Как взыскать задолженность по заработной плате?

Задолженность по зарплате

Невыплата полагающихся за работу сумм относится к грубым нарушениям законодательства со стороны нанимателя и влечет за собой для него массу негативных последствий, вплоть до уголовного преследования руководителей. Однако для работника куда важнее не удовлетворение чувства справедливости от наказания работодателя, а получение положенных ему средств к существованию, без которых качество его жизни существенно ухудшается. Провести эту процедуру под силу каждому, достаточно соблюдать установленные законодательно процедуры.

Какие меры принуждения к погашению задолженности доступны работнику

Законодательство четко определяет разрешенные методы борьбы за взыскание задолженности по заработной плате для наемных работников. Среди доступных способов можно выделить:

  • Письменно потребовать от работодателя погасить долг вместе с процентами с одновременным приостановлением работы на период до погашения задолженности,
  • Решить вопрос через комиссию по трудовым спорам,
  • Пожаловаться в инспекцию по труду,
  • Подать иск в суд,
  • Подать жалобу в прокуратуру.

При этом возможно применение перечисленных мер как по отдельности, так и в комплексе.

Порядок обращения к работодателю для погашения долга

Долг по зарплате

Компании обязаны оплачивать труд своих сотрудников каждые полмесяца, при этом окончательный расчет должен производится не позднее чем через 15 дней после окончания периода начисления. Если работодатель не исполняет этого требования, он нарушает закон и подлежит административному, а в некоторых случаях и уголовному наказанию.

Кроме того, в ст. 236 НК РФ предусмотрена выплата пеней с суммы долга нанимателем в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. В расчетный период включаются дни начиная с даты, следующей за днем окончания срока выплаты зарплаты и заканчивая датой фактической выплаты долга.

Сотрудник, которому не выплачивают положенные деньги более 15 дней после положенного срока, вправе приостановить работу. По сути, это аналог забастовки, правда вполне законной. Главное условие — письменное предупреждение работодателя о планируемой акции. Лучше всего составить письменное заявление в 2 экземплярах и один передается нанимателю, а второй с его отметкой остается у сотрудника. Пребывать на рабочем месте в этот период не нужно.

Работник обязан выйти на работу в день, следующий за датой получение уведомления о полном погашении задолженности перед ним вместе с пенями.

Подобным способом работник наглядно дает понять работодателю о необходимости погасить долг. Заявление о прекращении работы значительно ускоряет взыскание заработной платы, но в то же время дать полную гарантию, что такой подход даст быстрый результат нельзя.

Использование комиссии по трудовым спорам для взыскания долга

Применение института комиссий по трудовым спорам пока довольно ограничено, поскольку в настоящий момент система профсоюзов в стране еще недостаточно развита. Кроме того, значительную роль в этом вопросе играет низкая правовая грамотность персонала компаний. Общий порядок взыскания задолженности по зарплате с помощью комиссии следующий:

  • Работник обращается с письменным заявлением о создании комиссии к работодателю и представительному рабочему органу (профсоюзу, официальному представителю трудового коллектива). Руководитель компании не может отказать работникам в создании подобного комитета для решения трудовых споров, иначе он может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП. Для работы по разрешению спора в комиссии задействуется равное количество представителей рабочего коллектива и работодателя.
  • Комиссия создается в течение 10 дней после подачи заявления, если комиссия уже работает в компании, то обращение о нарушении прав направляется сразу ей. Ходатайство о рассмотрении спора по зарплате должно быть подано сотрудником в трехмесячный срок с даты, когда ему стало известно о задержке.
  • Поступившее в комиссию обращение должно быть рассмотрено в течение 10 дней с момента его получения. Изучение предмета спора обязательно осуществляется в присутствии работника.
  • После принятия окончательного решения, оно оформляется письменно в течение 3 дней его дубликаты выдаются работнику и работодателю.
  • Затем сторонам спора дается 10 суток на его обжалование.
  • Если решение не оспаривается, то оно должно быть исполнено по истечению 3 дней после окончания срока обжалования.
  • В случае неисполнения решения по завершении отведенного срока, оформляется удостоверение, которое выдается работнику и имеет силу исполнительного документа. Сотрудник вправе направить его судебным приставам для принудительного взыскания заработной платы и пеней.

Скачать бланк удостоверения

С одной стороны, подобный подход может сэкономить сотруднику время и деньги. С другой, для его реализации работник должен быть очень хорошо осведомлен в тонкостях законодательства, регулирующих порядок создания комиссий.

Как взыскивать задолженность через трудовую инспекцию

Достаточно популярным и доступным методом добиться того, чтобы задолженность перед сотрудниками была погашена остается прямое обращение в ГИТ. Для этого подается жалоба, в которой указывается:

  • Название учреждения ГИТ,
  • ФИО заявителя и данные для связи с ним,
  • Идентификационная информация о работодателе, включая данные о руководителях,
  • Суть своих претензий и желаемый результат от обращения,
  • Личная подпись и дата составления.

Если необходимо сохранить имя инициатора заявления в тайне от работодателя об этом следует указать в обращении.

Скачать бланк заявления в ГИТ

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие задержку с оплатой. Оно подается лично, почтовым отправлением или по электронной почте. Срок рассмотрения – 30 суток с даты поступления. Если обстоятельства дела сложные, то этот период может быть продлен еще на 30 суток.

По результатам проверки ГИТ выносит предписание обязательное для исполнения и контролирует его последующее выполнение. В рассматриваемой ситуации оно будет содержать требование к нанимателю о взыскании заработной платы с пенями. Кроме того, инспекция может изучит возможность привлечения виновных лиц к ответственности.

ГИТ не может разрешить индивидуальный спор между сторонами трудового договора, это не входит в ее компетенцию, поскольку отнесено к полномочиям судов и комиссией по трудовым спорам. Кроме того, нельзя обращаться в инспекцию если уже подан иск в суд.

Как обращаться в суд для погашения долга по зарплате

Чтобы взыскать долг по зарплате можно обратиться также к мировому судье. Здесь возможны 2 вариант решения вопроса:

  • Если сумма долга не превышает 500 тыс. руб. и спора по его размеру нет, дело можно решить в порядке приказного производства без подачи полноценного иска о взыскании,
  • При наличии спорных сумм, а также если долг превышает 500 тыс. руб., необходимо подавать исковое заявление и проходить все стадии разбирательств.

При наличии условий для подачи заявления на выдачу судебного приказа, предъявленный иск будет возвращен с указанием на необходимость разрешения дела в порядке приказного производства.

Общий срок исковой давности по делам о заработной плате – 1 год с даты ее задержки.

Как получить судебный приказ

Порядок приказного производства по делам о долгах по зарплате следующий:

  • Подается мотивированное заявление о потерпевшего сотрудника с документальными доказательствами правонарушения со стороны работодателя,
  • В течение 5 суток с даты его поступления судья выносит решение и оформляет судебный приказ, при этом стороны в рассмотрении дела не участвуют, в суд никого не вызывают,
  • Экземпляр приказа направляется работодателю и у него есть 10 дней после получения на его оспаривание,
  • После истечения указанного времени, если возражений подано не было, второй экземпляр решения передается работнику для исполнения. Также, по его желанию он может быть отправлен напрямую приставам.
  • Приказ по долгам свыше 3 месяцев исполняется немедленно, в случае дальнейших проволочек, работник в праве подать иск об индексации долга и возмещении морального вреда.

При получении от нанимателя возражений сотрудник может решить дело только в судебном порядке, подав полноценный иск.

Как взыскать долг в порядке искового производства

Для этого следует подать письменный иск, который по сути будет повторять содержание заявления на выдачу приказа. После его принятия судья выносит решения о подготовке к рассмотрению предписывая сторонам дела совершить необходимые подготовительные процедуры. В процессе подготовки собираются дополнительные письменные пояснения, доказательства по делу. После сбора всех материалов назначается дата слушаний. Если кто-то из участников не явится на процесс, он может быть проведен заочно без его участия.

Скачать бланк искового заявления

По завершении рассмотрения судья выносит решение, по которому проигравшая сторона в течение месяца может подать апелляцию. По истечение этого срока судебное решение считается вступившим в силу. Далее, если работодатель отказывается по доброй воле исполнять решение суда, исполнительный лист передается судебным приставам.

Обращение в прокуратуру для взыскания зарплаты

Наиболее простым в то же время действенным методом борьбы за свои трудовые права может стать обращение в Прокуратуру РФ. Это можно сделать помимо или вместе с подачей искового заявления в суд. Прокурор обязан контролировать соблюдение законодательства. Получив обращение, он проведет проверку сообщенных фактов и при обнаружении нарушений вынесет предписание работодателю об их устранении. Но будет обязательным для исполнения компанией.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт