько вариантов: оплата части стоимости квартиры или вложение средств для погашения ипотеки. В любом случае родители обязаны выделить доли для детей, так как средства получены в первую очередь для их содержания и улучшения условий быта,
  • Жилищный кодекс РФ косвенно касается данного вопроса некоторыми нормами. Например, стандартом жилой площади на одного человека.

Внимание! Основной закон, на который опираются государственные органы при оформлении использования материнского капитала, указанный выше Федеральный закон №256. Он содержит этапы процесса оформления долей в квартире детям, необходимость соглашения или оформления договора дарения.

Как определить доли

В процессе направления средств материнского капитала на приобретение недвижимости родители в обязательном порядке оформляют обязательство о выделении долей в квартире детям. Несовершеннолетние не наделены правом решать такие вопросы, поэтому за них это делают законные представители.

Закон не регламентирует размер долей, поэтому граждане не ограничены в вариациях разделения жилплощади.

Возможны самые различные ситуации: часть граждан делят площадь на количество членов семьи, тогда доля каждого будет составлять ¼ при наличии двоих детей.

Также не ограничено уменьшение долей вплоть до сотых процента. Закон не усматривает в таких действиях признаков нарушения прав детей, так как сущность соглашения состоит в его добровольности.

Как правило, в момент приобретения и оформления недвижимости проблем не возникает, так как родители согласованно решают эту дилемму. Вопросы возникают в будущем при разделе или продаже квартиры, где долями владеют несовершеннолетние.

Если конфликт действительно серьезный, и дело доходит до суда, то решение принимается с учетом интересов детей, но в то же время не ущемляются и права родителей.

В любом случае суд принимает решение, исходя из собственных убеждений и позиции по данному вопросу, поэтому получили распространение два совершенно разных подхода по распределению долей:

  • исходя из установленного Жилищным кодексом норматива жилой площади на человека 18 м2 или санитарной нормы – 6 м2. В этом случае отношение к материнскому капиталу имеется лишь косвенное,
  • более справедливый подход – на основании материального вклада в приобретение жилплощади каждым членом семьи. Тогда доля детей будет определяться пропорционально сумме семейного капитала, поделенного на всех членов. Правильность этого варианта подтверждает обобщение судебной практики по подобным делам Верховным судом. Он, основываясь на постулатах Семейного кодекса, считает, что имущество детей и родителей раздельно, они не должны претендовать на недвижимость друг друга.

Важно! Возврат налогового вычета на приобретенную недвижимость можно оформить только с вычетом суммы маткапитала, так как эти деньги не являются заработком гражданина.

Несмотря на признание такой практики правильной, наиболее правомерной и справедливой, обязательной она не является. Соглашение может содержать расчет долей в любом виде. На практике часто встречаются случаи, когда доли детей составляют сотые доли процента. Вряд ли можно признать справедливым такое распределение приоритетов.

Как снять обременение с квартиры по материнскому капиталу?

Может ли отец получить материнский капитал если мать умерла, читайте тут.

Можно ли использовать материнский капитал в другом регионе России, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhno-li-ispolzovat-materinskij-kapital-v-drugom-regione-rossii.html

Оформление обязательства

Постановление Правительства от 12.12.2007 г. №862 «О правилах направления материнского капитала на улучшение жилищных условий» предусматривает подробный механизм приобретения жилой площади на средства, полученные по государственной программе. Для этого потребуется приложить немало усилий и собрать пакет документов.

Одним из них является обязательство, оно необходимо в случаях, если:

  • квартира находится в залоге у банка, то есть оформлена ипотека,
  • право собственности не оформлено на детей, а только на одного или обоих родителей,
  • форма оплаты жилплощади предусматривает рассрочку, и право собственности перейдет только после полного погашения,
  • капитал направляется для оплаты участия в долевом строительстве, соответственно, собственность можно будет оформить только после сдачи дома,
  • участие в жилищном кооперативе,
  • деньги будут использованы для перестройки, восстановления дома.

Обязательство составляется нотариусом. В нем подробно указываются все обстоятельства конкретной ситуации, и оговаривается срок (шесть месяцев) для выделения долей всем членам семьи. Стоимость услуг варьируется в зависимости от региона, где происходит оформление.

Снятие обременения

Когда речь идет о строительстве нового дома или покупке вторичного жилья, вопрос о распределении долей является прозрачным. В договоре, кадастровом паспорте, свидетельстве о собственности сразу указан перечень собственников.

 Налоговый вычет при покупке квартиры за материнский капитал.

Когда квартира в ипотеке, ситуация осложняется. Ипотечный кредит берется одним из супругов, второй может выступать созаемщиком или не участвовать вообще. Жилплощадь находится в залоге у банка.

Конкретного алгоритма действий по выделению долей в такой квартире закон не предусматривает, но согласно сложившейся практике следует предпринять шаги:

  • получить закладную от банка после оплаты последнего взноса,
  • далее написать заявление о снятии обременения в Росреестр. Приложениями будут являться договор, документы о праве собственности, закладная,
  • в ответ владелец получит Выписку из реестра прав на недвижимое имущество, которая теперь заменяет Свидетельство.

После этого собственники становятся полноправным владельцами и могут распоряжаться жилплощадью по своему усмотрению.

Процедура не облагается пошлиной, ее можно произвести через Многофункциональный центр.

Посмотрите видео. Выделение долей по материнскому капиталу:

Способы выделения долей

Чтобы наделить детей законными долями, нужно использовать один из способов, который кажется лицу наиболее подходящим и выгодным:

  • договор дарения,
  • соглашение.

Обратите внимание! Если лица, использовавшие средства материнского капитала, проигнорируют требования закона о выделении долей детям, распорядиться недвижимостью будет нельзя. То есть продать или разменять ее не получится, пока дети не получат законные квадратные метры.

Соглашение

Гораздо удобнее прибегать к процедуре оформления соглашения. При появлении на свет других детей его легко в любой момент скорректировать и перераспределить доли. Если оформлен договор дарения, обратного хода сделке нет. Доли детей останутся неизменными, другим детям собственность можно будет выделить только из резерва родителей.

Согласно действующему законодательству, сделки, связанные с регистрацией общей собственности на недвижимость, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Прямого указания на такое правило Закон о материнском капитале не содержит, но оно применяется, когда собственником выступает один родитель или оба.

Семья может выбрать наиболее удобный для нее способ: сначала выделить доли для супругов по отдельному соглашению, которое подлежит регистрации у нотариуса, а затем перераспределить их с участием детей. Или сразу нотариально заверить у нотариуса соглашение о распределении долей между всеми членами семьи, включая детей.

 Можно ли использовать материнский капитал до 3 лет на строительство дома?

В случае нахождения квартиры в собственности у единственного родителя, у которого нет супруга, соглашение не нуждается в дополнительном удостоверении.

Нотариусу потребуется предоставить документы:

  • документ, удостоверяющий личность лица,
  • документы о праве собственности на жилплощадь,
  • свидетельство о регистрации брака,
  • свидетельства о рождении всех детей,
  • экземпляр нотариально заверенного обязательства о выделении долей членам семьи.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения о выделении доли, если жилье находится в долевой собственности супругов:

СКАЧАТЬ образцы соглашений  о выделе доли можно по ссылкам ниже:

  1. Соглашение о выделении доли, если жилье находится в долевой собственности супругов
  2. Соглашение выделе доли, если жилье находится в совместной собственности супругов

Договор дарения

Скачать бланк договора дарения доли квартиры несовершеннолетнему ребенку бесплатно в формате word

Дарение доли квартиры подразумевает официальную передачу части собственности другому лицу на безвозмездной основе. До недавнего времени этот способ считался приоритетным, однако практика доказывает, что вариант соглашения более удобен, так как имеет обратную силу и предоставляет возможность изменения размера долей.

Если семья избрала вариант дарения долей, потребуется прибегнуть к одной из процедур:

  • дарение обоими родителями частей из их собственности,
  • когда брак родителей не зарегистрирован, составляется документ, где фигурируют дети и размеры их долей,
  • если имеет место брачный договор, по которому недвижимость переходит женщине, договор выделит доли мужу и детям.

Договор дарения оформляется нотариусом в обязательном порядке.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец договора дарения доли квартиры несовершеннолетнему ребенку:

Стоимость процедуры

Граждане оплачивают услуги нотариуса за удостоверение соглашения о выделении долей. Тариф составит 0,5% стоимости жилья, но не может превышать 20000 рублей. Кроме того, потребуется оплата правовых и технических услуг, расценки на которые устанавливает нотариус.

Госпошлина исчисляется исходя из суммы, указанной гражданами, однако не может быть ниже инвентаризационной, рыночной или кадастровой.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Регистрация перехода права

После завершения всех указанных выше процедур нужно вновь обратиться в Росреестр с собранным пакетом документов:

  • в учреждении каждому собственнику нужно написать заявление,
  • копии договоров дарения или соглашений, заверенные нотариусом,
  • паспорта, свидетельства о рождении и регистрации брака,
  • документ о праве собственности,
  • основание приобретения квартиры или дома: договор купли-продажи, долевого участия,
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

На оформление потребуется десять рабочих дней. Документы принимают непосредственно в Росреестре или Многофункциональном центре.

После завершения оформления нужно получить новый документ, в котором будут фигурировать все собственники.

Что будет, если доли не выделить

Обязательство о выделении доли детей в квартире или доме, приобретенном за счет средств материнского капитала, регламентируется законом. Это абсолютно обосновано и справедливо, так как государственные средства преследуют цель улучшить бытовые и жизненные условия семьи и, в первую очередь, детей.

 Можно ли купить землю на материнский капитал в 2018 году?

В конце концов, рождение второго и последующих детей дает матери право претендовать на эти деньги, поэтому дети являются полноправными участниками приобретения жилья. В документе родители указывают, что знают об обязательности данного условия и готовы понести ответственность за его неисполнение.

Однако такая ответственность прямо законодательством не предусмотрена. Выборочные проверки государственных надзорных органов показывают, что нарушение правила выделения долей детям встречается часто. Когда обнаруживается такой факт, восстанавливает справедливость суд, так как такое деяние является прямым нарушением прав несовершеннолетних.

В подобных делах суд однозначен: родителей обязывают выделить доли детям в жилплощади.

Однако мошеннические мотивы усматриваются редко. Обычно граждане затягивают с процедурами переоформления документов на неопределенный срок, но не собираются лишать своих детей имущества. Также нередки ситуации, когда планируется продажа квартиры, а в случае долевой собственности детей процедура значительно усложняется.

Другая картина обнаруживается, когда выясняются факты так называемого обналичивания маткапитала. Грамотные граждане знают, что семейный капитал не выплачивается наличными ни при каких обстоятельствах, любые махинации, направленные на это, расцениваются как мошенничество.

Наказание за преступление серьезно: от значительного штрафа до 120 тысяч рублей до лишения свободы на два года. Также с виновного в доход государства взыскивается сумма маткапитала.

Посмотрите видео. Выделение долей детям – обязательное условие использования материнского капитала:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт