Как вступить в наследство после 6 месяцев?

Вступление в наследство после 6 месяцев

Законодатель установил, что вступление в наследство возможно только спустя 6 месяцев с даты открытия наследственной массы. Чтобы получить положенную долю, наследнику следует знать, с какого момента начинается отсчет положенного срока, а также о порядке восстановления права наследования при пропуске 6 месяцев.

Когда начинается отчет 6 месяцев

Число открытия наследства определяется датой смерти наследодателя. Число гибели указывается в свидетельстве о смерти, которое выдается родственникам умершего. При этом нужно учитывать несколько моментов:

  • если время смерти известно, то свидетельство выдается датой, которая указана в медицинских документах,
  • если лицо пропало без вести, то число определяется судьей и на основании судебного решения выписывается свидетельство в ЗАГСе,
  • при признании лица погибшим, также требуется судебное решение, где будет указываться дата смерти.

В любом случае отсчет начнется с числа, прописанного в свидетельстве о смерти, независимо от документов, которые установили гибель наследодателя.

Для чего отводится 6-месячный срок

Полгода устанавливается для того, чтобы наследник смог разобраться с организационными моментами, а именно:

  1. Посетить нотариуса.  В нотариальной конторе узнать об акте последней воли, если наследование производится по завещанию, или заявить о желании вступить в наследственные права по закону. Для этого родственник должен составить заявление, где указать: свои данные, сведения о наследодателе, перечень собственности, которая входит в наследственную массу. Документ составляется в произвольной форме, чаще всего по предложенному нотариусом образцу. Образец заявления можно скачать здесь.
  2. Далее наследник должен собрать перечень документов, на основании которых лицо вправе получить долю. Бумаги должны подтверждать написанные в заявлении требования, среди них должны быть:
    1. свидетельство о смерти погибшего родственника,
    2. справка по месту жительства наследодателя (из жилищной организации),
    3. бумага с МВД о том, что умерший был снят с учета по последнему адресу прописки,
    4. документы, которые подтвердили бы, что наследодатель и наследник родственники или супруги, например, свидетельство о браке, о рождении, усыновлении,
    5. справки, которые подтверждают права собственности умершего на имущество, и технические документы на недвижимость,
    6. заключение оценочной компании о стоимости наследства — оценка производится датой, указанной в свидетельстве о смерти,
    7. расчетный документ об уплате госпошлины.

Справка! Последние два документа определяют стоимость вступления в наследство, так как от оценки имущества зависит и госпошлина. В расходы также включаются услуги нотариуса.

Спустя полгода после смерти наследодателя, родственник должен прийти к нотариусу, где будут окончательно оформлены имущественные права. В нотариальной конторе наследнику выдадут соответствующее свидетельство.

Не допускается наследовать имущество до истечения срока в 6 месяцев. Заблаговременное проведение регистрационных действий и выдача свидетельства в нотариальной конторе не предусмотрена законом. Даже если субъект собрал полный пакет документов и регулярно появляется у нотариуса, зарегистрировать имущественные права заранее невозможно.

Когда можно пропустить 6-месячный срок

Изъявить желание получить долю нужно в течение полугода с момента открытия наследства. Однако бывают обстоятельства, при которых член семьи может не узнать о смерти родственника, или по другим причинам не написать заявление, например, тяжелое заболевание наследника. Порядок восстановления срока не зависит от того, было наследование без завещания или наследодатель оформил акт последней воли.

Статья 1155 ГК РФ устанавливает правила вступления в наследственные права, если сроки истекли. Однако наследник должен учитывать следующие моменты:

  • процедура длительная и в большинстве случаев требует судебных разбирательств,
  • если обстоятельства просрочки неуважительные, получить восстановление сроков не получится.

Как законным способом получить право на наследство спустя пол года? Расмотрим далее.

Судебный порядок

Наиболее распространенный способ заново получить право наследовать после 6 месяцев — это написать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока. В документе заявитель должен описать сложившуюся ситуацию, написать, почему причина просрочки уважительная, привести доказательства. Документы, которые подтверждают написанное, должны быть перечислены в приложении к иску.

По ч.1 ст. 1155 ГК, исковое заявление подается в течение полугода со дня прекращения действия обстоятельств, которые помешали своевременно вступить в наследство.

Пример! Гр. О пропустил срок вступления в наследственные права 06.06.2018 по причине серьезной болезни. Выздоровление наступило 01.07.2018 и этому есть подтверждение в больничном листе. Значит, отсчет начинается с 01.07.2018 и последняя дата подачи иска — 01.01.2019.

В каких случаях срок восстанавливается через суд

Выделяют две ситуации, когда разрешение вопроса должно производиться в судебном порядке:

  • при уважительных причинах,
  • при фактическом наследовании.

Каждый из случаев заслуживает отдельного внимания.

Случай 1

Если наступили следующие уважительные обстоятельства, по которым преемник не смог вовремя подать заявление:

  • пребывание наследника за пределами РФ,
  • заболевание, которое требует стационарного лечения,
  • если лицо не было осведомлено о гибели наследодателя.

Выше приведены наиболее распространенные причины, которые могут быть сочтены судом уважительными, но поскольку законом этот перечень не установлен, судья вправе признать весомыми и другие обстоятельства.

Не считаются уважительными такие причины, как нехватка времени посетить нотариуса, загруженность истца. Просрочка будет считаться нежеланием наследника получить долю.

В таком случае в содержании иска должны быть указаны:

  • название судебного органа, куда подается заявление,
  • сведения о заявителе и ответчике — полные имена, адреса и контрактные данные,
  • сложившиеся обстоятельства,
  • доказательства, которые изложены в документах,
  • дата и подпись.

При описании сути иска, истец должен описать основания, позволяющие претендовать на наследство. Нужно указать данные об умершем — полное имя, число гибели, имущество, которое переходит наследникам. Далее нужно написать об обстоятельствах, которые стали причиной просрочки, сослаться на доказательства и просить суд восстановить срок.

Случай 2

Так бывает, что фактически лицо вступило в имущественные права, но не оформило официальные документы. Это случается, если родственник проживал совместно с умершим и они вели общее хозяйство. Фактическое наследование значит, что преемник оплачивал счета, поддерживал состояние имущества (производился ремонт собственности).

Если в течение полугода фактически была принята хотя бы часть имущества, остальные объекты также считаются унаследованными.

Пример! Наследник прописан в квартире наследодателя, где они проживали вместе и разделяли быт. Первый продолжал пользоваться имуществом, оплачивал счета за коммунальные услуги, а значит, фактически вступил в наследственные права.

Для окончательного оформления наследования, преемник должен обратиться в суд с соответствующими требованиями.

В иске, помимо указанных в случае 1 данных, следует указать в факты, подтверждающие использование имущества, например, квитанции об оплате счетов, показания свидетелей о проведенном ремонте, чеки о приобретении строительных материалов.

Перечень доказательств

В деле о восстановлении сроков для вступления в наследство могут использоваться все доступные доказательства, предусмотренные в ст. 55 ГПК РФ.

Как показывает практика, в подобных делах фигурируют следующие способы подтверждения требований иска:

  1. Документы, например, справки из медучреждений.
  2. Показания свидетелей, например, если истец длительное время находился в неведении относительно смерти наследодателя.

Пояснения очевидцев используются как в комплексе с документальными подтверждениями, так и в качестве самостоятельного доказательства.

Какое решение может вынести суд

По результатам рассмотрения доказательств и пояснения заявителя, судья может принять одно из следующих решений:

  1. Отказать в удовлетворении требований. Так происходит, если после оценки обстоятельств, суд придет к выводу, что обстоятельства просрочки неуважительные.
  2. Принять решение о восстановлении срока. Нередко одновременно с этим судья также определяет долю наследника и изменяет части других преемников.

Важно знать! Если вынесено решение о восстановлении срока и включении истца в список наследников, оформлять свидетельство в нотариальной конторе не требуется.

Свидетельства других наследников, которые своевременно вступили в наследство, признаются недействительными. Тогда выдаются новые свидетельства с учетом доли новых преемников.

Внесудебный порядок

Избежать судебных разбирательств можно только в случае, если другие наследники дадут согласие на восстановление срока. Одобрение родственников излагается в письменной форме и заверяется у нотариуса. На основании такого согласия аннулируются предыдущие свидетельства о наследовании и выдаются новые, ч.2 ст. 1155 ГК. В таком случае не нужно обращаться в суд.

Наследникам нужно учитывать, что если имущество официально зарегистрировано лишь частично, то вся доля считается принятой полностью. Если же преемник не желает принимать конкретную часть, то это расценивается как отказ от всей наследуемой доли. Нельзя принять права и отказаться от обязанностей, например, получить квартиру, но не выплачивать долги по ней.

Таким образом, решить вопрос о восстановлении сроков можно лишь при отсутствии спора между наследниками. Если конфликт интересов присутствует, то вопрос решается только через суд.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт