Как заявить права на наследство?

Вступление в право наследования

Со дня смерти родственника либо вынесения постановления суда о признании человека умершим возникает право на получение наследства. Процедура наследования и оформления наследственной массы имеет много сложностей, в которых необходимо ориентироваться, чтобы успешно завершить процесс. И начинается она с подачи заявления о правомочиях на имущество покойного.

Открытие наследства

Производство по делу о наследстве начинается сразу после смерти лица. Такой факт необходимо в официальном порядке удостоверить в органах ЗАГС, выдающим свидетельство, подтверждающее смерть гражданина. В дальнейшем этот документ понадобится для предъявления нотариусу. Его вправе получить каждый субъект, имеющий родство с усопшим.

Претендентам на наследство для его оформления потребуется:

  1. Получить в медицинской организации справку о смерти усопшего.
  2. Предъявить эту справку в органах ЗАГС и получить соответствующее свидетельство. При этом потребуется представить документ, подтверждающий наличие родственных связей с покойным.
  3. В ситуации, когда после смерти гражданина обнаружено завещание, оно предъявляется нотариусу совместно со свидетельством.
  4. В соответствии с представленной документацией открывается наследственное дело, в рамках которого все заинтересованные субъекты вправе заявлять о своих правомочиях.

В случае отсутствия свидетельства для участия в разделении наследственной массы потребуется оформить заявление. При этом оно будет запрошено нотариальным работником или предъявлен другими преемниками. Нотариус не должен извещать потенциальных наследников об открытии дела.

Для подачи заявления предусмотрен период в полгода. Независимо от даты подачи, все обращения рассматриваются без приоритета для заявлений, поданных ранее. По окончании законодательно установленного периода в 6 месяцев, нотариус должен завершить процедуру оформления наследственного имущества одним из следующих вариантов:

  • В случае составленного завещания, на активы усопшего могут претендовать физические лица и компании, установленные документом,
  • Отдельные категории граждан, имеющие родственную связь с покойным, но не внесенные в завещание, вправе претендовать на долю его имущества, выделяемую в обязательном порядке,
  • При отсутствии волеизъявления владельца активов осуществляется их передача правопреемникам по правилам, установленным законом. Сделать это могут родственные лица, входящие в определенную очередь.

В случае отсутствия претендентов, имущество покойного переходит в порядке наследования 8 очереди в собственность государства.

Вступление в наследство по завещанию

Завещать активы посредством своего волеизъявления можно в законном порядке для их распределения между наследниками при жизни их владельца. Такой документ необходимо оформить при помощи его удостоверения в нотариальной конторе, а экземпляры завещательного документа хранятся не только у наследодателя, но и у нотариуса.

О заверении завещания вносится информация в соответствующий единый реестр, что даст возможность предъявить право на собственность умершего даже в другом городе. При этом при представлении документации необходимо учитывать, что:

  • Нормативными актами гарантирована тайна волеизъявления завещателя, поэтому его содержание претенденты на наследство смогут узнать только после его смерти,
  • Заявить права на наследство смогут только граждане и учреждения, прямо установленные документом,
  • Завещанием устанавливается ценное движимое и недвижимое имущество, распределяемое между претендентами на наследство. В ситуации, когда собственность усопшего была не внесена в документ, она подлежит делению между законными наследниками.

Родственники, не вошедшие в перечень лиц, наследующих в соответствии с завещательным документом, могут также предъявлять свои правомочия. Они могут рассчитывать на активы, не вошедшие в завещание, а также на долю в наследственной массе, выделяемую в обязательном порядке. На такую часть имущества могут рассчитывать нетрудоспособные и недееспособные субъекты, находящиеся на содержании усопшего, включая детей, не достигших совершеннолетия, родителей либо мужа/жены наследодателя.

Для получения обязательной доли потребуется обратиться к нотариусу, так как автоматическое разделение ценностей умершего не предусмотрено, но обращаться в суд для этого не потребуется. Нетрудоспособные граждане вправе рассчитывать на наследование по закону даже при получении обязательной части наследственной массы.

В ситуации, когда завещательный документ содержит сведения только о наследниках и активах без распределения на доли, то оно делится в равных пропорциях между правопреемниками.

Волеизъявление умершего человека может обжаловаться в судебном порядке другими претендентами. Поэтому необходимо, чтобы человек, принимающий имущество по завещанию убедился, что оно отвечает требованиям действующего законодательства, а сам он считается достойным наследником.

Завещание вступает в силу лишь после наступления смерти наследодателя. До этого момента оно может быть отменено или изменено в какой-либо части, в том числе с исключением некоторых претендентов из соответствующего списка без их уведомления.

При наличии завещания подтверждение прав производится по общим правилам, когда лицо, принимающее наследство, должно согласиться на его получение. Такое согласование необходимо, так как вместе с наследуемыми активами передаются и долги покойного. Поэтому правопреемник вправе отказаться от наследственной массы, если общая стоимость приобретений существенно ниже оценки финансовых и имущественных обязательств завещателя.

Принятие наследства по закону

Рассчитывать на наследование без завещания могут лишь лица, имеющие родственные связи с умершим. Для прохождения процедуры потребуется представить нотариусу подтверждение их наличия. При оформлении необходимо придерживаться следующих правил:

  • Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти усопшего,
  • Обращаться нужно к нотариусу по месту жительства покойного, либо в нотариальную контору в любом другом городе. При этом заявление будет направлено нотариусу, открывшему наследственное дело,
  • Обязательная доля не подлежит выделению, а имущество распределяется между правопреемниками по принципу очередности.

Вначале активы получают наследники первой очереди, в которую входят родители, дети и супруг усопшего. Эти лица имеют между собой равные права на получение наследственной массы, т. е. она делится в равных пропорциях между этими гражданами, подавшими заявления. Кроме того, наследники могут изменить размер долей получаемого наследства. Для этого потребуется оформить соответствующее соглашение.

Помимо этого, претенденты могут отказаться от получения части наследства. При этом всё имущество будет распределено между всеми претендентами в равных долях. В случае, если все лица, относящиеся к первой группе наследования, откажутся от получения активов, то право на наследство возникнет у правопреемников второй очереди. Если при осуществлении наследственного производства никто не изъявит желания принять наследство, то оно перейдет в собственность государства.

Необходимые документы

Для подтверждения прав на наследственное имущество нотариусу потребуется представить:

  • Заявление о принятии активов умершего лица, подписываемого гражданином либо представителем организации,
  • Свидетельство о смерти. Если обращается не родственник усопшего, он должен заявить о невозможности получения документа в ЗАГС,
  • Паспорт гражданина РФ либо регистрационные бумаги юридического лица,
  • Завещание, если оно было обнаружено у усопшего,
  • Документы, устанавливающие право собственности на недвижимые объекты, финансовые активы, выписки со счетов в банке.

При существовании завещания не потребуется подтверждать родство с покойным, за исключение оформления обязательной доли в наследственном имуществе.

Поданное заявление должно быть зарегистрировано нотариусом. Если оно поступило через полгода, то выносится решение об отказе в выдаче свидетельства. В этой ситуации восстановить право на наследственное имущество можно только в судебном порядке. С этой целью необходимо подать заявление с указанием уважительности оснований пропуска установленного законодательно срока. Если в течение шести месяцев ни один из установленных завещанием претендентов не дал согласия получить ценности, они передаются законным наследникам.

Для принятия наследственной собственности в порядке очередности нужно представить:

  1. Заявление о праве на наследство с указанием согласия о принятии имущества.
  2. Удостоверение личности, включая гражданский паспорт или свидетельство о рождении.
  3. Документацию, устанавливающую родство между наследниками и усопшим.
  4. Свидетельство о смерти.
  5. Справка о последнем месте регистрации умершего на момент смерти.
  6. Оценочная экспертиза, определяющая размер и стоимость наследственного массива.
  7. Правоустанавливающая документация на ценные активы, выписки со счетов в банковских учреждениях и прочее.

При подаче заявления в течении полугода после смерти родственника, но не подтверждении родства с ним, свидетельство о праве на наследство выдано не будет. Если же срок в 6 месяцев будет пропущен, то восстановить его можно только в судебном порядке, доказав при этом уважительность причин его пропуска.

Иногда могут возникать проблемы с получением правоустанавливающей документации. При наследовании недвижимых объектов запросить выписку на них в ЕГРП сможет любой заинтересованный человек. Для этого достаточно оформить запрос в Росреестре или МФЦ.

Получая в наследство транспортное средство, документы на его регистрацию затребовать не удастся. Сделать это сможет только нотариус. Кстати и на выписки по счетам и вкладам могут быть запрошены только нотариальным запросом, так как такие сведения относятся к банковской тайне.

Куда нужно обращаться

Заявление о вступлении в права наследования подается в нотариальную контору по месту последней прописки либо проживания усопшего. Там заводится наследственное дело и присваивается индивидуальный номер.

Если же наследодатель оставил завещательный документ, то обращаться следует в ту контору, где оно было составлено и зарегистрировано. Как правило, она территориально имеет отношение к адресу проживания завещателя.

В ситуации, когда место регистрации покойного не известно, то заявление нужно направлять по месту расположения основной части наследственного имущества.

Свидетельство о праве на наследство

Документ выдается после представления всей необходимой документации и подачи заявлений всех возможных претендентов или отказе от наследства.

Свидетельства выдаются каждому наследнику свое. В них проставляются наименование имущества и его доли, отделяемые каждому преемнику. На основании этого документа осуществляется регистрация права собственности на ценный предмет в Росреестре, ГИБДД и иных госорганах.

Свидетельство о наследстве

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт