Как признать наследника недостойным?

Признание наследника недостойным

Споры о наследстве возникают не редко. Каждый наследник, который потенциально вправе претендовать на имущество, желает получить собственность, входящую в наследственную массу. Но установленная очерёдность, а также наличие завещания, сводят на нет желания таких лиц. В некоторых случаях, при наличии установленных обстоятельств, наследника можно признать недостойным, тогда очередь сместится в сторону следующих претендентов.

Кто считается недостойным наследником?

Действующее законодательство предусматривает понятие недостойного наследника в Семейном кодексе, а именно в статье 1117. Признать лицо недостойным наследником можно в следующих случаях:

  • действия такого лица стали причиной смерти наследодателя. При этом действия должны носить умышленный характер,
  • гражданин совершил в отношении наследодателя и членов его семьи умышленные преступления,
  • гражданин пытался получить наследство незаконными способами, например, предоставляли нотариусу поддельные документы,
  • родители были лишены родительских прав,
  • лица не исполняли своих обязательств по содержанию наследодателя, когда такие обязательства официально имелись.

Признать наследника недостойным можно в установленном законом порядке. Важно наличие указанных фактов, а также предоставление в суд или нотариусу соответствующих доказательств.

Как исключить недостойное лицо из состава наследников?

Признание наследника недостойным производится двумя способами, выбор которых будет зависеть от деяний, которые были совершены такими лицами:

  1. Через нотариуса. Исключить гражданина из перечня наследников можно и без суда, обратившись к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Это возможно только тогда, когда имеется решение суда, подтверждающее противоправное поведение наследника в отношении наследодателя, например, факт причинения ему вреда или решение о лишении наследника родительских прав.
  2. В остальных случаях придётся подавать исковое заявление в суд.

Иного порядка признания наследника недостойным не предусмотрено.

Рассмотрение дела в судебном порядке

При необходимости обращения в суд, следует выполнить определённый порядок действий. В противном случае, невозможно гарантировать положительный исход дела:

  1. Подготовка искового заявления. Истец, в данном случае, это любое лицо, которое имеет право на наследство. Заявление подаётся по месту жительства ответчика.
  2. Сбор пакета документации, подтверждающей позицию истца. Это могут быть различные доказательства, например, расписки, указывающие на выплату алиментов, фотографии и так далее.
  3. Подача искового заявления и ожидание судебного разбирательства. Как правило, заседание назначается в течение месяца с даты подачи иска.
  4. Участие в судебном процессе. Необходимо будет подготовить оригиналы документов, а также речь, которая должна быть максимально лаконичной, но информативной. Также можно приготовить ходатайства о вызове свидетелей, которые могут подтвердить позицию заявителя.
  5. Получение судебного акта. Необходимо будет решение с отметкой о вступлении в законную силу.
  6. Предоставление решения нотариусу, который ведёт соответствующее дело.

Исковое заявление о признании гражданина недостойным наследником должно содержать следующие моменты:

  • шапка заявления с реквизитами суда, истца, ответчика и третьих лиц, а также ценой иска и размером пошлины,
  • наименование документа,
  • основной текст, в котором указаны основные моменты ситуации, доводы истца, доказательства, а также ссылки на правовые акты,
  • просительная часть, где истец указывает своё требование,
  • список приложений,
  • дата и подпись заявителя.

Скачать образец заявления для подачи в суд

К каждому шагу нужно подойти максимально серьёзно. В случае отказа в удовлетворении требований обратиться с таким же иском второй раз будет невозможно.

Документы для признания наследника недостойным

При обращении в суд с целью признания гражданина недостойным наследником потребуется ряд бумаг:

  • исковое заявление. Составляется самостоятельно или с помощью юриста. Необходимо количество копий, равное количеству сторон процесса,
  • документ, который подтвердит личность заявителя. Чаще всего используется паспорт, но если он отсутствует по какой-то причине, может использоваться иной документ, выполняющий ту же функцию, например, временное удостоверение личности,
  • свидетельство о смерти лица, являющееся наследодателем,
  • бумаги, которые указывают на наличие родственных связей между наследодателем и истцом или завещание, в котором истец указан в качестве наследника,
  • решение суда, вступившее в законную силу, если оно указывало на важные для дела факты,
  • документы, доказывающие противоправные действия со стороны ответчика по отношению к наследодателю, иным наследникам или имуществу наследодателя,
  • иные бумаги, доказывающие позицию истца.

К исковому заявлению прикладываются копии бумаг, но в первое заседание лучше взять оригиналы для заверения судьёй.

Если какой-то документ получить не удалось, можно ходатайствовать суд о направлении запроса в соответствующий орган или организацию, но при этом необходимо доказать, что истец сделал всё возможное, чтобы такой документ получить, например, подавал заявление, направлял его лично или почтой.

Что делать после вынесения решения?

Факт наличия судебного решения ещё не говорит о том, что автоматически наследник, признанный недостойным, лишится права на получение причитающегося ему ранее имущества.

Для завершения судебной процедуры, истцу нужно будет получить судебный акт и обратиться с ним к нотариусу, который данное наследственное дело ведёт. После этого он исключит наследника из реестра.

Если решение выносится уже после того, как фактически такое лицо получает имущество, ситуация немного осложняется. Данный момент должен отражаться в исковом заявлении и в решении указывается о необходимости возврата полученного недостойным наследником имущества.

Исполнительное производство

После вынесения решения и его вступления в законную силу истец обращается в суд с целью получения исполнительного документа. Следующий шаг подача исполнительного листа в службу приставов по месту жительства должника. Именно приставы будут заниматься розыском имущества и средств должника в случае отказа от добровольного исполнения.

Порядок возврата имущества

Лишение наследства

Имущество, которое фактически получил недостойный наследник, возвращается в натуре. Но не во всех случаях такой возврат будет фактически возможен. В некоторых ситуациях имущество невозможно получить обратно, например, если оно было реализовано и отыскать его не представляется возможным или если оно выбыло из оборота.

В данных случаях возможна замена фактического возмещения на денежный эквивалент. Замена может быть и частичной, например, если должник ухудшил состояние имущества, то возмещает его частичную стоимость с учётом износа.

Недостойный наследник также может получить обязательство по возмещению возникших убытков, которые возникли у законных собственников в связи с лишением их такого имущества. Точная сумма определяется судом в каждом конкретном случае, на основании представленных доказательств.

Важно! В данном случае действует правило неосновательного обогащения. Гражданин, который приобрёл имущество, если это впоследствии было признано неосновательным обогащением, должен вернуть данное имущество независимо от того, по его воле произошла такая передача имущества или против неё.

Обжалование статуса недостойного наследника

Обжаловать решение о признании лица недостойным наследником можно в общем порядке. Стоит руководствоваться следующими моментами:

  • подготовить грамотное заявление в суд. Рекомендуется обратиться к профессиональному юристу или самостоятельно подойти к изучению вопроса в подробностях,
  • предоставить суду доказательства, с помощью которых можно опровергнуть доводы обратной стороны,
  • обжаловать можно как действия нотариуса, так и решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Стоит помнить, что апелляция не принимает новых доказательств, отмена решения возможна при неправильном анализе предоставленных ранее документов, фактов и неправильном анализе правовых норм.

Обжаловать статус недостойного наследника, если имеется вступившее в силу решение суда о совершении им противоправных действий в отношении наследодателя, не получится. Однако в иных случаях возможность имеется.

Внимание! Если решение принималось в связи с тем, что недостойный наследник не принимал участия в жизни наследодателя и не выполнял своих обязательств о содержании лица (не платил алименты на ребёнка), но у него имеются расписки, доказывающие получение вторым родителем средств на несовершеннолетнего, а также доказательства того, что ему препятствовали в общении с ним, требование о признании наследника недостойным может быть оспорено.

Последствия признания лица недостойным наследником

Лишение права наследство

Недостойный наследник, то есть тот, который совершил определённые действия при жизни наследодателя или уже после его смерти, теряет свой статус. Такое лицо не может претендовать на имущество, которое полагалось бы ему в случае отсутствия подобного решения.

Если лицо было признано недостойным наследником уже после того, как фактически получило имущество, оно должно будет вернуть его. В ситуации, когда имущество не сохраняется в натуре, возмещению подлежит его стоимость.

Та часть наследства, которая полагалась недостойному наследнику, переходит следующим в очерёдности.

Недостойный наследник полностью лишается прав на получение имущества из наследственной массы. Решение о признании лица недостойным наследником принимается либо нотариусом на основании судебного акта, либо судом, на основании доводов сторон. Процедура требует чётких доказательств, указывающих на совершение деяния, из-за которых данный статус может быть присвоен.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт